Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а можно так сделать, чтобы вода совсем не испарялась, а даже конденсировалась из воздуха?

Сэр имеет ввиду явление, которое обычно называют "дождь" ?

 

 

:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... для этого надо закрыть все окна и двери и быстро опустить температуру

причем не кондиционером иначе избыток влаги конденсируется на теплообменнике и дождь не выпадет :gygy:

даже не знаю как так охладить чтобы выпал дождь т. к . вода будет выпадать на поверхностях теплообмена

хотя если резко сбросить давление :tuplu: температура упадет

 

а если стоит задача конденсировать воду из воздуха прямо в аквариум то достаточно опустить температуру воды в аквариуме ниже точки росы правда тогда придется и стекла теплоизолировать (например обклеить пенопластом) а то вода будет и на стеклах конденсироваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сэр имеет ввиду явление, которое обычно называют "дождь" ?

:oops:

;) Не совсем так - понятно, что при закрытой крышке идут два процесса - испарение и конденсация, и что удивительно, без облаков и раскатов грома. Пока есть теоретическая идея ускорить процесс конденсации и уменьшить процесс испарения посредством того, что сделать температуру в банке -24-25,а в комнате 27-28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этим испарение не уменьшить

испарение происходит даже при отрицательных температурах

пример - белье зимой на улице сохнет так же быстро как и летом

 

хотите остановить испарение сделайте воздух в комнате влажностью 100% :gygy:

вообще ничего испаряться не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно-или на тепло или на осушение.

Нельзя помпа сгорит , проверено ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня скимер закрыт крышкой вроде. Думаю как и у всех, так что что внутри его влажность 100% можно не учитывать. Не хотелось просто заморачиваться и открывать учебники, учился давно формул не помню. А про кандидатскую вы загнули конечно- это школьная задача. Некоторы е величины нужно взять как константы да и все. По логике основополагающими будут разница температур , площадь испарения и влажность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня скимер закрыт крышкой вроде. Думаю как и у всех, так что что внутри его влажность 100% можно не учитывать.

 

А куда выходит из него воздух? Те пузырьки которые там бурлят. Случайно не в то же самое помещение где стоит аква?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про кандидатскую вы загнули конечно- это школьная задача. Некоторы е величины нужно взять как константы да и все. По логике основополагающими будут разница температур , площадь испарения и влажность.

 

Это смотря как ставить задачу.

Одно течение воды на поверхности сильно меняет динамику процесса.

Обдув поверхности. -опять же. Понадобятся специальные табличные данные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давеча 2 дня назад я существенно понизил испарения от аквариума, которые до этого составляли ок. 15 литров в сутки:

Просверлил дырочку на улицу и сделал оттуда забор воздуха в пенник (ок.1,5 м.кб/час), что позволило мне отключить обдув поверхности воды вентилятором. Кстати, пенник стал работать, как сумашедший - качество пены улучшилось. Кто-нибудь может объяснить это явление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

объясняется просто воздух за бортом:

1. холодный (что позволило отказаться от вентилятора)

2. содержит больше кислорода ( выше окислительная способность - больше пены)

3. как я уже говорил обдув поверхности существенно влияет на скорость испарения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

объясняется просто воздух за бортом:

1. холодный (что позволило отказаться от вентилятора)

2. содержит больше кислорода ( выше окислительная способность - больше пены)

3. как я уже говорил обдув поверхности существенно влияет на скорость испарения

Ради пункта 1 и 3 я и затеял сверление дырки, но ни ожидал, что пенник начнет работать лучше.

Итак, появилось мнение, что воздух за бортом, содержит больше кислорода. Какие еще могут быть догадки? :498270:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ради пункта 1 и 3 я и затеял сверление дырки, но ни ожидал, что пенник начнет работать лучше.

Итак, появилось мнение, что воздух за бортом, содержит больше кислорода. Какие еще могут быть догадки? :498270:

полтора кубы это вы как посчитали. И каковы размеры отверстия? И на сколько уменьшилось теперь испарение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ради пункта 1 и 3 я и затеял сверление дырки, но ни ожидал, что пенник начнет работать лучше.

Итак, появилось мнение, что воздух за бортом, содержит больше кислорода. Какие еще могут быть догадки? :498270:

возможно, из-за разности влажности воздуха :tuplu:

в тумбе полюбому влажность больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полтора кубы это вы как посчитали. И каковы размеры отверстия? И на сколько уменьшилось теперь испарение?

Отверстие под полдюймовую трубу. Испарение уменьшилось примерно на треть. Производительность инжектора считал условно: Бумажный пакет, наполненный воздухом подсоединил (зажал рукой) к трубке забора воздуха и посчитал за сколько секунд его сожмет.

post-10925-1226414960_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...