Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Со вторника я вновь нахожусь в Тайланде. Приехали с женой забрать сына от родителей ну и естественно немного отдохнуть.

В эту поездку планирую трехдневный тур на острова Koh Tao и Koh Nang Yuan, а также на более близкие острова, на которых прошлый раз был.

 

Если кому интересно про эти острова почтитать (мой отец ЖЖ про Тай/Хуа-Хин ведет):

над водой - http://ru-huahin.livejournal.com/12186.html

под водой - http://ru-huahin.livejournal.com/11795.html

Кстати в его ЖЖ вообще моного чего интересного есть.

 

Третий день ломаю голову по привозу фрагов SPS. Не знаю какой подход выбрать :tuplu:

Возможные варианты:

1. Можно много мелких фрагов (по 2-3см) с упаковкой по принципу в пенопласт втыкаем сразу 5 фражков и в пакет с водой, сделать например 4 пакета, т.е. 20фражков.

2. Можно каждый фраг упаковать в отдельную баночку с 200мл воды+200мл воздуха (фрагов получится мало)

3. Можно фраги разложить слоями в термосумке проложив их упаковочной пленкой (та которая с пузырьками) и полить водой т.е. поедут просто полусухие.

4. ...

и т.д.

 

Короче основной вопрос видимо: много мелких (20-30штук по 2-3см) и дурком, или же мало фрагов (5-6шт. по 6-8см) но с качественной упаковкой (отдельный пакет, вода+кислород)?

 

И вообще были ли прицеденты удачного привоза SPS из таких дальних поездок (дорога 24 часа примерно), плюс фраги будут в передержке день-два до начала этого путеществия.

У меня прошлый раз с ЖК (которые ехали БЕЗ воды, просто влажные в пенопластовом термоконтейнере) доехали живыми два жеских коралла (фраги случайно попались на ЖК)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому интересно про эти острова почтитать (мой отец ЖЖ про Тай/Хуа-Хин ведет):

над водой - http://ru-huahin.livejournal.com/12186.html

под водой - http://ru-huahin.livejournal.com/11795.html

Кстати в его ЖЖ вообще моного чего интересного есть.

Миша, очень интересные рассказы.

Ждем от тебя подробностей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
забрать сына от родителей

даа неплохая дача для ребенка :) завидую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то уже поднималась тема "полусухой" перевозки СПС, вот только не помню, чем закончилась. Вроде-бы привозили кораллы, замотанные во влажные бумажные полотенца. Я ба на Вашем месте попробовал привезти так хотя-бы пару фражков для понимания ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, очень интересные рассказы.

Ждем от тебя подробностей :)

Тебе я надеюсь все рассказать в мельчайших подробностях, когда ты к нам на Хопёр приедешь :vo:

 

даа неплохая дача для ребенка :) завидую

Да, только дорога до дачи 28000руб и сутки времени, т.е. получается что его сюда отправить и потом его забрать отсюда (я с женой) почти 90000руб только на билеты :gygy:

Можно конечно и дешевле почти в двое, но это каким-нибудь гов... Трансаэро лететь.

 

Где-то уже поднималась тема "полусухой" перевозки СПС, вот только не помню, чем закончилась. Вроде-бы привозили кораллы, замотанные во влажные бумажные полотенца. Я ба на Вашем месте попробовал привезти так хотя-бы пару фражков для понимания ситуации.

Ну я много тоже чего слышал и видел, но все же в магазины поставщики отправляют SPS каждый в своем пакете с водой+кислородом, и дорога бывает гораздо больше чем 24 часа.

 

Я пока склоняюсь к следующему:

- контейнер пенопластовый 10л, в него воды примерно 2-3л, и каждый МЕЛКИЙ фраг обернуть цилиндром упаковочной пленкой (которая с пузыриками), и резинкой закрепить. Т.е. фраги будут болтаться в воде + много воздуха, и не будут касаться друг друга (что очень важно).

Из своих наблюдений (предыдущик перевозок улиток, отщельников, офиур и прочего мелкого) я сделал один важный вывод - воды только чтобы утонуло, а воздуха как можно больше :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе я надеюсь все рассказать в мельчайших подробностях, когда ты к нам на Хопёр приедешь :vo:

Я уже снасти собираю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером вернулся с отстрова Ко Тао, ну собственно чисто дайверский курорт. Куча ботов и чуваков с аквалангами.

Посмотреть действительно есть что (это самое интересное место где мне приходилось нырять) ;)

Немного фоток подводного мира (хотя конечно такие вещи надо живьем смотреть):

post-919-1222311784_thumb.jpg post-919-1222311830_thumb.jpg post-919-1222311853_thumb.jpg post-919-1222311874_thumb.jpg post-919-1222311903_thumb.jpg post-919-1222311936_thumb.jpg post-919-1222311964_thumb.jpg post-919-1222311990_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного фоток рифовых обиталей:

post-919-1222312314_thumb.jpg post-919-1222312367_thumb.jpg post-919-1222312401_thumb.jpg post-919-1222312428_thumb.jpg post-919-1222312477_thumb.jpg

 

Если войти в воду с куском хлеба, то будет вот что:

post-919-1222312625_thumb.jpg

после кормежки, а кормиться приплывают и довольно крупные экземпляры (по 30-40см) меня какая-то ... укусила простите за интимное место (слава Богу спасли плавки) :gygy: Даже маленькие щипаются достаточно сильно, а это "животное" ну блин...

Чтобы отпали возможные вопросы и соболезнования..., сейчас с этим "местом" все хорошо :P

 

Кораллы я оттуда не вез, т.к. передерживать их негде (домой только 29сент.), а молюсков всяких привез.

Еще есть одна проблема, не могу найти офиур :tuplu: На Кипре (в определенный местах) под каждым камнем были по несколько штук, можно было без труда тысячу насобирать..., а в Тайланде пока нигде не могу найти, хотя подозреваю что их тут много...???

Кто-нибудь что-нибудь посоветует!!??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за дурацкий вопрос... А из Тайланда вывоз фрагов - это не преследуется как например, в Египте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за дурацкий вопрос... А из Тайланда вывоз фрагов - это не преследуется как например, в Египте?

Простите за дурацкий ответ... Думаю, перевозка любой живности из одной страны в другую без соответствующих разрешающих документов преследуется по закону.

 

А фотки никто и не оценил :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил класные фотографии.

Впечатлений наверно просто немеряно.

А продолжение будет????

Каких малюсков наловили.

 

Удачи!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фотки никто и не оценил :(

У всех просто слов нет, одни эмоции :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, фотки супер ! :)

Особенно тридакны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааааааа, Фотки..... Классные!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

Молюсков наловил совсем не много (стандартная проблема с поиском мелких экземпляров, все с кулак и больше).

Сейчас в передержке трохусы, турбо, тектусы, ципреи тирговые, ципреи мелкие. Всех по 3-5шт.

Также поймал 3шт темнокрасные звезды типа Линкий, их там было оч. много, но брать не стал т.к. не уверен в том что они доедут :tuplu: (по крайней мере от острова до дома 12 часов, доехали с трудом).

 

Вчера купил в зоо-магазине две баночки с бело-прозрачными гранулами (типа соли) на которых написано OXYGEN. Хотел купить болончик с кислородом, но таковых не было... продавец сказал что это тоже хорошая штука для транспортировки... т.е. засыпаем опеределенное количество в пакет и...

Кто-нибудь пробовал такие штуки?

 

Сегодня поеду на острова напротив дома, посмотрю что там есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за дурацкий ответ... Думаю, перевозка любой живности из одной страны в другую без соответствующих разрешающих документов преследуется по закону.

 

А фотки никто и не оценил :(

Фотки просто.....

А в Тайланде вроде с этого года ужесточили правила фито и зооконтроля? Говорят сейчас там вообще что-либо вывезти проблема даже с документами? И в добавок ко всему тайцы стали охранять свои кораллы, говорят предупреждения на каждом шагу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки просто.....

А в Тайланде вроде с этого года ужесточили правила фито и зооконтроля? Говорят сейчас там вообще что-либо вывезти проблема даже с документами? И в добавок ко всему тайцы стали охранять свои кораллы, говорят предупреждения на каждом шагу?

А где ты это прочитал или слышал не помнишь?

 

Ну... последний раз вез в марте этого года, документов естественно никакх.

Все упаковывается в контейнер и в общий (т.е с остальними вещами) чемодан и в багаж. В маерте вез 15кг ЖК, причем специально выбрал несколько по форме как кусты кораллов...

Хотя это естественно всегда риск :!:

 

Предупреждений никаких нет, а точнее есть но просто по оране природы (т.е. въезд в любой заповедник огражден и берут деньги).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где ты это прочитал или слышал не помнишь?

Слышал везде. И на самом Тайланде предупреждения и гиды рассказывали. И знакомые, кто недано приехал. У одних отобрали чучело крокодила, хотя были документы. Правда чучело было 1,5 м.

Но разговоры, есть разговоры. Но я всеже рекомендую поузнавать на месте, хотябы у туроператоров, они должны быть в курсе, или подскажут куда обратиться. А расказывали люди которые были в Тайланде этим летом. И я когда отдыхал в июле, меня еще в аэропорту предупредили о введении новых правил, но точно не сказали каких, а я сам не узнавал т.к. вывозить ничего не собирался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел человека который говорил. Он был на Ко Чанге и там в местном турагенстве заказывали экскурсии по коралловым островам, их предупреждали что за вывоз даже мертвых кораллов, при досмотре в аэропорту штраф 500$. Они были в Тае в конце мая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел человека который говорил. Он был на Ко Чанге и там в местном турагенстве заказывали экскурсии по коралловым островам, их предупреждали что за вывоз даже мертвых кораллов, при досмотре в аэропорту штраф 500$. Они были в Тае в конце мая.

Понял спасибо за информацию ;)

Правила, а точнее запрет на вывоз ораллов из Тая уже давно т.е. всегда. Просто не надо наглеть и все надо делать аккуратно и думая о последствиях.

 

Был сегодня на островах напротив дома. Плюсы - кораллов оч. много и разных, минусы - вода была оч. мутная (видимость максимум 0,5м)... видимо здесь не всегда прозрачная вода т.е. надо подгадывать под погоду/течение и т.д. что конечно напряжно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел человека который говорил. Он был на Ко Чанге и там в местном турагенстве заказывали экскурсии по коралловым островам, их предупреждали что за вывоз даже мертвых кораллов, при досмотре в аэропорту штраф 500$. Они были в Тае в конце мая.

Был на Ко Чанге в декабре 2007г. Жаль, что тогда у меня не было морского аквариума. :) Вывез кил 5 ракушек, скелетов коралов (чес слово - ни одного живого не сломал :hmmm: ), шкуру крокодила (0,7 м.)., в аэропорту всем улыбался и поздравлял с каким-то местным праздником - никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в аэропорту всем улыбался и ...

Совершенно верно и правильно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил здраствуй.

на счёт таблеток практически уверен что это гидроперит апчтечный

в особенности с маллюсками он очень плохо сочетается, сравниваю с пресняком проверял подохло немеряно улиток.

Сначала проверьте дома на паре улиток.

Единственное что хотелось-бы пожелать удачно довести беспов.

 

Удачи!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счёт таблеток практически уверен что это гидроперит апчтечный

в особенности с маллюсками он очень плохо сочетается...

 

Будут ли еще какие либо мнения?? :!: Т.к. проверить уже нет возможности, до отъезда в Бангкок 12 часов осталось.

 

Это не выглядит как таблетки, это типа сахара. Когда вез последнюю партию улиток и отшельников вчера с острова до дома (3 часа) я в воду эту штуку сыпал (двойной дозой причем), проблем никаких замечено не было т.е. никто не потравился... или 3 часа это не срок для действия этого чудо-препарата?

 

Я бы так не переживал, но прошлый раз у меня вообще не доехали трохусы :( также умерля одна турбо, и несколько крупных отшельников.

 

Кораллы я в этот раз не повезу вообще, хочу более тщательно подготовиться, сделать дома передержку нормальную (МГ-150Вт, течение нанострим, подставку из решетки в контейнер), а также привезти из России балончик с кислородом для накачки пакетов.

И в следующий приезд попробую всетаки SPS привезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...