Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Андрей_Одесса

800 литров тернистого пути... (Андрей. Одесса)

Рекомендуемые сообщения

какой та процент кальци карбоната обезательна растворяетса в осмозной воде , поднимаетса pH и растворение заканчиваетса. Эта вода кальций теоретически поднимает ну не в таком уровне слолька его нада аквариуму. Это мою личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дык ведь эту теорию легко проверить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дык взять воду осмос померить в ней pH (скажем 10 литров) залить ее в вашу емкость с содержимым.. погонять.. и померить Ca и pH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дык взять воду осмос померить в ней pH (скажем 10 литров) залить ее в вашу емкость с содержимым.. погонять.. и померить Ca и pH

 

Спасибо попробую. Сейчас как раз озадачился поиском всяких тестов. Изучаю вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо это всё сделано, коряво. Дело не в том, что это ни как у всех. ;) Бывают и остроумные, оригинальные и эффективные решения. Но то, что вам сделали, ИМХО, полная ерунда. Теоретически, после того, что вы добавили информации, стало понятно, как автор задумал эту добавку кальквассера. Осмос - гидроксид кальция и мешалка - это всё казалось бы правильно, но есть много всего неправильного и, думаю, что это решение ошибочное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev:

Можете подсказать что именно вам не нравиться.?

Как сделали бы вы?

Меня настораживает не понятная дозировка раствора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал так как сделано у меня и у многих аквариумистов использующих кальквассер, - поставил бы мешалку гидрооксида кальция, либо Делтек (Как у меня) или можно самодельную, - клон делтека.

Дозировка не должна смущать, обычно кальквассером компенсируют всю испарившуюся воду, - это нормально. Но, кальквассер должен быть именно раствором гидроксида кальция, в аквариум не должен попадать нерастворённый гидроксид. Не понимаю как у вас это достигается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри опущена какая то мелкая помпа Atman VA-100A - она типа воду там перемешивает.

Т.е в той емкости в которой осмос смешивается с гидроксидом кальция стоит помпа и все это мешает? А чтобы она не раздула весь порошок он сверху губкой прикрыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е в той емкости в которой осмос смешивается с гидроксидом кальция стоит помпа и все это мешает? А чтобы она не раздула весь порошок он сверху губкой прикрыт?

 

 

Да,именно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,именно так

Ну, как бы Лев уже сказал, что это не правильно с точки зрения насыщенности раствора и т.д.. А я еще добавлю что помпа в такой жесткой воде работать будет очень недолго, ее просто будет клинить...

 

То что мешалка встроена в отсек сампа это может и нормально, у Анатолия (A&A) так было сделано (хотя не понятно зачем)... но вот мешать порошок лежащий на дне емкости надо медленно чтобы муть поднималась до середины емкости и в акву попадала вода почти прозрачная (чуть мутная).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как бы Лев уже сказал, что это не правильно с точки зрения насыщенности раствора и т.д.. А я еще добавлю что помпа в такой жесткой воде работать будет очень недолго, ее просто будет клинить...

Не будет ее клинить. У меня в кальциевой мешалке стоит дешевая китайская помпа и перемешивает воду в нижней половине трубы (чтоб нерастворенный гидроксид в аквариум не попадал) - отказов не было. Хотел ее как-то промыть - так на ней вообще отложений не образуется.

 

А вот сделать "кальциевую мешалку" из отсека сампа - лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саравно непонял.

а отсек открытый? так там с воздуха попадает многа СО2 - я думаю что там образоваетса многа нерастворимова осадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду утвержать что туда насыпано - карбонат или гидроксид...

Я так понял Вам уже подсказали, что там гидрогсид. Но все таки, очень рекомендую автору топика досконально разобраться в чем отличие одного от другого, зачем все это добавляется в воду, что происходит с гидроксидом в морской воде, какой эффект он вызывает, как влияет на pH, KH (и что это такое) и прочее. Да и вообще немного в морской аквариумной химии разобраться. Все таки это такие базовые вещи, которые очень полезно знать, заводя аквариум такого объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Карен!

 

В общем я не скрываю что в морской аквариумистике человек новый. Пару лет почитываю разные форумы и книжки. Последние полгода - активно и ежедневно. Знаю дейкина, иванова и скупил почти всё что было на ОЗОНЕ по морской аквариумистике.Многие переводные книги сильно отличаются в процедурах поддержания биохимических параметров воды. Этот топик завёл с желанием не наступать на грабли, которые опытные люди уже испробовали. Не думал что у вас вызовет раздражает моё незнание некоторых аспектов применения кальцинированной воды.

 

по теме:

Растворимость гидроксида кальция в воде

Температура, °C Растворимость, г Ca(OH)2/100 г H2O

0 0,173

20 0,166

50 0,13

100 0,08

т.е даже если гидрокарбонат свяжет весь растворённый в воде углекислый газ

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O

CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2

с выпадением осадка из не растворимого гидрокарбоната, то всё равно часть гидроксида растворится в воде т.к он является довольно сильным основанием, из-за чего водный раствор имеет щелочную реакцию. Этого нам и надо.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя чёрт с ним с этим кальцией - со временем будет ясно работает ли всё это.

 

Подскажите пож. какие тесты купить начинающему морскому волку?

Именно то, что "доктор прописал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя чёрт с ним с этим кальцией - со временем будет ясно работает ли всё это.

 

Подскажите пож. какие тесты купить начинающему морскому волку?

Именно то, что "доктор прописал".

Тропик Марин, Салиферт, Ред Си, Элос... любые из этих в принципе будут работать.

 

Блин, вот не понимаю логики мышления :roll: Вы заказали у серьезного специалиста банку и работаете с ним по вопросам строительства моря... выкладываете на форум результаты по сути его работы. Вам говорят что-то, что сделано совершенно не верно и работать не будет, не слушаете и готовы верить специалисту и дальше приводя все разные и разные аргументы...

А тесты вам специалист посоветовать не может??? а то просто создается впечатление что лишь бы что-то спросить или написать..., а дальше типа:

- А что Сера это плохие тесты??? А мне мой спец посоветовал именно их???

- Да плохие!

 

- А почему? Я уже купил и тестил вроде все показывают...

- Потому что показывают не правильно!

 

и т.д. :)

 

Вы начали работать с одним человеком и должны придерживаться его стратегии :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тропик Марин, Салиферт, Ред Си, Элос... любые из этих в принципе будут работать.

 

Блин, вот не понимаю логики мышления Вы заказали у серьезного специалиста банку и работаете с ним по вопросам строительства моря... выкладываете на форум результаты по сути его работы. Вам говорят что-то, что сделано совершенно не верно и работать не будет, не слушаете и готовы верить специалисту и дальше приводя все разные и разные аргументы...

А тесты вам специалист посоветовать не может??? а то просто создается впечатление что лишь бы что-то спросить или написать..., а дальше типа:

- А что Сера это плохие тесты??? А мне мой спец посоветовал именно их???

- Да плохие!

 

- А почему? Я уже купил и тестил вроде все показывают...

- Потому что показывают не правильно!

 

и т.д.

 

Вы начали работать с одним человеком и должны придерживаться его стратегии

а мне сосдалось впечетление что этот специалист наверно только денги умеет читать,а то я совсем непонимаю что он там натворил,я и так читал и с другого конца пробовал читат но всё равно нечего непонял,может мне одному так читаетса??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 m.petrov

 

Нет никакой стратегии. Просто я купил у него изделие, так как сам не умею клеить стёкла и подбирать пенники и помпы. Я другим зарабатываю на хлеб, но дальше это всё моё. Я не толстосум, которому раз в 2 дня приходят мальчики рыбок покормить. В конце концов это мне всё самому интересно. Дальше я всё буду делать сам. Не транслируйте ваше отношение к автору изделия на меня.

 

Про тесты спросил из 2 причин - во первых мне это важно - важно ваше мнение.

2- перевести тему с кальциевого генератора - я уже понял что конструкция кривоватая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне сосдалось впечетление что этот специалист наверно только денги умеет читать,а то я совсем непонимаю что он там натворил,я и так читал и с другого конца пробовал читат но всё равно нечего непонял,может мне одному так читаетса??? ;)

 

 

Деньги мы все думаю умеем считать - это не порок :)

Буду признателен коментариям по поводу недостатком в конструкции. Вечером выложу дополнительно фоток узлов, которые у меня вызвали вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думал что у вас вызовет раздражает моё незнание некоторых аспектов применения кальцинированной воды.

Андрей, о чем это Вы, какое раздражение? Подумайте, мне то зачем это надо? Если бы меня что-то раздражало в Вашей теме, просто перестал бы ее читать и перешел бы к следующей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никакой стратегии. Просто я купил у него изделие, так как сам не умею клеить стёкла и подбирать пенники и помпы. Я другим зарабатываю на хлеб, но дальше это всё моё. Я не толстосум, которому раз в 2 дня приходят мальчики рыбок покормить. В конце концов это мне всё самому интересно. Дальше я всё буду делать сам. Не транслируйте ваше отношение к автору изделия на меня.

Стратегия должна быть ;) Причем она должна быть близка к логичной. Т.е. если вы купили изделие то используйте его. Если же вы (с помощью форума) уже поняли что изделие не соответствует заявленой технологии, то верните изделие продавцу и попросите его сделать новое. Я же не думаю что когда он все это делал, он вас предупреждал о том что мол экспериментирую и хрен его знает будет работать или будет но коряво или вообще не будет. Он же ведь позиционировал изделие как хороший продукт...

Но по своему опыту знаю что это не так просто, проще забить на разборки и переделать все самому (заказать мешалку и поставить ее в этот отсек)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стратегия должна быть ;) Причем она должна быть близка к логичной. Т.е. если вы купили изделие то используйте его. Если же вы (с помощью форума) уже поняли что изделие не соответствует заявленой технологии, то верните изделие продавцу и попросите его сделать новое. Я же не думаю что когда он все это делал, он вас предупреждал о том что мол экспериментирую и хрен его знает будет работать или будет но коряво или вообще не будет. Он же ведь позиционировал изделие как хороший продукт...

Но по своему опыту знаю что это не так просто, проще забить на разборки и переделать все самому (заказать мешалку и поставить ее в этот отсек)...

 

Полностью согласен.

Осталось определить: где надо предъявить претензию а где проще переделать самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...