Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Наконец то и у меня маленький кусочек моря появился. Шел к этому долго и тернисто. Раньше "растил" голланский аквариум в китайском 75 литровом jebo. Но всегда заглядывался на "море", посещал этот замечательный ресурс, мечтал. Но чтобы влиться всегда мешел денежный вопрос и сложность с "морем" у нас в Самаре. Но как то на отдыхе в Болгарии просто не выдержал, купил маску с ластами и сачёк... Так оно началось: привизённые мною песок, камешки обросшие чем то вроде ламинарии, улитки, раки отшельники и т.д. слив в унитаз голланское своё растениеводство я засолил свои 75 литров...

post-2752-1223529658_thumb.jpg

 

 

и началось - сначала нашел в "пресном" магазине рыбку которая по описанию в природе может и в море выходить... день под капельницей и у меня появился первый обитатель:

 

post-2752-1223529784_thumb.jpg

 

потом заказал в магазине актинию с клоуном:

 

post-2752-1223529915_thumb.jpg

 

через какое то время у меня "вырос" этакий с черноморским акцентом аквас:

 

 

всё поросло "травой":

 

post-2752-1223530439_thumb.jpg

 

post-2752-1223530502_thumb.jpg

 

 

Аквариум не имел сампа и самое главное пенника тож не было. Поэтому долго мучился с чуть ли не ежедневными подменами. Всё равно аквас постепенно превращался в какое то среднее между морем и болотом:

 

post-2752-1223531861_thumb.jpg

 

Прблемы с нитратами и фосфатами меня доставали, засосало актинию в помпу, из привезенных пара клоунов и хирурга прижился ток один хирург

 

Начал думать насчет нормального морского аквариума... Перебрав множество вариантов остановился на RSM, понравилось как он в интерьере смотрится. За те же деньги можно было б акву и побольше но на мой 9 этаж с "крутыми" саседями внизу как то побоялся, поэтому 130 литров в RSM для меня стало самое то...

 

В августе этого года сие творение израильско - китайского кооператива был у меня. Большое спасибо Алексею ("Valensa") без его помощи я б наверное так и не решился.

 

Засыпав два мешка мелкого песка фракцией 1-2 мм (тот что был в комплекте с RSM я естественно оставил пылиться) и использовав двухкомпонентную соль Marine invironment, обратноосмотическую воду, коробку передержанных камней я запустился.

 

Так получилось что рыбсы (1 клоун и 1 хирург) у меня оказались сразу в свежезасоленном аквасе (старый аквариум превратился в совершенное болото да и протекать начал поэтому я его быстро леквидировал)

 

Через пару дней пошел всплеск аммония, нитритов, нитратов... Проблема была оперативно решена с помощью водки (спасибо за совет Алексею ("Valensa"))

 

Затем образовалась плотная бактериальная плёнка на поверхности, клоун получил "бактериалку"

Проблему с клоуном решил покормив его кормом, отмоченном в растворе фуразолидона, с плёнкой разобрался отрегулировав слив в самп таким образом чтоб вода забиралась с поверхности (пришлось поднять затворку слива к верху) стал хуже работать флотатор из за понижения уровня воды в сампе но зато поверхность воды стала прозрачной.

 

Вот фото спустя 3 недели:

 

Аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты около ноля, кальций тест показал >500 :tuplu:

 

post-2752-1223532254_thumb.jpg

post-2752-1223532339_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на незрелость аквы, обитателям явно понравились новые условия:

 

post-2752-1223532714_thumb.jpg

 

post-2752-1223532874_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поселил актинию, опять же спасибо за помощь в приобретении Алексею ("Valensa")

post-2752-1223533242_thumb.jpg

 

интересный житель обнаружился - живёт в трубке, выпускает на пол аквариума нити, затем собирает их словно рыбак невод и ест налипшее на них всякое мимопролитавшее. Кто такой, х.з. :tuplu: в инете пока не нашел

post-2752-1223533303_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились зачатки новой колонии каких то красненьких "цветов":

post-2752-1223533709_thumb.jpg

 

Всё активно зарастает водорослями и каким то красным грибком что ли :tuplu:

post-2752-1223534401_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема со сном: клоуны в течении дня плавают около камней, иногда заплывают и "чебушатся" в актинию но как только выключается свет, оба плывут наверх к кромке воды около стекла или "прилипают" к сливной решётке и спят таким образом. Собс-но из за этого и возникала проблема с бактериальным заражением одного клоуна - видимо наглотался бактериальной плёнки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё активно зарастает водорослями и каким то красным грибком что ли

Красные (грибы) это коралина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересный житель обнаружился - живёт в трубке, выпускает на пол аквариума нити, затем собирает их словно рыбак невод и ест налипшее на них всякое мимопролитавшее. Кто такой, х.з. :tuplu: в инете пока не нашел

Ваш житель действительно на пол аквариума свои сети выпускает? Или маленькую ловушку, как у усоногих рачков? http://rybafish.umclidet.com/?p=136 :suspence:

 

И, поздравляю с переменой места жительства! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш житель действительно на пол аквариума свои сети выпускает? Или маленькую ловушку, как у усоногих рачков? http://rybafish.umclidet.com/?p=136 :suspence:

 

И, поздравляю с переменой места жительства! :vo:

 

Спасибо за поздравления.

 

Нет на того что по ссылке он не похож сейчас попробую сделать фотку получше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вроде видно как от него вверх тянутся нити

post-2752-1223555343_thumb.jpg

 

сори за качество - неправильно выставил настройки на фотике - файл пережат. хотел перефоткать но он уже паутину свою схавал Но по точкам видно направление нитей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вроде видно как от него вверх тянутся нити

А, да, теперь вижу. Это червячок такой, и действительно ловит слязью корм. Кораллам эта слизь не нравится, а выковырить червячка не просто. Можно скатать маленький комочек двухкомпонентного кораллового клея, и замуровать его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, да, теперь вижу. Это червячок такой, и действительно ловит слязью корм. Кораллам эта слизь не нравится, а выковырить червячка не просто. Можно скатать маленький комочек двухкомпонентного кораллового клея, и замуровать его...

 

ААА чет жалко мне его, корралов пока что считай нет, пусть посидит. Тока вот на актинию пузырчатую немного попадает его нитей. Не знаете случайно - ей не вредно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тока вот на актинию пузырчатую немного попадает его нитей. Не знаете случайно - ей не вредно?

Думаю, ничего страшного, но по поведению можно определить, LPSы, например закрываются от этой слизи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такой есть.

Был в большом, теперь переехал в маленький.

Конечно выглядит это неопрятно, но уничтожать жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такой есть.

Был в большом, теперь переехал в маленький.

Конечно выглядит это неопрятно, но уничтожать жалко...

И у меня такой жил. Никакого вреда не наблюдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня такой жил. Никакого вреда не наблюдалось.

Ну вот, правая часть эуфилии, закрыта, сопли эти прямо через неё проходят, червяк под ней сидит, руки не доходят его замазать, последний остался... Это польза чтоли?

Извиняюсь за качество фото, не подлезть...

 

post-1807-1223567071_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы для охлаждения какое-то оборудование ставили? Что с температурой?

 

Весной планирую поставить недорогой холодильник чтоб летом не сварить своих обитателей, думаю с температурой проблемы только летом начнуться. А сейчас вроде хватает штатного вентилятора - темп. держится в диаппазоне 26-28 гр. Правда вентилятор в день испаряет где то 1.5 литра воды. Так что холодильник в принципе нужен, благо есть недорогие Ресун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш объем: 1 литр в сутки и с холодильником будет испарятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш объем: 1 литр в сутки и с холодильником будет испарятся.

 

Эт если банка открытая - а у RSM плотно закрывается крышка и без вентилятора - максимум 0.5 литра в день испаряется а то и меньше. С вентилятором до 2х литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...