Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Эх захламляем чужую тему :oops: и все же: как это чайную ложку?? Вот уж и глаза зажмурил а представить никак не могу? Я так понимаю положить в мешок специальный и направить воду через него у кого как получится? :tuplu: Ну надо полкило минимум....

 

Производитель указывает дозировку 1л чудо-смолы на 4000Л воды

http://www.seachem.com/Products/product_pages/Purigen.html

И на полгода. У меня на тонну лежит 250 грамм. Возможно что что-то и чистит.

По окончании ресурса становится темно коричневой - почти черной. Подлежит восстановлению до 10 раз в хлорке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это уже конкретней и не чайная ложка. Андрей, а у вас он просто лежит где-то в сампе или циркулирующая вода проходит через пуриген полностью принудительно как сквозь фильтр ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни фига себе сколько тут написали без меня :lol:

Если я не ошибаюсь то этот пуриген это синтетический уголь.

По поводу течения пока будет так, правдо на ночь я этот сансан выключаю на нервы действует своим гудением.

По поводу света. Начал изучать вопрос ледов если пойму как это всё работает то буду двигаться в направление замены своего света на леды.

По поводу мешка на сливе. Сергей у нас с тобой стоит мешок на 50 микрон. Забивается он у меня примерно два раза в неделю я его мою под душем. А мне сказали для того чтобы отфильтровать не растворившиеся органические вещества нужно пропустить воду через ткань 0.5 микрона. Ты представляешь с какой скоростью он забьётся?

Есть новость.

Нашел сегодня пяти литровые канистры для балинга и прикупил хлорид стронция, буду химичить :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А мне сказали для того чтобы отфильтровать не растворившиеся органические вещества нужно пропустить воду через ткань 0.5 микрона. Ты представляешь с какой скоростью он забьётся?

:tuplu: да и скорость прохождения воды наверно упадёт сильно. Не вариант :(.

Может всё таки озон? :tuplu:

Расскажешь потом про стронций :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: да и скорость прохождения воды наверно упадёт сильно. Не вариант :(.

Может всё таки озон? :tuplu:

Расскажешь потом про стронций :)

У озона тоже есть свои минусы, кроме тех которые мы знаем я выяснил что что озон может окислить не только органику но так же он окисляет хлориды и бромиды до свободных хлора и брома а это очень сильные яды!! Так что ты там по окуратней.

Я взял 250 грамм стронция так что должно много остатся так что могу поделится :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А уран 235 вам не надо случайно??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А уран 235 вам не надо случайно??? ;)

А что, будет интерстно :P

 

Олег привет, я смотрю ты тут.

Скажи где можно почитать про леды. Только на русском :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начал изучать вопрос ледов если пойму как это всё работает то буду двигаться в направление замены своего света на леды.

думаю пока еще не стоит заморачиватся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я взял 250 грамм стронция так что должно много остатся так что могу поделится 1163.gif
- спасибо, с удовольствием :)

 

А уран 235 вам не надо случайно??? icon_wink.gif
- этот изотоп стронция не радиоактивен :P

 

Так что ты там по окуратней
- спасибо, я вроде стараюсь. Угля заложил со страху килограмм :gygy: . Конечно уголь и хорошее тянет из воды, но ... так спокойнее спать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю пока еще не стоит заморачиватся ;)

Почему ты так считаешь? По причине большой стоимости или по какой другой,?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ты так считаешь? По причине большой стоимости или по какой другой,?

и то и другое,леды до аквариумново освещение еще недоросли,имею виду спсник,еще пару лет, надо подождать,но это только моё мнение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикупил хлорид стронция, буду химичить :gygy:

Рома, а почему ты решил, что надо добавлять хлорид стронция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а почему ты решил, что надо добавлять хлорид стронция?

химиком стать хочат :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а почему ты решил, что надо добавлять хлорид стронция?

1. Потому что у меня его не хватает.

2. Есть мнения что этот элемент очень важен для строительства скелета у кораллов.

3.Есть рецепт приготовления данной добавки.

4.Раз в 10 дешевле фирменных добавок.

 

и то и другое,леды до аквариумново освещение еще недоросли,имею виду спсник,еще пару лет, надо подождать,но это только моё мнение ;)

Ох уж эти кансерваторы :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ох уж эти кансерваторы

Это любители консервов или как :gygy:

 

Рома, здесь в теме освещения про леды более чем достаточно написанно на русском языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, здесь в теме освещения про леды более чем достаточно написанно на русском языке.

Я слежу за этими темами но они всегда скатываются на какие то заумные для меня темы по электроннике. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, ну нафига тебе уголь класть? Почему ты думаешь, что у тебя так много органики, что с ней надо бороться? Где-то здесь Карен писал, что вообще добавляет азотные удо в небольших количествах. Разве не существует систем без угля и без нитчатки? Моя никудышная аква с никакой фильтрацией, толстым слоем грунта неживого, с запахом если копнуть поглубже, не знает что такое нитка.

 

Если охото сд, то почитай тему про сд на 1вт. Там есть примерный вариант эквивалента (в большую сторону) мг по световому потоку только стоимость его 600уе (4 подложки по 7 лед: 4 белых, 3 синих), если брать хорошие леды с оптикой, готовыми пусковыми, неплохие радиаторы и какой-нить корпус (например из-под галогенного прожектора). Если охото дешевле, что нужет больший процент рукотворчества.

Была мысль на форуме, что неэффективны именно источники синего света, т.е. леды применять как актиники. Думаю, что это очень правильно. Можно заказать подложки только с синими диодами и использовать простую белую мг. Света прибавится в разы. Приблизительно - в пару, реально - гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно заказать подложки только с синими диодами и использовать простую белую мг. Света прибавится в разы.

смысл какой???когда можно, без всяково гимороя, поставить синию трубку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

трубки менять нужно, раз в пол года. А диоды не нужно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КПД (лм/вт) выше, коэффициент использования (часть светового потока в нижнюю плоскость) диодов повыше будет, чем у трубок (0.5 - обычно, у офисных светильников, в пределе - немногим больше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

трубки менять нужно, раз в пол года. А диоды не нужно :)

за такие бабки которие будет стоит диоды,что поменят две трубки по количеству света отдачи,я эти трубки буду менят много раз,даром :) а что диоды не понадобится менят, я очень сомневаюсь,если это было чудом,повер все лучшые банки мира, давно сидели на таком освищении :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если считать, сколько стоят хорошие актиники плюс то, что их надо штуки 4, плюс нагрев от столь мощной печки.... А эффективность... Ведь отражатели в основном не индивидуальные, лампы близко друг к другу, т.е. коэффциент использования менее 50%. Лм/вт диодов больше, коэффициент использования более 90%. Не думаете, что с той же мощности можно получить света в два раза больше? Ну и срок с учетом разгона даже в 30тыс. часов - супер (находил такую цифру). Если диоды охладить получше, то еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если считать, сколько стоят хорошие актиники плюс то, что их надо штуки 4, плюс нагрев от столь мощной печки.... А эффективность... Ведь отражатели в основном не индивидуальные, лампы близко друг к другу, т.е. коэффциент использования менее 50%. Лм/вт диодов больше, коэффициент использования более 90%. Не думаете, что с той же мощности можно получить света в два раза больше? Ну и срок с учетом разгона даже в 30тыс. часов - супер (находил такую цифру). Если диоды охладить получше, то еще больше.

я не разбираюсь цифрах,но я интересуюсь этим освещением уже три года и слежу за всеми новинками морского оборудование,небуду сдесь кидатся статьями,прочитал их очень много,скажу только лично своё мнения,Ледам еще рановато освещать морской аквариум,имею виду спсник,как добавку к мг и трубкам можно;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить я тоже не хочу, но мне кажутся очень заманчивыми затраты по мощности в пару раз меньше.

СПСник меня почему-то не очень интересует.

Мягкие кораллы более живые что ли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуй Дима это Оксана , прочитала немного вашей истории появились вопросы :tuplu: ... ну как вы холодильник купили? потому что я тоже ищу , хочу купить поддержанный и насколько я понела мой пеник такой же как у вас (значит они неплохие?). В самом начале вам советовали(уже не помню кто) добавить осмозу ,мембрана и два префильтра , о чем речь и для чего это? Чуть выши вам советовали что предпочтительно деода трубки , лучше менять трубки диоды дорогие трубки обойдутся дешевле и т.п , о чем это .. я не поняла?

Изменено пользователем сокол (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...