Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Меня удивляет ваша безаппеляционность... От куда вы взяли что течение на внешней помпе это исключительно Close Loop? Несмотря на ваш назидательный(поучительный) тон, осмелюсь предположить что вы не только поверхностно знакомы с данным вопросом, но даже не внимательно читали данную тему(см. ссылку на предыдущей странице - там помпа течения и возврата одна).

 

Никто не спорит - все можно сделать ;) Вопрос зачем? То что решение течение на помпе возврата будет дешевле и проще - очень сомнительно. Достаточно взглянуть на фоты организации аквариумов с "внешним течением", зато креативно :vo:

недостатки такой системы имеются,хотябы

- в случае остановки помпы, все погибает достаточно скоро

-большие потоки через слив - следовательно надо делать и большие запасы везде в этой системе, следовательно теряем место которой могло бы использоваться с пользой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не спорит - все можно сделать ;) Вопрос зачем?

Уууххх... здесь на форуме это обсуждалось многократно! Убрать "грелки" из воды, повысить надежность и т.д. и т.п.

 

 

То что решение течение на помпе возврата будет дешевле и проще - очень сомнительно.

По поводу "дешевле" напрасно сомневаетесь! Классический для американских систем насос Dart 10т/ч стоит чуть больше 200 $ ... к стати Rееflo выпускает и 50Hz-ые...

Что касается прощее... тезис возможно имеет права на жизнь однако он значимо субъективный

 

Достаточно взглянуть на фоты организации аквариумов с "внешним течением", зато креативно :vo:

Аквариумы разные бывают. Гляньте например Royal Exclusiv, тогда ваш сарказм улетучится в неизвестном направлении. А потом вспомните об уродстве стримов в аквариуме

 

недостатки такой системы имеются,хотябы

Недостатки и достоинства имеет любая система, подход, теория и т.д. Выбор всегда определяется целями и задачами.

 

 

в случае остановки помпы, все погибает достаточно скоро

Нормальная внешняя помпа переживет все ваши стримы вместе взятые на n-ое количество лет

 

-большие потоки через слив - следовательно надо делать и большие запасы везде в этой системе, следовательно теряем место которой могло бы использоваться с пользой.

"надо делать и большие запасы везде в этой системе" это что вы имеете ввиду? "везде в этой системе" это вы возвратный отсек имеете ввиду?так в случае Close Loop его размеры остаются прежними... а в слачае системы возврат=течение он забивается ЖК которые омываются за счет протоки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нормальная внешняя помпа переживет все ваши стримы вместе взятые на n-ое количество лет

 

Незнаю, нормальную помпу не юзал, но то что улитки заклинивают их чеще стримов - наблюдал. А вообще вопрос надежности достаточно неоднозначен - может цепь питания к супер помпе выйдет из строя, а при наличии нескольких помп есть возможность резервирования.

 

Как чистить сложную систему трубок - это вообще загадка.

"надо делать и большие запасы везде в этой системе" это что вы имеете ввиду? "везде в этой системе" это вы возвратный отсек имеете ввиду?так в случае Close Loop его размеры остаются прежними... а в слачае системы возврат=течение он забивается ЖК которые омываются за счет протоки

 

 

Возврат должен иметь запас именно по воде (и соответсвенно банка запас чтобы принять это возврат) - а то в случае отказа автодолива, а это как правило ненадежное устройство, есть большой шанс осушить супернадежную помпу или слив,например,не успеет запуститься в случае отключения электричества и как следствие схлопнуть всю систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня удивляет ваша безаппеляционность... От куда вы взяли что течение на внешней помпе это исключительно Close Loop? Несмотря на ваш назидательный(поучительный) тон, осмелюсь предположить что вы не только поверхностно знакомы с данным вопросом, но даже не внимательно читали данную тему(см. ссылку на предыдущей странице - там помпа течения и возврата одна).

Тему читал внимательно. Просто высказал свою точку зрения (как впрочем и все остальные:)).

Считайте это моим ИМХО.

Обосную:Считаю, что течение на внешней помпе должно быть исключительно Close Loop, т.к. при отказе такой системы еще остается работать возврат, как важный элемент жизнеобеспечения аквы. Если течение и возврат организовано на одной помпе (да ведь и ролс-ройсы ломаются) - исчезает и течение и возврат - короче болото получается, пока мы помпу не поменяем или не починим. А еще мы в этот момент в отпуске.

Система возврата должна быть максимально простой и надежной - это сердце аквариума (тогда пенник - печень, ДСБ и ЖК - почки, стримы - наверное легкие...:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю, нормальную помпу не юзал, но то что улитки заклинивают их чеще стримов - наблюдал. А вообще вопрос надежности достаточно неоднозначен - может цепь питания к супер помпе выйдет из строя, а при наличии нескольких помп есть возможность резервирования.

 

Как чистить сложную систему трубок - это вообще загадка.

 

Возврат должен иметь запас именно по воде (и соответсвенно банка запас чтобы принять это возврат) - а то в случае отказа автодолива, а это как правило ненадежное устройство, есть большой шанс осушить супернадежную помпу или слив,например,не успеет запуститься в случае отключения электричества и как следствие схлопнуть всю систему.

Думал не отвечать на этот пост, ибо написанное по меньшей мере ерунда( очень долго подбирал эту формулировку, дабы соблюсти правила форума). Но поразмыслив , решил ответить, поскольку ваш пост может вводить в заблуждение интересующихся этой темой.

И так...

1) "нормальную помпу не юзал, но то что улитки заклинивает их чеще стримов- наблюдал" :shock: Даже не знаю как это прокомментировать... Ну во-первых совершенно не понятно на каком основании вы говорите о том что знаете как они заклинивают, но при этом ими не пользовались... ну да ладно. Во-вторых, здесь на форуме есть достаточное количество людей , в отличии от вас, знающих Иваки , Делтек не по наслышке. Покажите мне хоть одного у кого полетела цепь питания и т.д. И в третьих, обычно на вход помп ставят защитные решеточки, что и вам рекомндую.

2) Проблема осушения возвратной помпы актуальна для ЛЮБЫХ систем. Решение - датчик уровня в сампе на возвратную помпу.

 

З. Ы.

2 stas Alpin

Хорошие помпы ломаются в десятки раз реже, чем случается отключение электричества. У вас стримы подключены к резервному питанию? ;)

2 All

Честно говоря я совершенно не понимаю предмета спора... Поставить на возврат в несколько тонн не обычную, а водонапорную помпу с эдукторами и получить несколько дополнительных источников течения. Чем плохо? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю как это прокомментировать... Ну во-первых совершенно не понятно на каком основании вы говорите о том что знаете как они заклинивают, но при этом ими не пользовались... ну да ладно. Во-вторых, здесь на форуме есть достаточное количество людей , в отличии от вас, знающих Иваки , Делтек не по наслышке. Покажите мне хоть одного у кого полетела цепь питания и т.д. И в третьих, обычно на вход помп ставят защитные решеточки, что и вам рекомндую.

2) Проблема осушения возвратной помпы актуальна для ЛЮБЫХ систем. Решение - датчик уровня в сампе на возвратную помпу.

 

 

Первый пункт ;) Я наблюдал модель суперпомпы на убогом аналоге - акваби. Решоточка стояла, но все же как то в нее проскочил кусочек от улитки и остановился у самого импелера, в месте входа воды в помпу. Хотя допускаю, что у хороших помп такая проблема решена, но пока так и не нашел теста супер помп на прохождение через них крупных твердых частиц. Людей, знающих Иваки итп гораздо меньше, чем знающих про обычные помпы типа ССтримов, поэтому полагаю, что статистика по отказам не совсем репрезентативна ;) но не в этом дело - на сколько я понимаю,электричество к помпе подается через всякую ерунду типа ABB или Legrand, и вот она тоже может отказать, сомневаюсь, что Iwaki будет работать без электричества. И вообще я не против супер- помп, но пока не нашел аргументов, что это "наше все".

 

Второй пункт - проблема осушения ЕДИНСТВЕННОЙ помпы в системе, фактически фатальна для всех обитателей (когда течение отдельно, то система пусть и хуже, но живет). Ну а про то что, параметры сампа и системы слива в него не зависят от производительности возвратной помпы ...очень сомнительное утверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый пункт ;) Я наблюдал модель суперпомпы на убогом аналоге - акваби. Решоточка стояла, но все же как то в нее проскочил кусочек от улитки и остановился у самого импелера, в месте входа воды в помпу. Хотя допускаю, что у хороших помп такая проблема решена, но пока так и не нашел теста супер помп на прохождение через них крупных твердых частиц. Людей, знающих Иваки итп гораздо меньше, чем знающих про обычные помпы типа ССтримов, поэтому полагаю, что статистика по отказам не совсем репрезентативна ;) но не в этом дело - на сколько я понимаю,электричество к помпе подается через всякую ерунду типа ABB или Legrand, и вот она тоже может отказать, сомневаюсь, что Iwaki будет работать без электричества. И вообще я не против супер- помп, но пока не нашел аргументов, что это "наше все".

 

Второй пункт - проблема осушения ЕДИНСТВЕННОЙ помпы в системе, фактически фатальна для всех обитателей (когда течение отдельно, то система пусть и хуже, но живет). Ну а про то что, параметры сампа и системы слива в него не зависят от производительности возвратной помпы ...очень сомнительное утверждение.

1) Людей знающих конкретно Иваки не может быть меньше :gygy: Это вообще то промышленная помпа... Больше того, сама фирма является одним из мировых лидеров производства насосов для промышленности.

Как можно вообще сравнивать надежность промышленных помп со стримами? Стримы это игрушка для домашнего хобби! Но если интересна статистика конкретно по аквариумам то сходите на РифЦентрал... там ее больше чем достаточно.

Далее.. я ни когда не говорил что внешние помпы это наше все.

 

2) Фатальна? С какого переполоха она должна осушиться? Потому что вы из кожи вон лезете что бы выдумать истории как это может произойти? Да я вам тогда приведу миллион банок где все ни один год все цвете и пахнет но не соответствует вашему представлению о системе. А ответ на самом деле прост: судя по вашим ответам вы просто других не знаете, поэтому они плохие...

Кальцивый реактор вообще нельзя использовать! он же может потравить СО2 всю банку... за кальвексер я вообще не говорю! Елки палки... да Sleepy надо камнями закидать за то что у него одна помпа на возврат и пенник! Енто же как так можно? Если в станет встанет помпа, то мы остаемся не только без пенника но и без водоросливика ,баллинга ... а тем временем коварный долив сломался и продолжает доливать воду..выкинуть его пока не затопил соседей!вообщем все прапало шеф! все пропало!

 

И с чего вы взяли за ABB Legrand? :shock:

 

3) Далее.. когда это я говорил что :"параметры сампа и системы слива в него не зависят от производительности возвратной помпы"? Я такого не говорил и говорить не мог. Такая фраза лишний раз подтверждает что вы не понимаете системы которую обсуждаете

ЛИКБЕЗ:

Берем на возврат помпу IWAKI MD-70RZ это 2,4т/ч ; 14,3м.

Внимание, вопрос: с учетом потерь на подъем, продавливание эдукторов, нужен ли какой то нестандартный(больше обычного) самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) Фатальна? С какого переполоха она должна осушиться? Потому что вы из кожи вон лезете что бы выдумать истории как это может произойти? Да я вам тогда приведу миллион банок где все ни один год все цвете и пахнет но не соответствует вашему представлению о системе. А ответ на самом деле прост: судя по вашим ответам вы просто других не знаете, поэтому они плохие...

Кальцивый реактор вообще нельзя использовать! он же может потравить СО2 всю банку... за кальвексер я вообще не говорю! Елки палки... да Sleepy надо камнями закидать за то что у него одна помпа на возврат и пенник! Енто же как так можно? Если в станет встанет помпа, то мы остаемся не только без пенника но и без водоросливика ,баллинга ... а тем временем коварный долив сломался и продолжает доливать воду..выкинуть его пока не затопил соседей!вообщем все прапало шеф! все пропало!

 

Весело ;) вода имеет свойство испарятся, а автодолив по каким то причинам сломался - все же "аквариумная игрушка"......проходит время и отсек возврата пуст..конечно тут поможет датчик, который остановит помпу и все течение. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весело ;) вода имеет свойство испарятся, а автодолив по каким то причинам сломался - все же "аквариумная игрушка"......проходит время и отсек возврата пуст..конечно тут поможет датчик, который остановит помпу и все течение. :vo:

Скажите вы используете резервное питание на случай отключение электричества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите вы используете резервное питание на случай отключение электричества?

нет- но это не правильно.Обязательно сделаю, благо стримы, которые работают от постоянного тока позволяют это сделать достаточно легко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет- но это не правильно.Обязательно сделаю, благо стримы, которые работают от постоянного тока позволяют это сделать достаточно легко

Я так и думал . Вообщем все ваши тезисы из серии :"а если бы он вез патроны!"

Так вот ,шансов того что электричество отключат не сравнимо , в десятки, а может в сотни раз больше чем то что с нормальным автодоливом помпа обсохнет.

 

Ну а если у вас автодолив сломался и начал доливать лишнее? И вы со стримами зальете все нижние этажи и опресните систему! Как вам такой вариант? Вам будет легче от того что вы не использовали внешней помпы?

А ответ простой - вы говорите о ненадежном автодоливе а против внешней помпы у вас аргументов нет.

РЕЗЮМЕ: Автодолив должен быть надежным в любой ситеме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и думал . Вообщем все ваши тезисы из серии :"а если бы он вез патроны!"

Так вот ,шансов того что электричество отключат не сравнимо , в десятки, а может в сотни раз больше чем то что с нормальным автодоливом помпа обсохнет.

 

Ну а если у вас автодолив сломался и начал доливать лишнее? И вы со стримами зальете все нижние этажи и опресните систему! Как вам такой вариант? Вам будет легче от того что вы не использовали внешней помпы?

А ответ простой - вы говорите о ненадежном автодоливе а против внешней помпы у вас аргументов нет.

РЕЗЮМЕ: Автодолив должен быть надежным в любой ситеме :)

 

Очень сложно считать шансы и вероятности. В общем, в один из отпусков у меня такая ситуация случилась. В автодоливе отвалилась трубочка от дозирующей помпы и когда я приехал, то услышал веселый треск возвратной помпы, я думаю несколько дней она уже не качала воду.Хорошо что на ней небыло сделанно течение :vo: Чтобы сломался автодолив "на перелив" нужно чтобы сломался относительно ненадежный оптический датчик и контроллер долива который ограничивает максимальное время долива...на "недолив" только оптический датчик . Да и вопрос не в этом- что лучше и надежнее внешняя или внутренняя помпа... это вопрос каждый решает сам (типа как вечный спор о DSB и ВВ) а вот зачем любителю внешних помп отказываться от решения "close loop" и качеть воду для течения через самп непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Японская схема со сплющенными соплами, упоминавшаяся в топике, это не схема возврата, а течение на внешних помпах с использованием редуктора для переключения силы течения. Сделана по петле. В случае остановки помпы абсолютно ничего произойти не может кроме остановки течения. При этом остается работать основной возврат на классической схеме. Что касается петля или нет для течения на внешних помпах - то однозначно петля. Разорванная схема в плане безопасности сильно проигрывает. Лучше всего продумать вопрос так, чтобы и забор и возврат в помпы течения проходили в основной емкости: исчезает проблема колодца, отсутствует шум в переливе (при хороших помпах типа делтек - вообще тихо) да и петля получается полной, что при отключении помп не несет никаких последствий - замкнутая система. И думаю что совмещать основную систему течения с классическим возвратом - идея не очень хорошая. Возврат - сам по себе, течения - сами по себе, пожалуй это при внешних помпах течения это лучше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И думаю что совмещать основную систему течения с классическим возвратом - идея не очень хорошая. Возврат - сам по себе, течения - сами по себе, пожалуй это при внешних помпах течения это лучше всего.

 

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сложно считать шансы и вероятности. В общем, в один из отпусков у меня такая ситуация случилась. В автодоливе отвалилась трубочка от дозирующей помпы и когда я приехал, то услышал веселый треск возвратной помпы, я думаю несколько дней она уже не качала воду.Хорошо что на ней небыло сделанно течение :vo: Чтобы сломался автодолив "на перелив" нужно чтобы сломался относительно ненадежный оптический датчик и контроллер долива который ограничивает максимальное время долива...на "недолив" только оптический датчик . Да и вопрос не в этом- что лучше и надежнее внешняя или внутренняя помпа... это вопрос каждый решает сам (типа как вечный спор о DSB и ВВ) а вот зачем любителю внешних помп отказываться от решения "close loop" и качеть воду для течения через самп непонятно.

1) Посчитайте сколько раз у вас отключали электричество, и сколько раз у вас ломался автодолив. Какое соотношение получится?

 

2) Вы в очередной раз приписываете мне то чего я не говорил! Где и когда я говорил что нужно отказаться от "close loop" и качать воду через самп? Я так понимаю что это у вас манера спора такая в отсутствии аргументов против.

 

3) К стати если говорить об отказе от "close loop" в пользу движения большого количества через самп, то следует особо подчеркнуть что такое решение как правило диктуется не прихотью в организации течения , а особенностью системы фильтрации. Подробнее о таком подходе в организации аквариума читайте Anthony Calfo.

 

 

 

З.Ы. Отвечать вам больше не буду. Так что можете не писать ответ. Вы мне как собеседник не интересны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Посчитайте сколько раз у вас отключали электричество, и сколько раз у вас ломался автодолив. Какое соотношение получится?

 

2) Вы в очередной раз приписываете мне то чего я не говорил! Где и когда я говорил что нужно отказаться от "close loop" и качать воду через самп? Я так понимаю что это у вас манера спора такая в отсутствии аргументов против.

 

3) К стати если говорить об отказе от "close loop" в пользу движения большого количества через самп, то следует особо подчеркнуть что такое решение как правило диктуется не прихотью в организации течения , а особенностью системы фильтрации. Подробнее о таком подходе в организации аквариума читайте Anthony Calfo.

З.Ы. Отвечать вам больше не буду. Так что можете не писать ответ. Вы мне как собеседник не интересны.

 

 

2. Вопрос темы - целесообооразно ли использовать помпу возврата из сампа для организации течения. В процессе дружеской дискуссия я высказал предрположение, что это не совсем правильно по ряду причин.

2.1 Манера спора может и не идеальная, но все же, ИМХО,лучше чем удалять или по существу менять свои сообщения после того как запостил.

 

1. По вине Чубайса электричество(на длительное время) отключали один раз за много лет. Долив пару раз за год ломался. Но не вижу зачем искать соотношение - эти два негативных фактора нужно складывать :(

 

3.Надо почитатать

 

 

зы :) Недавно переделовал самп - и вопрос большого потока через него был для меня достаточно актуален. Так что не просто так решил постучать по клавишам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. По вине Чубайса электричество(на длительное время) отключали один раз за много лет. Долив пару раз за год ломался. Но не вижу зачем искать соотношение - эти два негативных фактора нужно складывать :(

 

+1. Причем при отключении электричества вся вода из аквы через помпу возврата сольется в самп- пол - сосед...

 

Я так понял, что большинство форумчат видит возврат сам по себе а течение само по себе. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Елки палки... да Sleepy надо камнями закидать за то что у него одна помпа на возврат и пенник! Енто же как так можно? Если в станет встанет помпа, то мы остаемся не только без пенника но и без водоросливика ,баллинга ...

:) Не надо Слиппи камнями закидывать. :) Слиппи решил, что пенник одному только САМПу нафиг ну нужен, поэтому он ничего не теряет. Вероятность отказа помпы не более чем отказ одной возвратной. Зато в случае наличия отдельных помп (скиммер-возврат), вероятность отказа ХОТЯ БЫ ОДНОЙ из помп - выше чем всего одной. :) Так что, как ни странно звучит - схема на одном насосе на оборот-скиммер - надежнее чем когда эти насосы раздельные.

 

Схему организации течений и возвратов на одном насосе не одобряю, хотя и признаю ее право на существование, хотя сам бы так делать не стал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Не надо Слиппи камнями закидывать. :) Слиппи решил, что пенник одному только САМПу нафиг ну нужен, поэтому он ничего не теряет. Вероятность отказа помпы не более чем отказ одной возвратной. Зато в случае наличия отдельных помп (скиммер-возврат), вероятность отказа ХОТЯ БЫ ОДНОЙ из помп - выше чем всего одной. :) Так что, как ни странно звучит - схема на одном насосе на оборот-скиммер - надежнее чем когда эти насосы раздельные.

 

 

Интересное рашение, а можно поподробнее рассказать как можно совместить попу возврата и скиммера. Вроде как из скиммера требуется "свободный" выход воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное рашение, а можно поподробнее рассказать как можно совместить попу возврата и скиммера. Вроде как из скиммера требуется "свободный" выход воды.

 

Для этого нужен скиммер AquaC :) Ну или какой-нибудь другой, но придется сильно мудрить...

Насос (Deltec 8070S) забирает воду из САМПа. Дальше стоит тройник с кранами и ими можно регулировать потоки - сколько пускаем на скиммер, а сколько на возврат. Сброс воды из скиммера опять осуществляется в САМП. Получаются как бы малый круг (скиммер-самп) и большой круг (самп-банка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятность отказа помпы не более чем отказ одной возвратной. Зато в случае наличия отдельных помп (скиммер-возврат), вероятность отказа ХОТЯ БЫ ОДНОЙ из помп - выше чем всего одной. :) Так что, как ни странно звучит - схема на одном насосе на оборот-скиммер - надежнее чем когда эти насосы раздельные.

Против теории вероятностей не попрешь :)

 

Для этого нужен скиммер AquaC :) Ну или какой-нибудь другой, но придется сильно мудрить...

Насос (Deltec 8070S) забирает воду из САМПа. Дальше стоит тройник с кранами и ими можно регулировать потоки - сколько пускаем на скиммер, а сколько на возврат. Сброс воды из скиммера опять осуществляется в САМП. Получаются как бы малый круг (скиммер-самп) и большой круг (самп-банка).

У меня весь возврат проходит через пенник. Точнее вся вода из водозаборного колодца сливается в пенник, а оттуда - в самп и на возврат. Пропускная способность пенника примерно совпадает с объемом возврата, т.е. 2-3 тн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Против теории вероятностей не попрешь :)

У меня весь возврат проходит через пенник. Точнее вся вода из водозаборного колодца сливается в пенник, а оттуда - в самп и на возврат. Пропускная способность пенника примерно совпадает с объемом возврата, т.е. 2-3 тн.

 

Главное только не просто знать теорию вероятности но и уметь ее применять:

1 вариант:

одна помпа обеспечивает пенник, возврат, течение

2 вариант:

три помпы, одна на возврат, вторая на пенник, третья на теченее.

Допустим что все помпы одной модели с одинаковой вероятностью выхода из строя, да формально вероятность отказа будет выше в 2 варианте, но результаты последствий отказа по первому варианту будут намного более катастрофическими чем в 2-ом. Подобных существенных последствий отказа как в 1-ом можно добиться только если в 2-ом варианте откажут 2 и более помпы, и вот тут ТВ нам говорит что вероятность такого отказа будет существенно ниже чем отказ одной помпы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильные варианты - я борец за течение на отдельной помпе :)

1 вариант - возврат и пенник на одной помпе.

2 вариант - то-же самое на 2-х помпах.

 

Итак, отказ варианта 2 более вероятен (в 2 раза :) ), потому, как писал Sleepy, пенник работающий только на самп, нам не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...