Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую знатоков и любителей морских Аквариумов.post-13210-1220995691.gif

 

Вопрос в следующем...

 

есть вот такое необыкновенно красивое, и оч огромное "море"...

 

post-13210-1220995205_thumb.jpg post-13210-1220995216_thumb.jpg post-13210-1220995235_thumb.jpg

 

объем в 1,5 тонны и высота где-то под 2 метра.

не стандартный Аквариум буквой П

 

в нем живут как большие так и маленькие и очень маленькие рыбки.post-13210-1220995829.gif

 

скажите пожалуйста,

 

как, отловить нужный экземпляр, так, что бы не повредить "фауну и флору"?

какое приспособление посоветуете приобрести, соорудить, что бы поймать ту или иную рыбку post-13210-1220995945.gifне покалечив ее, и не разрушить "море"?

 

 

Спасибо.post-13210-1220995971.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет и Вам.

Учитывая, что банка все равно будет разбираться, то проще всего выловить рыб... сначала нарушив "флору". То есть, полностью удалив камни.

Большими сачками все же придется вооружиться.

 

Вариант второй.

Опустить в аквариум большую-прибольшую стеклянную емкость, в которую рыбы будут периодически заплывать...

Но для этого надо сначала сделать отсадник, в котором будут временно жить пойманные. Или отгородить заранее очищенную от камней часть аквариума стеклом. Вместо отсадника.

 

Удочка и рыбак тоже могут помочь.

Аквалангист - вряд ли.

 

P.S. Так или иначе, рыб надо отлавливать заранее. Почти по Мёрфи: нужную рыбу в нужный момент поймать все равно не удастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вариант. Но уже с двумя вспомогательными стеклами.

Раздвигаем камни (интересно, кто будет нырять?..), чтоб очистить часть площади. Ставим одно стекло.

Когда нужная рыбка подплывает к этому стеклу (можно ей аккуратно помочь в этом), ставим второе стекло, замыкая пространство для ловли. И опять в дело идет большой сачек.

 

Что-то я расфантазировался... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это получается только слив бОльшую часть воды....

остается где-то см 5-7 и рыбу уже легко ловить

правда у меня от такой ловли пропала одна рыбса... наверное где-то в камнях спряталась и обсохла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это получается только слив бОльшую часть воды....

остается где-то см 5-7 и рыбу уже легко ловить

правда у меня от такой ловли пропала одна рыбса... наверное где-то в камнях спряталась и обсохла.

нуда нуда...

в детстве так и делала, когда гупяшек отлавливала...)

только как вот этого монстра ловить среди камней, пенок и прочих кораллов не повледив его перья?

post-13210-1221028158_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вариант. Но уже с двумя вспомогательными стеклами.

Раздвигаем камни (интересно, кто будет нырять?..), чтоб очистить часть площади. Ставим одно стекло.

Когда нужная рыбка подплывает к этому стеклу (можно ей аккуратно помочь в этом), ставим второе стекло, замыкая пространство для ловли. И опять в дело идет большой сачек.

 

Что-то я расфантазировался... :)

Анатолий, думаю вместо стекла лучше использовать оргстекло...ну малоль, зеденем за пенку, коралл и...

ттт...

 

 

так понимаю

 

1. слить 1\3 воды

2. разобрать верхушку айсберга т.е. верх композиции из кораллов и прочих украшений...)

3. освободить один из уголов банки по минимуму, камушки же можно оставить?

4. вооружится сачком (ками).

5. загнать рыбу в угол...)))

6. молниеносно оградить пластиковой панелькой, типа эшфота бац! и ...

7. лишив рыбу свободного парения, с помощью сачка завершить улов.

 

вопрос:

 

1. в какую емкость погрузить отловленую рыбку?

подойдет ли трехлитровый сосуд типа банки из под огурцов :tuplu:

понятно что наполнить его надо водой из моря...)

как долго она там может находиться?

 

2. как лепятся кораллы на пенку?

как их отлипить?

 

Удачи...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Но для этого надо сначала сделать отсадник, в котором будут временно жить пойманные. Или отгородить заранее очищенную от камней часть аквариума стеклом. Вместо отсадника.

 

Удочка и рыбак тоже могут помочь.

Аквалангист - вряд ли.

 

...

 

что представляет из себя Отсадник?

маленькое море?

или обычная банка?

 

 

зы: аквалангиста в сад! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может пойти по пути гастрономических пристрастий?! Сделать много разных ловушек из пластиковых бутылок и разложить в них то кто что любит. Думаю те кто любит креветок, тут же окажутся там где надо т.е. рядом с криветкой в замкнутом объеме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может пойти по пути гастрономических пристрастий?! Сделать много разных ловушек из пластиковых бутылок и разложить в них то кто что любит. Думаю те кто любит креветок, тут же окажутся там где надо т.е. рядом с криветкой в замкнутом объеме!

хорошая идея...

но!

в банке только большие рыбы...

правда все они разноплановые,

круглые, плоские, длинные, ажурные...)))

поэтому проблемма именно в том, как их отловить без нанесения им каких либо увечий?

ведь акулу можно поймать с помощью загона и "закрытой двери",

а лисичку думаю нет, так как проскользнет в любую щель запросто... :P

"пернатую каракатицу" (простите не знаю как называется эта красата на фото выше)

вообще боюсь покалечить, с виду у нее такие нежные, тонкие "перушки"... :)

 

к томуже, как я могу предпологать, весь набор рыб в данном море питается одинаковой пищей. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"пернатую каракатицу" (простите не знаю как называется эта красата на фото выше)

вообще боюсь покалечить, с виду у нее такие нежные, тонкие "перушки"...

это крылатка, а нежные тонкие перышки - это ядовитые шипы, так что руками я бы не стал ее трогать/гонять ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это крылатка, а нежные тонкие перышки - это ядовитые шипы, так что руками я бы не стал ее трогать/гонять ;)

спасибо огромное добрый человек...

не гонять что бы не испортить,

не трогать что б не сыграть в ящик...

отлично!

 

 

она к тому же и ядовитая...

все складывается очень даже не плохо...) :497762:

 

кому крылатка?

 

упс! простите, это в другую тему.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую знатоков и любителей морских Аквариумов.preved.gif

 

Вопрос в следующем...

 

есть вот такое необыкновенно красивое, и оч огромное "море"...

 

аква__6_.jpg

объем в 1,5 тонны и высота где-то под 2 метра.

не стандартный Аквариум буквой П

 

в нем живут как большие так и маленькие и очень маленькие рыбки.connie_23.gif

 

скажите пожалуйста,

 

как, отловить нужный экземпляр, так, что бы не повредить "фауну и флору"?

какое приспособление посоветуете приобрести, соорудить, что бы поймать ту или иную рыбку girl_prepare_fish.gifне покалечив ее, и не разрушить "море"?

Спасибо.girl_hide.gif

 

Добрый день.

Во первых не могу не написать, что аквариум этот совершенно обычный. Нет в нём ничего такого особенного. Полторы тонны разве что, но у меня мой домашний аквариум 5 тонн. Оформлен ваш аквариум безобразно - платсиковые кораллы и прочее, просто ужас. Рыбки, с вашей точки зрения уникальные и безумно красивые, с точки зрения морского аквариумиста вполне обычные и довольно дешёвые, кстати, содержаться они не очень хорошо. Оборудование, которое в отдельной комнате, просто убогое и совершенно неадекватное для такой системы.

 

Теперь конкретно ответ на вопрос как выловить рыбок. Единственно правильное решение, которое поможет сохранить всем жизнь и никого не травмировать - это слить аквариум, оставив 25-30 см воды и спокойно выловить сачком всех рыбок. Все остальные методы, думаю, практически не реализуемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Во первых не могу не написать, что аквариум этот совершенно обычный. Нет в нём ничего такого особенного. Полторы тонны разве что, но у меня мой домашний аквариум 5 тонн. Оформлен ваш аквариум безобразно - платсиковые кораллы и прочее, просто ужас. Рыбки, с вашей точки зрения уникальные и безумно красивые, с точки зрения морского аквариумиста вполне обычные и довольно дешёвые, кстати, содержаться они не очень хорошо. Оборудование, которое в отдельной комнате, просто убогое и совершенно неадекватное для такой системы.

 

Теперь конкретно ответ на вопрос как выловить рыбок. Единственно правильное решение, которое поможет сохранить всем жизнь и никого не травмировать - это слить аквариум, оставив 25-30 см воды и спокойно выловить сачком всех рыбок. Все остальные методы, думаю, практически не реализуемы.

спасибо, на будущее возьму на вооружение ваши слова по поводу обычности и безобразия офисного аквариума...( на случай следующего переезда...ттт)

 

 

постараемся спокойно выловить, предватительно слив воду...)

к этому и стремимся...) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак,

отлов рыб и слив Аквариума , наконец то, состоялся...)post-13210-1223145899.gif

 

Все прошло болимени спокойно, и даже можно сказать весело...)

 

Перво наперво сделали следующее

 

post-13210-1223146089_thumb.jpg

 

далее

 

post-13210-1223146389_thumb.jpg

 

и простите за подробность

 

post-13210-1223146138_thumb.jpg

 

Отлов начал Илья

 

post-13210-1223146202_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первой в руки сачок Ильи , обдав все вокруг морской волной, попалась Крылатка...)

 

post-13210-1223148357_thumb.jpg

 

Так как вся остальная живность попряталась по углам, начали выгружать из моря камни и прочие"украшения".

 

post-13210-1223146659_thumb.jpg

 

вода из банки продолжает сливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, ждем продолжения :gygy: :gygy: :gygy: .

 

PS ФОТКИ УЖИМАЙ ДО 100-150 КБ !!!

 

Фотка с крылаткой 1,73 Мб это жестоко !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, а что с "травлёными камнями" сделали?

 

В мешки поскладывали, ты ж принимал участие. Потом их цветоводы заберут для декораций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меня и интересовало, что после мешков с ними будут делать... Для декораций - в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя ловко и без каких либо напрягов отловил пол банки рыбы...

 

post-13210-1223147276_thumb.jpg

 

менее чем за 15 минут в ведра погружались "солдаты", лисички"...

 

post-13210-1223147348_thumb.jpg

 

акула помоему даже не поняла, что ее уже поймали...

сообразила, когда сачок погрузили подготовленное для ее ведро..)

 

post-13210-1223147389_thumb.jpg

 

последним и "трудным" оказался "хирург" который спрятался с камнях и опрометчиво подумал,

что его не найдут...)

 

post-13210-1223147535_thumb.jpg

 

но! Женя то знает что это за рыбка и с чем ее едят как ее ловить...)

 

post-13210-1223147702_thumb.jpg

 

он думал, что хитрее всех,

сосредоточился....,

 

post-13210-1223147798_thumb.jpg

 

подпрыгнул...

и...

ловко и неожиданно для самого себя и всех нас "приземлился" прямо в Женин сачок...)

 

post-13210-1223148052_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меня и интересовало, что после мешков с ними будут делать... Для декораций - в самый раз.

Саша, часть камней забрали садоводы любители...

но только часть, т.к. основная масса при малейшем прикосновении сыпется...

для "альпийских горок" думаю не подойдет...)

 

 

Женя, размер фотки исправила...) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни аккуратно вынимали из бассейна,

укладывали в полиэтиленовый пакеты, далее в коробки...

или коробку, если влезет засовывали в непромокаемый большой мешок, потом в нее укладывали камни.

 

post-13210-1223148686_thumb.jpg

 

post-13210-1223148718_thumb.jpg

 

post-13210-1223148705_thumb.jpg

 

post-13210-1223148813_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и финальная часть "ликвидации" моря и отлова рыб из нестандартной банки объемом в 1,5 тонны.

 

Без каких либо сомнений

сегодня лучшим рыболовом в этом клубе однозначно был Евгений (sliam)

post-13210-1223148871_thumb.jpg

своей ловкостью Женя спас и без того не хватающее время как мое, так и всех остальных помощников...)

 

так же sliam порадовал много функциональностью своего рюкзака, в котором по мимо всяко разных нужностей в том числе сачков и неводов под руку попадались необходимые иной раз для демонтажа оборудования отвертки.

 

Еще раз хочу сказать всем морякам сего Клуба

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ваши отзывы на мои новичковые вопросы,

за консультацию в проведении подготовки и помощь в разборе моря.

 

 

За тех у кого море!post-13210-1223149601.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смущен :hmmm: :oops: .

 

 

Повеселила :).

Еще раз пережил события сегодняшнего утра.

 

PS Лисица чувствует себя нормально, привыкает к новому жилищу и к новой подружке. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , весело вам било. :) Напишу в пару словах как можна ловить рибу без слива , стёкл и если риба не мурена, сабачка.......

Рибу всегда кормлю из рук, когда нада кого та поимать, ставим сачок в том месте где кормим рибу, через день , фтарои сачок уже начинаем слегка дёргать. за днеи 4-5 риба уже так привикла к сочку что сама там запливает и небоитса , остаётса вибирать каво поимать. Дамсела когда та лавил на удочке, ну и их можна заманить в сачок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...