Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

rgren

Будующий скромный риф - РОМА (rgren, Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Нужен теплообменник который не корродирует от морской воды.Это титан.

В более дешовых холодильниках теплообменник из медных труб покрытых изнутри тефлоном, но всеравно дефицит. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зделать такой холодильник не проблема. Проблема действительно достать таплообменник. Я знаю люди заказывали из за бугра.

 

Помнится, в самогонных аппаратах использовались стеклянные :roll: ...

По моему у стекла плохая теплопроводимасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прикупил лампу ATI blue pluse 39w поставил её в место лампы дневного света аква стала немного "голубей".

Осталось заменить розовую лампу на какую нибудь 10000к и можно будет засаживать каралчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасти.

Прошло пол месяца с момента запуска банки в свободное плавание, ни каких катаклизмов пока не происходило пораметры каторые я могу померить в норме на данный момент бурые водросли пошли на спад. Сейчас песок почти белый нитчятки и другой дряни пока не замечял. Живут у меня пока 5 стромбусов, 3 отшельника, несколько местных креветок и десяток улиток двух видов. Все дружно кушаю что то с камней, песка и стёкол.

Сейчас это выглядит так.

 

post-9596-1226486593_thumb.jpg

 

post-9596-1226486620_thumb.jpg

 

post-9596-1226486686_thumb.jpg

 

Начинаю задумоватся о населении. как вы думаете если первыми заселить хромисов это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засели первыми простенькие кораллы (клавулярий, зоантусов, дисков и т.п.)... Чем ты дольше выдержишь без рыбы, тем лучше для системы и проще будет потом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасти.

Сегодня дороботал свет. Повесил на потолок светильник с двумя мг по 150 ватт.

Сейчас получилось два мг по 150ватт лампы Т5 два актиника по 39 ватт одна 10к и одна синия похоже на актиник.

Вот такие вот дела.

Завтра буду доробатовать авто долив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Повесил на потолок светильник с двумя мг по 150 ватт.

То есть от закрытой крышки ты ушел полностью? Почему? (Не то чтобы я был против, интересен ход мысли :gygy: )

А что за МГ лампы поставил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть от закрытой крышки ты ушел полностью? Почему? (Не то чтобы я был против, интересен ход мысли :gygy: )

А что за МГ лампы поставил?

Да вроде ни куда не уходил :gygy:

Крышки не было ни когда.

По поводу ламп стоят осрам 10000к но по моему как то желтовато наверно со временем поменяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати совсем забыл сегодня капил тесты на кальций и алкалинити фирмы салиферт.

Так что нужна помощь.

Покупай. Я тебе переведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Крышки не было ни когда.

Вроде у меня еще глюков нет.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8805&st=140

Сообщение #142, если это не крышка то что это? Но это так к слову :gygy:

Про перевод не забыл, только вначале уточни. У мене все тесты "Profi test". Если у тебя обычные, не профи, тогда лучше если ты сфотаешь или сосканируешь инструкцию, что бы не искать в инете. Теста на просто на алкалинити у меня нет, есть КН/Алк, но опять же профи.

Вобщем посмотри точно названия своих, и тогда переведу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Всё же это не крышка а деревянный короб по периметру аквы и там я сделал светильник.

Тесты такие.

post-9596-1226772237_thumb.jpg

post-9596-1226772262_thumb.jpg

Олег если можеш просто раскажи простыми словами как ими пользоватся а то я перевод инструкции читал и не хрена не понял. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
просто раскажи простыми словами как ими пользоватся

Ежели простыми словами, так это так получится ***х*******х*****х***********х*****хххх*******

и читаешь результат :gygy:

Перед началом любого теста, любой фирмы рекомендуется промыть пробирку измеряемой водой. И если в тесте написанно трясти пробирку 30сек а затем через 5 мин прочесть результат, то так и надо делать, иначе потом все списывается на плохие тесты.

Итак КН,АЛК

1. Набрать 5миллитровым шприцом 4мл воды в пробирку.

2. Встряхнуть бутылку под названием KH-IND несколько секунд и капнуть 2 капли в пробирку.

3. Набрать в 1 миллитровый шприц 1мл из бутылки под названием KH reagent. (При этом нижняя часть поршня шприца должна стать напротив деления 1мл на шкале.) Иногда там получается большой пузырь воздуха, в принципе он не влияет на показания, но лучше качнуть шприцом пару раз и выгнать его.

4. добавлять из этого (1мл) шприца по капле реагента в пробирку и аккуратно встряхивать ее секунду или две после каждой капли. (Для экономии времени, когда приблизительно знаешь сколько должно быть в результате, можно капать по две-три капли и встряхивать, переходя на одну каплю только в конце.)

Продолжать до тех пор пока цвет жидкости в пробирке нае изменится с сине-зеленого на оранжево красный или розовый.

5. Посмотреть по шкале шприца (по низу поршня), сколько реагента осталось в шприце. Посмотреть по таблице, чему соответствует эта цифра. Скажем в шприце осталось 0.44мл(первая колонка), по таблице это КН=9(вторая), АЛК=3.2(третья).

Вылить остаток реагента из шприца в бутылку. Пробирку промыть под краном.

 

Тест на кальций.

1. Набрать 2мл шприцом 2мл в пробирку.

2. Набрать 1 ложечку (синяя на ручке) реагента Са-1, Набрать без горки, вровень с краями, высыпать в пробирку И НЕ РАЗМЕШИВАТЬ.

3. Добавить 8 капель из бутылки Са-2. Размешать вращением в течении 10 сек (но не взбивать)

4. Набрать в 1мл шприц 1 мл из СА-3, также как и в первом тесте.

5. Также капать по капле, размешивать после каждой секунду, две. Продолжать пока цвет в пробирке не сменится с розово красного на чисто голубой. Прочесть остаток в шприце, посмотреть результат в таблице. Вылить остаток назад в СА-3

В акве надо держать кальций 400-450 ррм.

Усе.... Сложно только первый раз. :gygy:

РС: В переводах, что бы не усложнять я только выкинул low resolution (малое содержание КН/АЛК/СА - это надо очень постараться довести акву до этого).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег большущее тебе спосибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :vo:

Всё понятно и просто.

Сделал тесты .

Результаты такие

СА - 410

КН- 10.2dkh

Судя по тестам есть не большая розбалансировка Ca - Kh

Что делать ?

ДОБОВЛЯТЬ КАЛЬЦИЙ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый.

Я только что прочитал статью про соотношение между плотностью, солёностью, удельным весом и температурой. И ещё больше запутался :suspence:

Теперь я вообще не понимаю какая солёность у меня в акве.

Для наглядности сфотал замер.

 

post-9596-1226860849_thumb.jpg

 

Замер делал при температуре воды 27 градусов.

Обьясните мне пожалуйста что у меня получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
СА - 410

КН- 10.2dkh

это нормальные параметри у меня калций380-400,а kh 12-14,и все жыви и здаровы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis спосибо за ответ. Просто меня смутило то что я посмотрел по таблице итам написоно что при KH10 кальций должен быть 430

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по тестам есть не большая розбалансировка Ca - Kh

Что делать ?

ДОБОВЛЯТЬ КАЛЬЦИЙ?

Пока можно ничего не делать. Просто реши для себя как в будущем будешь поддерживать баланс (добавки препаратов, кальквассер, баллинг, кальциевый реактор). Я бы порекомендовал сразу идти на баллинг, дешево и сердито, тем более что у тебя в городе есть магазины химреактивов. Хотя можно первые полгода год пока аква не очень забита, поддерживать и кальквассером, собрав простую мешалку. Или добавками, а потом решать каким путем идти.

Я только что прочитал статью про соотношение между плотностью, солёностью, удельным весом и температурой. И ещё больше запутался

Теперь я вообще не понимаю какая солёность у меня в акве.

Не забивай голову. :gygy: Тот прибор что на фото может показывать цену на дрова а не соленость. Учти что меленькие пузырьки на поплавке искажают показания, их надо очищать с поплавка палочкой идущей в комплекте.

У тебя слева шкала солености (saliniti) а справа относительный вес (SG-specific gravity). И то и другой показывает соленость воды. Для тебя важно постоянство параметров. Показания saliniti не зависят от температуры, SG - меняется от температуры. Есть таблицы соответствий. Но соленость 35ррм (то что надо держать в акве) соответствует 1.026 SG при 25 градусах. Поэтому там две шкалы. Все что тебе надо, это сходить на море, взять немного свежей воды и проверить прибор. У нас в море 40ррм. На основании этого вычислишь на сколько врет прибор, отметишь на шкале истинные 35 ;) и будешь этого придерживаться. Хотя и 34 и 36 не смертельно, главное стабильность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока можно ничего не делать. Просто реши для себя как в будущем будешь поддерживать баланс (добавки препаратов, кальквассер, баллинг, кальциевый реактор). Я бы порекомендовал сразу идти на баллинг, дешево и сердито, тем более что у тебя в городе есть магазины химреактивов. Хотя можно первые полгода год пока аква не очень забита, поддерживать и кальквассером, собрав простую мешалку. Или добавками, а потом решать каким путем идти.

Реактор и мешалку ставить некуда так что в будущем скарей всего пойду по пути балига. А пока буду добовлять в ручную то чего не хватает.

У меня есть вот такое.

 

что с этим делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока можно ничего не делать. Просто реши для себя как в будущем будешь поддерживать баланс (добавки препаратов, кальквассер, баллинг, кальциевый реактор). Я бы порекомендовал сразу идти на баллинг, дешево и сердито, тем более что у тебя в городе есть магазины химреактивов. Хотя можно первые полгода год пока аква не очень забита, поддерживать и кальквассером, собрав простую мешалку. Или добавками, а потом решать каким путем идти.

 

Реактор и мешалку ставить некуда так что в будущем скарей всего пойду по пути балига. А пока буду добовлять в ручную то чего не хватает.

У меня есть вот такое.

post-9596-1226867650_thumb.jpg

что с этим делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока можно ничего не делать. Просто реши для себя как в будущем будешь поддерживать баланс (добавки препаратов, кальквассер, баллинг, кальциевый реактор). Я бы порекомендовал сразу идти на баллинг, дешево и сердито, тем более что у тебя в городе есть магазины химреактивов. Хотя можно первые полгода год пока аква не очень забита, поддерживать и кальквассером, собрав простую мешалку. Или добавками, а потом решать каким путем идти.

 

Реактор и мешалку ставить некуда так что в будущем скарей всего пойду по пути балинга. А пока буду добовлять в ручную то чего не хватает.

У меня есть вот такое.

post-9596-1226867650_thumb.jpg

что с этим делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чё то комп заглючело.

Накидал лишнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если будет нехватать калция будеш добовлять, но пока небудет спс,небудет и поедателей калция ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, то, что ты уже думаешь о добавках кальция,- это хорошо. Но перед этим ты должен выкинуть эту пластмассовую игрушку для определения солености и любым путем приобрести себе рефрактометр за 25 долларов. Я знаю случай, когда у человека погибла большая часть кораллов в аквариуме- пластмасска показывала соленость 35, а на самом деле она была около 45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей а у вас случайно нету каково нибуть не нужного рефрактометра я бы купил.

 

если будет нехватать калция будеш добовлять, но пока небудет спс,небудет и поедателей калция ;)

А если у меня спс совсем не будет так что мне вабще не придётся его добовлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...