Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Ну, тоже, интересное решение. Только здесь есть плюс в том, что основная банка открытая - легче сделать. У меня крышка, которую сверлить - пилить желания нет.

 

Дима, можно чуть подробней (а то по фото не совсем понятно), как организован слив и возврат. Можно с фото и прям подробненько, с нюансами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже думаю, что с окрытым сложнее. Тут заклеил и все: + 70 л воды. Увеличение объема почти в 2 раза. За штуцер для стравливания воздуха отдельное спасибо.

Ну, общий смысл идеи позволяет технически это воплотить? Т.е. будет циркуляция и сообщение между емкостями?

 

с канистровым фильтром заморачиваться неохота, да и денег он стот.

 

Еще вопрос: Что в проделанные дырки вставить, чтоб потом на них шланги надеть? Какието пластиковые трубки или кранчики? Подскажите, что и как называется.

g

ИМХО,с открытом сложнее -сам сначала думал чего то подобное с аквасом рядом сделать, но понял, что если открытый, то полноценный самп -с трубами и переливами. Конструкцию, как у Дмитрия рассматривал, но так и не понял, как там сделать защиту от того, что забъется слив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, можно чуть подробней (а то по фото не совсем понятно), как организован слив и возврат. Можно с фото и прям подробненько, с нюансами.

Я честно говоря не представляю куда еще подробей :oops: Других более подробных фоток не получится. Вода забрасывается внешником, через флейту от эхаймовского набора инсталл сет (у меня лишний вавлялся его и использовал, не было бы его- использовал бы любую трубку 16\22). К нему закреплен шланг от автодолива http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=33986

Возврат в аквариум- тут тем более все элементарно- дырка в стекле, защитная сетка, переходная муфта, гофра. :hmmm: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=33985

Уровень воды в сампе определяется дыркой в нем, все это расположено по высоте чуть выше уровня воды в основном аквариуме.

Чтобы забился слив- это надо постараться, тем более если сделать его 40 (32 минимум мне кажется) и защитить его с двух сторон от заползания живности. На крайний случай- забор воды из основного аквариума сделал почти у поверхности, а в сампе есть запас литров 4 сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы забился слив- это надо постараться, тем более если сделать его 40 (32 минимум мне кажется) и защитить его с двух сторон от заползания живности. На крайний случай- забор воды из основного аквариума сделал почти у поверхности, а в сампе есть запас литров 4 сверху.

 

Забивается -вернее заростает сетка очень быстро, тем более у Вас она хорошо освещенна.Оставить такую банку без присмотра на длительный срок, я бы не решился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставить такую банку без присмотра на длительный срок, я бы не решился.

Я честно говоря даже без всяких переливов аквариум не рискую оставлять без присмотра. Ибо как минимум чашку скиммера нужно чистить хотя бы пару раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, как на Ваш взгляд, моя система с закрытой герметичной емкостью, будет работать?

 

Нет, ИМХО, такая система не будет работать. Проблема в герметичной банке выше уровня аквариума.

А почему не будет работать? У Вас, насколько я представляю, примерно по такому принципу и организованно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, как на Ваш взгляд, моя система с закрытой герметичной емкостью, будет работать?

А почему не будет работать? У Вас, насколько я представляю, примерно по такому принципу и организованно.

 

 

Нет, у меня сейчас самп - в процессе запуска и вклеивания фиттингов. Насчет герметичности не думал, показалось сложным в изготовлении и обслуживании. Теоретически, но маловероятно - Проблема с герметичной банкой может быть если сверху скопиться "воздушная подушка" -если забор воды делать внизу или сделать шланг для того, чтобы выходил воздух - так сделанно в некотрых ехеймах, то все будет OK :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, как на Ваш взгляд, моя система с закрытой герметичной емкостью, будет работать?

А почему не будет работать? У Вас, насколько я представляю, примерно по такому принципу и организованно.

 

Посмотрев на фото, как у вас всё планируется, то-есть на одном уровне, думаю, что будет работать, мне понравился совет Лоера, про рассифонку - очень важное замечание. Только мне кажется, вы заблуждаетесь, что вам легко будет это сделать. Герметично заклеить аквариум сверху, чтобы он не протекал, когда в нём появится избыточное давление, мне кажется очень непросто. Опять же в него нужно заделать герметично два штуцера залив/слив, то есть дырки сверлить все равно придётся. А канистру вам приспособить не порлучиится, она точно должна стоять ниже уровня воды в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щелкнула в голове такая идея: увеличить объем почти в два раза,быстро, без затрат. Полезность никто оспаривать не будет.

Полезность затеи тоже не столь уж однозначна... Просто увеличение объема приведет к ктому, что вода будет реже проходить через систему фильтрации - через тот же скиммер, например... Плюс, объем подмениваемой воды тоже нужно увеличивать - чтобы польза от подмены воды была пропорционально такой же... Я бы не стал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предлагаю выбросить моток силиконового шланга диаметром 8 мм за окно

и качать через него воду

можно даже стену просверлить буром 10 мм

всей работы минут на 40 вместе с распитием спиртного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предлагаю выбросить моток силиконового шланга диаметром 8 мм за окно

и качать через него воду

можно даже стену просверлить буром 10 мм

всей работы минут на 40 вместе с распитием спиртного

 

отличная система охлаждения на зимний период :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предлагаю выбросить моток силиконового шланга диаметром 8 мм за окно

и качать через него воду

можно даже стену просверлить буром 10 мм

всей работы минут на 40 вместе с распитием спиртного

Тоже прикольно, но смысл не в том, чтобы охлаждать, а в том, чтоб увеличить объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полезность затеи тоже не столь уж однозначна... Просто увеличение объема приведет к ктому, что вода будет реже проходить через систему фильтрации - через тот же скиммер, например... Плюс, объем подмениваемой воды тоже нужно увеличивать - чтобы польза от подмены воды была пропорционально такой же... Я бы не стал...

Ну, полезность родного скимера тоже под сомнением. Объем подмениваемой воды увеличить в 2 раза тоже не проблема.

 

Коль, а если не брать во внимание работу скимера, почему увеличение объема не даст чего-то положительного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрев на фото, как у вас всё планируется, то-есть на одном уровне, думаю, что будет работать, мне понравился совет Лоера, про рассифонку - очень важное замечание. Только мне кажется, вы заблуждаетесь, что вам легко будет это сделать. Герметично заклеить аквариум сверху, чтобы он не протекал, когда в нём появится избыточное давление, мне кажется очень непросто. Опять же в него нужно заделать герметично два штуцера залив/слив, то есть дырки сверлить все равно придётся. А канистру вам приспособить не порлучиится, она точно должна стоять ниже уровня воды в аквариуме.

Сам я конечно ничего клеить и сверлить не буду. Пусть это делают спецально обученные люди. Штуцера, мне кажется, можно на тот-же силикон для склеивания аквариума посадить.

А сильно там, внутри-то, давление будет? Что, недостаточно обычной технологии склеивания аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, а если не брать во внимание работу скимера, почему увеличение объема не даст чего-то положительного?

 

Я не говорил что не даст чего-то положительного. :) Положительные моменты тоже есть... система будет более устойчивой по температурным колебаниям, труднее сдвинуть ионный балланс... Но если эти проблемы не дают о себе знать... то не вижу большого смысла... Тем более, что если сделаешь вторую расширительную емкость герметичной - ты и площать поверхности для газообмена тоже не увеличиваешь...

 

А аргументы против я в общем-то изложил - вода реже гуляет через скиммер, через угли-водорослевики и прочие сорбенты... ну и менять воду надо в вОльших объемах чтобы влиять на балланс (хотя и балланс при этом слабее уходит)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам я конечно ничего клеить и сверлить не буду. Пусть это делают спецально обученные люди. Штуцера, мне кажется, можно на тот-же силикон для склеивания аквариума посадить.

А сильно там, внутри-то, давление будет? Что, недостаточно обычной технологии склеивания аквариума?

Чем закончилось?

По моему это просто добавление объема. Делается оданаково что и открытый, только добавляется герметичность и давление... зависит от напора помпы и высоты по отношению к основному аквариуму. А так как все стоит на одной высоте, лучше открытый, туда же переместить скиммер помощьней и ЖК, пользы будет гораздо больше, в разы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...