Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Vit@min

Мой будущий аквариум для медуз

Рекомендуемые сообщения

Уже давно слежу за этой темой.... невероятно интересно и красиво получается!!!!!!

Жду запуска!

Удачи вам :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Вы видимо по диагонали прочитали.

Где тут про внешнее сходство c медузой говорилось? Я говорил о бесполезности перчатки, мелких шариков как раз в плане гидродинамики, а уж идея с пигментом…

Делал модель актинии, и знаю, что не плохо подобная модель и тут будет работать.

Вы делали хоть что-то подобное? Сомневаюсь, иначе ерунду про пигмент бы не написали.

Все предположения о сложности сделать модель по плотности близкую со средой - смешны.

Плотность той же резины чуть больше плотности морской воды. Достаточно заполнить трубки ею же и завязать. Можно и с плотностью раствора поиграться для полного аналога.

Видимо вы медузу и на картинки не видели :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Aurelia_aurita, их и предполагается содержать, как я понял.

 

Дело то не в эмуляции щупалец для красоты, а в том, что у медузы гидродинамика намного сложнее шарика. И вот такая “клякса” из трубок заметно сложнее перемещается под действием локальных течений в отличии от шарика сходного размера с медузой.

На крайний случай и шарик латексный с раствором сойдет, остальное от лукавого.

 

Р.S.: Ох уж эти теоретики....

Разрешите это вам адресовать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и я про что!ЛайфСтайлс СКИН!Отличный новый материал!Точно вам говорю.Заметно тоньше старого латекса. :gygy:

ЗЫ.По теме.Vit@min,а не думал сделать тумбу(основание) цилиндрической или с полукруглой фронтальной частью(зависит от расположения-у стены или с круговым "обходом")?Смотрелось бы классно.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за тёплые слова и поддержку, очень помогает в работе! По поводу "засосёт" в слив или "отбросит", "размажит" течением, бог с вами!!! Я боюсь: 1) Что в церкуляции участвует дай бог 1\3 аквариума. 2) Что медузы лягут на дно и не потому что их засасывает а потому что напор воды с дождевателя настолько равномерный и как мне кажется(дай бог что-бы казалось) слабый что бъёт он как мне кажется дай бог на 0.5 сантимерта...

З.Ы. Насчёт круглой тумбы думал, но туда не влезат оборудование: Самп, Пенник, Холодильник, Канистроваый фильтр....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что получилось, если воду в перчатки слегка подсолить. В акве вода пресная... Но после того как она опустится на дно(когда выключаешь помпу) она вверх уже не поднимается, а так висит на этом уровне... Вообщем чувствую надо набирать нормальную воду, солить и пробывать запускать медуз... :hmmm:

post-13800-1259788842_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал поаккуратней с красителями ,а то банка может так и остаться цветной ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не краситель, это для аквариус=мов для рыб подкормка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Я говорил о бесполезности перчатки, мелких шариков как раз в плане гидродинамики, а уж идея с пигментом…

 

Идея с пигментом не моя выдумка, и она совсем не нова.

Этот метод давно используют во всем мире в лабораториях по изучению гидродинамических потоков... :3224682:

 

 

 

 

Делал модель актинии, и знаю, что не плохо подобная модель и тут будет работать.

 

 

Актинии не плавают! :P

 

 

Вы делали хоть что-то подобное? Сомневаюсь, иначе ерунду про пигмент бы не написали.

 

 

Могу Вам с уверенностью сказать что делал! :)

Кстати схема аквариума была моей задумкой, но на авторские права я не претендую :gygy:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%E5%E4%F3%E7%FB

 

Жаль только финансовые затруднения не позволили развиться до таких масштабов как Vit@min :vo:

 

 

 

...Все предположения о сложности сделать модель по плотности близкую со средой - смешны.

 

 

Вот именно что ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ довольно смешно выглядят со стороны...

Только когда дело доходит до практической части, то становится иногда даже грустно :udav:

 

 

Думаю Vit@min сам выберет методику которую сочтет нужной.

Желаю ему успехов в этом нелегком начинании!Надеюсь все его труды вознаградятся :003:

 

 

P.S.: Для модераторов: обещаю на личностные споры больше не переходить :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подтверждаю, за основу действительно взята схема Airflex! За идею ему спасибо! Пересмотрев много врянтов, в том числе и зарубежных остановился именно на этом т.к. по моему мнению он самый правильный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин... :( Грустно получается. Решил без воды проверить насколько бъёт дождеватель, получилосб уж ОЧЕНЬ равномерно, с водой на 2-3 миллиметра, без воды вообще с него вытекает и сразу вниз... А это ещё без верхнего дождевателя... :( Дырки чтоли лишние запаивать??!!

post-13800-1259842380_thumb.jpg

post-13800-1259842440_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё конечно можно попробывать колено убрать на подаче воды, но насос сейчас работает на 2 режиме, на 3 слив уже не справляется. Или насос поменять чтобы качал меньше воды но с большем напором... Кто что посоветует??!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО не надо ничего делать, застойных зон не будет. Вообще стоит все подключить и попробывать посадить одну медузу, проверив работоспособность системы возможно всплывут еще кой-какие ньюансы которые сейчас предвидеть нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто что посоветует??!!

 

 

Я бы тоже уже ничего не менял.Это ведь замечательно что все равномерно!

Там и не должно быть прямо сильных струек как в рыбной банке. По моему очень даже неплохо получилось ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
попробывать посадить одну медузу

А что у вас медузы есть в продаже ??????

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве в Морском аквариуме на чистых прудах есть. Так и поступю буду набирать осмотическую воду, солить и запускать медуз на пробу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи тебе! :vo:

Один из самых необычных и интересных проектов форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Хочу поделиться великой для меня радостью:

Сегодня в одном из своих аквариумов обнаружил маленькую(прибл 1 мм) медузу!!! :shock:

И я даже знаю откуда она взялась!

Дело в том, что в августе я привез с черного моря несколько камней...

На одном из этих камней, я обнаружил несколько полипов по форме похожих на пресноводную гидру- 3-5 мм в длинну.Постепенно этих полипов стало больше... В аквасе у меня в большом количестве присутствуют солоноводные циклопы, которые по всей видимости являются для них кормом. :)

 

Один полип я отсадил в маленикий отсадник чтобы удобнее было за ним наблюдать.Через пару недель таких полипов я насчитал уже 4 штуки(это те, которые были легко обнаружимы на стенках аквариума, возможно их и больше прячется по камням).Так что с уверенностью можно сказать что они размножаются в условиях аквариума! :1219:

 

Я подозревал что это личинки медуз, но до сегоднешнего дня этому небыло подтверждения.

И вот оно свершилось! Была отловлена первая медуза! :3230399: По форме очень похожа на аурелию, но точно пока сказать не могу так как сильно маленькая.

 

Теперь буду пытаться выкормить медузу :tuplu:

 

В ближайшее время постараюсь сделать фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться великой для меня радостью:

Сегодня в одном из своих аквариумов обнаружил маленькую(прибл 1 мм) медузу!!! :shock:

По форме очень похожа на аурелию, но точно пока сказать не могу так как сильно маленькая.

 

Теперь буду пытаться выкормить медузу :tuplu:

 

В ближайшее время постараюсь сделать фото.

Поздравляю!

Я думаю, в нелегалах медузу найти - это из области фантастики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набрал аквариум водой с осмоса. Есть пара вопросов. Через какое время можно засоливатся? Каким образом засолится равномерно? Какую соль лучьше взять? И что делать с маленькими пузыриками воздуха?(фото)

post-13800-1260729474_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набрал аквариум водой с осмоса. Есть пара вопросов. Через какое время можно засоливатся? Каким образом засолится равномерно? Какую соль лучьше взять? И что делать с маленькими пузыриками воздуха?(фото)

Засолить можно сразу. Думаю что соль все равно со временем перемешается, т.к. течение у вас слабое этот процесс будет дольше, поэтому дня 2 думаю надо выждать. Соль тропик марине любую. Пузырьки воздуха не помешают никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они( пузырьки) всплывают иногда, медузы могут их принять за планктон и съесть, а им это противопоказанно, совсем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они( пузырьки) всплывают иногда, медузы могут их принять за планктон и съесть, а им это противопоказанно, совсем!

Вообщето медузы не охотники гоняющиеся за добычей. У них принцип питания несколько другой. После того как срабатывают стрекательные капсулы подключаются ещё и другие рецепторы оценивающие "добычу" (вкус,размер и т.д.). Кто нибудь видел в море медуз с набитым кишечником всякого мусора? А ведь наши моря далеки от кристально чистых. Так что за пузырьки воздуха можете не переживать. Не будут их медузы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, в нелегалах медузу найти - это из области фантастики...

С нашими черноморскими камнями- запросто, тем более август- начало размножения черноморской медузы аурелия.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За всплывающими пузырьками медузы, естественно, охотиться не будут, тут дело не в этом. Просто если такой пузырь попадёт под купол медузы, то он её буквально прожжёт насквозь. По крайней мере про такую реакцию на пузыри под куполом в сети информация бродит и позиционируется как одна из сложностей содержания в добавок к засасыванию в помпы,разбивание о камни и прочее.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...