Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сразу оговорюсь: прежде чем написать, я прочёл тут практически всё, касаемое крипта. Тем не менее проблему пока не решил. Дело в следующем: месяц с лишним назад я активно менял подводный ландшафт; в результате нескольких таких стрессов подряд хепатус покрылся криптом. Не то чтобы очень, но заметно... Я подождал - не проходит. Поселил пару креветок-докторов: сначала они его полностью очистили, а потом опять пошло-поехало... Подключил стерилизатор на 25 Вт (аква 240 л); прошло больше недели непрерывной работы стерилизатора - никаких результатов. На хепатусе то пяток белых точек, то высыпает средне; но полностью не проходит. Аппетит у него отменный, но ест только мотыль и артемию (в заморозке); думал чеснок подавать и гранулированный корм (чтобы витаминов добавить) - чеснок не ест и "гранулярку" тоже, хотя я его заставил немного поголодать. Параметры воды нормальные, все остальные рыбы здоровы. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

живет давно

ест хорошо

не стрессует

-само пройдет

полезность креветок и губанчиков сильно преувеличена хотя вреда конечно от них нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

живет давно

ест хорошо

не стрессует

-само пройдет

полезность креветок и губанчиков сильно преувеличена хотя вреда конечно от них нет

По идее так оно и должно быть, но, понимаешь, уже почти полтора месяца... Не многовато ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно многовато, но бывает по разному

вылечить в отсаднике не проблема

но когда вернется в аквариум все равно заболеет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, потому и не отсаживаю... Советуешь подождать? А сколько, прежде чем принять какие-то меры (какие?)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживай, моего тоже обсыпало второй раз, после закладки ЖК из лямера. Третий день бедный мучается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее так оно и должно быть, но, понимаешь, уже почти полтора месяца... Не многовато ли?

У меня более двух месяцев плавал обсыпанный. Только на этой недели заметил что хепатус абсолютно чистый. Связываю проблемы у хепатусом с проблемами из-за воды в моем аквариуме и тем что почти все кораллы стояли закрытые, и надеюсь что почти решил эту проблему и ему резко похорошело :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживай, моего тоже обсыпало второй раз, после закладки ЖК из лямера. Третий день бедный мучается.

Жаль, что они такие "стрессовые"... Ну а что делать-то? Ведь давно дело тянется...

 

У меня более двух месяцев плавал обсыпанный. Только на этой недели заметил что хепатус абсолютно чистый. Связываю проблемы у хепатусом с проблемами из-за водой в моем аквариуме и тем что почти все кораллы стояли закрытые, и надеюсь что почти решил эту проблему и ему резко похорошело :) .

Два месяца? Лихо... Но у меня все кораллы открыты; на всякий случай даже МА - Панацею добавлял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два месяца? Лихо... Но у меня все кораллы открыты; на всякий случай даже МА - Панацею добавлял...

Панацею я тоже лил, целый месяц. В моем случае совершенно никакого эффекта не было. Вообще не понял про что этот препарат, но зато теперь имею мнение о нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вещь таинственная... С другой стороны, если в акве всё нормально, то никакого эффекта и не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У большинства аквариумистов паракантурусы через это проходят. Потом всё будет ок, поверте, раз другие обитатели здоровы, но УФ пока пусть работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не лейте вы в банку что попало(это я про панацею), по этому и осмос, и DI ставим чтобы поменьше вносить извне непонятно чего.

При "пограничных" состояниях банки крипт на хепатусе будет появляться регулярно, особенно на молодых особях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего с хепатусом не будет. Он может болеть вечно. Мой вот белогрудого заразил, а остальным пофиг. Вот лекостернон может не выдержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, буду ждать и надеяться... А УФ-стерилизатор отключил - лампа стала мигать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из хирургов Хепатус, Линеатус и Ахиллес- пожалуй самые болючие. Никаких панацей я бы не лил, только предпринимать меры по улучшению качества воды. Ну, и укрытия тоже должны быть- должен же прятаться бедняжка при резком выключении МГ ламп :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно какой использовал, стерилизатор? Мне он помог, крипт сошел с рыб в течение недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

должен же прятаться бедняжка при резком выключении МГ ламп :gygy: .

Сергей, перестань меня гризть :gygy: . Ну свою нышу ему нада как и для других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну свою нышу ему нада как и для других.

Это точно :) . Мой, когда в акве что-то не так,- первый как пуля летит в камни :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Дом" в рифе у него есть... И вода, судя по тестам, хорошая... А стерилизатор - VECTON, на 25 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня гепатус тоже после покупки криптанулся. Даже зебра подцепила. Прошло само собой. Лечить даже не собирался. Прошло больше 6 месяцев и крипт не появлялся ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Ваш хепатус? Крипт сошел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера он неожиданно показался без крипта (видимо, креветки поработали). Но сегодня пришлось опять капитально залезть в акву и многое там перевернуть... Так что неизвестно, какой он завтра будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра-то он скорее всего будет чистый. А вот какой он будет через пару дней или через неделю..? Лечить или другую профилактику пока не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра-то он скорее всего будет чистый. А вот какой он будет через пару дней или через неделю..? Лечить или другую профилактику пока не пробовали?

Нет, я был прав - сегодня утром он вылез из рифа снова в крипте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль... Будете ждать, пока сойдёт или лечить? Почему спрашиваю: дело в том, что неделю назад (через 2 недели после покупки) моего тоже немного обсыпало... Думаю, что делать. Прочитал несколько статей американских аквариумистов и пришел к выводу, что сам по-себе он не пройдёт! У этого паразита есть жизненный цикл, который нужно прервать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...