Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
balex

Мой пробный (balex, Донецк)

Рекомендуемые сообщения

Алекс где новые фото. В студию давай

Как и предупреждали , цвета не набираютсся ,так быстро ,как хотелось бы .Хотел отложить фотоотчёт на Рождество :) .....А так рифоводы-любители наступают..... :) .......

post-11844-1253817667_thumb.jpg post-11844-1253817692_thumb.jpg

Изменено пользователем balex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично, некоторые кораллы очень хороши. Красное пушистое рядом с клоуном это кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красное пушистое рядом с клоуном это кто?

 

Тоже хотелось бы знать что это такое ,пушистое .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хотелось бы знать что это такое ,пушистое .

Это "органчик",и зелёное пушистое левее-это тоже органчик.Растёт,как бриареум или клавулярия,и стелится так же...В закрытом состоянии-скелет небольшими трубочками..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу посоветоватся с более опытными форумчанами СПСниками :) ...Так,как начинаю бороться за цветность кораллов ,хочу подменить как можно больше воды..Так вот,сколько процентов(Максимально) можно подменить за один раз,что бы прошло всё с пользой для аквы..Состояние аквы на фото выше..С удовольствием выслушаю все советы. Водоподготовка: осмос +ДИ,ТДС=0; соль: "Тропик Марин корал про"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так,как начинаю бороться за цветность кораллов ,хочу подменить как можно больше воды..Так вот,сколько процентов(Максимально) можно подменить за один раз

а кто вам сказал, что подменив много воды,цвета появится?? :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто вам сказал, что подменив много воды,цвета появится?? :tuplu: ;)

 

+1 , мне кажется больше 30% не стоит, сам меняю по 20л раз в полторы-две недели(как получается), чистой воды около 350л. Думаю цветов нужно добиваться не подменами ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто вам сказал, что подменив много воды,цвета появится?? :tuplu: ;)

Сам придумал :) ,просто аквариум очень тяжело запускался:не было водоподготовки,четыре месяца дино,циано ,потом мягкота,теперь СПС...И всё это длится уже полтора года.Опытный запуск(судя по форуму),уже 6-10 месяцев аквариум достойно выглядит..А я ,как Дон Кихот с мельницами :) ...Да,забыл написать;на мой объём: 100 гр угля-замена раз в месяц,200гр антифос и 300 гр чеми пура-стоят месяц,еще ни разу не менял,подмены 25-30 литров раз в две недели...Вот и подумал:может сменить по больше воды,а потом опять по плану :tuplu: ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 , мне кажется больше 30% не стоит, сам меняю по 20л раз в полторы-две недели(как получается), чистой воды около 350л. Думаю цветов нужно добиваться не подменами ;) .

Значит будем ещё терпеливо ждать ;) ,Стас Альпин, советует с бубном шамана вокруг аквы походить :) ..Хотя конечно же опыта у меня ещё маловато...Может аква ещё не созрела,может ещё что ,вот и спрашиваю совета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не парься все нормально идет. Кто сказал, что задание будет легким ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может с лампочками поиграть , могут и цвета поменятся :) Ведь коралльчики то красивые не коричневые и пушистинькие все , значит им хорошо . Витаминьчики , питание , чистая водичка и будет красота . :vo: хотя и сейчас красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может с лампочками поиграть , могут и цвета поменятся :) Ведь коралльчики то красивые не коричневые и пушистинькие все , значит им хорошо . Витаминьчики , питание , чистая водичка и будет красота . :vo: хотя и сейчас красиво.

Лампочки у Алексея Рифлюксовские на коралвьюшных балластах. И Т5 - неплохие. Водоподготовка - отличная.

Но в любом случае я бы много воды резко не менял. Во первых - это стресс, во-вторых - думаю результата не даст.

Мне чего-то кажется, что у тебя органики в воде чуть больше, чем нужно ;) . Тестами это навряд определишь. Может кормление, может течение, может настройки пенника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампочки у Алексея Рифлюксовские на коралвьюшных балластах. И Т5 - неплохие. Водоподготовка - отличная.

 

Лампы Рифлюксовские у самой стоят , я имела в виду поиграть Т5 если они есть в светильнике . Я это неоднократно делала и ничего плохого в этом не заметила, только лучше стало .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не парься все нормально идет.

+1 ;) а не многовато 200гр антифоса а еще и 300 гр чеми пура,или это по инструкциям ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне чего-то кажется, что у тебя органики в воде чуть больше, чем нужно ;) . Тестами это навряд определишь. Может кормление, может течение, может настройки пенника...

Пенничек конечно слабоват,но в этой системе уже ничего менять, нет ни места, ни желания...Кормлю ,поэтому раз в день очень мало(буквально щепотку сухого корма).Течение:к двум Ресанам 2000-15000 добавил ещё Коралию-4...Не Тюнз,но что то шевелится :) ..

 

 

Лампы Рифлюксовские у самой стоят , я имела в виду поиграть Т5 если они есть в светильнике . Я это неоднократно делала и ничего плохого в этом не заметила, только лучше стало .

Ольга,со светом постоянно играю:МГ сейчас горят 6 часов,Т5 12 часов,но чувствую ,Стас прав-органики многовато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 ;) а не многовато 200гр антифоса а еще и 300 гр чеми пура,или это по инструкциям ;)

Чеми пур-Стас подсказал,а антифос на глазок сыпнул ,а у тебя Эгис,какое мнение?Пока никому не поплохело..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не парься все нормально идет. Кто сказал, что задание будет легким ))

Стараюсь...На форуме, в последнее время,все больше красивых акв....Критерии завысились :).

Приходится напрягатся :) ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Так,как начинаю бороться за цветность кораллов..

я думаю .что решающим фактором в этой борьбе за цветность будет стабильность системы и поддержание водоподготовки на нынешнем уровне и цвета и рост добавятся.

Колонии на мой взгляд очень хорошо расположены ,есть место для роста и цвета хорошие. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колонии на мой взгляд очень хорошо расположены ,есть место для роста и цвета хорошие. :vo:

Александр,спасибо.На рост,впринципе,не жулуюсь.Но,что интересно,чем темней(бесцветнее) коралл,тем больше преуспевает в росте...Но об этом, мне кажется, уже писали много раз..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чеми пур-Стас подсказал,а антифос на глазок сыпнул ,а у тебя Эгис,какое мнение?Пока никому не поплохело..

некогда неисползовал Чеми пур,даже незнаю от кокой болезни он :oops: а антифос нельзя сипать на глаз,может так и акропи облетет,хорошо что хорошо кончилось,а мнение моя такая ,если аквариуму хорошо то и мне хорошо,когда будешь делать замену антифоса,не сыпь на глаз,сыпь чуть меньше чем производитель рекомендует,когда аква привикнит можно и по рекомендациям ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не пойму на кой ты его сыпешь?

Так кораллы цвета не набирают :) .Может есть немного,ниже порога определения тестами....И ещё, Эгис писал Мише П. ,когда будут фосфаты определятся,Может быть уже поздно ;) .Так ,что немного пусть будет,пока что....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так кораллы цвета не набирают :) .Может есть немного,ниже порога определения тестами....И ещё, Эгис писал Мише П. ,когда будут фосфаты определятся,Может быть уже поздно ;) .Так ,что немного пусть будет,пока что....

 

всё нормально, фосфат ремувер нужен,а цвета у кораллов, за неделю ненабирётся,так что терпение и еще раз терпение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сыпь чуть меньше чем производитель рекомендует,когда аква привикнит можно и по рекомендациям ;)

Прочёл инструкцию(антифос Аква Медик),получилось сыпнул,где то 1/3 от нормы на 3-6 месяцев...Терпения набрался :) ждать,но....... заказал новый пенник от Александра Логинова :!: (не хватило терпения.... ;) )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...