Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Видел у японцев интересную схему возврата воды обратно в аквариум. Вода подается снизу, так же как и слив через дно, но около передней стенки с обеих сторон аквариума, на возвратные трубки надето что то вроде конусных насадок для увеличения давления. Насколько я понимаю таким образом можно избавиться как минимум от 2х помп течения, а при небольшом аквариуме и вообще от них отказаться. Вот вопрос, пробовал ли кто то такую схему? как она в жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отключили электричество и вода обрвтно через эти трубочки - в самп пока аква не опустеет...

Нужны очень надежные обратные клапана. Я-бы не рисковал (да и смысла не вижу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... ну смысл в экономии как минимум 15к денег :/

просто странно что эта мощность никак не используется, нерационально как то :Р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему не используется? У меня возврат обдувает камни сзади (вдоль задней стенки). А если на дне арагонитовый песок, то этот тип возврата - не очень хорошо. Или возвратные трубочки должны быть длинные - не красиво.

Можете дать ссылку, где Вы это видели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сдается мне говоря о насадках , вы имеете ввиду эдукторы (пендукторы)... если так, то с ними вы можете обойтись вообще без стримов... но нужна водонапорная помпа - это раз... во вторых, очень желательно что бы она была трехфазная(что бы ей можно было управлять)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не смог к сожалению найти именно ту ссылку, откуда то из форума же и кликнул ((

но вот аналог, правда более "монстровый", у японцев проще все было.

http://reefkeeping.com/issues/2008-08/totm/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так это не возврат, а специально организованное течение на внешних помпах. Если-бы я делал акву щас, то обязятельно так-бы организовывал течение (на промышленной иваки или дельтеке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в той конструкции что на рифкипинг действительно нет насадок, а в том варианте о котором я изначально говорил, были насадки наподобие хм... сплющенные как для пылесоса :D и "дули" от передней стенки примерно в центр аквариума.

Ладно чего обсуждать, опасно так опасно, мне просто интересно было для чего у нас люди используют обратку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отключили электричество и вода обрвтно через эти трубочки - в самп пока аква не опустеет...

Нужны очень надежные обратные клапана. Я-бы не рисковал (да и смысла не вижу)

Слив на большой объем вода сравнимый с потоком стрима - достаточно трудно и дорого организовать. Насчет экономии мощьности тоже выгоды нету:

Самый мошьный ЭХЕЙМ 1262 80вт при подъеме на высоту 1м дает такой же поток как и самый маломощьный нанострим 6вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Есть множество систем течения построенных на возврате. Что бы найти такие см. calfo overflow.

2. Сплюснутая насадка как правило она используется для "перемешивания поверхности"(сильный направленный поток кораллы не любят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив на большой объем вода сравнимый с потоком стрима - достаточно трудно и дорого организовать. Насчет экономии мощьности тоже выгоды нету:

Самый мошьный ЭХЕЙМ 1262 80вт при подъеме на высоту 1м дает такой же поток как и самый маломощьный нанострим 6вт

Это не совсем правильные рассуждения... Попробуйте зациклить MD-55 на аквариум - всего 3600 литров в час. Но там будет шторм - стримы обзавидуются. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Слив на большой объем вода сравнимый с потоком стрима - достаточно трудно и дорого организовать.

 

:shock:

 

 

Насчет экономии мощьности тоже выгоды нету:

Самый мошьный ЭХЕЙМ 1262 80вт при подъеме на высоту 1м дает такой же поток как и самый маломощьный нанострим 6вт

 

помпа trop P10 9,9т/ч ; 13м подъем - 260 Вт

К ней пять эдукторов

Думаю что это будет сопоставимо с пятью стримами 6205.

5*55Вт=275Вт против 260вт :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock:

 

помпа trop P10 9,9т/ч ; 13м подъем - 260 Вт

К ней пять эдукторов

Думаю что это будет сопоставимо с пятью стримами 6205.

5*55Вт=275Вт против 260вт :lol: :P

 

5 стримов - 22т/ч*5 =110т/ч :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не совсем правильные рассуждения... Попробуйте зациклить MD-55 на аквариум - всего 3600 литров в час. Но там будет шторм - стримы обзавидуются. :)

 

Зациклить или подъем из сампа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 стримов - 22т/ч*5 =110т/ч :vo:

уууххх... как совершенно верно отметил Sleepy не в цифрах счастье! колличество тонн в данном контексте исключительно - мантры . ИМХО

Давайте обратимся например к банке Joseph Weatherson's (weatherson) . Он использует две MD-55 с двумя эдукторами (см рис). Интересно что он их не использует одновременно! Потому что в середине аквы песок взрывается вверх :gygy:

post-7167-1225140563_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уууххх... как совершенно верно отметил Sleepy не в цифрах счастье! колличество тонн в данном контексте исключительно мантры ИМХО.

Давайте обратимся например к банке Joseph Weatherson's (weatherson) . Он использует две MD-55 с двумя эдукторами (см рис). Интересно что он их не использует одновременно! Потому что в середине аквы песок взрывается вверх :gygy:

 

А где схема организации течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зациклить или подъем из сампа?

Здесь вся циркуляция в банке на одной помпе(10т/час - 98Вт)

http://reefkeeping.com/issues/2005-02/totm/index.php

 

И таких банок в инете вагон и еще маленькая тележка :gygy:

 

А где схема организации течения?

Что конкретно вы спрашиваете? как организовать слив в самп? Тогда см. фото...

Или как развести трубы по акве? :gygy:

 

З.Ы. Хочу дополнительно отметить что с помпой trop результат будет близок к 4-5шт MD-55/. Делая данное утверждение я исхожу из следующего:

55RT - 1 - 2 эдуктора

70RT -2 - 3 эдуктора

100RT - 3 но лучше 4

100RT - 11,7м;8,1т/ч, когда trop 13м ; 9,9т/ч ,т.е на 4-5 эдукторов.

А тепер смотрим арифметику в тоннах: 4шт 55MD*4.2т/ч=16,8 против 9,9т/ч с тем же результатом.Т.е. с эдукторами при условии наличия помпы с большим напором, нет необходимости сливать в самп десятки тон.

К чему это я всё? Аааа...возможно я сильно польстил Tunze сказав что пять стримов эквивалент 5 эдукторам. :gygy:

post-7167-1225141004_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зациклить или подъем из сампа?

Пофиг... На самом деле... Если уж... смотреть на какие-то характеристики в плане организации течения - скорее все-таки это будут ватты, а не литры в час... Ес-но с поправками на КПД отдельных насосов... Ну или литры, поднятые на высоту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак вариант все таки не совсем дурной ))) остается открытым вопрос об обратных клапанах ))) сантехнические не годятся а пластиковых аналогов я что то в магазинах не видел (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

остается открытым вопрос об обратных клапанах )))

закрыт уж давно... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

коим образом? :Р

Нельзя их использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат - это возврат. И он должен быть сделан, как положено.

А течение на внешней помпе - это совсем другое. Там замкнутая герметичная петля (если все правильно сделано:)) И в аварийной ситуации просто не будет течения. Т.е. без протечек и всего прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат - это возврат. И он должен быть сделан, как положено.

А течение на внешней помпе - это совсем другое. Там замкнутая герметичная петля (если все правильно сделано:)) И в аварийной ситуации просто не будет течения. Т.е. без протечек и всего прочего.

Меня удивляет ваша безаппеляционность... От куда вы взяли что течение на внешней помпе это исключительно Close Loop? Несмотря на ваш назидательный(поучительный) тон, осмелюсь предположить что вы не только поверхностно знакомы с данным вопросом, но даже не внимательно читали данную тему(см. ссылку на предыдущей странице - там помпа течения и возврата одна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...