Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Vit@min

Мой будущий аквариум для медуз

Рекомендуемые сообщения

Принимайте новичка! Тоже озадачился созданием такого аквариума, хотел найти в продаже что-то более менее подходяще но ни 2-х дневное шерстение интернет ни посещение МО никаких существенных результатов не дало... Посему думаю что буду заниматься изготовлением такого аквариума. Пока видиться это зделать из трубы из оргстекла по схеме предоженной автором темы, сейчас думаю на каком диаметре остановиться 450 или 650 мм, какую высоту делать и что из оборудования ставить... Буду ОЧЕНЬ рад любым советам, в деньгах на создание ограничений нет, главное сделать так чтобы максимально продлить срок жизни медузок....

З.Ы. Готов взять консультанта который будет вест проект из Питера, за вознаграждение разумеется!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока вроде определился с формами (фото), и нашол нечто подобное... Планирую выполнить из литой трубы из огрстекла (германия) на 650 мм наружнего диаметра сейчас определяюсь какой тольшены должна быть стенка есть врянты (по внутренниму диаметру) 640, 638, 634. Кто что посоветует? И каким методом лучьше изготовить соединения с нижней стенкой?

post-13800-1222013173_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного переработал чертёжик взятый здесь, вот что вышло...

post-13800-1222291843_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в таком относительно узком сосуде течение будет постоянно сносить медуз ко дну. Они просто не смогут найти зону, где сверху на них не подаётся вода - за отсутствием таковой... Конечно, течение можно сделать совсем слабым, но тогда под вопросом эффективность фильтрации. Вывод - банка должна быть довольно широкой, чтобы ширина лейки сверху (которая тоже должна быть максимально широкой, чтобы "разбить" течение и ослабить его без уменьшения циркуляции воды в фильтре) накрывала не больше половины площади поверхности аквы. Я не спец, так что это лишь теоретические рассуждения, не более того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Труба по внутреннему диаметру будет 634, это максимальное что удалось найти. Сами дождевалки сделаю (выфрезируют) из того-же акрила и будут скорей всего они представлять собой "пропелер" с 8 лопастями. Пенник будет скорей всего Deltec 701 + канистровый фильтр. Сейчас вот думаю над тем чтобы всётаки убрать САМП под банку(вечером нарисую и выложу), поставис клапан от перелива и кран (экономия места уж больно хорошая выйдет) но тогда придётся 2 дырки в дне делать... И ещё есть прозьба к опытным товарищам проверить мой расчёт по объёму аквы, я насчитал что метровый в высоту акрариум из 634 трубы(по внутреннему диаметру) возьмёт 400 литров. Прав ли я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Труба по внутреннему диаметру будет 634, это максимальное что удалось найти. Сами дождевалки сделаю (выфрезируют) из того-же акрила и будут скорей всего они представлять собой "пропелер" с 8 лопастями. Пенник будет скорей всего Deltec 701 + канистровый фильтр. Сейчас вот думаю над тем чтобы всётаки убрать САМП под банку(вечером нарисую и выложу), поставис клапан от перелива и кран (экономия места уж больно хорошая выйдет) но тогда придётся 2 дырки в дне делать... И ещё есть прозьба к опытным товарищам проверить мой расчёт по объёму аквы, я насчитал что метровый в высоту акрариум из 634 трубы(по внутреннему диаметру) возьмёт 400 литров. Прав ли я?

У меня получилось 300.

Объем цилиндра = Пи * D * D * H / 4, где D - диаметр, Пи прибл. 3.1415, H - высота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Труба по внутреннему диаметру будет 634, это максимальное что удалось найти

 

А если просто склеить из стекла многогранник? Или медузам строго круг в сечении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее круг для них менее "травматичен"... Да и течение будет плавнее, без вихрей, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все фото готовых проектов которые я видел были из труб, а многогранник мне кажется неподойдёт...

Сегодне купил пенник 701, и насос для дождевалок 5250 интервал, всё от Deltec. Получается надо ещё канистровый фильтр прикупить, холодильник, подогрев. ГУРУ что ещё потребуется из оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vit@min, просто интересно, почему захотелось именно акву с медузами сделать?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...что ещё потребуется из оборудования?

а как кормить планируете? в далеком будущем тоже хотелось бы медуз лицезреть, я для себя пока выбрал такую форму аквариума post-2145-1222407345.jpg , по краям трубы по аналогии переливных шахт, тогда проще организовать слив и возврат, ну и нет ограничения по размерам аквы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно медуз потому что на них очень нравится смотреть одной моей подруге... По поводу кормления, скорей всего это планктон но к моменту запуска будет виднее, т.к. сейчас у нас в Питере в одном месте уже живут медузы (уже 3 месяца) и к моменту моего пуска будет понятно удержат они их или нет и чем кормить... По воводу "вытянутой" аквы врянт неплох, только я бы трубы по краям разрезал вдоль и отрезками отделил места для шахт, так получится без "мертвых" зон... Но и выдавливать медуз течением отодна станет в такой акве сложней по моему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все фото готовых проектов которые я видел были из труб, а многогранник мне кажется неподойдёт...

Сегодне купил пенник 701, и насос для дождевалок 5250 интервал, всё от Deltec. Получается надо ещё канистровый фильтр прикупить, холодильник, подогрев. ГУРУ что ещё потребуется из оборудования?

Я хотя и не гуру, но зачем подогрев? Вряд ли им нужна высокая температура... А вот холодильник - это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи подскажите пожалуйста что мне ещё потребуется из оборудования для моего проекта? Планктон реактор только для зоо или ещё для фито планктона? Где в России можно купить оборудование чтобы максимально автоматизировать акву и что покупать? И нужно ли при изготовлении днища проточить литое оргстекло (50) по внутреннему диаметру трубы? И если нужно то сколько протачивать??? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы, просто пока к сожелению вопросов очень много возникает!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё дурацкий вопрос есть, поскольку САМП будет снизу и слив будет прямой из днища то придётся ставить электромагнитный клапан на случай отключения электроэнергии. Клапана нашол, есть ил латуне и нержавейки. Посоветуйте какой взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё дурацкий вопрос есть, поскольку САМП будет снизу и слив будет прямой из днища то придётся ставить электромагнитный клапан на случай отключения электроэнергии. Клапана нашол, есть ил латуне и нержавейки. Посоветуйте какой взять?

Из нержавейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё дурацкий вопрос есть, поскольку САМП будет снизу и слив будет прямой из днища то придётся ставить электромагнитный клапан на случай отключения электроэнергии. Клапана нашол, есть ил латуне и нержавейки. Посоветуйте какой взять?

я бы не рискнул никакой, или два и каждый день проверять ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И нужно ли при изготовлении днища проточить литое оргстекло (50) по внутреннему диаметру трубы? И если нужно то сколько протачивать???

это зависит от того, кто будет клеить и как ... Можете глянуть несколько вариантов тут

http://www.orgsteklo.com/pdf/Skleivanie_RUS_(1,25_mB).pdf , страница 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Вчера ещё и пластиковые нашол который до 14 бар держит, так что пока думаю. То что их будет два и нормальное положение у них закрытое это понятно, они у меня только на случай отключения электроэнергии или перелива сампа будут подачу в самп перекрывать. А регулировка соответственно шаровым краном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глянул документ, ещё раз спасибо. Я просто думал в днище сделать проточку по диаметру трубы, чтобы площади контакта была больше, получилась бы ступенька. Но поскольку некто не заморачивается то и я не буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они у меня только на случай отключения электроэнергии или перелива сампа будут подачу в самп перекрывать.

в этом и проблема :(

я вот две недели назад перекрывал байпас на автономном отоплении, за три летних месяца полностью открытый кран "прикипел" и с трудом повернулся, поэтому продумайте ще раз свою систему контроля слива, может быть периодичность ТО и легкость в разборке-сборке для профилактики предусмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Виталий спасибо! Как раз подума над тем что походу перед клапанами поставлю ещё один простой кран, чтобы можно было их снимать если что на "опресовку" Получиться так кран-клапан-кран(регулировочный)-клапан... Единстенное наверное грамоздко ото всё выйдет... И кто ещё может подсказать почему все в основном делают пластиковые трубоповоды? Если электромагнитный клапан у меня будет из нержавейки это для медуз не страшно?(на воду дую:-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И кто ещё может подсказать почему все в основном делают пластиковые трубоповоды? Если электромагнитный клапан у меня будет из нержавейки это для медуз не страшно?(на воду дую:-)))

проверенный временем материал, доступный, дешевый, легкий в сборке и богат на комплектующие ... красивше написано тут http://nibco.com.pl/site/rosja/html/produkty_2.htm :)

вопрос насчет нержавейки останется скорей всего без ответа :( , нужно искать на зарубежных сайтах, там статистики немного больше по такого рода оборудованию ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Виталий спасибо! Как раз подума над тем что походу перед клапанами поставлю ещё один простой кран, чтобы можно было их снимать если что на "опресовку" Получиться так кран-клапан-кран(регулировочный)-клапан... Единстенное наверное грамоздко ото всё выйдет... И кто ещё может подсказать почему все в основном делают пластиковые трубоповоды? Если электромагнитный клапан у меня будет из нержавейки это для медуз не страшно?(на воду дую:-)))

 

Из нержавейки нельзя, только пластик, и вообще нужно придумать схему, когда обратный клапан не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из нержавейки нельзя, только пластик, и вообще нужно придумать схему, когда обратный клапан не нужен.

Поддерживаю. А нержавейка в морской воде ржавеет (конечно, от сплава зависит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...