Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

Что-то затрещало, сильно завоняло проводкой и погасла МГ лампа. Оказалось, что сгорел конденсатор в ЭПРА Vossloh Schwabe германского производства. Знаю, что такие ЭПРА для МГ ламп стоят у очень многих на этом форуме, у кого-нибудь горели? Или мне так повезло? Не хотелось, чтобы такое случилось когда дома никого нет, может стоит заменить ЭПРА на более надежные? Какие?

post-2056-1222337239_thumb.jpg

post-2056-1222337259_thumb.jpg

post-2056-1222337283_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то затрещало, сильно завоняло проводкой и погасла МГ лампа. Оказалось, что сгорел конденсатор в ЭПРА Vossloh Schwabe германского производства. Знаю, что такие ЭПРА для МГ ламп стоят у очень многих на этом форуме, у кого-нибудь горели? Или мне так повезло? Не хотелось, чтобы такое случилось когда дома никого нет, может стоит заменить ЭПРА на более надежные? Какие?

 

Карен привет, у меня работает такой ЭПРА больше года. Вроде нормально.

 

Сейчас в светильник 2х150 МГ поставил его и еще купил у Шумова OSRAM.

У ЭПРА Vossloh Schwabe стала срабатывать защита по температурному перегреву. Пришлось ставить дополнительное охлаждение.

 

Может у тебя из-за перегрева это произошло ?

 

Если тебе ОЧЕНЬ нужно могу посмотреть маркировку сгоревшей детали. Правда для этого прийдется снимать и разбирать светильник :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен привет, у меня работает такой ЭПРА больше года. Вроде нормально.

У меня тоже почти год проработали (чуть меньше).

 

Если тебе ОЧЕНЬ нужно могу посмотреть маркировку сгоревшей детали. Правда для этого прийдется снимать и разбирать светильник :(.

Спасибо, разбирать светильник не надо, у этой детали на торце была маркировка "470n K400". Я правильно понимаю что это конденсатор на 400 вольт и 470nF?

 

Проблема не в замене детали, а что сделать, чтобы в будущем не горело. Заменить ЭПРА на другую фирму, или может просто поставить аналогичный конденсатор но на 600 вольт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже почти год проработали (чуть меньше).

Спасибо, разбирать светильник не надо, у этой детали на торце была маркировка "470n K400". Я правильно понимаю что это конденсатор на 400 вольт и 470nF?

 

Насчет емкости точно, насчет вольтажа не уверен.

 

Проблема не в замене детали, а что сделать, чтобы в будущем не горело. Заменить ЭПРА на другую фирму, или может просто поставить аналогичный конденсатор но на 600 вольт.

 

Поставь побольше вольтажом, хуже не будет, но вот в этом ли дело ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменить ЭПРА на другую фирму, или может просто поставить аналогичный конденсатор но на 600 вольт.

 

Вот это правильно. У нас по сети иголки бывают заметно больше чем 400В. Или включать через хороший сетевой фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже почти год проработали (чуть меньше)...

 

Привет Карен!

Посмотрел картинки и мне кажеться, что у тебя в эпра и т1 и т2 подгорели, просто на картинке видно или так сфоткалось, что фланцы этих транзисторов, как правило покрытые "белым оловом" пожелтели и думаю что это полевики IRF, и я согласен с Евгением, что виной этому перегрев. А интересно у всех этих корпусов которые с фланцами стоящих по периметру платы был-ли радиатор-пластина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кондер стоит как фильтрующий,то нанего можно забить(но могут быть помехи на аппаратуру в квартире) если он не в схеме фильтра или помехи дотсают,то надо ставить по емкости такой же,а по вольтажу посерьезнее. Наши К-73 если (память не изменяет) очень достойные в работе. Довольно часто из китайских блоков питания просто выдираю-горят.Не приобретайте китайские бесперебойники типа нонэйм-жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, пожалуйста. Знакомая картинка, не правда ли ?

 

Дубль два.

 

Сгорел вчера, оставив полаквы без света, провоняв всю кухню. Хорошо я был дома.

Завтра заменю конденсатор. Дома на замену не оказалось.

 

Все же я склоняюсь к версии перегрева. Не любят они высоких температур.

 

DSCI0416__Medium_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Карен!

Посмотрел картинки и мне кажеться, что у тебя в эпра и т1 и т2 подгорели, просто на картинке видно или так сфоткалось, что фланцы этих транзисторов, как правило покрытые "белым оловом" пожелтели и думаю что это полевики IRF, и я согласен с Евгением, что виной этому перегрев. А интересно у всех этих корпусов которые с фланцами стоящих по периметру платы был-ли радиатор-пластина?

Доброго времени суток. У многих транзисторов радиаторы желтые-скорее всего это тот случай.

А емкости летят из-за того что китай. У нас еще советские кондеры были на порядок лучше (хоть и немного больше размерами)импортных особо китайских. На наших пишут реальную напругу (процентов на 20 как минимум есть запас) ,а на импорте пишут предел. Отсюда и проблемы. Уже не один агрегат с такими кондерами делал-не именно эпра,а именно с такими емкостями фильтры и бесперебойники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сгорел вчера, оставив полаквы без света, провоняв всю кухню. Хорошо я был дома.

Завтра заменю конденсатор. Дома на замену не оказалось.

Ну вот, это уже правило, а не исключение. Женя, заменишь конденсатор напиши о результатах. И какой поставил. Я пока не менял, дома не нашел подходящего, надо заказывать...

Эх, может просто перейти на одноцокольные лампы с фирменными ЭПРА к ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, это уже правило, а не исключение. Женя, заменишь конденсатор напиши о результатах. И какой поставил. Я пока не менял, дома не нашел подходящего, надо заказывать...

Эх, может просто перейти на одноцокольные лампы с фирменными ЭПРА к ним?

 

 

Купил вот такой. Вечером поставлю. Хотел отечественный к73-1, их не было, нет времени разыскивать Этот не знаю чей. Как поставлю отпишусь.

 

Photo_0027__Small_.jpg

 

Насчет качества этих ЭПРА, все же думаю это неправильные условия эксплуатации (т.е. перегрев), т.к. до этого она у меня 1 год проработала без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня не стал брать Vossloh Schwabe именно из-за вашего, ребята, поста. Хотя до этого пользовался этими балластами без опаски. Взял OSRAM, хотя и дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня не стал брать Vossloh Schwabe именно из-за вашего, ребята, поста. Хотя до этого пользовался этими балластами без опаски. Взял OSRAM, хотя и дороже.

 

Правильно сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, пожалуйста. Знакомая картинка, не правда ли ?

 

Дубль два.

 

Сгорел вчера, оставив полаквы без света, провоняв всю кухню. Хорошо я был дома.

Завтра заменю конденсатор. Дома на замену не оказалось.

 

Все же я склоняюсь к версии перегрева. Не любят они высоких температур.

 

 

Жень, а данный ЭПРА у тебя случайно не в светильнике размещался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, а данный ЭПРА у тебя случайно не в светильнике размещался?

 

Естественно в светильнике :).

Но у меня там еще принудительное охлаждение из двух вентиляторов. Вчера я их подключил параллельно, в полную мощность. Правда шумновато. До этого были подключены последовательно, не хватило обдува.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно в светильнике :).

Но у меня там еще принудительное охлаждение из двух вентиляторов. Вчера я их подключил параллельно, в полную мощность. Правда шумновато. До этого были подключены последовательно, не хватило обдува.

 

А ты попробуй в парилке принудительное охлаждение из вентиляторов сделать - сам понимаешь что получится :) Лучше их вынести наверное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дежавю - снова сгорел тот же конденсатор в таком же ЭПРА (при этом ЭПРА работает - лампа включается и горит).

Женя, ты заменил конденсатор, заработало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц назад при покупке МГ ЭПРА, менеджер фирмы отговорил от покупки Vossloh Schwabe, из-за того,что они часто выходят из строя, если установлены в светильнике. По его рекомендации купил OSRAM.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем заменил конденсатор на старый советский 0,47 микрофарад 630 вольт - заработало. 0,22 микрофарад тоже работает.

Рекомендую всем, (кто умеет паять :) ) и у кого эти ЭПРА в светильниках стоят, не ждите пока бабахнет (у меня тоже около года работало пока не сгорело), меняйте конденсатор сразу. Посмотрел схему, конденсатор этот стоит сразу на выходе выпрямительного моста, на который подается 220 вольт - обычный сглаживающий конденсатор, значит номинал не так важен, главное, чтобы рабочее напряжение побольше и чтоб к температуре устойчив был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем заменил конденсатор на старый советский 0,47 микрофарад 630 вольт - заработало. 0,22 микрофарад тоже работает.

Рекомендую всем, (кто умеет паять :) ) и у кого эти ЭПРА в светильниках стоят, не ждите пока бабахнет (у меня тоже около года работало пока не сгорело), меняйте конденсатор сразу. Посмотрел схему, конденсатор этот стоит сразу на выходе выпрямительного моста, на который подается 220 вольт - обычный сглаживающий конденсатор, значит номинал не так важен, главное, чтобы рабочее напряжение побольше и чтоб к температуре устойчив был.

Доброго времени суток.Так и должно было быть. Только не забывайте перед пайкой новой емкости протереть от продуктов сгорания (совет на всякий случай)плохие они ,но всеж проводники. Желательно вытереть до заводского покрытия.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дежавю - снова сгорел тот же конденсатор в таком же ЭПРА (при этом ЭПРА работает - лампа включается и горит).

Женя, ты заменил конденсатор, заработало?

 

Карен, привет !

Не видел вопроса.

 

Да, я поменял, все заработало и работает по сей день т-т-т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация один в один. Фотографию не имеет смысла выклыдывать. Я правда не спец в электронике, но припаять смогу. Завтра поеду в Чип-Дип покупать конденсатор. Если кто порекоммендует какой имменно нужно покупать - буду безмерно благодарен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажи продавцу - конденсатор 0,47 микрофарад на не меньше чем 600 вольт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обычный сглаживающий конденсатор, значит номинал не так важен, главное, чтобы рабочее напряжение побольше и чтоб к температуре устойчив был.

 

В узлах некоторых схем может показаться, что деталь выполняет только одну функцию.... Номиналы конденсаторов в условно "блоках питания" выбираются иногда не только из соображений сглаживания пульсаций напряжения... В данной схеме, в данном узле....возможно, некритичен номинал ...но это все же не есть Правило...и лучше придерживаться заводского номинала...имхо... А вот на счет рабочего напряжения и температурного дрейфа - полностью согласен. Чем больше запас по напряжению и мала зависимость от температуры, тем лучше!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...