Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Барабулька

Помогите определить животинку

Рекомендуемые сообщения

Несколько раз была замечена вот такая овальная штука. Оно как вытянутый овал. В ширину около 1 см, по длине 2,5 см примерно. Ползает медленно, как улитка. :tuplu:

 

 

 

post-12129-1222966710_thumb.jpg

 

 

 

post-12129-1222966722_thumb.jpg

 

 

 

post-12129-1222966733_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хитон возможно :tuplu:

Не видно.

Как слизняк? овальной раковиной на спине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моллюск - "морское ушко" - хороший водорослеед. У меня таких в двух аквариумах 2 разных окрасов. Не беспокойтесь - это полезное животное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хитон возможно :tuplu:

Не видно.

Как слизняк? овальной раковиной на спине?

 

 

 

Я раковины там вообще не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Моллюск - "морское ушко" - хороший водорослеед. У меня таких в двух аквариумах 2 разных окрасов. Не беспокойтесь - это полезное животное.

 

 

 

А это ушко большое вырастает? :) А то у меня всего 50 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хитон. Полезное животное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее это стомателла, она же морское ушко, не вырастет, это мелкий моллюск прекрасно размножается в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, это не стомателла, а довольно крупный экземпляр, что редкость в аквариуме, - моллюска который называется лимпет. Одностворчатый моллюск, похожий на колпачёк. Травоядное полезное животное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, это не стомателла, а довольно крупный экземпляр, что редкость в аквариуме, - моллюска который называется лимпет. Одностворчатый моллюск, похожий на колпачёк. Травоядное полезное животное.

а я всегда думал что здесь спансерный хитон, :oops: у меня такой каких 7цм жывёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне показалось, что по центру моллюска как-бы дырочка в раковине. Тогда это точно лимпет, и ещё край у лимпета это раковина, а у хитона такой очень жёсткий "войлок". :) Барабулька, как зверь на ощупь, особенно его край - острая кромка или твёрдая, но податливая плоть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне показалось, что по центру моллюска как-бы дырочка в раковине. Тогда это точно лимпет, и ещё край у лимпета это раковина, а у хитона такой очень жёсткий "войлок". Барабулька, как зверь на ощупь, особенно его край - острая кромка или твёрдая, но податливая плоть?

Лев,спасибо за пояснение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне показалось, что по центру моллюска как-бы дырочка в раковине. Тогда это точно лимпет, и ещё край у лимпета это раковина, а у хитона такой очень жёсткий "войлок". :) Барабулька, как зверь на ощупь, особенно его край - острая кромка или твёрдая, но податливая плоть?

 

 

 

Пощупать? :suspence: А она меня не укусит? А то вечно как потрогаешь чего в акве, то пальцы онемеют, то жжется :gygy:

 

 

 

Я эту штуковину все-таки нашла, она ползла по стеклу. На свой страх и риск решила потрогать. Отодрать ее от стекла не получилось, она вцепилась как-то в него. Потрогала что могла сверху, что-то типа панциря, ничего мягкого не заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такой живет, причем почти 2 года несмотря на все катаклизмы и переезды.

Зеленого цвета, всегда думал, что это хитон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже такой живет, причем почти 2 года несмотря на все катаклизмы и переезды.

Зеленого цвета, всегда думал, что это хитон.

 

 

 

А у Вас он растет или нет? Я волнуюсь, чтбы акву эта живность не переросла в итоге)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотала эту штуковину поближе, она прицепилась к турбо и ехала на ней :gygy:

post-12129-1223279735_thumb.jpg

 

Восемь пластинок на спине - хитон однозначно.

post-2056-1223679216_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Восемь пластинок на спине - хитон однозначно.

nlo4.JPG

 

На второй фотографии конечно хитон, нет сомнений, а на оригинале я не расссмотрел. :tuplu:

Карен, совершенно прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня на улитке тоже сидит похожее, только у наго пока одна пластинка как на второй фото, очень похоже на пластинку №1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня на улитке тоже сидит похожее, только у наго пока одна пластинка как на второй фото, очень похоже на пластинку №1

У хитонов не бывает одной пластинки, даже пока они маленькие. Или 8 или это не хитон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...