Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Андрей_Одесса

800 литров тернистого пути... (Андрей. Одесса)

Рекомендуемые сообщения

Хочу обсудить с уважаемым сообществом вопросы исполнения UF стерилизатора.

Основная труба с перелива (просто с фильтром-сеткой) входит в помпу OR3500. Там же стоит тройник с краном, который заходит в УФ-лампу.

post-13412-1228327394_thumb.jpg

Выход УФ лампы возвращается в отсек с пенником. Т.е УФ стерилизатор стоит как байпас пенника. Не понравилось что уровень в переливе регулируется этим краном, зажимая или увеличивая ход воды через УФ-лампу.

post-13412-1228327407_thumb.jpg

Кроме основной трубы слива есть резервный перелив дюрсо. Он просто сливается в отсек пенника.

post-13412-1228327387_thumb.jpg

У Иванова УФ стоит вообще в разрыве возвратной магистрали после помпы. Но тогда, мне кажется встаёт вопрос его эфективности. Ибо сильно быстро вода мимо лампы пролетает, не успевая облучиться как следует.

Вот такие пирожки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev:

 

Знаю что у тебя самая навороченная система осмоса на форуме. Подскажи, вот такой ТДС метр

http://www.tdsmeter.com/products/dm2.html

хорош ? А то я выписал в инетмагазине - завтра иду оплачивать

Где-то 90$. Китай конечно, но других у нас не нашёл. Хочу один его канал поставить после выхода мембраны а второй после ионообменника.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Где-то 90$.

я такойже с ебая за 15 поимел ;) вроде народ хвалит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие же ТДС метры. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я такойже с ебая за 15 поимел ;) вроде народ хвалит...

 

Нам ебай почти не доступен. То доставка дороже товара в 3 раза, то таможенники НДС и пошлину впаяют. Натыкался при покупке микросхем. Ужас.

 

У меня такие же ТДС метры. :)

 

О. Теперь значить наши системы похожи. Уже хоть в чём-то. :)

Ну и как он меряет - точно? Или погоду на сырую нефть и цену на завтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цену нефти на завтра..:)) золото а не прибор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу обсудить с уважаемым сообществом вопросы исполнения UF стерилизатора.

Основная труба с перелива (просто с фильтром-сеткой) входит в помпу OR3500. Там же стоит тройник с краном, который заходит в УФ-лампу.

post-13412-1228327394_thumb.jpg

Выход УФ лампы возвращается в отсек с пенником. Т.е УФ стерилизатор стоит как байпас пенника. Не понравилось что уровень в переливе регулируется этим краном, зажимая или увеличивая ход воды через УФ-лампу.

post-13412-1228327407_thumb.jpg

Кроме основной трубы слива есть резервный перелив дюрсо. Он просто сливается в отсек пенника.

post-13412-1228327387_thumb.jpg

У Иванова УФ стоит вообще в разрыве возвратной магистрали после помпы. Но тогда, мне кажется встаёт вопрос его эфективности. Ибо сильно быстро вода мимо лампы пролетает, не успевая облучиться как следует.

Вот такие пирожки.

Конечно странная конфигурация.... критики она не выдержит. Явно схема "по старинке", причем эта страрина отнюдь не доброй славы. Но судить надо по результату, по состоянию живности в дальнейшем. Будем ждать с интересом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл УФ стерелизатора - развязать емкости, например два разных аквариума, или самп от аквариума, если в нем предполагается содержать временно изолированную подозрительную рыбу.

Второе важное применение УФ - предотвращение развития планктона - то-есть помутнения воды или ее цветения, если по каким либо причинам нет времени ждать, когда все само прийдет в норму, или же и надежды на это нет, так как аквариум по расчетам перегружен рыбой и пересвечен при этом. Эффективность стерелизатора, как лечебного устройства в общем аквариуме сомнительна. В случае рифового аквариума стерелизатор против самой идеи "рифа" - то есть нужен разве что, как заведомо недостаточно мощное учтройство, работающее как плацебо, как оборудование создающее видимость сложности, и особенно как устройство которое нужно продать, раз уж его произвели.

Делать реактор капитальным отсеком сампа - это и вовсе лихо, возникает вопрос - зачем? Что этим достигнуто, кроме того, что его нельзя достать. Куда более понятна доктрина делать аквариум и вовсе без кальциевого реактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду утвержать что туда насыпано - карбонат или гидроксид...

Но туда подаётся вода из резервной ёмкости - она прошла осмос - т.е PH у неё достаточно низкий - если я правильно понимаю. Помпочка что-то там внутри перемешивает. смущает меня только дозировка этого коктеля. Трудно замерить, но где-то наталкивался что в аквариумах такого размера в день может испаряться до 5 литров воды, соответсвенно столько же этого коктейля добавиться в воду. Кстати для СО2 тоже есть отсек - он за этим кальк вассером - пока пустой.

Делал всё это Саша Логинов - в "море" человек в Одессе не последний. Не думаю что тут просто "развод" клиента. Я ж тоже, как мне кажется, не лох. Вот с умными людьми советуюсь и обсуждаю. В любом случаю всё этого использовать и модернизировать мне предстоит.

Так что скажете, Лев? Имеет ли такая схема право на жизнь?

очень интересен "отсек для CO2" что в нем предполагается, надеюсь не баллон с газом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,именно так

это мутант реактора гидроокиси от аквамедик )))) http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/13/kalkwasserreactor/ где отделение насыщенного раствора от взвеси выполняется механическим фильтром.

на смену этой сомнительной конструкции давно пришла эта мешалка http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/13/stirrer/ , но ее воплощение требует Круглой в сечении емкости, задача сложная :gygy: , ваши специалисты решили проще.

Не подумайте, что я пропагандирую мешалки современного типа впервые придуманные кажется Дельтек (освоенные серийно так точно, так ка до них были только мешалки магнитногог типа... не для нужд аквариумистики подобные "палки- мешалки" использовались давно - для перемешивания красок и жидких удобрений например) , вообще не считаю реакторы гидроокиси строго необходимым оборудованием, в отличии от кальциевого реактора на CO2/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Одессе от бывшего Запорожья ;)

Андрей, тут по этому "мутант реактора гидроокиси от аквамедик" уже достаточно потоптались. Все что сейчас требуется, чтобы это заработало хорошо и надежно, это сделать в этом отсеке такую конструкцию.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4502

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Одессе от бывшего Запорожья ;)

Андрей, тут по этому "мутант реактора гидроокиси от аквамедик" уже достаточно потоптались. Все что сейчас требуется, чтобы это заработало хорошо и надежно, это сделать в этом отсеке такую конструкцию.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4502

 

И вам шолом :) .

Да, почитал указанный топик - не вижу проблем дооснащения моего кальвассера такой мешалкой.

Только сделаю на шаговом моторчике со схемой таймерной. Я электронщик - уже в мозгу схема вертиться.

И движочек от дисковода где-то попадался на глаза.

Спасибо за "наводку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

О. Теперь значить наши системы похожи. Уже хоть в чём-то. :)

Ну и как он меряет - точно? Или погоду на сырую нефть и цену на завтра?

 

Меряет он отлично и причём онлайн. Вещь для контроля состояния мембраны осмоса и/или воды после ДИ картриджей незаменимая. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Одессе от бывшего Запорожья ;)

Андрей, тут по этому "мутант реактора гидроокиси от аквамедик" уже достаточно потоптались. Все что сейчас требуется, чтобы это заработало хорошо и надежно, это сделать в этом отсеке такую конструкцию.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4502

Реактор по ссылке все же отдельное устройство пусть и квадратное. Честно говоря я и от него не в восторге, но поигравшись его можно будет выкинуть. Вариант с мотором и губкой, который сделан у Вас, тоже будет работать хорошо и надежно. Хорошо и надежно работает и канистра - встряхнул - подождал пока осядет и открыл краник. Это вопрос удобства эксплуатации и в значительной мере эстетики процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. А если использовать фирменную кальциевую мешалку

Kalkwasserstirrer KS 1000 ?. У кого есть опыт использования - поделитесь.

А то по всему форуму только один Piff о ней писал, да и то вскользь

типа есть у него и всё. Да и Акула задавал о ней вопрос.

Но там быстро переключились на другую тему, хотя кое-что полезное в том топике узнал.

Итак, хороша ли штука AquaMedic Kalkwasserstirrer KS 1000 ? На банку 800 литров?

 

Вот и подключил я Dual TDS Monitor. Всё предсказуемо - после осмоса 4-5, после Ионно.. - 0.

А вот скажите, нет у меня в осмосе ограничителя дренажного потока. Нужная вешь? Стоит поставить?

Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да и Акула задавал о ней вопрос.

кстати а где он пропал??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот скажите, нет у меня в осмосе ограничителя дренажного потока. Нужная вешь? Стоит поставить?

Стоит он у вас, стоит. Без этого не работает. Или работает так как у Кет.

Смотри здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11149

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот и подключил я Dual TDS Monitor. Всё предсказуемо - после осмоса 4-5, после Ионно.. - 0.

А вот скажите, нет у меня в осмосе ограничителя дренажного потока. Нужная вешь? Стоит поставить?

Всем спасибо.

 

В установказ осмоса всегда есть ограничетель дренажного потока - рестриктор. Без него установка осмоса не может работать. Принцип работы осмоса именно такой, - что должен буть этот ограничетельдренажного потока. Он может быть в виде пластмассовой пимпочки, а может быть реализован с помощью крана, что бы можно было регулировать соотношение воды - дренаж/осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. А если использовать фирменную кальциевую мешалку

Kalkwasserstirrer KS 1000 ?. У кого есть опыт использования - поделитесь.

Д, нормальная мешалка. Только производитель, как всегда задрал планку, не тянет она такой объем, т.е вымоет за пору дней весь ваш гидрооксид, и будете заново перезаряжать.

А идеальный вариант,-заказать у Aleksandr.P. И к тому же с нижним сливом! Я с его мешалками имею дело :vo: , поставите рядышком с сампом, у вас там изготовители наворотили итак не пойми чего, так внешний вид исправите заодно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Д, нормальная мешалка. Только производитель, как всегда задрал планку, не тянет она такой объем, т.е вымоет за пору дней весь ваш гидрооксид, и будете заново перезаряжать.

А идеальный вариант,-заказать у Aleksandr.P. И к тому же с нижним сливом! Я с его мешалками имею дело :vo: , поставите рядышком с сампом, у вас там изготовители наворотили итак не пойми чего, так внешний вид исправите заодно! :)

 

Спасибо за совет. С Александром уже переписываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Ну вот и прошло 2 недели как залит мой аквас. Пока всё по плану.

И всё же... Наверно это свойственно всем новичкам.

Прошу по голове не бить. Купил пару гадов.

Десяток стромбусов и 4 офеуры. Выбирал тех, кому как вычитал... - ну в общем живучих.

Один стромбус приехал мёртвый. Предьявил.. - сказали заменят в следующей поставке.

Стромбусы сразу поехали пахать и пылесосить - интересные создания. Офеуры спрятались под камни.

Наверно ждут ночи.

Подскажите. Пока нет рыб, ведь из кормить чем то надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите. Пока нет рыб, ведь из кормить чем то надо?

пока некорми а там посмотреш,я думаю некоторое время сами найдёт чем пропитатса ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехало несколько животных.

Вот свежие фотки. Снимал без вспышки, чтобы не пугать Хипатуса.

По порядку:

Paracanthurus Hepatus: Достался красавец - сантиметров 10. Относительно не дорого. Продавец хотел избавиться от них до праздников. Правда из минусов то, что он их только получил - дня 4 как.

Это фотка на второй день. видно небольшое количество точек от крипта. Пока ничего не делаю в связи с этим. Рыба активно плавает. Общипывает обрастания с камней и заднего стекла. Надеюсь всё обойдётся

post-13412-1229588988_thumb.jpg

Amphiprion percula: Взял 2 штуки - совсем небольшие сантиметра 4. Плавают вместе. Актинии для них нет. Хотел взять магнифику - но в последний момент продавец сказал что она не очень хорошая - думаю кому то продал. Докуплю позже. Вчера попытался кормить их креветкой - на корм кидаются - но выплёвывают. думаю не понравилась - но аппетит есть. Сегодня куплю баночных кормов. Дети в восторге Дори и Немо снова вместе.

post-13412-1229589375_thumb.jpg

Дальше по русски: каталафилия.

Пришла на удачном камешке - см. 8 в диаметре. Положил на песок. Вчера при кормёжке рыб на неё упал кусочек креветки. тут же закрыла этот венчик. Думаю сьела. Хотя она конечно пока еще привыкает.

post-13412-1229589545_thumb.jpg

Зоантус:

Камень с ним не совсем удачный - весь кривой - пришлось облакотить об камень пока.

post-13412-1229589725_thumb.jpg

Лобофитум:

Совсем на кривой ракушке пришёл. Я его и так и этак - временно оставил торчать вот так - увы не к вертикально к свету. Буду пробовать исправить.

post-13412-1229589816_thumb.jpg

Цириантус:

Этого вообще не смог вкопать - руки до дна достают - но дальше - ни на сантиметр. Жена шутила что может мне гидрокостюм достать из кладовки.Сегодня куплю палочку с зажимом. Вкомпаю тело в песок.

post-13412-1229589887_thumb.jpg

И напоследок красноморская взвёздочка: Кажется мне что мёртвая - за сутки ни на милллиметр не сдвинулась. Не надо было её брать - не для моего аквариума она - но увы.

post-13412-1229590008_thumb.jpg

Почти все приобретения, как мне кажется, чувствуют себя нормально. Буду искать для безпозвоночных удачнее места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...