Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

скажите вредный или полезные ети малиновые пятна!

post-10567-1225550781_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это каролина, кальциевая водоросль, пока это еще только начало, её будет много и ничего с этим не поделаешь, к сожалению... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ .она вредна или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ .она вредна или нет?

вредна или нет - это понятие относительное, прямого вреда от неё нет, её минусы в том, что она поглощает кальций и магний для собственного роста, растает на стеклах, камнях, да и вообще на всех предметах в аквариуме, довольно плохо отчищается от стекол ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато камни она явно украшает... Впрочем, её ежи соскабливают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато когда растут эти известковые водоросли, это знак что в акве все хорошо по большому счёту, тк она не дает шанса нитчатке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато когда растут эти известковые водоросли, это знак что в акве все хорошо по большому счёту, тк она не дает шанса нитчатке ;)

Шанс, к сожалению, даёт - по себе знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не даёт, нитчатка растёт на голых местах на камнях, а на покрытых каролиной не растёт.Присмотритесь.

По крайней мере у меня было так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь, у меня еж ест каролину и на голых местах нитчатка не растет (пока :)) а так ее в моем аквариуме полно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не даёт, нитчатка растёт на голых местах на камнях, а на покрытых каролиной не растёт.Присмотритесь.

По крайней мере у меня было так.

Это верно, но я в том смысле, что наличие каролины вовсе не означает отсутствие в акве нитчатки... Каролина же не покроет все 100% свободной поверхности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО ВСЕМ за ответы

тему можно закрыть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тему можно закрыть!!!

Зачем закрывать?!

У меня, кстати, почему-то каролина не растет несмотря на достаточно высокий kh, кальций и магний. Точнее появляются новые бляшки, в основном в тени, но очень медленно, и дальше не растут, а на открытых поверхностях камней вообще отмирает. Сдается мне, что в МГ светильнике (SunSun кстати) стекло ультрафиолет пропускает и все выжигает... Может такое быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не даёт, нитчатка растёт на голых местах на камнях, а на покрытых каролиной не растёт.Присмотритесь.

По крайней мере у меня было так.

не только у вас я думаю у всех так ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем закрывать?!

У меня, кстати, почему-то каролина не растет несмотря на достаточно высокий kh, кальций и магний. Точнее появляются новые бляшки, в основном в тени, но очень медленно, и дальше не растут, а на открытых поверхностях камней вообще отмирает. Сдается мне, что в МГ светильнике (SunSun кстати) стекло ультрафиолет пропускает и все выжигает... Может такое быть?

Карен, светильник тут ни причем, у меня 2 года она почти совсем не росла, чему я был очень рад, но на третем году каролина стала активно расти, ни чего в аквариуме принципиально не менялось, даже набор ламп был тот же самый, видимо что-то меняестся во внутренних процессах аквариума, в старых аквариумах она растет лучше, хотя бывает что начинает активно расти и довольно молодых, в чем конкретно причина не знаю... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не даёт, нитчатка растёт на голых местах на камнях, а на покрытых каролиной не растёт.Присмотритесь.

По крайней мере у меня было так.

Мой опыт показывает, что ни какой связи тут нет, нитчатка будет расти где угодно, если для её роста создадутся подходящие условия, каролина же как раз предпочитает воду более походящую для большинства кораллов, но при этом все же нельзя сказать, что если растет каролина то это значит все хорошо и для кораллов, совсем нет, возможна ситуация когда каролина растет прекрасно, а кораллы чувствуют себя не важно, поэтому не стоит использовать рост каролины как индикатор ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня то же самое с коралиной. 1-е два года росла еле-еле. А сейчас несмотря что лампы стоят одноцокольные 250 ватт 20000к без стекла + еще пара актиников коралина просто как сдурела. Я уже не знаю что с ней делать. Только шпателем отскребаю. Растет и на переднем стекле и везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...