Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вопрос возник вследствии того, что актиния увеличилась в размерах где-то в 2 с лишним раза после покупки (при том, что кормлю ее раз в неделю + то, что достается от клоуна). Если и дальше так пойдет, она скоро пол-аквы займет... Поэтому вопрос - есть ли у акиний какой-то придел роста? И как ее можно разелить, если вообще можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиния самая обычная красноногая коричневого цвета, с зеленоватыми флоуресцентым цветом щупалец... щупальца длинные, вытянутые иногда завиваются колечками :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не хотите чтобы она дальше увеличивалась перестаньте её кормить... :roll:

В принципе можно и разделить, опыт такой есть:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=4137&hl=

правда результат может быть не всегда удачным, это уже Вам решать... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что имено за актиния, вид какой.

Допустим некоторые из нас готовы разрезать на 2 куска, и она реально как пишут приживается.

Лаер в какойто теме описывал способ деления именно разрезанием.

 

есть более простые методы например попрбывать одеть на неё резимку посередине, и резинка со временем разделит на две части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не хотите чтобы она дальше увеличивалась перестаньте её кормить... :roll:

ой, не факт, я свою не кормлю, а она все прет и прет ... хотя наверняка при кормлении рыб ей тоже достается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, не факт, я свою не кормлю, а она все прет и прет ... хотя наверняка при кормлении рыб ей тоже достается

Ну в общем конечно расти она будет, но все же нет быстро и достигнув определенного размера будет в нем оставаться... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

корми её на убой она и сделает свой дублик, а соращение рациона не жилательно она должна полюбому получать пищу, а то если ослабнит можно уже и неподнять.

А резать рука не поднимается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как-то у меня особого желания ее резать нет, да и объем маловат и молодой аквариум, как бы не завалить его... попробую с резинкой поэксперементировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как-то у меня особого желания ее резать нет, да и объем маловат и молодой аквариум, как бы не завалить его... попробую с резинкой поэксперементировать...

 

Ну, ... результат то каков??? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока не резал, так как она, с одной стороны, сидит очень удачно, а с другой, ее хрен вынешь - нога через камни на самое дно уходит... я ее не кормил почти 2 недели - питалась только тем, что перепадало от клоуна, так она уменьшилась немного... вчера покормил - снова распушилась, но не так сильно как до этого... буду держать ее на диете :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня, наконец, не выдежал.... порезал на 2 половины!

 

Пока ничего положительного не могу сказать - при резке был слышен какой-то хруст, вылилось где-то пол-литра воды и вывалились какие-то внутренности... Сейчас обе половинки валяются в отсаднике для рыб (больше положить их мне некуда)... слизь кругом... думаю надо делать подмену и побольше...

 

резал по правилам через ротовое отверстие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

есть более простые методы например попрбывать одеть на неё резимку посередине, и резинка со временем разделит на две части.

 

Кто реально пробовал резинкой? Интересный метод.Я так ксенидию делил принудительно,когда жаль резать было и не знал что от неё достаточно одну щупальцу отрезать,т.е. из одной ксении можно реально получить штук 30.А вот актинии не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продолжу... я видимо зря положил обе половинки в маленький отсадник. Сегодня с утра одна половина вроде уже оклемалась, надулась и видно что уже свернулась вокруг пореза, а вот вторая половинка пока не очень... но попытки свернуться есть, так что еще жива. Я нашел отдельную емкость для нее, теперь сидят порознь. Очень надеюсь, что и со второй будет все ОК!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я держал разрезанные части всегда в пластиковых корзинках

в основном аквариуме

на свету и течении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, как ваши "пациенты" поживают? оклемались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...