Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Привет Эгис.

Ты имеешь в виду контроллер РН?

И почему нельзя без него? Какую функцию он выполняет?

ну как и ответили за меня уже ;) можно и без него,но сним на много стабилнея,а что такое стабильность наверно обьяснять ненадо,я без этого прибора, даже незаморачивался с реактором,но это только моё мнение ;)

Я видел люди включаю через таймер, днём работает КР ночью КВ.

много чего я видел,но не всё делал ,то что видел ,еще раз повторю,результаты показывает стабильные параметри и не важно это реактор или балинг ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как в последнее время мой мозг занят мыслями о кальцевом реакторе возникла проблема места в сампе и я подумал а что если мой пенник не много скомпоновать мой пенник.

Я пользую вот такой.

post-9596-1299266617_thumb.jpg

И как вы видите насос его находится с боку.

А что будет если этот насос поставить с низу пенника, просверлить новую дырку а старую закрыть благо высота позволяет. Ну а потом лишнее отрезать.

post-9596-1299267047_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по идее, дырка ввода потока воды от помпы - она не просто так, просверленна где прийдется. Поток от помпы должен внутри колонны закручиваться в спираль, а высота колонны тоже беподбирается исходя из обьемов аквы. Чем больше колонна - тем больше времени воздушный пузырь находится там -тем больше на него налипнет грязи.

Поэтому переставив помпу и просверлив дырку снизу - ты просто испортишь пенник и все. Если высота позволяет, то ты можешь поставить помпу под пенником, положить ее набок, и соединить шлангом со старым входным отверстием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег я думаю ты усложняешь.

Поток там не закручивается а разбивается о бабл плат и пузыри поднимаются в верх.

Вот почти такой же пенник как и мой но у него помпа внутри.

post-9596-1299270005_thumb.jpg

А у меня будет с низу.

Вроде бы должно работать даже лучше так как поток пойдёт примеком в верх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не усложняю, должон закручиваться. Чем больше время вращения - тем лучше работает. А то что на фото - не факт что хорошо работает.

Проконсультируйся с Александром питерским. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где-то здесь же на форуме писали, что время нахождения пузыря в воде не играет роли.... Ну т.е. необходимое время очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как вы видите насос его находится с боку.

А что будет если этот насос поставить с низу пенника, просверлить новую дырку а старую закрыть благо высота позволяет. Ну а потом лишнее отрезать.

Я пробовал переделывать так один пенник (тмс кажется), делал подачу воды через низ, пенник как бы стоял на помпе. В итоге получилось, что увеличилась подача воды и слив пеника перестал справляться. Надо было либо переделывать слив, либо глушить помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал переделывать так один пенник (тмс кажется), делал подачу воды через низ, пенник как бы стоял на помпе. В итоге получилось, что увеличилась подача воды и слив пеника перестал справляться. Надо было либо переделывать слив, либо глушить помпу.

Интересно а как такое может быть :tuplu:

Я думаю что сделаю сначала испытания а уж потом буду резать и затыкать всё не нужное. Что бы если что всё вернуть как было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Рома! уголок поставь на выходе и он пузыри направить не верх,а в бок и получитса тебе спираль ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а как такое может быть :tuplu:

Мне кажется просто исключил все изгиби, сужения на переходах и трубки- вот помпе и качать легче стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В борьбе за место в сампе пришла в голову идея не много переделать слив и заодно сделать маленький скрабер.

Таким образом убиваю двух зайцев, во первых в приёмном отсеке стало больше место во вторых будет дополнительный экспорт всякой бяки из системы.

Сначала было так.

post-9596-1299443666_thumb.jpg

После не больших телодвижений были найдены в закромах родины почти все нужные части этого апгрейда.

Труба, удлинённая с уголком.

post-9596-1299443799_thumb.jpg

Коробочка и кусок пластика( временно пока не найду подходящую сетку).

post-9596-1299443949_thumb.jpg

Лампа 11 ватт.

post-9596-1299443971_thumb.jpg

И вот что из этого получилось

post-9596-1299444016_thumb.jpg

post-9596-1299444032_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неожиданно после 1.5 лет работы сдох Сансан 5000.

Хорошо что был запасной так сразу поменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Как говорит Эгис "Стёр пыль с фотика" :gygy:

post-9596-1299864678_thumb.jpgpost-9596-1299864695_thumb.jpg

post-9596-1299864776_thumb.jpgpost-9596-1299864806_thumb.jpg

post-9596-1299864829_thumb.jpgpost-9596-1299864853_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера случился потоп как по учебнику для начинающих :suspence:

Маленький клоун перепрыгнул в перелевную колонку и его засосало в слив, там он забил почти на 100% кран регулеровки, в сампе уровень стал падать а в дисплее подниматься, включился долив и вода пошла через край. В итоге пострадали виновник происшествия и ковёр :suspence:

Выводы: Надо или делать аварийку или ставить поплавок в акве по высокому уровню и ограничить авто долив.

Вот такие вот дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера случился потоп как по учебнику для начинающих :suspence:

Маленький клоун перепрыгнул в перелевную колонку и его засосало в слив, там он забил почти на 100% кран регулеровки, в сампе уровень стал падать а в дисплее подниматься, включился долив и вода пошла через край. В итоге пострадали виновник происшествия и ковёр :suspence:

Выводы: Надо или делать аварийку или ставить поплавок в акве по высокому уровню и ограничить авто долив.

Вот такие вот дела.

лучше попловок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Случайно заметил что у одной криветки вываливается икра.

post-9596-1302717952_thumb.jpg

Скажите а можно ли что то предпринять для попытки выхаживания икринок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Это очень сложно, на порядок сложнее подъема клоунов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Это очень сложно, на порядок сложнее подъема клоунов. ;)

Жалко, добро пропадает.

 

Пару свежих фоток.

Коровка во все красе.

post-9596-1302865531_thumb.jpg

Пару акрапор которым у меня явно нравится.

post-9596-1302865582_thumb.jpgpost-9596-1302865593_thumb.jpg

Цвета конечно ни как у Эгиса но пока меня интересует рост. А за цвета потом будем воевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати не так давно у меня прибавилось фрагов спсов с помощью AlexY но к сожалению ни как не могу их сфоткать нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Случайно заметил что у одной криветки вываливается икра.

post-9596-1302717952_thumb.jpg

Скажите а можно ли что то предпринять для попытки выхаживания икринок?

Рома, все возможно. Я успешно поднимал личинку красной лисматы(L.debelius), но с ней проще - метаморфоз проходит быстрее - всего за 2-3 месяца.

У личинки твоей лисматы развитие до метаморфоза дольше. За такое длительное время могут произойти всякие неприятности - гидроиды, аммоний, нитрит, нитрат, канибализм...Или даже вырастил гигантскую трех сантиметровую ларву, а она, зараза, никак в креветку не превращается...

Если после вышесказаного ты готов пробовать, то можно пересечься, и я все объясню и нарисую. Только я сейчас во Франции, в середине недели должен вернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, все возможно. Я успешно поднимал личинку красной лисматы(L.debelius), но с ней проще - метаморфоз проходит быстрее - всего за 2-3 месяца.

У личинки твоей лисматы развитие до метаморфоза дольше. За такое длительное время могут произойти всякие неприятности - гидроиды, аммоний, нитрит, нитрат, канибализм...Или даже вырастил гигантскую трех сантиметровую ларву, а она, зараза, никак в креветку не превращается...

Если после вышесказаного ты готов пробовать, то можно пересечься, и я все объясню и нарисую. Только я сейчас во Франции, в середине недели должен вернуться.

Как то всё это геморно выглядит :roll: А нельзя скажем просто отсадить креветку в рефьюжим и там попытаться что то с ней сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то всё это геморно выглядит :roll: А нельзя скажем просто отсадить креветку в рефьюжим и там попытаться что то с ней сделать?

думаю, без шансов :( если попытатся это делать рефьюжуме,то просто от количество пищи, которой тебе понадобится для выкормление лечинок погубиш акву и всё ,а без пищи даже незаморачивайся,нечего невыдет,одно время у меня 7 креветок жили в водорослевике,нерестились постоянно но не одна даже личиной стадии непроходила ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis прав на 100%.

Чтоб держать личинку живой длительный срок нужен циркулярный аквариум с правильным течением. Естественно он может быть подключен к системе твоего рифа, но так повысится вероятность повреждения ларвы гидроидами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, без шансов :( если попытатся это делать рефьюжуме,то просто от количество пищи, которой тебе понадобится для выкормление лечинок погубиш акву и всё ,а без пищи даже незаморачивайся,нечего невыдет,одно время у меня 7 креветок жили в водорослевике,нерестились постоянно но не одна даже личиной стадии непроходила ;)

 

 

egis прав на 100%.

Чтоб держать личинку живой длительный срок нужен циркулярный аквариум с правильным течением. Естественно он может быть подключен к системе твоего рифа, но так повысится вероятность повреждения ларвы гидроидами.

Ладно, я всё понял. Спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...