Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
-IVAN-

Чем сверлить акриловый аквариум?

Рекомендуемые сообщения

Требуется проделать отверстие в дне под муфты с резьбой 1" и 1 1/4" посоветуйте плс чем лучше это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Требуется проделать отверстие в дне под муфты с резьбой 1" и 1 1/4" посоветуйте плс чем лучше это сделать?

Я сверлил коронкой с алмазным напылением, диаметр любой в наличии, продается во многих местах. И аккумуляторный шуруповерт желательно, т.к. при перекосе поможет избежать многих неприятностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коронкой по дереву соответствующего размера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сверлил коронкой по дереву... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сверлил коронкой с алмазным напылением, диаметр любой в наличии, продается во многих местах. И аккумуляторный шуруповерт желательно, т.к. при перекосе поможет избежать многих неприятностей.

 

Спасибо всем за консультацию! -еще несколько уточнений

 

Про шуроповерт понятно! А вот с любым диаметром - опять засада нашел сверла только 32 и 45 а отверстия требуются 33 и 42

 

Как я понял коронка по дереву - это типа такого

post-10000-1223122366.jpg

 

 

или все же лучше взять с мелкими зубьями или алмазную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял коронка по дереву - это типа такого

post-10000-1223122366.jpg

или все же лучше взять с мелкими зубьями или алмазную

Нет. Вот такое http://mr-instrument.ru/index.php?categoryID=1704

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алмазная точно совершенно ни к чему. Вреда больше чем пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ответ неверный. ;) Именно как на фото, а не как на ссылке. Этими перками сверлить нельзя. Коронкой по дереву - внутри останется круг из оргстекла. Алмазные коронки н к чему, это если стекло сверлить, тогда только ими, а пластик незачем алмазом корябать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ неверный. ;) Именно как на фото, а не как на ссылке. Этими перками сверлить нельзя. Коронкой по дереву - внутри останется круг из оргстекла. Алмазные коронки н к чему, это если стекло сверлить, тогда только ими, а пластик незачем алмазом корябать. ;)

 

 

Понятно...а водой охлаждать надо??? Сверлю в уже запущенной банке ( конечно воды солью до 30-20 процентов) Есть ли какие особенности? И еще вопрос -диаметр сверла-коронки, соответвующий муфте, найти пока не удалось :( можно ли чем рсширить отверстие после акта просверления в 8мм акриле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделать отверстие в акриле можно при помощи всех перечисленных инструментов,кстати не упоминалось ещё сверло Фоснера,но если важна точность и качество,то советую поискать биметаллические коронки они идут с шагом в 1мм т.е. подобрать нужный размер не проблема.

post-661-1223138174_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Александром.

Те коронки, которые на картинке выше - не советую. Могут испортить.

Алмазные - перегреть. Ими я сверлю только стекло и керамику.

Самые лучшие - биметалл. У меня только такие. Я ими сверлю и дерево и металл.

Ну и на маленьких оборотах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сверлил ручной "балеринкой" выглядит немного похоже на цикркуль :) ну или как в фильмах про взломщиков :) крутицо рукой, из достоинств, не перегреквает края, не забиваецо стружкой, размер выставляецо любой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я сверлил ручной "балеринкой" выглядит немного похоже на цикркуль :) ну или как в фильмах про взломщиков :) крутицо рукой, из достоинств, не перегреквает края, не забиваецо стружкой, размер выставляецо любой...

 

Мы на работе тоже все оргстекло и пластики сверлим балеринкой. Зажимаем ее в ручной шуруповерт, ставим малые обороты и вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про балеринку слышал, но показалось, что работа с ней требует достаточно серьезных навыков, да и в установленном аквариуме тежеловато будет с ней развернуться. Воспользуюсь биметалическими коронками.

Тогда еще вопрос по биметаличиским коронкам - отаверстие получается как указанно на коронке или чуть больше? Сейчас планирую взять коронку на пол миллиметра меньше, а потом шкуркой увеличить отверстие, чтобы муфта плотно туда вошла.

Была даже идея нарезать р6езьбу в отверстии и ввернуть муфту прямо в банку, но наверное, это уже перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на работе тоже все оргстекло и пластики сверлим балеринкой. Зажимаем ее в ручной шуруповерт, ставим малые обороты и вперед.

 

Балеринкой наверное реально сверлить оргстекло не очень толстое. ТО есть 25 мм, вероятно не просверлить. У автора поста 8 мм, можно и балеринкой, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Балеринкой наверное реально сверлить оргстекло не очень толстое. ТО есть 25 мм, вероятно не просверлить. У автора поста 8 мм, можно и балеринкой, наверное.

 

Балеринки разные бывают. Мы сверлим ей до 40.

Если больше - то фрезерный станок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про балеринку слышал, но показалось, что работа с ней требует достаточно серьезных навыков, да и в установленном аквариуме тежеловато будет с ней развернуться. Воспользуюсь биметалическими коронками.

Тогда еще вопрос по биметаличиским коронкам - отаверстие получается как указанно на коронке или чуть больше? Сейчас планирую взять коронку на пол миллиметра меньше, а потом шкуркой увеличить отверстие, чтобы муфта плотно туда вошла.

Была даже идея нарезать р6езьбу в отверстии и ввернуть муфту прямо в банку, но наверное, это уже перебор.

Необязательно сверлить отверстие точно по диаметру муфты,можно чуть больше,а муфту посадить на клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Необязательно сверлить отверстие точно по диаметру муфты,можно чуть больше,а муфту посадить на клей.

 

Я муфту всегда сажаю намертво на силикон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверлю в уже запущенной банке ( конечно воды солью до 30-20 процентов) Есть ли какие особенности?

 

В "уже запущенной банке" - в смысле с водой или запущенной в производство?:tuplu:

Если с водой то как? получилось? а то есть у меня баночка 700л с рыбами уже, на внешниках, без отверстий ( а хотелось бы самп смастерить ), но страшно с водой сверлить, всётаки давление, да и рыб перевозить с места на место не охота....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В "уже запущенной банке" - в смысле с водой или запущенной в производство?:tuplu:

Если с водой то как? получилось?

 

 

Сверлил дно в банке с водой-камнями-рыбами-беспами. Слил из шахты всю воду, и из банки 20 процентов.

Сверлил с помощью бимиталической коронки. Проблемы были в том, что хвостовик от коронки не влез в дрель,пришлось покупать новвую головку для дрели. А так вроде все OK. Сверлил отверстия чуть меньше чем муфты и потом растачивал шкуркой.

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сверлил дно в банке с водой-камнями-рыбами-беспами. Слил из шахты всю воду, и из банки 20 процентов.

Сверлил с помощью бимиталической коронки. Проблемы были в том, что хвостовик от коронки не влез в дрель,пришлось покупать новвую головку для дрели. А так вроде все OK. Сверлил отверстия чуть меньше чем муфты и потом растачивал шкуркой.

 

 

аааа! у Вас уже была шахта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...