Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

FARAON

Хепатус - Вегетарианец?

Рекомендуемые сообщения

Купил недавно хепатуса (голубого хирурга).

Но вот оказался он по ходу дела вегетарианцем.

Креветку, кальмаров, артемию брать не хочет. А вот обрастания на стенках банки и хетаморфу кушает с удовольствием.

 

Это нормально что он такой? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно вегетарианцем, как и все хирурги.

 

Осмелюсь не согласиться :).

 

Мой хепатус за обе щеки уплетает мясной микс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sliam, надеюсь, что ты со мной согласишься, что все хирурги в природе вегетарианцы, хотя и в море они получают достаточно белковой пиши. Но все-таки принято считать, что хирурговые вегетарианцы. Я не сомневаюсь, что у FARAONА хепатус со временем начнет есть все подряд, вернее даже, она будет вынуждена пойти на это. И в тоже время она должна получать достаточно своей обычной пищи, то-есть растительную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь однозначно заявить, что "ни одна", но ОЧЕНЬ мало какая рыба откажется от мяса. :) Просто многим оно не так часто перепадает, ну и есть некоторые предпочтения... Но хороший жирный червяк куда питательнее любой травы и даже рыба это прекрасно понимает и между салатом и червяком почти всегда выберет червяка. И хирурговые тоже. :)

 

P.S. Тем не менее, это не следует рассматривать как рекомендацию к повальному переводу всех на строгую мясную диету. Скорее навредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, всем хирургам в море достается мясо, только у них заточено все под траву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хепатус очень любит есть сухой корм хлопья сера випан, а вот мотыль, взрослую артемию (из блистера), креветку не очень любит, точнее ест но без фанатизма. Так что попробуй покормить хлопьями - ему должно понравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за информацию

хлопья бросил, вроде некоторые съел ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sliam, надеюсь, что ты со мной согласишься, что все хирурги в природе вегетарианцы, хотя и в море они получают достаточно белковой пиши. Но все-таки принято считать, что хирурговые вегетарианцы.

 

Толковый словарь русского языка Ушакова

ВЕГЕТАРИА'НЕЦ, нца, м.

1. Тот, кто не ест мяса, питаясь только растительной пищей: последователь вегетарианства.

 

Еще раз: Хирурги вегитарианцами НЕ являются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто такие вегетарианцы представление имею.

Конечно правильно их назвать, растительноядными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто такие вегетарианцы представление имею.

Конечно правильно их назвать, растительноядными.

 

Нет. Они являются ВСЕядными. Хотя основной рацион действительно составляет растительная пища.

Человек же спрашивал именно являются ли хирурги вегитарианцами (то есть питаются ли они ТОЛЬКО растительной пищей). Ты ответил что да. И тем самым вводишь его в заблуждение.

Такое поведение хирурга у FARAON свидетельствует о его нераскормленности и о том что он еще не адаптировался к жизни в аквариуме, и вовсе не является нормальным, как это могло бы следовать из твоих слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек же спрашивал именно являются ли хирурги вегитарианцами (то есть питаются ли они ТОЛЬКО растительной пищей). Ты ответил что да. И тем самым вводишь его в заблуждение.

Да с этим соглашусь, нужно было в ответе писать сразу, что они растительноядные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть друг вегетарианец. Когда я его спросил, как он не путается, что ему можно кушать, а что- нет, то он ответил, что очень просто. Он не ест никого, у кого есть мама и папа :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да с этим соглашусь, нужно было в ответе писать сразу, что они растительноядные.

Да не нужно вообще было писать ответа, чем давать ответ вводящий в заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я ввел человека в заблуждение, приношу свои извинения.

Но с этим заблуждением, рыба получала бы более естественную для нее пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я ввел человека в заблуждение, приношу свои извинения.

Но с этим заблуждением, рыба получала бы более естественную для нее пищу.

Человек не спрашивал какая пища является естественной для рыбы. Он спрашивал является ли нормальной ситуация, когда рыба отказывается от животной пищи. Такая ситуация НЕ является нормальной. Твой ответ был неверным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно нормальное поведение хирурга, есть обрастания, водоросли а не гоняться за мясом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех животных очень условно модно разделить на три типа - растительноядных, всеядных и хищников.

Это разделение можно сделать не по типу пищи, а по устройству пищеварительного тракта. У растительноядных очень ддлинный кишечник и многокамерный желудок для переработки плохоусваеваемой и малоэнергетической пищи, у хищников и всеядных пищеварительный тракт гораздо проще устроен. Очевидно, что мясо или белковая пища гораздо проще усваивается и гораздо более энергоёмкая. Вероятно не существует животных, или их очень мало, которые относятся строго к растительноядным или плотоядным, те же волки любят поесть арбызы, а, например, шимпанзе, которые в основном вегетарианцы, с удовльствием охотятся на других обезьян и едят белковую пищу. В комбикормах коров, тоже много белка, однако мы же не относим их к всеядным животным.

Вопрос в том что такое вегетарианец? Константин использовал это понятие именно чтобы объяснить тип питания хирургов, в качестве аналогии могу привести пример со словом "Джип" - почти все так называют внедорожники любой марки, хотя это с лингвистической точки зрения неверно. Джип - это название внедорожника конкретной марки. Однако такая генерализация как правило никого не смущает, как и в примере со словом вегетарианец. Так что никто никого в заблуждение не вводил, и Костя совершенно правильно всё написал. Но мы же все знаем как Коля любит поспорить. ;) Ну и возвращаясь к сути вопроса, который был очень простым и на который Костя очень правильно ответил, - Хирурги - вегетарианцы, и в их рационе должна присутствоват в основном растительная пища, в противном случае у них возможно растройство нормального пищеварения, болезни и гибель. Определить пропорции растительная/белковая невозможно. Желательно больше растительной, чем белковой. Сухие корма в значительной степени состоят из растительной пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что никто никого в заблуждение не вводил, и Костя совершенно правильно всё написал.

Костя ввел человека в заблуждение и написал совершенно неверно.

 

Ну и возвращаясь к сути вопроса, который был очень простым и на который Костя очень правильно ответил, - Хирурги - вегетарианцы, и в их рационе должна присутствоват в основном растительная пища,

Лев, сожалею, но кажется ты тоже не понял в чем был вопрос. Прочитай самое первое сообщение. Вопрос бы совершенно не "как правильно кормить хирургов". Вопрос был совершенно другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Коля.

Вот вопрос

 

"Купил недавно хепатуса (голубого хирурга).

Но вот оказался он по ходу дела вегетарианцем.

Креветку, кальмаров, артемию брать не хочет. А вот обрастания на стенках банки и хетаморфу кушает с удовольствием.

 

Это нормально что он такой? "

 

Можно перефразировать это так для упрощённой аналогии

 

Купил недавно корову (Пегая бурёнка).

Но вот оказалась она по ходу дела вегетарианцем.

Курятину, говядину, рыбу есть не хочет. А вот травку на лугу кушает с удовольствием.

 

Это нормально что она такая?

 

На что Костя ответил, цитирую, -

 

"Конечно вегетарианцем, как и все хирурги"

 

Если перефразировать про коров - получается -

 

Конечно вегетарианцем, как и все парнокопытные буренки.

 

 

Если не затруднит, объясни в чём заблуждение Кости, в чём он был неправ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Коля.

Вот вопрос

"Купил недавно хепатуса (голубого хирурга).

Но вот оказался он по ходу дела вегетарианцем.

Креветку, кальмаров, артемию брать не хочет. А вот обрастания на стенках банки и хетаморфу кушает с удовольствием.

Это нормально что он такой? "

Можно перефразировать это так для упрощённой аналогии

Купил недавно корову (Пегая бурёнка).

Но вот оказалась она по ходу дела вегетарианцем.

Курятину, говядину, рыбу есть не хочет. А вот травку на лугу кушает с удовольствием.

Это нормально что она такая?

На что Костя ответил, цитирую, -

"Конечно вегетарианцем, как и все хирурги"

Если перефразировать про коров - получается -

Конечно вегетарианцем, как и все парнокопытные буренки.

Если не затруднит, объясни в чём заблуждение Кости, в чём он был неправ?

 

Еще раз... Медленно и два раза...

 

Вегитарианцами называются те, кто питаются ТОЛЬКО растительной пищей. Корова - является вегитарианцем. А хирург НЕ является вегитарианцем. Он питается не ТОЛЬКО растительной пищей, а ПРИЕМУЩЕСТВЕННО растительной пищей и никогда не откажется от хорошего жирного червяка. Как и 95% других рыб. И если он отказывается от животной пищи - это НЕ нормальная ситуация. Это значит, что рыба еще не раскормлена, не привыкла питаться в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ошибка моя есть и я ее признал.

Относительно хирургов считаю, что он может отказаться от хорошего жирного червя. Так как питается он ими одновременно с водорослями, вернее мясо ему достается одновременно с травой. Это лично мое мнение. И благодаря тому, что многие виды пластичны мы их содержим у себя в аквариумах. А с менее сговорчивыми, мы пытаемся договорится, путем создания для них условий которые могли бы хоть приблизительно соответствовать их требованиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз... Медленно и два раза...

 

Вегитарианцами называются те, кто питаются ТОЛЬКО растительной пищей. Корова - является вегитарианцем. А хирург НЕ является вегитарианцем. Он питается не ТОЛЬКО растительной пищей, а ПРИЕМУЩЕСТВЕННО растительной пищей и никогда не откажется от хорошего жирного червяка. Как и 95% других рыб. И если он отказывается от животной пищи - это НЕ нормальная ситуация. Это значит, что рыба еще не раскормлена, не привыкла питаться в аквариуме.

 

Если мы ставим знак равенства между двумя словами вегетарианец и травоядное, о чём я написал, то

Хирурги - вегетарианцы (травоядный по английски - herbivore) Практически все ресурсы определяют хирургов как именно травоядных. То есть Корова и хирурги по типу питания - травоядные (herbivore). Девиации в поведении и пищевых пристрастиях возможны, о чём я так же писал, но это сути не меняет.

Так что, с моей точки зрения, Коля не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мы ставим знак равенства между двумя словами вегетарианец и травоядное, о чём я написал, то

Хирурги - вегетарианцы (травоядный по английски - herbivore) Практически все ресурсы определяют хирургов как именно травоядных. То есть Корова и хирурги по типу питания - травоядные (herbivore). Девиации в поведении и пищевых пристрастиях возможны, о чём я так же писал, но это сути не меняет.

Так что, с моей точки зрения, Коля не прав.

Блин... Лев, Костя, вы вообще читаете о чем вам пишут? Вопрос не в тонкостях переводов. Лев, еще раз. Прочитай самый первый вопрос. Вопрос стоит не травоядный ли или нет, а в том НОРМАЛЬНО ЭТО ИЛИ НЕТ. Так вот такая ситуация (когда хирург не ест предложенную животную пищу) - НЕ НОРМАЛЬНАЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот такая ситуация (когда хирург не ест предложенную животную пищу) - НЕ НОРМАЛЬНАЯ.

А у меня все хирурги просто дуреют от счастья, когда я им вешаю нори на прищепку. А Линеатус- просто ноль внимания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...