Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Очень долго мечтал о морском аквариуме. И вот наконец то после долгого прочтения данного форума решился. Приобрел аквариум Resun DMS-500PL. Отдельно на заказ сделал тумбу под него. Соответственно приобрел сухой песок CaribSea AragaMax SugarSized - 14 гк, соль, тесты на аммоний, нитраты, нитриты.

3.10.2008г. - промыл предварительно писок, положил в аквариум, потом засолил воду. Немного правда пересолил видимо...около 37%. Сразу оговорюсь воду использую из обратного осмоса.

4.10.2008 г. - положил в аквариум около 12 кг живых камней. Камни передержанные.

За эти дни пока из обитателей обнаружил только одного червячка в песке, и несколько веерных очень маленьких червей. Пока больше никого не видно.

сделал тесты сегодня: аммоний, нитраты, нитриты - все по нулям. Ph вот беспокоит только позавчера было 8.0, сегодня 7.6 примерно. Температуру в аквариуме поддерживаю примерно 27-28 градусов.

Фотографию аквариума прикладываю :)

post-7022-1223317573_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

Сразу опасение... камни как-то страшновато сложены... Они как-то между собою скреплены?

На счет никого нет - не беспокойтесь повылезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

Сразу опасение... камни как-то страшновато сложены... Они как-то между собою скреплены?

На счет никого нет - не беспокойтесь повылезают.

 

Спасибо огромное за поздравления :)

Честно говоря камни никак не скреплены, но вроде бы все надежно там на самом деле. камни вполне устойчиво лежат друг на друге, просто на фотографии кажется несколько иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Всё нормально идёт

рекомендую поставить штатный пенник - хуже не будет от него. Живность полезет через неделю где-то, пока оклемается.

по камням полностью согласен, лежат они неустойчиво на первый взгляд, наверняка будут улитки, ёжик, перестановки кораллов, если камни шатко лежат - будут постоянно падать - а поставить их после падения также, как они лежали очень сложно :) так что лучше в самом начале положить устойчиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Всё нормально идёт

рекомендую поставить штатный пенник - хуже не будет от него. Живность полезет через неделю где-то, пока оклемается.

 

спасибо :) штатный пенник поставил с самого начала. Вроде работает нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fregat

:vo: Поздравляю с запуском !!!! ;)

 

спасибо :) без тебя бы запуск не состоялся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, насчёт солености не переживайте. 37 промилле вполне нормальная, я бы сказал даже, отличная солёность. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, насчёт солености не переживайте. 37 промилле вполне нормальная, я бы сказал даже, отличная солёность. :)

 

 

Лев, спасибо за ответ. Тогда переживать по поводу солёности не буду. Постараюсь переложить камушки поудачнее как нибудь. и остаётся ждать когда появятся жители живых камней, а то пока, как я говорил ранее, никто особо не выползает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к поздравлениям и желаю успеха! А насчёт камней - если Вы считаете, что они лежат устойчиво, можно особо не переживать. Опасность есть лишь при наличии крупных рыб и таких ежей, как диадема и грифельный; ёж-арбузик не опрокинет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к поздравлениям и желаю успеха! А насчёт камней - если Вы считаете, что они лежат устойчиво, можно особо не переживать. Опасность есть лишь при наличии крупных рыб и таких ежей, как диадема и грифельный; ёж-арбузик не опрокинет.

 

Спасибо!

Крупных рыб не будет, да и ежей тоже не планировал. Из рыб хочу заселить пару клоунов, собачку и ещё кого-нибудь (пока не решил). По беспам пока тоже не решил :( буду дальше читать форум, смотреть кого лучше заселять и в какой период. Может кто что посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот смотрю в России какие все камни красивые!.. а перекладывать не надо, лучше почитайте топик Раса (про его большой аквариум), там просто делается их крепление друг к другу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю.

Походу мы с тобой одновременно запустились - мне "Valensa" помог с Red sea max

 

камни если и будешь переставлять то обязательно оставь большие прогалы как сейчас. А то я сначала вывалил свои вроде как у тебя с прогалами и два дня не трогал - и мои рыбсы (у меня клоун и хирург) замечательно в них плавали и ночевали.

 

А потом меня "дёрнуло" камешки дизайнерски уложить. Семь потов с меня сошло - часа 3 головоломку решал - в итоге выложил красиво (надо тож свою ветку открыть и фотки выложить) но получилось без прогалов и клоун тока днём около камней а на ночь плывёт к сливной решётке, прилипает к ней с помощью течения и спит... как то не очень эстетично :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю.

Походу мы с тобой одновременно запустились - мне "Valensa" помог с Red sea max

 

камни если и будешь переставлять то обязательно оставь большие прогалы как сейчас. А то я сначала вывалил свои вроде как у тебя с прогалами и два дня не трогал - и мои рыбсы (у меня клоун и хирург) замечательно в них плавали и ночевали.

 

А потом меня "дёрнуло" камешки дизайнерски уложить. Семь потов с меня сошло - часа 3 головоломку решал - в итоге выложил красиво (надо тож свою ветку открыть и фотки выложить) но получилось без прогалов и клоун тока днём около камней а на ночь плывёт к сливной решётке, прилипает к ней с помощью течения и спит... как то не очень эстетично :)

 

Да, мне Алексей рассказывал про твой ред си мах. Ты бы тоже тему свою создал, выложил бы фото - очень интересно посмотреть! Ты немножко пораньше меня запустился, на недельку примерно, может даже чуть больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу узнать как обстоят дела с пузырями из флотатора а то планирую такой же оквас дочке на новый год подарить. Прошелся по форуму многие говорят что пузырит из помп. У тебя как с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу узнать как обстоят дела с пузырями из флотатора а то планирую такой же оквас дочке на новый год подарить. Прошелся по форуму многие говорят что пузырит из помп. У тебя как с этим?

Прошу прощения что в чужом топике,но ответ на ваш вопрос здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=10524&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую. Прошло уже чуть больше одной недели с момента запуска аквариума. Проводил вчера тесты на аммоний, нитраты, нитриты - все по нулям. Песок в аквариуме покрылся какой то кориченовой "крошкой"...с каждым днем её всё больше. На камням появляется какая то травка зеленого цвета высотой пару тройку мм. Из обитателей аквариумы были замечены только штучки 4 маленьких веерных червя и один какой то червяк белый очень тонкий полз по стеклу аквариума. больше никого ((...видимо мои камни ооочень передержанные. Как и прежде поддерживаю в аквариуме температуру примерно 27 градусов. Делал подмену воды 5% от объема аквариума. Вот такие дела. Посоветуйте пожалуйста уже можно/нужно кого то заселать из беспов в аквариум? или стоит не торопиться и подождать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потерпите хотябы недельку-другую... и вас аква одарит интересными животными ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потерпите хотябы недельку-другую... и вас аква одарит интересными животными ;)

 

Да я потерплю :) надеюсь эти интересные животные действительно обитают в моих камнях ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневая крошка на песке - вроде как циано

пока аква не созреет так и будет доставать, я уже замучился песок "вскапывать" и камни обдувать

 

и трава у меня такая же прёт, надо каких нибуть более "высших" водорослей завести что ли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневая крошка на песке - вроде как циано

пока аква не созреет так и будет доставать, я уже замучился песок "вскапывать" и камни обдувать

 

и трава у меня такая же прёт, надо каких нибуть более "высших" водорослей завести что ли

 

ну я не скажу, что эта коричневая крошка как то достаёт меня...во всяком случае пока нет, а там посмотрим. надеюсь, что она пропадёт всё же потом. по мере созревания аквариума. А ты про какие "высшие" водоросли говоришь? :tuplu: может мне тоже пригодятся. я вот пока так и не понял уже можно кого то заселять или аквариум считается ещё не созревшим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высшие водоросли - эт вроде каулерпы которая почти у всех прёт зелёная батва такая с шариками. Еще какие то есть с плоскими листочками. Они станут конкурировать за питательные вещества с низшими - циано и проми не радующеми глаз обрастаниями которые еще и газ ввиде пузырей выделяют. В общем без водорослей не обойтись - нитраты куда то девать надо, но лучше пусть будут из тех что красивее.

 

На счёт запуска рыб - я сразу запустил как засолил. Вроде нормально всё. Думаю проблемы могут быть с бактериальным заражением т.к. в незрелой акве обычно бактерий много - у тебя плёнка на поверхности воды есть? У меня одно время пока флотатор нормально не настроил была плёнка аж с пеной по углам а клоун один любил у кромки воды плавать и плёнку эту головой доставать - заработал бактериалку - вылечил фуразолидоном

Так что риск есть но моё мнение что аква может созреть только когда поселишь рыб т.е. если полгода ждать пока аква созреет то всё равно с появлением рыб баланс в акве изменится и опять зреть и зреть ему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки решил переложить камни в аквариуме. Вроде получилось неплохо, во всяком случае теперь камни боковых стёкол не касаются, что позволит производить их нормальную чистку. Фотографии попозже выложу. На камнях появились в достаточно большом количестве веерные черви. Они пока очень маленькие, но уже радует, что хоть кто то есть :) Песок тоже понемногу заселяется. Вчера вот возникла неожиданная проблема с перегревом. Температура до этого стабильно держалась где то на отметке 27,5. А тут вдруг поднялась к вечеру до 29...чтобы как то её снизить выключил пенник, ну и на ночь соответственно свет выключаю...с утра посмотрел температура спала до 26,5 где то. Как лучше вобще в таких случаях действовать ? как лучше понижать температуру ? про холодильник знаю, но пока нет возможности его купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как лучше вобще в таких случаях действовать ? как лучше понижать температуру ? про холодильник знаю, но пока нет возможности его купить.

 

 

Вот тут уже писали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут уже писали

 

спасибо за ссылку огромное!!! очень полезная информация!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...