Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Vit@min

Мой будущий аквариум для медуз

Рекомендуемые сообщения

Аквамедиковские реакторы - редкостная хрень... Казалось бы, что с такой простой вещью ображаться нельзя... Но они сделали это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквамедиковские реакторы - редкостная хрень... Казалось бы, что с такой простой вещью ображаться нельзя... Но они сделали это!

Спасибо, прислушаюсь! Ну дайте же мне координаты "самоделкина" кто-нибудь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Питере - это конечно AleksandrP.

 

Аквамедиковские реакторы действительно полное барахло. У меня были сто лет назад. Гротеховский фитореактор очень хороший, но дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намопните пожалуста какой в среднем нужен водооборот банка-самп? У меня сейчас помпа делтек 5250 на втором режиме качает, у неё максимальная перекачка 6000 литров в час, значит на втором(+ сопротивления нижней дождевалки) где-то 3600-3800 литров. Хватит? Еще можно на первый режим поставить и "интервал" включить. А вот для третьего режима диаметра слива уже не хватает...

З.Ы. Банка у меня 360 литров...

Изменено пользователем Vit@min (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намопните пожалуста какой в среднем нужен водооборот банка-самп? У меня сейчас помпа делтек 5250 на втором режиме качает, у неё максимальная перекачка 6000 литров в час, значит на втором(+ сопротивления нижней дождевалки) где-то 3600-3800 литров. Хватит? Еще можно на первый режим поставить и "интервал" включить. А вот для третьего режима диаметра слива уже не хватает...

З.Ы. Банка у меня 360 литров...

 

 

 

Думаю тут нельзя сказать однозначно какой водооборот должен быть-ведь это не обычная рыбная или рифовая банка. Придется подбирать опытным путем.

Была у меня как-то мысль настраивать водный поток используя "манекен" медузы :gygy: чтобы не морить живых. :hmmm:

 

Манекеном может служить воздушный шарик, наполненній морской водой.Запустить несколько таких в банку и играться с потоками пока не будет достигнут приемлемый на Ваш взгляд результат(имею в виду чтобы муляжи не кидало об стенки и нигде не присасывало).И только потом пробовать на живых медузах(начать с 1-2 шт).

Изменено пользователем Airflex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня такая мысль тоже посещала, насчёт манекена. Только до шарика не додумался... А в обыкновенных банках какой водооборот?

Попробывал, перчатку утежелил монеткой в 50 копеек и проволочкой на завязке... Висит и не поднимается даже на 3 режиме насоса, толи тяжела толи в дождеватели дырок много.... Если без монетки то всплывает даже при выключенном насосе...

post-13800-1259608204_thumb.jpg

Изменено пользователем Vit@min (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А кто подскажет у медуз какая плавучесть? Нетральная? Положительная? Отрицательная? И ещё кто знает каким безвредным красителем можно проверить как идёт церкуляция в акве?

Изменено пользователем Vit@min (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне,хотя я чайник,почему-то кажется,что должна быть нейтральная или близкая к ней.Насчёт красителя...Он ведь буквально за считанные секунды просто окрасит всю воду и уже ничего понятно не будет,а в итоге получим крашеную воду,но единственным подходящим "безвредным" вариантом мне видится только этот АКВАДЕКОР.Как заявлено :"препарат для декоративного окрашивания аквариумной воды".Тем более окрашивает в флуоресцирующий цвет,возможно в свете актиников будет очень даже видно.Но это так,имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё какой-то препарат лечебный который в воду добавляют. А вода пока пробная, так что ничего страшного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая фигня получается... Верхнего дождевателя пока нет. Когда включил насос видно было что выше нижнего дождевателя вода начала окрашиватся, ниже под фальш дном она не красилась ещё 1-2 минуты, следовательно поток все же вверх бьет из нижнего дождевателя. Но то что я хотел увидить, а именно на сколько вздымаются струйки вверх от дождевателя я так и не увидел... Вот сижу и маюсь не будут ли медузы на камни ложится при такой организации течения?

post-13800-1259690792_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня такая мысль тоже посещала, насчёт манекена. Только до шарика не додумался... А в обыкновенных банках какой водооборот?

Попробывал, перчатку утежелил монеткой в 50 копеек и проволочкой на завязке... Висит и не поднимается даже на 3 режиме насоса, толи тяжела толи в дождеватели дырок много.... Если без монетки то всплывает даже при выключенном насосе...

 

монетка это слишком много! :shock:

у медуз мякоть совсем ненамного плотнее морской воды, а в идеале поддерживают нейтральную плавучесть.

Перчатка всплывает потому что резина легче воды, вот и тянет ее вверх.

Можно попробовать наполнить ее чуть более соленой чем в акве водой до нейтральной плавучести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А кто подскажет у медуз какая плавучесть? Нетральная? Положительная? Отрицательная? И ещё кто знает каким безвредным красителем можно проверить как идёт церкуляция в акве?

 

 

чтобы увидеть циркуляцию воды в акве-обычный водорастворимый краситель не подойдет как ни старайтесь!Окраска вскоре становится однородной и Вы ничего не увидите.

 

Для визуализации водных потоков лучше всего подходит перламутровый пигмент, типа того который добавляют в лак для ногтей(только не добавляйте сам лак в воду :gygy: )

Такой порошочек можно купить в магазинах где продают товары для художественного оформления-лучше брать помельче, т.е. не блестки, а именно перламутровый пигмент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как аналог медузы сойдет пучок трубок гибких тонкостенных связанных вместе в узел. Потом в каждую налить воды с подобранной соленостью и завязать. Течения удобно до запуска так настраивать.

А перламутровый пигмент – так сколько его потребуется для должного эффекта ?

Ведро ? :) А потом еще и отмывать его…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что по вашему есть "пучок трубок гибких тонкостенных связанных вместе в узел"?По-моему перчатка это идеальный вариант,материал,тоньше,чем латекс медицинской перчатка,точно не найдёшь.Ну разве что новые презервативы LifeStyles SKYN.

Нужно просто плотность подобрать.Ну а по поводу течений,лучше пробовать как раз крупные частицы,на подобии тех,которые используются при демонстрации работы стримов.На Ютубе полно роликов про те хе Вортехи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как аналог медузы сойдет пучок трубок гибких тонкостенных связанных вместе в узел. Потом в каждую налить воды с подобранной соленостью и завязать. Течения удобно до запуска так настраивать.

А перламутровый пигмент – так сколько его потребуется для должного эффекта ?

Ведро ? :) А потом еще и отмывать его…

 

как раз пигмента нужно совсем немного-всего щепотку!

С крупными частицами дороже получится-вот их как раз нужно много для визуализации.А вообще пойдет любой мелкодисперсный порошок который окажется под рукой, с плоскими частицами(желательно чтобы они хоть немного отражали свет).

Это он только называется так грозно-ПИГМЕНТ :gygy: на самом деле это частицы слюды окрашенные в разные цвета... отмыть их не составляет труда-достаточно просто прополоснуть водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что по вашему есть "пучок трубок гибких тонкостенных связанных вместе в узел"?По-моему перчатка это идеальный вариант,материал,тоньше,чем латекс медицинской перчатка,точно не найдёшь.Ну разве что новые презервативы LifeStyles SKYN.

Нужно просто плотность подобрать.Ну а по поводу течений,лучше пробовать как раз крупные частицы,на подобии тех,которые используются при демонстрации работы стримов.На Ютубе полно роликов про те хе Вортехи.

То что написано – то и есть, ясно вроде. Сложить вместе несколько трубок и связать узлом, нечто вроде актинии получается. Ну а для медузы для обеспечения плавучести определенной можно залить в каждую трубку соленой воды да узлом на концах или пробками заткнуть.

Трубочки показали себя лучше всего. Перчатка не чувствительна и просто болтается. Локальные течения не покажет.

 

Смотреть на течения с помощью крупных частиц – это хорошо для общей картины. Но что будет в реальности с живностью эта пурга из шариков не покажет.

Сила и характер течений более очевидна на колыханиях такой модельки актинии или медузы.

Изменено пользователем Savant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что написано – то и есть, ясно вроде.

 

Как раз из вашего сообщения ничего не ясно. Металопластиковые трубки тоже гибкие :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз из вашего сообщения ничего не ясно. Металопластиковые трубки тоже гибкие :gygy:

Макраме из металлопластика думаю не получится :gygy:

Я использовал силиконовые тонкостенные трубки.

Изменено пользователем Savant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что написано – то и есть, ясно вроде. Сложить вместе несколько трубок и связать узлом, нечто вроде актинии получается. Ну а для медузы для обеспечения плавучести определенной можно залить в каждую трубку соленой воды да узлом на концах или пробками заткнуть.

Трубочки показали себя лучше всего. Перчатка не чувствительна и просто болтается. Локальные течения не покажет.

 

Смотреть на течения с помощью крупных частиц – это хорошо для общей картины. Но что будет в реальности с живностью эта пурга из шариков не покажет.

Сила и характер течений более очевидна на колыханиях такой модельки актинии или медузы.

 

Совершенно с Вами не согласен!Складывается впечатление что Вы медузу видели только на картинке :roll:

 

Больше 95% медузы это вода! если использовать кучу трубочек и еще и пробок туда насовать-намучаетесь еще больше, учитывая плавучесть и влияние каждой пробочки и трубочки...

Большая часть веса медузы сконцентрирована в куполе, а не в щупальцах!(бывают конечно исключения ;)

Задача состоит не в том чтобы сделать модель которая будет внешне похожа на медузу(щупальца там всякие :gygy: ), а чтобы гидродинамически муляж вел себя подобно куполу медузы-

т.е. сфероидальный обьект имеющий приблизительно такую же плотность и парусность как натуральная медуза.

 

Попробуйте найти пробочки и трубочки по плотности похожими на морскую воду. :P

 

Я считаю что воздушный шарик вносит минимальные погрешности, т.к. масса его стенок очень мала по сравнению с обьемом муляжа.

 

 

 

Макраме из металлопластика думаю не получится :gygy:

Я использовал силиконовые тонкостенные трубки.

 

И где Ваш результат? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

 

Смотреть на течения с помощью крупных частиц – это хорошо для общей картины. Но что будет в реальности с живностью эта пурга из шариков не покажет.

Сила и характер течений более очевидна на колыханиях такой модельки актинии или медузы.

 

 

как раз общую картину видно с помощью правильно построенного муляжа- как он двигается по аквариуму, не присасывает ли его где-нибудь...

 

А теперь представте что Вашу медузу швыряет об стенку в каком-нибудь конкретном участке банки, где поблизости располагается изогнутая трубка с пол-сотней отверстий.... и в этом безобразии виноваты например 2-3 отверстия которые надо заглушить.Как вычислить какие именно? :2429946:

 

Вот для этого и нужна эта как Вы выразились пурга из шариков :P Если бы Вы реально промучались над этой проблемой, то не писали бы такие умности....

 

Р.S.: Ох уж эти теоретики....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно. Нет смысла добиваться внешнего сходства, - идеальный вариант шарик заполненный водой. Для большей наглядности я бы сделал несколько шариков разной величины, штук 10, тогда и течение будет понятно как и куда будет их сдувать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...