Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

stas Alpin

Фитопланктон в сельской местности

Рекомендуемые сообщения

Создал тему, чтобы описать свои опыты по получению культуры фитопланктона (нанохлоропсиса) в домашних условиях. Думаю будет полезно тем, кто живет в провинции и не может раздобыть культуру.

Итак:

Взял две 5-литровые баклажки. Аэрацию создал просто опустив шлангочки, подключенные к компрессору. Свет - серийный светильник из Т8 ламп (поставил, облокотив на баклаги). Вобщем создал лабораторию за 5 минут при бюджете в 30 у.е.

Опытная баклага №1 - вытяжка из скимата, разведенная в воде, плотностью 1,013. Соль - какая была (тропик марин).

Опытная баклага №2 - вытяжка из воды после разморозки артемии салина. Плотность, соль - таже.

Температура инкубации 25 градусов. Световой день - 20 часов. (повысил бюджет проекта таймером :) )

Через 3 дня наблюдал следующую картину:

post-10925-1223133311_thumb.jpg

Опытная баклага №1 - прозрачная, при изучении под микроскопом показала наличие зоопланктона.

Опытная баклага №2 - приобрела зеленоватый оттенок. При изучении под микроскопом была обнаружена культура нанохлоропсиса, но не чистая. Там было всякое, в том числе и быстрошевелящееся (зоопланктон).

Было принято решение опыт усложнить и опытную баклагу №2 разделил на 3:

Опытная баклага№2 - оставлено половина культуры и долито соленой воды.

Опытная баклага№3 - четверть культуры из баклаги 2 + вода+ немного удобрения для растений Тетра план.

Опытная баклага№4 - четверть культуры из баклаги 2+вода + немного обычных удобрений для комнатных растений.

На 6-1 день наблюдал такую картину:

post-10925-1223133291_thumb.jpg

Опытная баклага№1 - фито нет.

Опытные баклаги№2,3,4 - без изменений.

Более того еще через 2 дня вода посветлела во всех опытных баклагах -ЗООПЛАНКТОН!

Опыт был признан временно неудачным, но я решил его продолжить на самотек.

И на 16 день наблюдал такую картину:

post-10925-1223133373_thumb.jpg

Опытная баклага№1 - (из скимата) - радикально зеленый цвет. При изучении под микроскопом - НАНОХЛОРОПСИС. Практически монокультура.

Опытные баклаги №2,3,4 - в толще воды плавают взрослые (10-12 мм.) артемии. :tuplu: По несколько штук в каждой баклаге.

Каким образом Фито победил ЗОО в 1-й баклаге- не знаю. Но факт есть факт.

Щас провожу опыты по вскармливанию культуры артемии салина и получении монокультуры коловратки. О результатак - позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно! Выходит, в скиммате можно выращивать фитопланктон! Жду дальнейших результатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так. В скимате есть фитопланктон. Проблема в том, что и зоо - тоже. И при попытке вывести культуру он пытается выесть фито. Я так понимаю, что у меня Зоо съел все, что только можно и сам исчез. После этого из "крох" вывелся фито и быстро размножился. Сейчас главное не делать культуру нанохлоропсиса бедной, т.к. бытует мнение, что фито в большом колличестве задавит зоо. Что я щас и наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При изучении под микроскопом была обнаружена культура нанохлоропсиса, но не чистая. Там было всякое, в том числе и быстрошевелящееся (зоопланктон).

 

А можно с фото? Потому как насколько мне помнится артемия не ест

наннохлоропсис и единственный корм для неё в метах произрастания

(думаю у тебя Сивашская) это Dunaliella.

В своих опытах я невидал наннохлоропсиса, а выделял только дуналиеллу из "артемовской" воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень ценно Ваше мнение. На днях куплю насадку на микроскоп и сделаю фото - на суд общественности. То, что я вижу- очень похоже на нанохлоропсис, но в то-же время эту зеленую культуру с удовольствием уплетают науптилии артемии. Опять-же повторюсь: из вытяжки из замороженной артемии я не смог получить культуту нанохлоропсиса - там было все, что угодно (очень много было какой-то "вытянутой в длину" культуры фитопланктона). Я не микробиолог, поэтому то, что я видел - классифицировать не могу.

У Вас нет фото, как выглядит дуналиэла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вроде

А вообще прогуглить можно, вывалит много фото!

Насадку необязательно - слишком финансово. Я фоткал при приставлении объектива внаглую к окуляру микроскопа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал микроскоп и насадку 1,3 мегапикс.

У меня старый микроскоп трофейный. На нем ни одной надписи, кроме "ИНВ №....." Поэтому я даже не знаю, во сколько раз он увеличивает. Из-за этого проблемы с классификацией и т.д. А уж сфоткать через окуляр у меня вообще не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И, кстати, артемия артемии рознь. Прошлый раз я покупал какую-то сероватую артемию и в ней на 1 кг. веса было много воды. Вчера купил какую-то красноватую, воды мало (это хорошо) и куча яиц. Попробую сделать из нее вытяжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну эт для покупца по товарному виду вона така.

А для поставщика- зависит от степени остатков совести, более или менее бадажить водой.

Если ты в том городе что указан на данных- то там продают ещё сырую прессованную артемию, вообще без воды.

Фасуют с водой на перекупке. Поставщик из Одессы например такой фигнёй не страдает! У него прессованная сухая артемия.

И собственно предмет беседы - ВСЯ артемия жрёт Дуналиеллу.

Можешь проконсультировать на кефедре микробиологии Универа,

так кста есть хорошие спецы по Дуналиелле, если войдёшь в доверие, то сможешь оттяпать не один вид дуналиеллы. roflrc4.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я жду обещаный микроскоп, опыты продолжаются и они плавно перешли во 2-ю фазу - подращивание артемии. И судя по тому, что они (науптилии) не дохнут - у меня действительно дуналиела, а не наннохлоропсис. Вот фото 4-х дневных науптилий через баклагу

post-10925-1223569304_thumb.jpg

А самые старые жители баклаг - дикари, которых я не выводил, уже такие

post-10925-1223569340_thumb.jpg

Со стороны опыт выглядит так: чистая культура фито - только слева. В остальных баклагах - подрящиваемые науптилии разного возраста.

post-10925-1223569326_thumb.jpg

Вот вроде в субботу приедет нормальный микроскоп и мои "исследования" вступят в 3-ю фазу - "добыча" культуры коловратки в сельской местности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

stas Alpin продолжай, очень интересно что получится дальше =)

Уже у самого руки тянутся такое же соорудить =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отожбо! Дуня - она и в Африке Дуня!

Молодец. У меня в 2 литровой баклаге цикл замыкался!

Бросали яйца и шло новое поколение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно чем все кончилось, а особенно вопрос - как из замороженной артемии можно развести живую? У меня плитки от Ocean Nutrition с артемией и крилем, есть ли возможность из них что-то вывести (может там есть яйца или что-то еще?)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В замороженной артемии есть рачки с яйцами, из них отдельные особи и выводятся.

Фитопланктон разводится без проблем, а вот артемия на этом планктоне - с переменным успехом.

Первая партия была удачной, правда подростала целый месяц. И все вот это мои рыбсы съели за 1 приход. Итого: 10л (2 баклаги) артемии х 1 месяц = 1 раз покормить.

И разводится артемия с переменным успехом: независимо от концентрации яиц в фитопланктоне с одинаковой плотностью бывает, что то на 3-й , то на 10-й день все гибнет. Причем в одной банке гибнет, а в другой растет.

ИТОГ всего: артемию разводить можно в качестве эксперимента. Если на нее надеяться, как на кормовую базу, нужны объемы, большие, чем сама аква.

Фитопланктон лить в акву стремно - нечистая культура непонять на чем выращенная. Будем постоянно лить - испортим параметры воды.

Всем этим можно заниматься тем, кто хочет вырастить потомство клоунов или креветок, например.

 

П.С. щас, на всякий случай, оставил себе культуру фито. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо! Выходит легче купить артемия-бридер и из яиц выращивать

 

308004.jpg

 

цена вопроса - 25 евро за бридер + яйца, и света не надо, бридер можно прямо в банку поместить, правда надо компрессор все-таки! ;)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо! Выходит легче купить артемия-бридер и из яиц выращивать

цена вопроса - 25 евро за бридер + яйца, и света не надо, бридер можно прямо в банку поместить, правда надо компрессор все-таки! ;)

 

Вы путаете взрослую артемию о которой и идёт речь в теме с науплиями, которых выдаст бридер. Это две большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо Лев, я думаю мы немного отошли от темы, может быть разделить ее?

 

А теперь про науплии и взрослых артемий - для кого они есть еда и надо ли выращивать взрослую или хватит науплий (для кораллов и прочих планктоноедов)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Люди! Кто может поделиться водорослью Dunaliella salina?

Ищу - очень нужно срочно для исследований.

С уважением, Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понекрофилим слегка... ;)

Опытная баклага №1 - вытяжка из скимата, разведенная в воде, плотностью 1,013.

Что есть "вытяжка" и почему солёность 1.013?

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тподозреваю, что "вытяжкой" назвали просто самый наикоричневейший скиммат из сухой пены. То есть, концентрированный, ядреный раствор.

 

При 1.013 солености водоросли практически не чувствуют дискомфорта, а вот их уничтожитель - зоопланктон, будет этому не рад.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто продает фитопланктон Украина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...