Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Андрей_Одесса

800 литров тернистого пути... (Андрей. Одесса)

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Итак, выбранные мной самодельщики притащили сегодня первые фрагменты будущего творения.

Это массивная стальная подставка, стенки будущей банки и уже склееный самп.

Начинаю эту ветку как фоторепортаж. Прошу уважаемого сообщества помочь мне с ответом на вопросы,

которые буду возникать на тернистом пути приобщения к мореобладателям.

На днях должны прийти клеить у меня на дому банку. Размеры её - при длине 1900мм высота стекла - 800 (уровень воды будет 700). Передняя стенка - панорамная, т.е ширина изделия от 500 до 700мм.

Ориентировочно 800 литров.

Вот первые фотки.

post-13412-1224524456_thumb.jpgpost-13412-1224524489_thumb.jpgpost-13412-1224524517_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала, как минимум, фотки нужна сжать до приемлемых размеров)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала, как минимум, фотки нужна сжать до приемлемых размеров)

 

Извините, я недавно на форуме - скажите какие размеры фоток допустимы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Это опять я с фоторепортажем о сборке моего "моря"

Приходили сегодня спецы. Работали 3 часа. Выставили стёкла. Просверлил 2 отверстия в сампе.

Пока не клеили. Придут в понедельник. А, да, притащили уже склеенную резервную ёмкость для воды.

Пока вопросов нет.

post-13412-1224784626_thumb.jpgpost-13412-1224784635_thumb.jpgpost-13412-1224784648_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

Ну вроде склеили. Работали долго - но аккуратно. Начал набирать воду. Процесс не спешный. Осмос трудится на всю. Вот фотки творения. Уже установили некоторое оборудование. Возвратную помпу поставили Atman MP-7500. Для пенника их (самодельщиков) изготовления приготовили AquaMedic OR3500. Справа на фото - резервная ёмкость. Она наполнятся первой. На фото не видно - но слева от сампа из стены сделана подводка воды и канализации. через стенку - санузел. Электроклапан подачи воды и сам осмос установлены под ванной. От него сделан выход через стену. Перелив (слева от аквариума) еще не доделан.

Если будут какие-то коментарии - спасибо.

post-13412-1226864607_thumb.jpgpost-13412-1226864628_thumb.jpgpost-13412-1226864656_thumb.jpgpost-13412-1226864638_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдрасте а кто это все проэктировал и соберал просто вопрос без упрека интерисуюсь на будущие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Поздравляю с началом строительства. Раскажите, какая толщина стекла у аквариума. Вот еще, мне кажется или часть сампа вышла поулять на свободу(из подставки) :) . На одной из фоток, справа виднееся скимер, его предполагается поставить в отдел, в который сделан слив из основной банки? Если да, то поскольку этот отдел снаружи, будет шумновато. Еще по сампу, если я правильно рассмотрел, то у вас чистая вода из емкости направлена в отдельный отсек, скраю слева, а потом через перегородку в отдел слива. Вопрос: зачем вообще эта перегородка(можно сразу в слив) и как мне кажется сделана она высоковато.

 

Напишите, какой планируете свет и вообще про оборудывание. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность (наверняка она есть!) и желание, то неплохо бы сделать регулировочные ножки... 4 штук на вашу конструкцию недостаточно...хотя бы 6 штук надо для аквариума такой длины....имхо...

 

Ну, и....мои поздравления!....удачного начинания! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 сеня:

Есть в Одессе ребята - моряки. В форуме познакомился. Они это всё и делали и проектировали.

Говорят они по морю в Одессе основные. Пока сомнений не возникло.

 

2 izzoner:

да, точно часть сампа вышла слева от подставки "погулять". Пенник у этих ребят самодельный (на фото где-то его видно). Он выше чем тумба, поэтому его и часть сампа пришлось выносить из подставки. Вся эта часть зашьется как и низ подставки панелями МДФ или ДСП с пропитаными торцами. поэтому шум прикроется. Т.е типа мебельного пенала - вверху подведётся вытяжная вентиляция. Детали уже обсуждал с мебельщиками. Готовят предложение. Стекло 15мм - на глаз - но может и 12 - точнее померяю.

Чистая вода пока сливается через аварийный перелив в отсек, где будет стоять углекислотный генератор как мне пояснили, а от него уже в ёмкость с пенником. За пенником - отсек с коралловой крошкой, потом водорослевый фильтр. Уточню всё таки назначение двух отсеков левее пенника и путь поступления чистой воды. Какое-то там оборудование стоять будет.

 

2 Самвел:

ножек вообще нет, увы не предусмотрели и померяв горизонт - решили не делать. Дом новый - пол крепкий. Спасибо за подравления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло таки 12мм. По поводу светильника. Он самодельный. Я его еще не видел. Делают эти же ребята.

По словам 1,8 метра длиной. 3 МГ лампы по 250 ват +4 T5 лампы дневных (разного цвета).

По поводу двух отсеков левее пенника - один для кальций генератора, второй ,как я и говорил, для углекислотного дозирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть в Одессе ребята - моряки. В форуме познакомился. Они это всё и делали и проектировали.

Говорят они по морю в Одессе основные. Пока сомнений не возникло.

 

а МОЖНО ПОИНТЕРИСОВАТЬСА КТОЖЕ ВСЕ ТАКИ ДЕЛАЕТ :497762:

Ну просто интересно кто имено можно в лычку или на асю 330905676 моб 80503361950

если конечно будет желание :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 сеня:

делает Саша - босс и Миша - главный спец.

База у них на 4 станции Черноморской Дороги.

Я так понял мы земляки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Ну вот и засолили! Уже запустили циркуляцию, установили 127кг ЖК, залили воду.

Вот фотки. Пенник пока пену не гонит. В песке встретил следы от червяков и много актиний на камнях.

В сампе засыпали коларитовую крошку (если правильно название) и посадили каулерпу.

Теперь терпливо жду созревания. Не очень понятно пока работа пенника, но разберусь со временем.

Фото при свете включенных 4 ламп Т4 - все разных цветов. На МГ жду баласты электроные - но сами лампы установлены. За камнями спрятали 2 помпы течения Sunsun JVP-102 и еще одна с контроллером Resun Wave-15000 в правой части - висит на задней стенке.

Вот общий вид -снято быз вспышки

post-13412-1227900074_thumb.jpg

Это пенник - слева кальквассер - там на дне известь - вода из резервной ёмкости при снижении уровня в отсеке с возвратной помпой попадает в верхнюю трубку - там угол отсеком выклеен т.е вода снизу вверх подаётся и стекает в отсек с пенником. Внешний вид того,что сливается - вызывает опасение.

post-13412-1227900090_thumb.jpg

Это перелив - шумноват - буду думать что сделать можно - шумит в основном вода что сливается через расчёску. Уровень в переливе ниже сантиметров на 6-7 чем в банке.

post-13412-1227900100_thumb.jpg

Вид на ЖК -снято со вспышкой

post-13412-1227900111_thumb.jpg

Самп - слева направо- коларитововая крошка,водорослевик,возвратная помпа - видно также датчик уровня в отсеке с помпой.

post-13412-1227900119_thumb.jpg

Спасибо всем, кто что-то подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Быстренько вы запустились ;) поздравляю . Мне кажется, что тему надо переносить в " мой аквариум от 100л и более". А если по теме, то очень опасно у вас лежат камешки :shock: . Скажите это уже навсегда или будут перестановки? Раскажите как ЖК крепятся, а если не крепятся, то ИМХО может быть обвал со всеми вытекающеми... Вообще камешки красивые, с колес брали или передержашые?

 

Теперь-то я понял зачем этот левый отсек и почему туда направлена вода из долива! Если честно, то я первый раз вижу кальквассер, встроеный в самп. Мудрёно у вас все сделано , можно было чуть попроще, но как говорится хозяин - барин.

 

Ну, а вообще желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 izzoner:

камни брал передержанные. дорого, блин, - но - назад дороги нет :)

они ничем не закреплены, на задней стенке приклеили планки стеклянные (они видны справа на общем плане)

но в процессе укладки выяснилось что крепить к ним не стоит - возможно в дальнейшем их срежу вообще. Камни стоят твёрдо - углами перекрываясь цепляються друг за другом. Думаю обвал возможен только из-за шаловливых рук или при попытке достать помпы течения sunsun, которые спрятаны слева в углу.

Мудрено, как мне кажется, сделан слив с его заходом в помпу и одновременно в UF лампу. Что-то тут не так.

Вот кстати слив - основной через трубу с сеткой - заходит в помпу OR3500 пенника и через тройник в UF стерилизатор из которого вода сливается просто в отсек пенника, дополнительный (дурсо) - выполняет функции резервного и аварийного слива - просто сливается в отсек в пенником

post-13412-1227957164_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модератору: наверно пора перенести тему в раздел "мой аквариум от 100л и больше"

 

 

Не вижу препятствий :) Сделано. Теперь подумайте над желаемым названием темы.

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, аквас, не уж-то из 10ки клеили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это мне не понятно.

 

слева кальквассер - там на дне известь - вода из резервной ёмкости при снижении уровня в отсеке с возвратной помпой попадает в верхнюю трубку - там угол отсеком выклеен т.е вода снизу вверх подаётся и стекает в отсек с пенником.

 

Что там на дне за известь? можно поподробней, что вы туда засыпаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это мне не понятно.

 

слева кальквассер - там на дне известь - вода из резервной ёмкости при снижении уровня в отсеке с возвратной помпой попадает в верхнюю трубку - там угол отсеком выклеен т.е вода снизу вверх подаётся и стекает в отсек с пенником.

 

Что там на дне за известь? можно поподробней, что вы туда засыпаете?

 

Как Вы понимаете, Лев, идея и воплощение не совсем моё. Я изучаю полученное - многое критически.

Во многом пытаюсь разобраться для дальнейшего развития. И вот что мне обьяснили авторы сего чуда.

На дне засыпан карбонат кальция - он лежит на сетчатой перегородке и свержу прижат губкой.

post-13412-1227990085_thumb.jpg

Чистая вода из резервной ёмкости подаётся в выклееный уголок это секции.

post-13412-1227990077_thumb.jpg

Внутри опущена какая то мелкая помпа Atman VA-100A - она типа воду там перемешивает.

Т.е от системы автодолива вода через это карбонат проходит и сливается в отсек с пенником.

Вот внешний вид того,что сливается и вызывает недоумение - похоже на известковое молоко.

Помогите разобраться должно ли так быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не может работать как источник кальция, так как карбонат калльция можно растворить только понизив Рн до 6.5, что и делают в калькреакторах с помощью Со2. Кальквассер получают из гидрооксида кальция, он растворяется в пресной воде и покапельно добавляется в аквариум.

У вас сделана какая-то ерунда - которая чисто для красоты. Толку от неё никакого. Если вам делали люди "специалисты" в море, - то боюсь как бы и в остальном это не было в чистом виде "разводкой" клиента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду утвержать что туда насыпано - карбонат или гидроксид...

Но туда подаётся вода из резервной ёмкости - она прошла осмос - т.е PH у неё достаточно низкий - если я правильно понимаю. Помпочка что-то там внутри перемешивает. смущает меня только дозировка этого коктеля. Трудно замерить, но где-то наталкивался что в аквариумах такого размера в день может испаряться до 5 литров воды, соответсвенно столько же этого коктейля добавиться в воду. Кстати для СО2 тоже есть отсек - он за этим кальк вассером - пока пустой.

Делал всё это Саша Логинов - в "море" человек в Одессе не последний. Не думаю что тут просто "развод" клиента. Я ж тоже, как мне кажется, не лох. Вот с умными людьми советуюсь и обсуждаю. В любом случаю всё этого использовать и модернизировать мне предстоит.

Так что скажете, Лев? Имеет ли такая схема право на жизнь?

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в догонку

вот наш региональный форум

http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=200

только по названию тем и автору их ясно, что человек, делавший мне аквариум, не совсем двоечник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...