Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

вот прочитал в однои из тем: "Коралл сбрасывал бактериалку и инфузорий.Можно помогать Люголем 10-15КАП./1 Л в теч20-30 мин./ванна/"

а вот какая концетрация люголя? У меня люголь вот: 1г йод, 2г калийьйод, 17г вода, сколько капель на литр тогда капать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет опять я... сам задал вопрос, и сам на нйего отвечаю...

 

вот нашел, цитирую:

"Раньше Виталий советовал раствор люголя без глицерина, но так как в Москве такого в последнее время не продается, попробовали с глицерином - эффект тот же, однозначно положительный.

Я использую "Люголя раствор с глицерином для местного применения", пр-во "Фармстандарт" в 100 гр. препарата: Йода - 1 гр., Калия йода - 2 гр.

Капаю из пипетки 50 капель на 5 литров и купаю в них акропоры и ЛПС. Это даже для профилактики полезно."

 

Значит получается есть два люголя один с глицерином (1 часть Йод, 2 части К-Йод, 3 части вода и 94 части глицерин, итого получается 3% раствор Йода), а второй люголь без глицерина (1 часть Йод, 2 части К-Йод, 17 части вода, итого получается 15% раствор Йода). Тепрь, прочитав више упомянутую цитату, ставим все точки над "и":

 

Если брать люголь с глицерином (то есть 3% раствор Йода), то капнул 10–15 капель на 1 литр воды.

Если брать люголь без глицерина (то есть 15% раствор Йода), то капнул 2–3 капли на 1 литр воды.

 

вот и получил я наконец долгожданный ответ на свои вопрос

 

СПАСИБО, всем за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саркофитон- это не LPS.

 

упс.... а чо делать? я уже одну ванночку принял, сначало сежился, а теперь вроде начинайет акиматся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгон добрый день! Как у Вас дела с саркофитоном? Помог ли ему люголь с глицерином?

 

У меня заболела эуфиллия,оголила чуть скилет,ищу на форуме проверенное лечение ,люголь тоже с глицерином. В аптеке объясняют что глицерин должен быть обязательно,якобы только в нем растворяется один из компонентов люголя :tuplu:

 

Хотелось узнать чем закончилось лечение? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгон добрый день! Как у Вас дела с саркофитоном? Помог ли ему люголь с глицерином?

У меня заболела эуфиллия,оголила чуть скилет,ищу на форуме проверенное лечение ,люголь тоже с

Хотелось узнать чем закончилось лечение? Заранее спасибо.

Вряд ли Вам стоит опираться на опыт лечения саркофитона...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли Вам стоит опираться на опыт лечения саркофитона...

 

Полезен любой опыт,мое мнение.А на форуме где то встречалось лечение люголем с глицерином,к сожалению не запомнила какого коралла,а сейчас не могу найти :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, я одного не пойму. Чего все уперлись в этот люголь (с глицерином, без глицерина...). Спиртовой раствор иода, из любой аптеки, работает на ура. Купал в таком растворе фавитес, симфиллию, сериатопору, причем кораллы были в ужасном состоянии, быстро отмирали и гнили ткани после долгой транспортировки и сильного охлаждения. Купал часто - каждый день несколько дней подряд, минут по 10-20, в довольно сильном растворе - капель 10 иода на литровый ковшик воды - воняло иодом прилично. В результате некроз остановился, (причем прямо на глазах было видно улучшение) кораллы выжили и живут до сих пор. Такое впечатление, что подобное купание им даже нравилось. Побочный эффект - сдыхают нитчатые водоросли если они есть на оголенных местах скелета (но не радуйтесь, если вода плохая они снова вырастут).

Только предупреждаю сразу - все надо делать с умом, для начала лучше и раствор послабее и время поменьше, а там сами смотрите как конкретный экземпляр или вид переносит такое купание.

Как иод подействует на такой "LPS" :) как саркофитон сказать ничего не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полезен любой опыт,мое мнение.А на форуме где то встречалось лечение люголем с глицерином,к сожалению не запомнила какого коралла,а сейчас не могу найти :(

Вот здесь немного обсуждали и немного спорили.

Правда речь шла о СПС.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...5792&st=300

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен спасибо,Вашему опыту я доверяю на 200%!

 

 

 

beg а Вам спасибо за ссылку! Именно эту тему я читала и потеряла.

 

 

О результате лечения обязательно напишу в своей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я люголь заказал в аптеке где делают лекарства на заказ,конкретно на Мичуринском д.4 к.2 Аптека № 64.

Вначале аптекарь говорила что нельзя без глицерина,но я объяснил что для аквариума как лекарство,стоит в районе100руб. 100мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все читаю и не врубаюсь. Люголь или йод добавлять в осмос, или в соленую воду ????

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заедьте в Аптека № 64.В соленой с люголем,это одна процедура,а купание в осмосе,это другая процедура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я не правильные книги по биологии читал. Но из них понял, что пресная вода, для многих морских организмов - яд. По этому переспрашиваю))))))))))) А как долго в осмосе кораллы полоскать можно? Макнул и все ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...