Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Xuch

Негодный тест Red Sea на аммоний?

Рекомендуемые сообщения

Есть тест Red Sea на NH3/NH4, однако смущают его показания. Во-первых, вода из аквы (акве больше года) за все это время не показывала ничего, кроме 0,25 ppm.

 

На днях купил дистиллированной воды в аптеке и сделал тесты для нее. Тест показал 1,0 ppm.

 

Вопрос что может быть с тестом? Я чего-то не понимаю или он неправильно работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно отправил тесты Ред Си (правда, не новые) в помойку... Похоже, они портятся со временем. Если им верить, у меня в акве РН - 7,4! А нитратов - 12. Все другие тесты говорят, что РН - 8, а нитратов - 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно отправил тесты Ред Си (правда, не новые) в помойку... Похоже, они портятся со временем. Если им верить, у меня в акве РН - 7,4! А нитратов - 12. Все другие тесты говорят, что РН - 8, а нитратов - 0.

 

Возможно и портятся, но у меня немного другой случай - за больше чем годовой срок они не показывали ничего, кроме значения 0.25. Может быть сразу были негодные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наш трехкомпоненттный тест на аммоний - выпускается очень давно и нареканий у клиентов не вызывает.

 

Просто проверять его надо по стандартным растворам, а не по воде, которую Вы считаете дистиллированной, а на самом деле она осмотическая.

 

Сообщите мне номера, выбитые на этикетках, я проверю эти партии по нашим архивным образцам

 

Я недавно отправил тесты Ред Си (правда, не новые) в помойку... Похоже, они портятся со временем. Если им верить, у меня в акве РН - 7,4! А нитратов - 12. Все другие тесты говорят, что РН - 8, а нитратов - 0.

 

Сандро, на коробке с тестами напечатан последний срок годности. Следите за ним, в том числе и при покупке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наш трехкомпоненттный тест на аммоний - выпускается очень давно и нареканий у клиентов не вызывает.

 

Просто проверять его надо по стандартным растворам, а не по воде, которую Вы считаете дистиллированной, а на самом деле она осмотическая.

 

Сообщите мне номера, выбитые на этикетках, я проверю эти партии по нашим архивным образцам

Сандро, на коробке с тестами напечатан последний срок годности. Следите за ним, в том числе и при покупке

 

Доброе время суток! Номера следующие:

#21577

#21578

#21579

 

P.S. А почему нельзя проверять по осмотической воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток! Номера следующие:

#21577

#21578

#21579

 

P.S. А почему нельзя проверять по осмотической воде?

 

Роман, выше этих номеров должен быть трехзначный номер, более крупный. Он и есть номер партии. А то, что Вы прислали - это каталожный номер этикетки.

 

Осмотическая вода бывает разной степени очистки, в зависимости от состояния и качества мембраны. Общая минерализция может быть низкой, а аммоний или нитрат присутствовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прошу прощения. Вот номера:

#21577 - 106

#21578 - 256

#21579 - 276

 

Странно, покупал воду в аптеке для проверки теста. Конечно она осмотическая, но неужели так плохо очищается медицинская вода? Или для медицинских целей большей степени очистки не требуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, покупал воду в аптеке для проверки теста. Конечно она осмотическая, но неужели так плохо очищается медицинская вода? Или для медицинских целей большей степени очистки не требуется?

Нет конечно, проблема не в воде, а в тесте, у меня тоже вместо 0 всегда на ступень выше показывал, даже на свежезасоленном дистилляте солью RedSea. Выход простой или забить, или купить тест типа салиферт. А вообще смысла большого мерить аммоний, если вы не на первых этапах запуска, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем да, но я проверяю время от времени на всякий случай; недавно проверял после закладки новых ЖК.

 

Меня даже не столько это волнует, сколько непонятно другое - почему в акве всегда 0,25, а в аптечной воде 1,0? Если бы было наоборот, то делая скидку на одну ступень еще что-то можно понять. А так странная ситуация какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы аптечную воду не пресную меряйте, Вы ее засолите сначала до морской соленности. Тесты для морской воды не всегда показывают правильно в пресной - другой pH, другие ионы вокруг плавают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А да, точно. Я как-то об этом не подумал.

Спасибо, Карен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прошу прощения. Вот номера:

#21577 - 106

#21578 - 256

#21579 - 276

 

Странно, покупал воду в аптеке для проверки теста. Конечно она осмотическая, но неужели так плохо очищается медицинская вода? Или для медицинских целей большей степени очистки не требуется?

 

 

Xuch! Я нашел архивные образцы этих партий. Они сделаны в нояюре-декабре 2006 года

(На будующее - последняя цифра в трехзначном коде это год изготовления раствора).

 

Сделали анализ на стандартах 0, 1 и 2.5. Все работает. Ноль желтый, единичка и два с половиной в разной степени зеленые.

Потом я проверил воду из под крана - не 0, но гораздо меньше 0. 25. То есть в водопроводной воде есть следы аммония, и это при том, что в нашем городе водопроводная вода опресняется из морской м солоноватой подземной до нулевой минерализации, а потом в нее подбавляют немного подземной воды, чтобы не поить людей обессоленой водой.

 

Так что и в вашем водопроводе может быть аммоний, а аптечный фильтр его не убирает. Им это, действительно, не мешает. Вода для внутривенных растворов чистится гораздо тщательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем да, но я проверяю время от времени на всякий случай; недавно проверял после закладки новых ЖК.

 

Меня даже не столько это волнует, сколько непонятно другое - почему в акве всегда 0,25, а в аптечной воде 1,0? Если бы было наоборот, то делая скидку на одну ступень еще что-то можно понять. А так странная ситуация какая-то.

 

Если допустить, что эту воду делали не ближайшей к Вам аптеке, а привезли из другого района Москвы, то ничего странного. Могут быть разные источники водоснабжения с разным уровнем аммония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы аптечную воду не пресную меряйте, Вы ее засолите сначала до морской соленности. Тесты для морской воды не всегда показывают правильно в пресной - другой pH, другие ионы вокруг плавают...

 

Карен, ты не прав (с) :)

 

У нас на трехкомпонентом тесте написано "для пресной и морской воды"

Тесты для пресной воды для проверки морской воды не годятся, наоборот - пожалйста, но морские тесты, как правило, дороже.

 

Вот раствор "А" в трехкомпонентом аммонии - это буфер. После его добавки и рН и плавающие ионы стандартизируются.

 

А

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, ты не прав (с) :)

Ну, Вам, как знающему состав этих тестов виднее, а я в сомнительных случаях стараюсь уменьшить число неизвестных переменных :)

 

А вот скажите, тест red sea на нитрит, он может слегка "фонить" при большом количестве нитратов? То есть показывать что есть немного нитритов, если на самом деле их нет, а есть много нитрата? Там ведь наверняка реактив грисса используется, по идее он на нитраты в отсуствии восстановителей реагировать не должен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если допустить, что эту воду делали не ближайшей к Вам аптеке, а привезли из другого района Москвы, то ничего странного. Могут быть разные источники водоснабжения с разным уровнем аммония.

 

Да, воду брал в другом районе.

 

Спасибо за разъяснения. Т.е. раз с тестом все хорошо, то получается у меня в акве постоянный уровень ионов NH3/NH4+ где-то 0,25?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Вам, как знающему состав этих тестов виднее, а я в сомнительных случаях стараюсь уменьшить число неизвестных переменных :)

 

А вот скажите, тест red sea на нитрит, он может слегка "фонить" при большом количестве нитратов? То есть показывать что есть немного нитритов, если на самом деле их нет, а есть много нитрата? Там ведь наверняка реактив грисса используется, по идее он на нитраты в отсуствии восстановителей реагировать не должен?

 

Не должен. У нас не совсем реактив Грисса, но тоже сначала восстанавливается нитрат до нитрита, а потом измеряется нитрит. Поэтому, если в воде много нитрита, нитрат мерить нельзя.

 

А Вы уверены, что если в воде много нитрата, то не происходит их восстановление до нитрита (денитрификация же существует)?

 

 

Да, воду брал в другом районе.

 

Спасибо за разъяснения. Т.е. раз с тестом все хорошо, то получается у меня в акве постоянный уровень ионов NH3/NH4+ где-то 0,25?

 

это не смертельно. но попробуйте меньше кормить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...