Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

На задней стенке акваруиума появились странные "яйца" Не двигаються..попробовал на одну нажать,щелкнула как скорлупа от куринного яйца..в банке живут стромбусы и пару улиток волорослеедов...кто знает что яйца или что??? :tuplu:

post-2784-1225046622_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти "бляшки" оставляют моллюски нериты. Но они не яйца, зачем они не знаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Т.е их можно удалить или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На задней стенке акваруиума появились странные "яйца" Не двигаються..попробовал на одну нажать,щелкнула как скорлупа от куринного яйца..в банке живут стромбусы и пару улиток волорослеедов...кто знает что яйца или что??? :tuplu:

post-2784-1225046622_thumb.jpg

 

Надо их отковырять и хотя бы под бинокуляром посмотреть! Я так же был удивлен когда первый раз икру ежей увидел, но блягодоря микроскопу все прояснилось! Если дома нет то в колбочку положите и отнесите туда где он есть!!! Если узнаете что это расскажите это же крайне интересно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо их отковырять и хотя бы под бинокуляром посмотреть! Я так же был удивлен когда первый раз икру ежей увидел, но блягодоря микроскопу все прояснилось! Если дома нет то в колбочку положите и отнесите туда где он есть!!! Если узнаете что это расскажите это же крайне интересно!!!

Да уж...мне тоже интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е их можно удалить или как?

 

Я их магнитной чистилкой с переднего стекла счищаю, в остальных местах они совершенно не мешают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти "бляшки" оставляют моллюски нериты. Но они не яйца, зачем они не знаю. :)

 

 

Давно хотел поговорить об этих улитках.

Про них мало где упоминается, Иванов в своей книге 2 раза назвал их как Nerita albecilla и все...

По купленному в Египте справочнику для туристов на немецском тоже так называются.

Думаю, это все же яйца, или может как их по другому назвать?

В сентябре 2007г привез ценую кучу такой же черно-зеленой расцветки, и с тех пор растут и плодятся в маленьком отсаднике.В феврале нашел и привез только 5 штук, расцветка черно-белая.

Все стекла усыпаны яйцами, попытался сделать фото,не очень хорошо видно.

Кроме нерит еще размножается другой вид улиток, мелкие черные, закрученные, кто знает подскажите

название.

post-92-1225180927_thumb.jpg

post-92-1225181144_thumb.jpg

post-92-1225181205_thumb.jpg

post-92-1225181282_thumb.jpg

post-92-1225181351_thumb.jpg

post-92-1225181381_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занятная тема, значит это все таки яйца, просто как я понимаю не у всех они плодяться :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщето это больше похоже на мелких молодых полихет в карбонатной трубке у меня их тысячи и размножаются как сорняк, если хорошенько присмотрется то в самом толстом месте будет виден алый венчик червя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщето это больше похоже на мелких молодых полихет в карбонатной трубке у меня их тысячи и размножаются как сорняк, если хорошенько присмотрется то в самом толстом месте будет виден алый венчик червя.

Должен с вами не согласиться т.к эти яйца появились практически сразу после подселения в банку моллюска нериты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должен с вами не согласиться т.к эти яйца появились практически сразу после подселения в банку моллюска нериты

 

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня нереит нет но это есть и других улиток нет кроме стомател, если вы распологаете нормальной техникой сделайте увеличение и киньте фотографию, если не трудно, я бы и сам кинул еслиб было чем качественно щёлкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня нереит нет но это есть и других улиток нет кроме стомател, если вы распологаете нормальной техникой сделайте увеличение и киньте фотографию, если не трудно, я бы и сам кинул еслиб было чем качественно щёлкнуть.

 

Очень хорошей техникой не располагаю,

вот что выжал из своего Nicon COOLPIX 4800

post-92-1225286840_thumb.jpg

post-92-1225286990_thumb.jpg

post-92-1225287197_thumb.jpg

post-92-1225287333_thumb.jpg

post-92-1225288206_thumb.jpg

post-92-1225288599_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщето это больше похоже на мелких молодых полихет в карбонатной трубке у меня их тысячи и размножаются как сорняк, если хорошенько присмотрется то в самом толстом месте будет виден алый венчик червя.

 

Не могу найти не одного "алого венчика" :tuplu:

Кстати вот нашел фото, подпись "The egg capsules of a nerite snail look like sesame seeds".,

машинный перевод PROMTa:"Капсулы яйца улитки nerite ...".

 

post-92-1225291351.jpg

По моему очень похоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это оно и есть. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер

я несколько и не пытался Вас переубедить в этом, а только предпологал. так как уж очень похоже на полихет.

но в некоторых яйцах похоже теплится жизнь что ничего не вылупляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер

я несколько и не пытался Вас переубедить в этом, а только предпологал. так как уж очень похоже на полихет.

но в некоторых яйцах похоже теплится жизнь что ничего не вылупляется?

 

Вечер добрый...

Да понятно это, сам себя тоже пытался убедить

Нериты появляются время от времени,но не в таких количествах.

Может процент выхода мал из-за неподходящих условий, не знаю.

Сейчас в двух аквах (50 л и DM-500) десятка два нерит, несколько давольно крупных.

С месяц назад передал несколько нерит знакомым (засолили в мае 250л.).Вчера

посетил их- два боковых стекла усыпаны "странными яйцами", будем ждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы здорово, если бы появились маленькие моллюски. У меня не появляются, хотя, может быть молодь кто-нибудь съедает, благо желающих хватает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж...возможно буду первым т.к сегодня на стекле обнаружил очень маленькую улитку....настолько мала что моя оптика ее не берет.....точно ли это детеныш или нелегал, пока не определил,но за последние 2 недели никого нового не добавлял, так что про нелегала маловероятно...посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нелегалов можно увидет и через пол года,необизательно они должный появлятса через две недели ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...