Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос только в том, что значит "чистая" и "грязная". Вы когда-нибудь пробовали на вкус дистиллированную воду? Если да, то знаете, что она "невкусная". Потому, что в ней ничего нет. Точно так же и для рифа. Соль и микроэлементы, которые вы добавляете являются необходимыми требованиями для обитателей морского рифа, но только это не значит, что эта вода им напоминает настоящую. Они могут в ней жить. В какой воде им лучше - известно только им одним.

Уверен, что у морского рифа и у вас мнения по этому поводу разнятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть миллион вещей, которые целые НИИ понять не могут и изучить.

Объясните, КАК вы собираетесь понимать и ЧТО, если Вы не знаете состав Вашей воды из крана?

Не зная ЧТО на входе никаких выводов сделать нельзя.

 

Состав морской воды изучен.

Эти пропорции соблюдены в сухой морской соли.

Логично, что чем чище вода, тем ближе будет состав полученной воды к морской.

Безусловно никто не говорит, что это морская вода, но она приближена к морской.

 

Никто и не говорит, что МГ - это солнце :)

Вы не там копаете на мой взгляд.

При этом насчет пенника, как я понял. Вы безоговорочно согласны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я насчет осмоса согласен, что он необходим.

Вопрос был не в этом. А в том, что на форуме вместо поиска проблем любят злоупотреблять ответом, который является панацеей для всего - плохая водоподготовка.

 

Полезность осмоса на данном этапе развития знаний о морской аквариумистики ни я, ни кто другой в этой ветке не оспаривал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Состав морской воды изучен.

 

Вы забыли добавить "настолько, насколько позволяет современная наука".

Или вы считаете, что спустя, скажем 200 лет, относительно морской воды не обнаружат никаких новых закономерностей из тех, что известны на 2008 год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я об этом и говорил. Так проще. Сделать всё по максимуму так, на всякий случай. Потому что неизвестно.

 

Разумеется проще, но не потому, что непонятно, а потому, что это очевидно.

Знаете сколько я намучился с пресной банкой, пока не перешел на осмос?

Льешь воду из крана, потом льешь удобрения для травки, но при этом не знаешь ,сколько там железа, магния, калия и т.п. и в итоге получаешь передоз или наоборот.

 

С осмосом этих проблем нет. На входе у меня Н20. За меня уже лаборатории изучили оптимальное соотношение N-P-K и микроэлементов и мне остается только взвесить на весах и залить в аквариум.

И это не от лени, а от того, что я не знаю, что у меня из трубы течет. Больше того, из трубы всегда течет по разному.

 

Опять же Вы пишите про то ,что мы очищаем не думая, мол убиваем воду.

Но ее уже "убили", перед тем, как в трубы пустить. И Ваша задача, теперь только очистить ее по возможности сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос был не в этом. А в том, что на форуме вместо поиска проблем любят злоупотреблять ответом, который является панацеей для всего - плохая водоподготовка.

 

С этим согласен, НО - это первая очевидная проблема, поэтому народ, увидев, что у Вас осмос не стоит, предполагают, что проблема в этом. Проблем море и и их причин и на форуме безусловно всегда будет много мнений на их счет. Аквариумистика - это не наука. Тут нет, если А, то Б, а если Б, то С.

Слишком много неизвестных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется проще, но не потому, что непонятно, а потому, что это очевидно.

Знаете сколько я намучился с пресной банкой, пока не перешел на осмос?

Льешь воду из крана, потом льешь удобрения для травки, но при этом не знаешь ,сколько там железа, магния, калия и т.п. и в итоге получаешь передоз или наоборот.

 

С осмосом этих проблем нет. На входе у меня Н20. За меня уже лаборатории изучили оптимальное соотношение N-P-K и микроэлементов и мне остается только взвесить на весах и залить в аквариум.

И это не от лени, а от того, что я не знаю, что у меня из трубы течет. Больше того, из трубы всегда течет по разному.

 

Опять же Вы пишите про то ,что мы очищаем не думая, мол убиваем воду.

Но ее уже "убили", перед тем, как в трубы пустить. И Ваша задача, теперь только очистить ее по возможности сильнее.

 

Мне кажется это беспредментый спор. Я могу сейчас привести контр-аргумены по каждому вашему тезису, а вы затем по каждому моему аргументу. Так что давайте не будем спорить ;)

Просто у меня свое мнение, а у вас свое. Осмос при этом я себе обязательно поставлю. Потому что это на сегодняшний день это меньшее из зол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариумистика - это не наука. Тут нет, если А, то Б, а если Б, то С.

Слишком много неизвестных.

 

Не совсем так. Если принимать в расчёт лабораторию, оснащённую современным оборудованием, то это наука. Бытовая аквариумистика - да, это хобби. Неизвестные были и всегда будут как в науке, так и вне ее. И это не критерий научности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому народ, увидев, что у Вас осмос не стоит, предполагают, что проблема в этом.

 

Опять же не пойму. Второй человек на форуме утверждает, что применение обратноосмосной воды искллючает этапы созревания аквариума. Т.е. раз, залил обратноосмотическую воду и все. Никакого нитратного цикла и в помине нет. Ибо из проблем у меня пока только одна - созревание аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опять же не пойму. Второй человек на форуме утверждает, что применение обратноосмосной воды искллючает этапы созревания аквариума

 

Я в своих ответах этого не утверждал.

Опять же, если не ошибаюсь, для созревания аквариума у вас уже было довольно много времени.

Значит проблемы все же есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же не пойму. Второй человек на форуме утверждает, что применение обратноосмосной воды искллючает этапы созревания аквариума. Т.е. раз, залил обратноосмотическую воду и все. Никакого нитратного цикла и в помине нет. Ибо из проблем у меня пока только одна - созревание аквариума.

 

 

Я из своего небольшого опыта могу сказать, что применение ОО воды при запуске моей текущей банки на ЖК с колес не исключило нитратный цикл - нитраты были очень высокими почти месяц - но исключило появление нитчатки - не было ее вообще.

Есть подозрение, что не только нитраты, но еще куча всякой радости в водопроводной воде способствует росту нежелательных водорослей.

 

Соль и микроэлементы, которые вы добавляете являются необходимыми требованиями для обитателей морского рифа, но только это не значит, что эта вода им напоминает настоящую. Они могут в ней жить. В какой воде им лучше - известно только им одним.

 

"могут в ней жить" - это когда смотришь на кораллы заросшие нитчаткой, то такая фраза действительно приходит в голову. а вот когда смотришь на аквариум и видишь, что кораллы ведут активный образ жизни - пушатся, быстро реагируют на еду, полность преображаются по ночам, имеют красивые цвета, растут - врядли будут такие мысли появляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акве после второго запуска 3 месяца. Учитывая ничтожно малое количество ЖК до недавнего времени процесс созревания по понятным причинам затянут. Думаю все придет в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам искренне желаю, чтобы у вас все пушилось и преображалось. Только как вы правильно заметили опыта у вас никакого.

 

Нитчатка - механизм саморегуляции, реакция на высокие нитраты. Благодаря большому количеству нитчатки и активному фотосинтезу нитраты довольно быстро перерабатываются. После чего нитчатка исчезает сама собой. Периодическое возникновение нитчатки в аквариуме означает то, что в акве нет никакого другого способа удаления нитратов.

 

А слова "Есть подозрение, что не только нитраты, но еще куча всякой радости в водопроводной воде " как раз и означают то, о чем говорил я - молитвы о неведанном всемогущим богам и исполнение их воли об осмосе, дабы они не гневались ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из своего небольшого опыта могу сказать, что применение ОО воды при запуске моей текущей банки на ЖК с колес не исключило нитратный цикл - нитраты были очень высокими почти месяц - но исключило появление нитчатки - не было ее вообще.

Логическая ошибка. Мы знаем что у вас был осмос и что не было нитчатки. Но это не значит что причиной отсутствия нитчатки являлось именно использование осмоса. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего Вы взяли, что нитчатка растет только при наличии нитратов? Возможно в Вашей "хорошей" исходной воде много железа. ;)

П.С. Я запускался на осмосе и смолах - видел диатомы 1 день, нитчатку не видел (был неделю в Египте) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Логическая ошибка. Мы знаем что у вас был осмос и что не было нитчатки. Но это не значит что причиной отсутствия нитчатки являлось именно использование осмоса. :)

 

С этим согласен. Но я хотел обратить внимание не на ОО, а на нелинейную зависимость уровня нитратов и наличия нитчатки в акве, товарищ как-то на это особенно упирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этим согласен. Но я хотел обратить внимание не на ОО, а на нелинейную зависимость уровня нитратов и наличия нитчатки в акве, товарищ как-то на это особенно упирает.

 

Ес-но нитраты и нитчатка связаны между собой весьма сильно не напрямую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего Вы взяли, что нитчатка растет только при наличии нитратов? Возможно в Вашей "хорошей" исходной воде много железа. ;)

П.С. Я запускался на осмосе и смолах - видел диатомы 1 день, нитчатку не видел (был неделю в Египте) :lol:

 

Потому что мне показалось маловероятным то, что нитчатка мужественно противостояла несколько месяцев наличию железа, появившись лишь вскоре после окончания вспышки нитритов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, не совсем в тему, но вопрос к размышлению. Вы лично со Светой пьёте воду из под крана? Она же такая хорошая. Ну, а если у вас есть дети, - они тоже из под крана пьют московскую воду? Я уже давно вообще никого не знаю кто пьёт воду из под крана в Москве, только бутилированную или осмос, но это конечно ничего не говорит о её качестве. В ней же с ПДК всё в порядке. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже давно вообще никого не знаю кто пьёт воду из под крана в Москве, только бутилированную или осмос, но это конечно ничего не говорит о её качестве.

 

Немножко не в тему, но этот вопрос все же пока остался для меня открытым, как и для многих.

Пить или не пить осмос и что больше пользы или вреда, довольно бурно обсуждали на ака.ру. Участвовали причем в споре довольно авторитетные люди, включая врачей.

Для меня до сих пор осталась эта тема открытой.

Но врачи, вроде утверждали, что писть осмос нельзя, довольно черевато для здоровья, если после осмоса не стоит минерализатор.

Есть у кого-то ссылка, чтобы почитать на данную тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в том, пить или не пить осмос, а вопрос в том пить или не пить московскую воду из под крана. Это два совершенно разных вопроса.

Если интересно моё мнение, - пить осмос можно, никакого реального вреда от этого не будет. Так как в любом случае вы будуте пить не только осмос, а минералы и т.д. которых нет в осмосе в любом случае с избытком доберёте вместе с другой пищей и жидкостями. А вот пить московскую воду, вероятно - опасно, уж многократно опасней чем пить осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, да я не утверждаю, что вода из-под моего крана хорошая. Напротив, несколько выше я писал, что пока не сделан комплексный анализ воды, её качество неизвестно. И не против я осмоса, я за него. Смысл возникшего спора только в одном - что на форуме когда надо и когда не надо поминается осмос с DI. И в данном конкретном случае я говорил про уровень нитратов и его пдк в воде после фильтра только с целью показать, что нитчатка в данном случае возникла не благодаря отсутствию осмоса, а вследствие действия нитратного цикла. Да и изначально я проблему свою озвучил как то, что у меня не получается сбить нитраты ниже 20мг/л, и в данной конкретной проблеме осмос ни при чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос без минерализатора пить нежелательно. Поскольку вода поступает в чистом виде, при попадании в организм начинается процесс диффузии, в результате которого концентрация растворённых веществ в организме и в потреблённой осмосной воде выравнивается. Поскольку вода без минерализации, то общая концентрация примесей в огранизме понижается (за счёт перехода части их в осмосную воду). Таким образом, человек, пьющий воду после осмоса без минерализатора должен с пищей и прочими способами получать больше всех примесей и микроэлементов, иначе в организме наметится их дефицит. Интересна также мысль о том, что в воде помимо минералов много других веществ, которые организму полезны, но полностью удаляются осмосом и в минерализаторе не восстанавливаются. Поэтому такая вода никогда не заменит природной чистой воды, которой, к сожалению, с каждым годом все всем мире все меньше и меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже давно вообще никого не знаю кто пьёт воду из под крана в Москве, только бутилированную или осмос

 

Мне кажется это сильно зависит от круга знакомых. У меня например большинство знакомых пьют московскую воду из-под крана, предварительно пропущенную через какой-нибудь бытовой фильтр типа Аквафор или Гейзер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...