Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
IFREE

500л без скимера, без сампа и без МГ... (IFREE, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю с пополнением, красавица )) Мы с мужем тоже пытались лису завести, правда решили взять Siganus magnificus, потому как желтая зебрасома уже и гобиодон .. Но не удачно. Кушать кушала, потом чуть криптанула - доктор ее быстро почистил, на 2-й день уже чистая была, а еще через день нашли труп :( Вообще даже не знаю какая красивее - желтая или белая, в магнификус своя красота, хотя и не яркая .. Попозже обязательно еще попробуем ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне только Ло нравилась, искал упитанную в хорошем состоянии. Надеюсь все будет ОК...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока мои маленькие наблюдения по новой соли, пусть здесь тоже полежат...

 

Решился тоже перейти на RC, запасы TM Reef Pro подошли к концу...

 

Подъехал в офис, был радушно встречен, посмотрел все что есть в наличии. Решил брать пока банку 25 кг, а потом, если пойдет, мешками, производитель утверждает, что соль та же самая, цена просто вне конкуренции.

 

Соли в больших упаковках находятся на складе, туда ехать минут десять от офиса (возможно бывают и в офисе, но мне не повезло или наоборот повезло smile3.gif), если больше ничего не надо, то лучше сразу договариваться встречаться на складе или заказывать доставку. Если бы не желание посмотреть ассортимент в живую, я бы конечно лучше заказал доставку. Хотя на территорию склада можно въезжать на авто и грузить сразу в багажник, никуда таскать не нужно.

 

Вообщем от общения самые наилучшие впечатления, подробный рассказ, показ и т.д.

 

О самой соли в целом мне говорить конечно рано. Жаль, что в отличии от TM внутри 25 кг банки нет пакета, я привык после каждой засолки, плотно закрывать пакет, хотя это актуально при редких подменах, когда ведро на очень долго.

 

Само ведро с пломбой, которую нужно ломать, что бы вскрыть, что большой плюс, в отличии от знаменитой продукции немецкой KZ, которая не только не запечатана внутри, но и крышка свободно открывается, не понятно кто ее до тебя открывал и вообще что в ней, я так KZ ZeoZoom брал, вид у него один в один, как у KZ цемента для кораллов, да и раз насыпал, такие же ощущения, что цемента в банку плюхнул smile3.gif, благо продавцы нормальные, взяли обратно.

 

Соль без комков, рассыпчатая, крепко пахнет химией, пожалуй посильнее TM BIO Active, с TM PRO Reef не сравнить, пока не знаю, хорошо это или плохо... smile3.gif

 

Засыпал ровно 40гр/л - 1600гр на 40л, получил 35 ровно, тут все отлично, как у TM PRO Reef было. Растворилась сразу, ну да я мешаю в 40 л фляге с насосом на 700л/ч под который подаю компрессором воздух, аэрируется мощно. На первый час включаю еще и помпу течения Tunze 6060 на 6000л/ч, баловство конечно, но все равно валяется. Потом обычно 1-2 суток аэрирую.

 

Померил через сутки аэрации:

NO3 - 0

PO4 - 0

KH -12

pH - 8,59

Ca - 420

Mg - 1276

 

Магния маловато конечно, дважды тестил, хотя за точность поручиться не могу, каждый мерит по своему. Тесты Royal Nature. Тест KH API.

 

Завтра подменю, но вряд ли можно будет что сказать в ближайшее время, через полгодика пожалуй... smile3.gif

 

Кроме соли взял на пробу тест Aquarium Systems на KH, мой API уже просрочен давно, хотя показывает вроде правильно. Так вот к тесту есть вопросы, упаковка красивая и качество всего на высоте, но непонятно, что он показывает, точнее он выдает практически ровно в два раза меньше. В комплекте там два одинаковых, небольших флакона, что само по себе странно, я так понял это для лучшего хранения, т.к. используется только один. Капли просто огромные, может дело в них и они в два раза больше. Воды тестируемой нужно лить 5мл, на мензурке два деления 5 и 10 мл, так вот если налить не пять, как в инструкции, а 10ml, то показывает практически, как API, протестил Reef Crystals новый засол (на 10ml воды) получил KH 11.5, если тестить, как по инструкции, показывает KH 6.

 

Как бы в таком виде пользоваться можно, но хотелось бы ясности от производителя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки отличные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец нашел (очень надеюсь) пару Апогонов Каудерна тюлевых (Pterapogon kauderni) - M размера.

В Лого был приличный выбор и скидки :), практически собрали консилум по подбору пары, пока похоже угадали...

 

Вечером запускал засели по углам, с утра самец свобдодно плавал по всей банке, потом и самка к нему присоединилась, уже не шугаются, к остальным рыбсам они равнодушны, как те к ним.

 

Утреннюю кормежку они прощелкали, в обед дал немного пелетсов, вроде похватали...

 

4250334.jpg

 

А у соли ред си сальт кальция 466, кн 9.6,магния 1440

Когда то пробовал.

 

Сейчас перешел на RC, первая подмена понравилась, дальше посмотрим. Думаю все равно баллинг поставлю, с ним RC будет отлично.

 

Фотки отличные.

Спасибо!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зацените пузень этой красавы, я уже беспокоюсь о ее здоровье, лопнет... :) Похоже решила уничтожить всю каулерпу в кратчайшие сроки...

 

4250344.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старожил, хозяин, восьмой год у меня живет...

 

4250346.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные фото! Молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные фото! Молодец!

:)

 

Общий вид пока такой:

 

4250357.jpg

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Траву из центра убрать и супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Траву из центра убрать и супер.

Ну так лиса, как раз этим и занята... :)

 

А вообще, пока не беру еще кораллов, жду пока лиса траву изничтожит, баллинг запущу и озон с ORP контролером на постоянку. Тогда можно будет и коральчиков добавить, красоту развести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего вы хотите добиться озоном? Просто интересно....

Да кучу всего сразу... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нет опасений?

И всётаки, чего?

Если все делать правильно, то риски ничуть не выше, чем завалить систему КР или баллингом...

 

А задача высокий ORP, кристально прозрачная вода и страховка на случай экстренных ситуаций и отсутствия...

 

Ну а почему актуально для моего акваса, потому что высокая нагрузка, отсутствие сампа, а значит возможности поставить нормальный пенник (имеющийся Deltec MCE-400, конечно сильно улучшил ситуацию, чем вообще без пенника, но слабоват), никаких прочих реакторов и т.д.

 

Ну а если даже когда решусь и получится сделать самп, просверлить дырку в действующей акве и т.д., озоновый реактор на контролере точно не помешает...

 

Вообще хотел подробно об этом написать и опыт в процессе в будущей новой теме в продолжении этой...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем мешает низкий овп? Или чего именно хотите добиться?

Прозрачность воды достигает и от уф-стерилизатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем мешает низкий овп? Или чего именно хотите добиться?

Прозрачность воды достигает и от уф-стерилизатора.

Не совсем понятно при чем тут УФ вообще и какой от него прок, кроме нагрева воды и уничтожения всей флоры, в том числе полезной. Недавно продал 55W немецкий УФ, который у меня поработал пару месяцев на запуске семь лет назад, кроме бешеной цены 40+ тыр, необходимости менять лампу раз в полгода за 20+ тыр и нагрева воды от его никакого толку...

 

Ну а зачем иметь нормальный ORP прописные истины думаю не стоит тут писать...

 

Высокой прозрачности воды можно добиться имея хороший самп с правильной фильтрацией и очень мощным пенником, чего увы, пока (или вообще) не могу сделать, ну или убрать всю нагрузку на систему, нафига тогда она нужна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прозрачность уф делает, он разрушает гуминовые кислоты. которые подкрашивают воду. Это я еще с пресника помню, эффект "вау" при установке уф.

Лампа в моем уф стоит уже не полгода, покупал, когда запускался около этого же срока назад (лет так 6-7назад наверное). "Светит" года два. Периодически убирал.

Да, греет воду...единственная проблема. Но у тебя зверский уф какой то с перебором мощности, от этого такой нагрев.

Озон уничтожит флоры и фауны не меньше.

Плюс, опасность его для обитателей аквариума - смертельная, добавляется опасность для жильцов квартиры.

Не в каждом хорошем аквариуме есть озон.

Хороший мощный пенник. Эти штуки при недостатке загрязнителя могут не гнать пену какое-то время до появления загрязнителя. У меня два стояло, один снял, теперь оставшийся гонит пену стабильнее и гораздо больше.

Хороший аквариум у тебя и так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прозрачность уф делает, он разрушает гуминовые кислоты. которые подкрашивают воду. Это я еще с пресника помню, эффект "вау" при установке уф.

Лампа в моем уф стоит уже не полгода, покупал, когда запускался около этого же срока назад (лет так 6-7назад наверное). "Светит" года два. Периодически убирал.

Да, греет воду...единственная проблема. Но у тебя зверский уф какой то с перебором мощности, от этого такой нагрев.

Озон уничтожит флоры и фауны не меньше.

Плюс, опасность его для обитателей аквариума - смертельная, добавляется опасность для жильцов квартиры.

Не в каждом хорошем аквариуме есть озон.

Хороший мощный пенник. Эти штуки при недостатке загрязнителя могут не гнать пену какое-то время до появления загрязнителя. У меня два стояло, один снял, теперь оставшийся гонит пену стабильнее и гораздо больше.

Хороший аквариум у тебя и так!

Не, 55W на 500L это маловато, так для легкой профилактики. УФ не вариант.

 

При правильном использовании озона опасности нет никакой, только польза, существенная и быстрая. Естественно все должно быть сделано правильно, что я и планирую.

Выйдя на режим озон у меня будет включаться после падения ORP (сначала 300, потом 350), т.е. это после кормления, после подмены и в случае, если кто сдохнет, быстро выводить на норму и отключаться. Очень актуально при отъездах, когда не можешь сам контролировать.

 

Ну а хороший аквариум у меня, это для состояния после "практически" перезапуска, более менее нормально, еще много всего надо сделать, что бы до ума довести.

 

Правда обрастаний нет никаких вообще, спасибо улиткам, отшельнику и главное песчаной звезде, песок прост сияет чистотой... :)

 

4251457.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересен именно результат конечно, будет ли разница...

Результат от озона я вижу уже и каждый день... :) Пока в тестовом режиме с выходом на норму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажи подробнее! В чем разница?

Я позже очень подробно в продолжении темы распишу, весь мой опыт и оборудование...

 

Пока включаю свой немецкий Sander Certizon C 200 через осушитель пару раз в день на 2-4 часа на около минимальной мощности с подачей в забор воздуха пенником и углем на выходе с него.

 

a353b3de46651a11dbdbdd9d8fe88350_600x600@2x.jpg

 

 

Водичка становится кристально чистой, все пушится, рыбсы довольны, песок сияет, стекла не обрастают.

 

Контролер Weipro PO2310 pH and ORP meter monitor уже пришел, теперь его по человечески установить и подождать пока он приработается...

 

_572.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...