Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
IFREE

500л без скимера, без сампа и без МГ... (IFREE, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Осмос естественно есть...

 

Сейчас нашел зеленого коврика залезшего в декорацию, он еще и попал в заборник фильтра, фильтр практически не работал всю ночь, вода помутнела... Фильтра правда два, на этом еще висел UV, т.к. он не отрубился, то вероятно проток все же был.

 

Посмотрим, выживет ли система... Все кораллы раскрыты, включая большого ковра, только соркофитон гладкий, не выпускает свои реснички, поставил его под свет. Рыбы и креветки все вроде ничего, правда после вчерашнего боксера еще кто то полинял...

 

Нужно ли сейчас включать весь свет? Или наоборот затемнить, и рыб не кормить пару дней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на Вашем месте избавился от наружных фильтров и поставил бы скиммер Deltec MCE600. Он вешается на стенку аквариума и не займет много места. А польза от него будет большая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У подобных систем очень тяжело давать советы т.к. это всё немного каскадёрство.

Для вас сейчас самой полезное --испортить дизайн и повесит на одну стену навесной скиммер, пока не придумаете , как добавить нормальный самп со скиммером.

 

Можно добавить угля.Хотя для будущего --пока не будет скиммера забудьте про актинии.Хотел я вам это ещё вчера написать да она оказалась быстрее(кстати сразу можете вернуть турбастерию или через пару недель получите одним скелетом больше).

 

Ну и стандартный совет --меняйте воду.Плюс в том--сразу в начале поймёте , что такое не иметь в системе скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - коллега - не надо мучать живность ....

История, конечно, знает варианты и без скиммера, и без сампа.Вот про успешные я не много читал.

 

Но в Вашем случае , похоже, выхода 2 - это или чисто рыбная банка с искусственными кораллами и пр. декором, или ...

подумайте - может, лучше сделать из него ПОКА хороший пресняк?

И спокойно думать, как через некоторое время на этой же площадке поставить нормальное море, учтя все ошибки.

 

Думаю, даже финансово это будет выгоднее.

Иначе просто есть риск потратить кучу денег и извести кучу живности зря...

 

Морская система, в отличие от пресноводной, очень быстро выходит из состояния равновесия и очень медленно к нему возвращается....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что главная идея этого аквариума, его концепция - украшение интерьера. К сожалению, несмотря на то, что сам акариум смотрится в интерьере органично, всё то что сделано для животной части аквариума, - очень плохо. Есть много решений, как сделать изумительный по внешней и внутренней красоте аквариум. Обидно, что вам не удалось этого сделать. Очевидно, что вы не будете навешивать на аквариум всякие скиммеры и прочее, это испортит внешний вид. Кстати, и я бы не стал этого делать. Аквариум должен быть украшением интерьера, а не конгломератом всяких устройств, проводов и трубочек.

В том варианте как сейчас сделан аквариум он может прекрасно жить, только вот "наполнение" у вас неправильное. Я бы сделал из него аквариум чисто рыбный, причём "хищный", например можно посадить в него пару крупных мурен, они прекрасно будут смотреться в этом аквариуме, животные очень интересные. Или можно в нём содержать крылаток, но они сложнее в содержании чем мурены. Короче говоря, я бы вынул всё, что есть из живого в аквариуме, доделал стадонтовые декорации под мурен, им нужны убежища, и все стало бы прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это как раз тот случай, когда дизайнер красиво "впаривает" то, о чем не имеет ни малейшего представления... Еще Джеральд Даррел писал, что "если дизайнера вовремя не остановить, он сделает клетку, которая будет верхом дизайнерского искусства, но будет абсолютно непригодна с точки зрения тех, кому здесь жить"-))))

 

Тут меня еще констукция крышки несколько смущает - насколько я вижу, испарениям особо некуда деться, а даже Т5 -е водичку будут греть достаточно сильно...

А вода соленая, значит, через некоторое кол-во времени вся крышка, лампы и пр. будут в соли - надо это тоже как то учесть.

 

 

АЛ.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну в общем может мягкие коралллы к свету и привыкнут

но отсутствие скиммнера вряд ли простят

 

подвесной светильник в вашем случае вписался бы легко

на потолке выводы под эл-во есть

 

но начинать надо с сампа и скиммера

или другой вариант

забить на беспозвоночных

сделать акцент на рыб

в этом случае вам доступны любые рыбы лишь бы друг друга не жрали

+++++1

все меняется просто. без оформителей логи.

 

собрал воедино все полезные советы ранее высказывавшихся.

 

планируете пространство под самп и перелив. заказываете самп, трубы, помпу и скиммер. рекомендую Deltec AP701.

 

сливаете воду, камни, песок и живность в отдельно-стоящие емкости.

ну типа акриловых корыт, либо в пластиковые бочки. в оби и на стройрынках видел большие для садов. пригодятся ваши компрессоры для аэрации.

приглашаете человека, который сделает вам колонку и слив нормальный, обычно он и самп вам до этого делает.

такого человека все знают, завут слай.

 

пока все сохнет, едете в логу и закупаете кучу камней вместо их "пластмассы".

к вечеру можно заливать обратно.

на все эти дела уйдет максимум 1 день, пара гастарбайтеров для разгрузочных-загрузочных работ и 30-50 тыс руб. на все.

свет красиво на тросах прямо к банке свесится. у вас и ступенька есть в потолке, все гармонично. + 20-30 тыс.

 

 

 

залог успеха и сроков качественная подготовка.

воду только осмос. канистры убрать, уф тоже. течение добавить.

 

ремонт и правда стильный.

удачи,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А УФ то чем виноват?

Зачем его убирать?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планируете пространство под самп и перелив

:gygy: Думаю, что вот в этом будет самый затык :))))

 

А УФ то чем виноват?

Зачем его убирать?

:) Его принято на всякий случай не любить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, особенно если, не дай бог, в РЫБНОЙ банке крипт поймать...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
История, конечно, знает варианты и без скиммера, и без сампа.Вот про успешные я не много читал.

я думаю и эти успешные если они и были, сначала были с пполным набором оборудование ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю и эти успешные если они и были, сначала были с пполным набором оборудование ;)

Мой вариант был вполне успешным без скиммера, МГ и осмоса... Прекрасно жили рыбы, креветки, актинии...Но я делал приличные подмены - еженедельно с таким расчётом, чтобы в месяц менялось 50 % объёма. Да и губки в канистрах промывал еженедельно...А в данной ситуации, если следовать странной рекомендации "спеца" (подменивать раз в три месяца) - система, думаю, обречена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мой вариант был вполне успешным без скиммера, МГ и осмоса... Прекрасно жили рыбы, креветки, актинии...Но я делал приличные подмены - еженедельно с таким расчётом, чтобы в месяц менялось 50 % объёма. Да и губки в канистрах промывал еженедельно...А в данной ситуации, если следовать странной рекомендации "спеца" (подменивать раз в три месяца) - система, думаю, обречена...

нибуду с вами спорить,это моря,край чудесов,но скажите,тепер уже стоит скимер и осмос??и если стоят то зачем ставили если и так всё прекрасно жыло ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел как-то уже старый аквариум, которому на тот момент было более десяти лет и в котором уже многие годы было все более-менее стабильно. Его хозяин заверял меня, что его аква уже может прекрасно прожить совсем без пенника. Правда, в сампе у него стоял и работал мощный H&S :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в рыбном исполнении такие системы живут годами

никаких проблем

кроме одной-нитчатка!

рыбы будут жить, но баночка станет вся зеленая,

придется весь дизайн в комнате менять! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в рыбной банке это лечится легко

достаточно одной ТАБЛЭТКИ (с) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного о крышке.

 

Изначально была глухая крышка с дыркой для кормления, внутри поверхность закрывалась двумя листами плестиглаза. Испарения не было практически вообще, доливал раз в две недели совсем немного.

После замены четырех T8 36W на четыре T5 HO 54W стала проблема тепла, а с 6хT5 тем более, в банке термометры показывали 28-29 гр, хотя с термометрами все тоже неясно.

 

Купил холодильник Teco TR10, подключил через один из фильров (1050 л/ч).

На термометре спиртовом 28 гр, на накленном тоже, на холодильнике 25 гр. Чему верить неясно, ртутного нету. Спиртовой в ариометре показывал 26 или 27. Полный разнобой. Поставил холодильник на 25, на других термометрах 27-28.

 

Взялся за переделку крышки. Вырезал четыре отверстия 100мм под круглые решетки (купил на строй рынке), одно отверстие 50мм для маленькой решетки в районе стадонтовой декорации и перемешивающей помпы, для долива и т.д.

Посадил все решетки на силикон. Изнутри всю крышку проклеил алюминиевым скотчем в разных направлениях. Прикруттил четыре вентилятора Zalman 90мм 1600-2800rpm с регуляторами на каждый. Поставил четыре отражателя GLO разогнув в центре. Крепеж для ламп из комплекта эпра Hagen GLO.

 

Все эпра вынес в тумбу, скомутировав все соединения под крышкой в коробках IP54 облудив все концы проводов и соединив на контактных группах. Провода для удлинения ПВС 4х0,75 т.е. один провод для лампы, два для одной эпра (у эпра родные тоже 0,75мм). Распределил эпра по группам 1,2,3. Первая на наружние актиники, вторая внутри, третья в центр.

 

Для вентиляторов импульсный блок питания Robiton IN2000S на 2000 мА с запасом ( http://www.robiton.ru/catalog/in2000s.php ).

Подключу к таймеру актиников вынеся в тумбу.

 

Все провода убрал в короба 25х16мм, провода от вентилятров заклеил алюминиевым скотчем.

Соединения удлинительных проводов с эпра пайкой в тумбе. Там же все таймеры через сетевой фильтр.

 

Компрессор в тумбе через обратные клапана.

 

Плестиглазовые крышки обрезал сделав два больших окна открытой воды. Испарение стало весьма приличным, температура на минимальных оборотах вентилятора 1600 rpm держится 24,5-25 гр (по холодильнику), который практически не включается. Вентиляторы на этой скорости практически не напрягают, если прибавить то слышно хорошо...

Переделка крышки заняла неделю :) ...

 

Лампы подлючил две Arcadia Marine Blue 420 Actinic снаружи, потом две AM Reef White 10000K, и в центре две Arcadia Marine White 14000K, актиники не понравилмсь, светят фиолетовым, некрасиво, хотя кораллы флюорицируют лучше чем на AM Reef Blue, вернул старые AM.

 

Визуально света очень много, он весь внутри, ничего над крышкой не рассеивается в окружающее пространство. Вот и актиния ковровая при включении всего света пытатся расплющиться и забиться в щель, если выключить центральные Arcadia Marine White 14000K, чувствует себя лучше, может поменять их обратно на предыдущие Life Glo 6700K ?

 

post-14677-1225801226_thumb.jpg

 

post-14677-1225801232_thumb.jpg

 

post-14677-1225801240_thumb.jpg

 

post-14677-1225801247_thumb.jpg

 

post-14677-1225801253_thumb.jpg

 

post-14677-1225801259_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще фотки, пока все живы... :)

 

post-14677-1225802345_thumb.jpg

 

post-14677-1225802356_thumb.jpg

 

post-14677-1225802362_thumb.jpg

 

post-14677-1225802369_thumb.jpg

 

post-14677-1225802374_thumb.jpg

 

post-14677-1225802379_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело не в декорациях, а в неверной изначально выбранной концепции. Разве нельзя было сразу предусмотреть скиммер, автодолив и прочие необходимые для моря нюансы?

Сейчас хозяину придется думать как доводить систему фильтрации до ума или жить на подменах как в мини-немо

Я тоже думаю, что профи должны были настоять хотя бы на скимере, и отверстии в дне банки, особенно учитывая, что при обсуждениях речь шла хотя и не о рифе, но о наличии кораллов в принципе...

 

Я бы на Вашем месте избавился от наружных фильтров и поставил бы скиммер Deltec MCE600. Он вешается на стенку аквариума и не займет много места. А польза от него будет большая!

К сожалению повесить его физически не удастся, хотя я именно его рассматривал... Вот если бы на этапе проектирования, можно было бы встроить внутрь декорации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У подобных систем очень тяжело давать советы т.к. это всё немного каскадёрство.

Для вас сейчас самой полезное --испортить дизайн и повесит на одну стену навесной скиммер, пока не придумаете , как добавить нормальный самп со скиммером.

 

Можно добавить угля.Хотя для будущего --пока не будет скиммера забудьте про актинии.Хотел я вам это ещё вчера написать да она оказалась быстрее(кстати сразу можете вернуть турбастерию или через пару недель получите одним скелетом больше).

 

Ну и стандартный совет --меняйте воду.Плюс в том--сразу в начале поймёте , что такое не иметь в системе скиммер.

Согласен, это конечно вынужденный эксперимент, но надежда остается...

 

Уголь лежит, антифос тоже. К подмене я тоже склоняюсь, наверное скоро попробую, купил уже новую соль в лого, TetraMarine, говорят что есть подозрение, что ее делают те же производители, что и одной из лучших, не знаю...

 

Про турбастерию оформитель сказал она вообще в темноте раскрывается, и ей свет не нужен, я ее вообще в тенек засунул, не знаю так ли это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - коллега - не надо мучать живность ....

История, конечно, знает варианты и без скиммера, и без сампа.Вот про успешные я не много читал.

 

Но в Вашем случае , похоже, выхода 2 - это или чисто рыбная банка с искусственными кораллами и пр. декором, или ...

подумайте - может, лучше сделать из него ПОКА хороший пресняк?

И спокойно думать, как через некоторое время на этой же площадке поставить нормальное море, учтя все ошибки.

 

Думаю, даже финансово это будет выгоднее.

Иначе просто есть риск потратить кучу денег и извести кучу живности зря...

 

Морская система, в отличие от пресноводной, очень быстро выходит из состояния равновесия и очень медленно к нему возвращается....

 

АЛ.

Это все понятно, но пресняк исключен, проще просто рыбную банку в итоге получить, но это если само к этому придет...

 

Переделывать целиком систему тоже не получиться... Может быть когда нибудь в другом месте сделаю все по человечьи... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ убивает напрочь весь фито и зоо планктон. а это основа питательной цепочки системы.

если крипт пришел, то можно конечно и посветить, но только на период пандемии.

 

вентиляторов так много не надо, устанете летом воду доливать. наверное, можно с одной стороны 2 оставить. а они соовсем не шумят?

6400К можете оставить для рефуджиума в сампе... т.к. вроде "не моская" температура, хотя рыбам хватит.

а вообще, многие говорят, что свет это для нас.

 

а где у вас брызги на фольге от аэратора, что-то не видно нигде?

 

светильник отлично продуман. просто сконструирован, легко повторить. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что главная идея этого аквариума, его концепция - украшение интерьера. К сожалению, несмотря на то, что сам акариум смотрится в интерьере органично, всё то что сделано для животной части аквариума, - очень плохо. Есть много решений, как сделать изумительный по внешней и внутренней красоте аквариум. Обидно, что вам не удалось этого сделать. Очевидно, что вы не будете навешивать на аквариум всякие скиммеры и прочее, это испортит внешний вид. Кстати, и я бы не стал этого делать. Аквариум должен быть украшением интерьера, а не конгломератом всяких устройств, проводов и трубочек.

В том варианте как сейчас сделан аквариум он может прекрасно жить, только вот "наполнение" у вас неправильное. Я бы сделал из него аквариум чисто рыбный, причём "хищный", например можно посадить в него пару крупных мурен, они прекрасно будут смотреться в этом аквариуме, животные очень интересные. Или можно в нём содержать крылаток, но они сложнее в содержании чем мурены. Короче говоря, я бы вынул всё, что есть из живого в аквариуме, доделал стадонтовые декорации под мурен, им нужны убежища, и все стало бы прекрасно.

Я согласен полностью, увы всего заранее не предусмотришь, хорошо смотреть со стороны...

Может кто поучится на моих ошибках...

 

Я сам, как крайний запасной вариант, оставляю возможность получить банку с муреной.

Только все же ничего вытаскивать не буду, кажется мне что что-то все же будет жить нормально, в итоге останется рыбная банка с некоторыми живучими и прижившимися кораллами. Буду добавлять химию. Может иногда добавлять или заменять камни...

По большому счету любой морской аквариум это не море, думаю бывает и похуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Про турбастерию оформитель сказал она вообще в темноте раскрывается, и ей свет не нужен, я ее вообще в тенек засунул, не знаю так ли это.

 

"оформитель сказал.."...эх ...ну ладно оставим это на его совести.Он вам сказал пол-правды --она действительно открывается в тени с одним "маленьким " условием её нужно регулярно кормить.

 

Только не спрашивайте чем кормить и т.д.В вашей системе худо-бедно бы рыбу прокормить.Кормить кораллы у вас нет возможности.

 

Короче --после того , что они вам натворили думаю хотя-бы коралл поменять на что-то полезное наверное могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ убивает напрочь весь фито и зоо планктон. а это основа питательной цепочки системы.

если крипт пришел, то можно конечно и посветить, но только на период пандемии.

 

вентиляторов так много не надо, устанете летом воду доливать. наверное, можно с одной стороны 2 оставить. а они соовсем не шумят?

6400К можете оставить для рефуджиума в сампе... т.к. вроде "не моская" температура, хотя рыбам хватит.

а вообще, многие говорят, что свет это для нас.

 

а где у вас брызги на фольге от аэратора, что-то не видно нигде?

 

светильник отлично продуман. просто сконструирован, легко повторить. :vo:

UV висит только на одном из фильтров, не знаю, может его действительно лучше выключить?

 

У меня летом проблем меньше, канальный кондиционер работает, а вот зимой в комнате +25, хотя отопление полностью выключено, очень теплая квартира... зато помещение где стоит аквас студийное и общая площадь порядка 90 кв.м всегда, а при открытых дверях вообще... ну и приточка всегда работает и вытяжки.

 

Вентиляторы очень тихие, ночью их конечно можно услышать, но ночью они и не работают. Вот если их прибавить, то уже слышно, на полной вообще напрягаю сильно. Есть еще вариант, на блоке питания переключить с 12V на 9,5V обороты должны еще упасть, не знаю как это отразиться на ресурсе вентиляторов и регуляторах.

Вентиляторы два качают под крышку, два откачивают. Через один. Можно еще поиграться с количеством работающих и направлением.

 

Брызг от аэратора нет практически, т.к. оба стоят у задней торцевой стенки около стадонта, над ними часть крышки плотно закрытая, и большинство пузырьков лопается под ней, немного попадает под выход с фильтра и разносится по акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...