Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
IFREE

500л без скимера, без сампа и без МГ... (IFREE, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Итак. Три месяца прошло с последнего запуска все рыбсов, полет нормальный, жизнь кипит... Главное мандаринка в порядке, освоилась, питается похоже хорошо, целыми днями обплывает всю акву по низу, чего то подбирает, при приближении к акве ныкается, но уже не сидит подолгу забившись в углу...

 

Большой клоун оказался мало агрессивным (к счастью), так шугает иногда остальных рыбсов, но без интузиазма. Боксер как старожил по прежнему шугает всех кто приближается на опасное расстояние, периодически линяет, живет уже пять лет в акве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огогошечки красиво как =)

на последней фотке у меня такие же есть черви, не выяснили кто такие ?

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огогошечки красиво как =)

на последней фотке у меня такие же есть черви, не выяснили кто такие ?

Не, пусть живут инкогнито... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно выложить фотки всего аквариума?

темка Ваша очень интересная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно выложить фотки всего аквариума?

темка Ваша очень интересная

Да их полно в теме, ничего особо не поменялось, по кораллам пустовато, новых пока не брал, одни рыбсы... Изменено пользователем IFREE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

web.jpg

 

На большой площади песка развелись такие звери, выпускают длинные нити щупальцев и подтягивают все к себе... :)

Раньше такие сидели только в нескольких местах под навесом камней. Или новые улитки рыхля песок поспособствовали, или то что краб выловлен, может он их жрал раньше...

 

В остальном все неплохо. После последнего массового заселения рыбсами прошло две недели. Все освоились и питаются хорошо. Больше всего беспокоился за мандаринку, но вроде освоилась и лазит по всей банке. благо если что укрытий для нее полно, чего то там грызет.

 

Из трех добавленных креветок докторов, две были бедными, одна совсем выцветшей, теперь все выровнялись по цвету и очень яркие.

 

Воду вместо подмены просто стал добавлять соленую по мере испарения (что бы поднять соленость с 33).

А у меня таких ребят всех извел губан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему вопросом о фильтрации. Как сейчас устроена фильтрация? ? Так до сих пор и нет сампа? Как боритесь с нитратами и фосфатами?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему вопросом о фильтрации. Как сейчас устроена фильтрация? ? Так до сих пор и нет сампа? Как боритесь с нитратами и фосфатами?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Да, все так же, все пашет... Рыбсы с нового запуска уже 8 месяцев в порядке, главное мандаринка жива, здорова, активно лазит везде, монодактилы (серебряные ласточки) подросли, причем трое из шестерых неплохо так...... Боксер 5,5 лет живет и всех строит по прежнему...Клоун крупнополосый тоже всех строит, хотя некоторые мододактилы его догонять начинают.

 

Кормлю раз в сутки одним кубиком мороженного корма, чередую мотыль и морскую смесь, от мотыля меньше грязи...

 

Все оборудование с самого запуска пашет 5,5 лет, даже помпа перемешивающая... Химию не лью, подмены не делаю, последний раз подменял 15% и досыпал песка (он растворяется и кальций поставляет) и положил новый ChemiPure перед запуском новых рыб.

 

Губки растут, кальциевые водоросли растут, некоторые грибы живы, улитки живы, даже нассариусы (или как их там) в песке лазят...

 

Камней новых не брал пока и кораллов никаких тоже. Думаю со временем перейти на диодный свет и тогда уже камешков взять...

 

Вообще пока полет нормальный...

Изменено пользователем IFREE (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем нет подмен? А в моторе что лежит?

Фосфатами и нитраты по 0?

Как ЛПС? Как с Водорослями? Или несчем бороться?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем нет подмен? А в моторе что лежит?

Фосфатами и нитраты по 0?

Как ЛПС? Как с Водорослями? Или несчем бороться?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

ChemiPure только лежит рядом с помпой, не думаю что сильно влияет. Ничего не меряю, но перед запуском новых рыб чего то там мерил, все в порядке было, хотя до этого пару лет подмен не делал.

Водоросли обычные растут понемногу, раз в несколько месяцев обрываю, вредных нету...

 

Из кораллов сейчас особо ничего нету, губки всякие, черви веерные, несколько актиний не полезных, грибы живучие, ну и мелочь всякая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток .. во второй раз перечитываю вашу тему, первый раз чисто любопытства ради летом 2014, сейчас уже более осмысленно - тараканю на тему переделать цихлидник на 450 литров в морской рыбник, может с мягкотой в стиле дискоактиний и простых родактисов, точно без сампа, и не знаю получится ли пенник поставить .. Интересно в итоге что на сегодня с аквариумом ? Жив ли, в каком виде если жив.. И вопрос - четкого ответа не нашла в теме, не считая момент, когда вы около 2-х лет не делали подмен вообще, как часто вы делали подмену в заселенном рыбой аквариуме ? И если правильно поняла, то подмену вы делали максимум по 50 литров ?

 

Для меня это самый сложные вопрос, в минике 5 литров не проблема поменять, а вот как менять 50, чисто физически не могу представить - набрать осмос (куда такое количество), засолить, перемешать .. и потом еще в акву залить :unsure2: И как вы считаете, если пенник все таки будет, можно ли за счет него делать подмены реже ?

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток .. во второй раз перечитываю вашу тему, первый раз чисто любопытства ради летом 2014, сейчас уже более осмысленно - тараканю на тему переделать цихлидник на 450 литров в морской рыбник, может с мягкотой в стиле дискоактиний и простых родактисов, точно без сампа, и не знаю получится ли пенник поставить .. Интересно в итоге что на сегодня с аквариумом ? Жив ли, в каком виде если жив.. И вопрос - четкого ответа не нашла в теме, не считая момент, когда вы около 2-х лет не делали подмен вообще, как часто вы делали подмену в заселенном рыбой аквариуме ? И если правильно поняла, то подмену вы делали максимум по 50 литров ?

 

Для меня это самый сложные вопрос, в минике 5 литров не проблема поменять, а вот как менять 50, чисто физически не могу представить - набрать осмос (куда такое количество), засолить, перемешать .. и потом еще в акву залить :unsure2: И как вы считаете, если пенник все таки будет, можно ли за счет него делать подмены реже ?

Ну вот с последней записи сделанной больше года назад я сделал один раз, не подмену, а долив 30 л, т.к. соленость слегка понизилась. Подмены я делаю с помощью двух 30 л пластиковых емкостей, уже не помню где их покупал, с герметичными крышками. Ну и само собой изначально у меня стоит осмос, но это самый обычный многоступенчатый фильтр АТОЛЛ с мембраной уставленный под раковиной на кухне, раньше он с 12 л емкостью стоил около 6-8 тыр. Единственное на него не ставил минерализатор. Фильтр используется, как обычный и в том числе для долива, после него минерализация воды близка к нулю (как дистиллированная), ну т.е. у меня обычно менее 10, хотя в идеале нужно менее 2-3. Без него нереально обойтись, т.к. обычно в неделю нужно доливать 5-15 л воды. Качественную соль постепенно засыпаю (заранее рассчитанное количество по весу на объем) в емкость с 30 литрами воды с включенной перемешивающей помпой и компрессором подающим воздух и оставляю на сутки двое перемешиваться и насыщаться. Ну а потом, как обычно, сливается нужное количество воды, тупо шлангом в ведро 10л, а потом той же помпой закачиваю из обеих емкостей полученные 60 л готовой морской воды. В принципе дело нужное и полезное, особенно когда много живых и требовательных кораллов.

 

Но т.к. у меня их практически нет, то для рыбсов не так важно и я подмен не делаю годами. Вот уже 6,5 лет. После занесенного с новыми рыбсами крипта 4,5 года назад и 2,5 года карантина, когда жили только кораллы, креветки и здоровенный краб, вот уже без малого два года живут вновь запущенные рыбсы. А боксер так вообще с самого начала, 6,5 лет живет и до сих пор линяет периодически и всех гоняет по прежнему... :)

 

Что качается пенника, я бы однозначно поставил при возможности, я всегда про это говорил. Но вот приходится обходится.

Изменено пользователем IFREE (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, с полгода назад потек один из фильтров Ehiem 2028 Pro II, причем тек понемногу и вероятно долго, благо у меня под аквой все, как в колодце и абсолютно герметично, а заметил лишь когда стал свет отрубаться в квартире, УЗО стало стабатывать когда соленая вода стала потихоньку доставать до всякой электроники, которой куча под аквой...

 

Вытащил его на ремонт, в Аквалого послали в сервис Ehiem, а он фиг знает где и т.д., так что пока стоит на одном и все ОК.

 

А вот помпа еще родная Tunze Turbelle stream 6080 пашет зараза 6,5 лет нонстоп, хотя и дует уже не так мощно... :)

 

Вообщем пока ничего особо интересного не творится, так толком заняться руки не дошли, а начинать нужно с замены освещения на новейшее диодное, без этого смысла ничего делать не вижу, и видок пока такой...

 

3955432.jpg

 

Да, еще периодически приходится досыпать коралловый песочек, он растворяется со временем, стало быть потребляется понемногу...

Изменено пользователем IFREE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, я сильно и не надеялась, очень уж редко вы стали появляться :(

По большому счету именно что то вашего теперешнего варианта и хочется. У меня есть миник с кораллами на 56 литров, классический мини немо на 36 ли актиния плюс 2 оцеляриса и так по мелочи мягкоты да то что не лезет в 56 .. вот на фоне этих мини морей цихлидник стал неинтересен и стали появляться мысли о возможности переделки в рыбный морской, без фанатизма, без больших вложений ... Осмос стоит, ТДС был ноль, сейчас смола видать себя исчерпала стало 10 , но это мелочи, поменять не проблема, да и не стремлюсь особо к нулю, жестких не держу.

 

Пенник вполне себе реально думаю будет поставить, лишь бы не шумел как трактор, а то спим в той же комнате.

 

В общем ваш аквариум для меня очень показателен . Удивляюсь как без подмен так долго живет .. а то тут писал товарищ что без пенника и сампа 450 литров с рыбой, мягкотой и улитками на еженедельных подменах по 100 литров - такая "радость" мне точно не нужна .

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, я сильно и не надеялась, очень уж редко вы стали появляться :(

По большому счету именно что то вашего теперешнего варианта и хочется. У меня есть миник с кораллами на 56 литров, классический мини немо на 36 ли актиния плюс 2 оцеляриса и так по мелочи мягкоты да то что не лезет в 56 .. вот на фоне этих мини морей цихлидник стал неинтересен и стали появляться мысли о возможности переделки в рыбный морской, без фанатизма, без больших вложений ... Осмос стоит, ТДС был ноль, сейчас смола видать себя исчерпала стало 10 , но это мелочи, поменять не проблема, да и не стремлюсь особо к нулю, жестких не держу.

 

Пенник вполне себе реально думаю будет поставить, лишь бы не шумел как трактор, а то спим в той же комнате.

 

В общем ваш аквариум для меня очень показателен . Удивляюсь как без подмен так долго живет .. а то тут писал товарищ что без пенника и сампа 450 литров с рыбой, мягкотой и улитками на еженедельных подменах по 100 литров - такая "радость" мне точно не нужна .

Да я всегда на связи, просто самому особо писать не о чем... :)

 

В большой акве надо сразу думать о гораздо более мощном освещении, если для мягкоты. У меня сейчас лишь две из шести T5 работают, а когда были актинии и мягкота, то все 6 штук, а это прилично грело акву (у меня вначале подробно расписана конструкция крышки). Сейчас можно решить проблему с хорошими диодными светильниками, хотя цена будет приличной.

 

Также у меня стоит два приличных размеров фильтров Ehiem 2028 Pro II (хотя сейчас один) и еще и фильтр с аэратором работает два часа через два, гонит пузырьки по всей акве, пузырьки красиво, а сам фильтр вид портит конечно, но кислородом насыщает...

 

Так это раньше было, фильтр слева:

post-14677-0-59703100-1427803771_thumb.jpg

Изменено пользователем IFREE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в итоге решим делать, то я подумываю про какие нибудь простецкие китайские ЛЭДы .. у нас электроэнергия стоит не по детски, если ставить штук 6 Т5, то и так не малые счета - зашкалят. Ну а таким как дискоактинии света не так уж и много надо по идее. Рыбе вообще все равно наверное какой он, лишь бы были день и ночь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в итоге решим делать, то я подумываю про какие нибудь простецкие китайские ЛЭДы .. у нас электроэнергия стоит не по детски, если ставить штук 6 Т5, то и так не малые счета - зашкалят. Ну а таким как дискоактинии света не так уж и много надо по идее. Рыбе вообще все равно наверное какой он, лишь бы были день и ночь

Беда в том, что простецкие могут не давать нужного качества света. В этом смысле у меня было шесть T5 - 54W каждая(внешние две Arcadia Marine Blue 420 Actinic, потом две AM Reef White 10000K, и в центре две Arcadia Marine White 14000K) и они давали полный спектр. У диодных тоже есть такие, но стоят пока дорого. Я себе планировал пару таки:

$T2eC16FHJH!FFmBzO8pkBR9!d9BGUQ~~60_12.JPG

Изменено пользователем IFREE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы ж риф делали, с кораллами нормальными, поэтому конечно и к свету претензии выше .. Я на риф не замахиваюсь совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы ж риф делали, с кораллами нормальными, поэтому конечно и к свету претензии выше .. Я на риф не замахиваюсь совсем.

Не, я изначально планировал рыба-море, это когда акву поставили захотелось то один, то другой коральчик добавить... :), если бы сразу хотел полноценное море, сделал бы по человечьи, все возможности были. Плохо, что Аквалого не настояло и не разъяснило все нюансы. А в остальном они все отлично сделали.

Изменено пользователем IFREE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день...вот и я дочитала Вашу тему

Что бы не говорили, а Вы молодец.... :dance:

Вашему терпению и старанию только позавидовать можно. :pooh_on_ball:

Думаю ещё не в один цихлидник будет засыпан пуд соли...и не без Вашего косвенного участия :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день...вот и я дочитала Вашу тему

Что бы не говорили, а Вы молодец.... :dance:

Вашему терпению и старанию только позавидовать можно. :pooh_on_ball:

Думаю ещё не в один цихлидник будет засыпан пуд соли...и не без Вашего косвенного участия :)):)) :))

 

Не знаю хорошо это или плохо... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это по другому ))))

Сама уже сижу думаю как фон срезать который там намертво приклеен ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю хорошо это или плохо... :)

 

Наверное по разному будет .. как говорится человеческий фактор - кто то почитает, учтет тот же пенник, еще какие то моменты и сделает адекватный аквариум, который возможно бы никогда не сделал, по причине той же дороговизны оборудования, ведь по мнению многих море это солянка технаворотов без которых оно не жилец .. Ну и конечно будет категория кто подумает - а можно еще проще, и вообще все можно, если хочется ... а если сильно хочется, то обязательно нужно, не смотря на то, что категорически нельзя :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а фосфаты нитраты вы последнее время не мерили ? интересно сколько может быть примерно хоть ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а фосфаты нитраты вы последнее время не мерили ? интересно сколько может быть примерно хоть ..

Не, давно не мерил, а когда мерил, все было в норме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...