Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

А на ЛЛ ставят диммер и если да, то как он работает на выкл? т.е. на вкл. понятно, а когда таймер например вырубает освещение он тоже плавно гасит свет? И если да, то посоветуйте какие брать (желательно полное название, а то в англицких магазинах по слову dimmer находятся только ручные выключатели на стену :()

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на ЛЛ ставят диммер и если да, то как он работает на выкл? т.е. на вкл. понятно, а когда таймер например вырубает освещение он тоже плавно гасит свет? И если да, то посоветуйте какие брать (желательно полное название, а то в англицких магазинах по слову dimmer находятся только ручные выключатели на стену :( )

 

чаще всего такие ЭПРА имеют дополнительный выход для подключения то что будет управлять светимостью лампы. Таких что-бы самостоятельно плавно включались в течении скажем 10-15 мин. также выключались, в свободной продаже я не встречал.

Чаще всего они используются на птицефабриках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на ЛЛ ставят диммер и если да, то как он работает на выкл? т.е. на вкл. понятно, а когда таймер например вырубает освещение он тоже плавно гасит свет? И если да, то посоветуйте какие брать (желательно полное название, а то в англицких магазинах по слову dimmer находятся только ручные выключатели на стену :()

 

У меня стоит диммируемый ЭПРА OSRAM. В отличие от обычного ЭПРА там есть вход для управляющего напряжения 0-10 Вольт. Управляющее напряжение у меня подает контроллер Юсупова - плавно повышает\понижает напряжение от 0 до 10В в течение 15 мин. Если отключить вход для управляющего напряжения, то ЭПРА работает как обычное, недиммируемое.

Можно управлять вручную, повесив потенциометр, но смысла нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, Рас, дорогой, говорил бы ты мне на русском языке :) а то ведь я как ты помнишь чайник чайником во всем этом... из всего вышесказанного понял, что:

 

- есть диммируемые ЭПРА (это я понял :))

- есть что-то (называется контроллер Юсупова), который вешается на дополнительный вход на ЭПРА и управляет его запуском...

 

Я правильно понял?

 

Поискал про контроллер Юсупова, это типа того мастеркитовского прибора я так понял, только более навороченный? А мастеркитовским можно такие же ЭПРА запускать или в нем этой фичи нет?

 

И что можно использовать вместо контроллера Юсупова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Сергей. Я тебе скажу одын умный вешчь, только ты не обижайся. :gygy:

Лучше всего не заморачиваться с этим, дело в том что такие вещи надо или делать, если знаешь как или покупать полностью готовое. Иначе огребешь проблем, замыканий и тд. плюс деньги и испорченное настроение. Закат/рассвет штука может и красивая, но по правде совершенно бесполезная. Рыбам и кораллам это пофиг, владельцу удовольствие только если он в эти 10-15 минут находится рядом с аквой. Если уж очень хочется, то проще всего сделать ступенчатое включение ламп. У тебя аква на люминисцентных, так? Сколько их 4-6?. Раздели подвод питания к ним на 2-3 группы, поставь три любых таймера, и получишь желаемое значительно проще и без особой мороки. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет Сергей. Я тебе скажу одын умный вешчь, только ты не обижайся. :gygy:

...

 

Рыбам и кораллам это пофиг... ;)

 

Олежик, золотые слова молвишь :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, спасибо Олег, сейчас у меня за рассвет-закат отвечает 1 актиник на 25ватт, а потом на 2 часа позже/раньше включаются/выключаются 2х36 50/50 актинник/белые компакты ;) так что в принципе мне нравится, но... шугаются рыбасы когда вырубается основной свет :( а так как они от одного ЭПРА, вот и думал его на диммер поставить, но раз это надо еще и отдельный ЭПРА покупать для этого дела, то возможно обойдусь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, Рас, дорогой, говорил бы ты мне на русском языке :) а то ведь я как ты помнишь чайник чайником во всем этом... из всего вышесказанного понял, что:

 

- есть диммируемые ЭПРА (это я понял :))

- есть что-то (называется контроллер Юсупова), который вешается на дополнительный вход на ЭПРА и управляет его запуском...

 

Я правильно понял?

 

Поискал про контроллер Юсупова, это типа того мастеркитовского прибора я так понял, только более навороченный? А мастеркитовским можно такие же ЭПРА запускать или в нем этой фичи нет?

 

И что можно использовать вместо контроллера Юсупова?

 

M.C., лучше не заморачивайся с этим - там нужно самому паять\собирать схему вплоть до травли печатной платы. Я незнаю, есть ли готовое устройство в продаже, которое будет диммировать по таймеру. Я не беру в расчет всякие Профилюксы и ACLS - там цена неадекватная.

По поводу диммирования - я его поставил, чтобы утром и вечером рыбы не шарахались в панике от внезапного включения\выключения света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего неадекватного в цене АЦЛСа? Я его купил за 800 евро. Он может диммировать любую МГ лампу просто вкрученную или вставленную в патрон. Помимо этого он много ещё чего умеет делать со светом, правда кое-что из этого ИМХО совершенно не нужно. А вот рассвет/закат классный, и ..... рыбам ну очень нравится. :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего неадекватного в цене АЦЛСа? Я его купил за 800 евро. Он может диммировать любую МГ лампу просто вкрученную или вставленную в патрон. Помимо этого он много ещё чего умеет делать со светом, правда кое-что из этого ИМХО совершенно не нужно. А вот рассвет/закат классный, и ..... рыбам ну очень нравится. :):)

 

 

Lev, у M.C. 90-литровый мини-немо и в добавок без МГ-света. Какой смысл ему покупать ACLS?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот рассвет/закат классный, и ..... рыбам ну очень нравится. :):)

Нравится 100%, и не только им

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, у M.C. 90-литровый мини-немо и в добавок без МГ-света. Какой смысл ему покупать ACLS?

 

Ему никакого. :) А вообще про рассвет/закат и прочие "излишества" хотелось в защиту несколько слов сказать. Много из того что мы делаем в аквариуме, казалось бы "рыбам пофиг". Но есть что-то необходимое, что-то достаточное, а что-то добавляющее комфорта. Как у людей короче говоря, можно же и в шалаше жить без воды горячей и холодной, а можно в комфортном доме с отоплением и несколькими сан узлами и с диммерами на люстрах. Можно ещё кинотеатр и бильярдную сделать, хотя некоторые могут сказать, что им бильярд или кино "пофиг". :):):) Вобщем, думаю, что я мысль свою донёс. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 актиник на 25ватт, а потом на 2 часа позже/раньше включаются/выключаются 2х36 50/50 актинник/белые компакты так что в принципе мне нравится, но... шугаются рыбасы когда вырубается основной свет а так как они от одного ЭПРА, вот и думал его на диммер поставить, но раз это надо еще и отдельный ЭПРА покупать для этого дела, то возможно обойдусь..

Если у тебя ЭПРА отвечающее за 2х36 50/50, позволяет работать с одной лампой (есть ЭПРА на одну лампу, две). Среди тех которые на две лампы, есть позволяющие работать с одной лампой и есть которые только с двумя. Узнать можно или по его типу или по фото соединения с лампами, которое обычно на его верхней крышке. Так вот если есть возможность оставить только одну 36вт лампу, и докупить еще одно простое не диммируемое эпра на 36вт, получишь более плавное включение.

 

А вообще про рассвет/закат и прочие "излишества" хотелось в защиту несколько слов сказать

А кто отрицал что это красиво? Можно еще саунд с прибоем добавить, весь вопрос в цене этого кайфа. Если очень хочется, то почему и нет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как и Lev , дyмаю что рибам далеко ни пофиг закат и васход. Y них канешно уже виработалось рефлекс и они знает когда виключитса свет , ну не в секондах. и всегда дёргаетса при виключений МН, ну нибольше конешна как из другова испуга. Я себя чуствую очень некомфортабельна если в туалетах где установлен таимер (с т пара секунд) а вот еслиби там свет димировалса , всё било би по другому. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня они дергаются при выключении 2х36 ЛЛ, при включении ни разу не был, поэтому не знаю...

 

Lev, у M.C. 90-литровый мини-немо и в добавок без МГ-света. Какой смысл ему покупать ACLS?

Да, в эту банку никакого :) а в будущую возможно, однако бедному студенту насобирать бы на саму банку :) но что-то я отвлекся...

 

Если у тебя ЭПРА отвечающее за 2х36 50/50, позволяет работать с одной лампой (есть ЭПРА на одну лампу, две). Среди тех которые на две лампы, есть позволяющие работать с одной лампой и есть которые только с двумя. Узнать можно или по его типу или по фото соединения с лампами, которое обычно на его верхней крышке. Так вот если есть возможность оставить только одну 36вт лампу, и докупить еще одно простое не диммируемое эпра на 36вт, получишь более плавное включение.

Эх... у меня 2 ЭПРА 2х36ватт (каждое на 2 лампы), на одно повешен 25ватт актинник, на второй 2х36 50/50, для третьего в крышке уже нет места, а внешний... даже и не знаю... надо было брать 3 отдельных для каждой лампы, может позже поменяю... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как и Lev , дyмаю что рибам далеко ни пофиг закат и васход. Y них канешно уже виработалось рефлекс и они знает когда виключитса свет , ну не в секондах. и всегда дёргаетса при виключений МН, ну нибольше конешна как из другова испуга. Я себя чуствую очень некомфортабельна если в туалетах где установлен таимер (с т пара секунд) а вот еслиби там свет димировалса , всё било би по другому. :gygy:

Это точно рыбам нравиться, вот сейчас наблюдаю.

Зебры уже разошлись по норам, занкл все еще носиться по акве, червячки вылазят из песочка, а хелмон продолжает за ними охотиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и всегда дёргаетса при виключений МН, ну нибольше конешна как из другова испуга.

Если посчитать, сколько раз в сутки рыбы дергаются по разным причинам... Ну и что? Натура у них такая ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я тут темку открыл http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=10679&hl=

Там в конце, с ледами, это помоему тебе тоже подходит. Места не занимает и закат/рассвет даст. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Олег! :) отвечу в этой теме - у меня банка прямоугольная + закрытая, но на будущее... подумаю! ;)

 

а по поводу диодного бара, то у меня как раз аналогичный бар (только короче немного) синих диодов работает круглосуточно (ночью как луна), но все-равно при резкой смене освещения (-74ватта) когда вырубается основной свет рыбасы шугаются... но, как правильно сказал Сергей

Натура у них такая
... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если имеетса димируемий баласт для ЛЛ ламп и нет никакова димируешво деваиса для него ну очень хочетса и имеетса лишний таимер можна проста дим входу паралельна включить конденсатор ~4700мкф х 16в (соблюдая полярность) потом через реле таимера(толька от реле таимера нада отсоединить перемичку на 220в) шунтируем его ~ 22к сопротивлением. таимер на дим ставим на минут 10 раньше чем таимер катори включает сам баласт . в момент включения баласта на кондесаторе имеетса потенциал 0в. он начинает заряжатса через внутрение сопротивление баласта и потенциал через некоторое время вирастает ~до 2-3в (зависит как подобрано сопротивление )патом (~5 мин) отключаетса таимер баласта и конденсатор медленна заряжаетса до 10в - тепер лампа горит с полной мошностю. С закатом чуть сложнее лампа непогаснет полностю останетса ~20% . примерна 10 мин раньше чем должен виключатса баласт включаетса таимер диммера и кондесатор опять через сопротивление начинает разряжатса ну он полностю не разрядитса. играя с конденсаторами и сопротивлением можан добитса ~желаново времени расвета и заката. Мне когда та так стаял баласт омнотроникс думаю что они все ~ будет работать по такои схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это правильно, но ведь все это диммирование здорово сокращает срок службы ламп. А это, как говорит моя дочка,- нет хорошо :) . По мне- так пусть рыбы один лишний раз в сутки вздрогнут :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово это сколька - на месяц раньше ЛЛ лампу нада поменять? А что у ЛЛ лампи вобше сокрашет диммер? луминафор точна невигарает больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нет никакова димируешво деваиса

 

я как раз искал само диммируещее устройство, есть же такие в природе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы помоему путаете все время разные лампы :gygy: В инете есть сообщения о сокращении срока службы диммируемых МГ ламп. В тех документации на балласты от Vossloh schwabe прямо написанно что изменение режима МГ лампы ведет к изменению спектра.

Но я нигде не встречал о сокращении срока диммируемых ЛЛ. Как раз для них диммируемые балласты выпускаются давным давно, а вот для МГ недавно (относительно ;) )

 

я как раз искал само диммируещее устройство, есть же такие в природе

Немае. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я нигде не встречал о сокращении срока диммируемых ЛЛ. Как раз для них диммируемые балласты выпускаются давным давно, а вот для МГ недавно (относительно ;) )

 

светимость люминофора зависит от кол-во энергии падающей на него от плазменного столбы в самой лампе. как уменьшить светимость люминофора? понятно что надо надо уменьшить светимость плазменного столба изменив уменьшив подводимое напряжение. Вот тут как-раз и кроется засада, напряжение горения плазменного столба зависит от самой длинны этого столба, а она константа :(

Где же выход ?

У нас есть ещё катоды, которые можно дополнительно разогреть и вызвать дополнительную эмиссию, что изменит параметры горения плазменного столба. то есть он сможет гореть при меньшем подводимом напряжении.

Но увеличивая доп эмиссию с катодов мы уменьшаем их срок службы, соответсвенно уменьшаем срок службы самой лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...