Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Я не обиделся... нормально...

просто у врачей и экологов в голове особая картина мира :P

 

можем продолжить если вы не против

Итак имеем 4 тезиса

будем разбираться с каждым отдельно

 

"1.механизм переноса вещества является физическим - диффузия"

 

 

- имеем над ДСБ опредененную концентрацию нитрата отличную от нуля

-на какой то глубине (пусть 5 см) концентрация нитрата ноль

Вопрос так что же помешает веществу из области с более высокой концентрацией распространяться в область с более низкой концентрацией?

Ответ- НИЧЕГО.

так что это ваше утверждение НЕ ВЕРНО(предлагаю личностные оценки типа БРЕД не использовать)

вопрос разножения органики я в своей модели не рассматривал

органика идет по пути корм-детрит-аммиак-аммоний-нитрит-нитрат

этот путь можно организовать в акваниуме с чистыми слеклянными стенками+трикл на биошарах+культура бактерий

таким спосовом можно утилизировать кусок мяса в морской воде ,( только культура бактерий нужна)

- это легко-чтобы получить всплеск аммония или аммиака надо стараться, такое очень редно случается даже у новичков

 

дальше

 

когда вы проводите тест на нитрат у вас в пробирке ВОДА

никакого детрита - А ВОТ НИТРАТЫ ТАМ ЕСТЬ в виде молекул и диссоциированных ионов

так что ваше утверждение что нитрат в глубину песка доставляют черви не верно

Это простые вещества могут диффундировать из области большей концентрации в меньшую.

Во первых рыбье дерьмо никуда недиффундирует его именно возят черви, после того как оно рухнуло из рыбьих анусов на дно.

"Моя позиция по первому тезису - вещество движется из зоны с большей концентрацией в зону с меньшей концентрацией.

Ваша позиция- вещество возят черви и компания."

Черви и организмы НЕЗАНИМАЮТСЯ ПЕРВОЗКОЙ НИТРАТА! Это ты сам себе выдумал. И я этого тебе не говорил!

Позиция (вещество движется из зоны с большей концентрацией в зону с меньшей концентрацией) совершенно правильная. Но к ДСБ отношения почти не имеющая в контексте полезности или бесполезности червей!

Но скажи пожалуйста, а чтото ты к нитрату то вообще прицепился? Его в свободной воде и нету никогда если у тебя нормАльная система фильтрации и аквариум сбалансирован по нагрузке. Я его вообще ни разу определить то не смог за всю жизнь. Если у тебя в аквасе нитратов больше 10 то это лишь значит, что нехватает рабочих анаэробных зон только и всего. И если это в аквасе с ДСБ то если он не заселен достаточно то именно дсб (и ЖК) будет фонить нитратами и давать их в воду. А не наоборот как ты все пытаешься представить. Потому что некому вовлечь недожженую органику в дальнейшие реакции. И утащить ее если хочешь поглубже в дсб.

Таким образом если у тебя есть аквариум в котором нитраты не удается контролировать естесственными биологическими способами то есть несколько решений: 1.снизить нагрузку - кормлениеи количество кормимых. (до того уровня когда имеющихся фильтрационных зон и единиц транспорта (причем не транспорта нитрата а именно транспорта органики!!!)к ним будет достаточно)

2. увеличить количество зон и улучшить ситуаци с транпортом ( оживить дсб по максимуму)

3. прикупить системе протезов - трикл фильтров и нитратредукторов.

ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ - УСТАНОВКА! "ДСБ БЕЗ ЧЕРВЕЙ И ПРОЧЕЙ ЖИВНОСТИ - ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И ТРИКЛФИЛЬТР БЕЗ ДОЖДЕВАЛКИ, КАНИСТРА ИЛИ НИТРАТРЕДУКТОР СОВСЕМ БЕЗ ТЕЧЕНИЯ!"

"- имеем над ДСБ опредененную концентрацию нитрата отличную от нуля

-на какой то глубине (пусть 5 см) концентрация нитрата ноль

Вопрос так что же помешает веществу из области с более высокой концентрацией распространяться в область с более низкой концентрацией?

Ответ- НИЧЕГО."Да ему и ненадо в дсб диффундировать он тамже и образуется и тамже восстанавливается в азот. Не надо рассматривать ДСБ как исключительно уничтожитель нитратов. Он ценен как раз разложением органики. И, если он у тебя работает, нитрат из него и не вылезет никогда в определяемых концентрациях.

"органика идет по пути корм-детрит-аммиак-аммоний-нитрит-нитрат

этот путь можно организовать в акваниуме с чистыми слеклянными стенками+трикл на биошарах+культура бактерий

таким спосовом можно утилизировать кусок мяса в морской воде ,( только культура бактерий нужна)

- это легко-чтобы получить всплеск аммония или аммиака надо стараться, такое очень редно случается даже у новичков"

Ты этот кусок мяса год будешь утилизировать и в процессе будут постоянно высокие концентрации аммиака, бактериальных токсинов, сероводорода и прочего. Это будет банальным процессом гниения, а не утилизация. Ты понимаешь разницу между гниением (со всеми его побочными продуктами) и поступенчатой утилизацией органики в пищевой цепи? Тебе бы надо разобраться с этим прежде чем продолжать дискуссию. Как только ты это поймешь ты сразу поймешь чем занимаются ДСБ и другие cryptic zones.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавление по 3 первому тезису

 

3."в морском аквариуме нет проблемы переработать детрит в нитрат

с этим вопросом легло справляется канистра на биошарах - заметьте никаких организмов кроме бактерий на шарах не живет " ... "- полагаю что в итоге детрит разлагается до нитратов, через какие стадии не важно"

 

полная чушь

- без комментариев

Канистра просто протез аэробной фазы биофильтрации и с детритом они ничего не сделает, если в ней нет кого-то типа червей , которые его сожрут раз 10 подряд.

-полагаю ключевым здесь является

типа червей , которые его сожрут раз 10 подряд.

то есть без червей детрит не переработать

думаю что это не так

 

ЭКСПЕРИМЕНТ правда умозрительный

стеклянный отсадник литров 50 - мини немо

ни камней ни песка ни пенника ни водорослей -ничего

только горсть биошаров

сажаем пару оцелярисов

берусь утверждать, что могу держать их в таком режиме бесконечно долго

их фекалии будут переработаны в детрит бактериями

 

Господа вспомните пресный аквариум!!!

грунт крошка 5-6 мм

или вообще без грунта фильтр на губке

какие черви

я вас умоляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется я начал понимать вашу модель

- я с ней не согласен но я хоть понял как вы думаете

 

меня заинтересовали следующие тезисы:

 

Но скажи пожалуйста, а чтото ты к нитрату то вообще прицепился? Его в свободной воде и нету никогда если у тебя нормАльная система фильтрации и аквариум сбалансирован по нагрузке. Я его вообще ни разу определить то не смог за всю жизнь.

 

 

Да ему и ненадо в дсб диффундировать он тамже и образуется и тамже восстанавливается в азот. Не надо рассматривать ДСБ как исключительно уничтожитель нитратов. Он ценен как раз разложением органики. И, если он у тебя работает, нитрат из него и не вылезет никогда в определяемых концентрациях.

 

1.вы не отрицаете тот факт что процесс денитрификации аммоний-нитрит-нитрат-атомарный азот?

 

2. Можно ли ,по-вашему , пропустить фазу нитрат?

 

пожалуйста ответьте на эти вопрос коротко и понятно чтобы исключить возможность разночтения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавление по 3 первому тезису

 

3."в морском аквариуме нет проблемы переработать детрит в нитрат

с этим вопросом легло справляется канистра на биошарах - заметьте никаких организмов кроме бактерий на шарах не живет " ... "- полагаю что в итоге детрит разлагается до нитратов, через какие стадии не важно"

 

 

- без комментариев

А очень напрасно что без коментарием коммнтировать бы тебе надо было бы вот это "Канистра просто протез аэробной фазы биофильтрации и с детритом они ничего не сделает, если в ней нет кого-то типа червей , которые его сожрут раз 10 подряд. Детрит ни в какой нитрат не преобразуется. Нитраты это аминогруппы из расщепленных бактериями аминокислот входивших в состав белков и чтобы бактерии смогли белок так быстро расколбасить, его надо пропустить через кишечники организмов живыщих в ЖК и песке раз эдак 10. А детрит это минеральные остатки органических продуктов - углеродные и силикатные скелеты, то что осталось от этого биологического сжигания. Этакая глина.

Упрощенно выражаясь, то чем погадили рыбы это на 90% тот самый корм который они сожрали и всю энергию химических связей и вещества для пластического обмена надо дожечь и дожрать, чтобы простое дерьмо превратилось в лишенный органических остатков глинистый детрит."

-Но ты его выгодно для себя конечно не станешь это комментировать. Повторюсь в который раз ни какая сказочная канистра не сможет сделать того что я в этом абзаце описал.

 

-полагаю ключевым здесь является

типа червей , которые его сожрут раз 10 подряд.

то есть без червей детрит не переработать

думаю что это не так

Думаешь ты совершенно неправильно и более того, ты ине можешь ничего правильного на эту тему думать сам из своей головы ( как и я и другие не биологи) , пока не прочетшь чего либо серьезного , что написано людьми которые уже это до тебя по роду профессии своей продумали. То чем ты занимаешься это не думание, а лукавое мудрствование. Ты даже не видишь разницы между гниением и пищевой цепью.

ЭКСПЕРИМЕНТ правда умозрительный

стеклянный отсадник литров 50 - мини немо

ни камней ни песка ни пенника ни водорослей -ничего

только горсть биошаров

сажаем пару оцелярисов

берусь утверждать, что могу держать их в таком режиме бесконечно долго

их фекалии будут переработаны в детрит бактериями

Ни одна канистра детрит не переработает! ты можешь что угодно мне говорить . А твой мининемо 50 литров без подмен не проживет и полгода в таком виде в каком ты его описал. А уж кораллы то и подавно не посадишь. А если там будет песок и камни. ПРоживет. Детрит вообще никуда не денется его никто не переработает , максимум из него можно высосать всю органику, но канистра твоя этого не сделает до конца и даст тебе в твоем мининемо хронические нитраты, которые никуда не денуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не обиделся... нормально...

просто у врачей и экологов в голове особая картина мира :P

 

можем продолжить если вы не против

Итак имеем 4 тезиса

будем разбираться с каждым отдельно

 

"1.механизм переноса вещества является физическим - диффузия"

 

 

- имеем над ДСБ опредененную концентрацию нитрата отличную от нуля

-на какой то глубине (пусть 5 см) концентрация нитрата ноль

Вопрос так что же помешает веществу из области с более высокой концентрацией распространяться в область с более низкой концентрацией?

Ответ- НИЧЕГО.

так что это ваше утверждение НЕ ВЕРНО(предлагаю личностные оценки типа БРЕД не использовать)

вопрос разножения органики я в своей модели не рассматривал

органика идет по пути корм-детрит-аммиак-аммоний-нитрит-нитрат

этот путь можно организовать в акваниуме с чистыми слеклянными стенками+трикл на биошарах+культура бактерий

таким спосовом можно утилизировать кусок мяса в морской воде ,( только культура бактерий нужна)

- это легко-чтобы получить всплеск аммония или аммиака надо стараться, такое очень редно случается даже у новичков

 

дальше

 

когда вы проводите тест на нитрат у вас в пробирке ВОДА

никакого детрита - А ВОТ НИТРАТЫ ТАМ ЕСТЬ в виде молекул и диссоциированных ионов

так что ваше утверждение что нитрат в глубину песка доставляют черви не верно

простите :hmmm: я не понял кто куда не сможет продиффундировать за 10 лет

пожалуйста уточните

 

Пока все

если вам интересно можем продолжить

 

Моя позиция по первому тезису - вещество движется из зоны с большей концентрацией в зону с меньшей концентрацией.

Ваша позиция- вещество возят черви и компания.

Здравствуйте Loyer .По 1 тез.Кроме диффузии существует еще и активный транспорт(движение воды например).Кроме того - вертикальный профиль по нитратам и фосфатам в ДСБ(проверено измерениями) показывает,что верхний 3см.слой песка имеет большую концентрацию азота и фосфора ,чем нижележащий слой.Так,что о диффузии из толщи в песок и речи нет.Особенно это характерно для ДСБ бедных детритофагами.2-Если Вы попробуете ,,утилизировать,, кусок мяса в стоячей воде без падальщиков,тоу Вас получится заморная зона.По поводу пробирки утверждение неверно - детрит там есть и микропланктон - тоже.Если отфильтровать пробирку на мембрану и взвесить,то может быть,что концентрация азота взвеси будет сравнима,а иногда-выше,чем растворенного.4-Количество вещества ,,перевозимого червями и компанией,, на единицу обьема в зрелом бентосном сообществе превышает его перенос путем диффузии.По поводу врачей и экологов- их картина мира более целостна,нежели у химиков-теоретиков.С :) уважением Аблов О.А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуйста

 

1.вы не отрицаете тот факт что процесс денитрификации аммоний-нитрит-нитрат-атомарный азот?

 

2. Можно ли ,по-вашему , пропустить фазу нитрат?

 

пожалуйста ответьте на эти вопрос коротко и понятно чтобы исключить возможность разночтения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ecologist

 

Кроме того - вертикальный профиль по нитратам и фосфатам в ДСБ(проверено измерениями) показывает,что верхний 3см.слой песка имеет большую концентрацию азота и фосфора ,чем нижележащий слой.Так,что о диффузии из толщи в песок и речи нет.

 

правильно ли я понял что на глубине концентрация нитратов и фосфатов меньше чем на поверхности?

 

ДА или НЕТ?

 

Варианты ответов

 

а да -вы правильно поняли

б нет-вы не правильно поняли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется я начал понимать вашу модель

- я с ней не согласен но я хоть понял как вы думаете

 

меня заинтересовали следующие тезисы:

1.вы не отрицаете тот факт что процесс денитрификации аммоний-нитрит-нитрат-атомарный азот?

 

2. Можно ли ,по-вашему , пропустить фазу нитрат?

 

пожалуйста ответьте на эти вопрос коротко и понятно чтобы исключить возможность разночтения

Чего этоты вдруг на вы то стал? :)

Т ыобратил внимание совсем не нате тезисы, которые просто вырвал из контекста и уцепился.

Но на вопросы я отвечу.

1. У тебя каша какаято в голове и ты при этом неразобравшись начинаешь спорить и еще и моделируешь чтото из головы. Ты опять смешал все в кучу, два разных процесса в один.

Нитрификация — микробиологический процесс окисления аммиака до азотистой кислоты или её самой далее до азотной кислоты, что связано либо с получением энергии (хемосинтез, автотрофная нитрификация), либо с защитой от активных форм кислорода, образующихся при разложении пероксида водорода (гетеротрофная нитрификация). Если попроще то аммоний-нитрит-нитрат

А денитрификация это процесс восстановления нитрата в нитриты и в атомарный азот. Тоесть нитрат-нитрит-азот.

2. Не могу сказать точно, но помоему может при определенных условиях. Потому что и в процесе денитрификации нитрат сначала восстанавливается до нитрита. Искать сейчас нет времени може позже.

 

Твоя ошибка в том что ты видимо думаешь что аэробные и анаэробные зоны находятся гдето в разных "галактиках " И что сначала надо гдето в воде получитьнитрат,а потом его оттащить кудато в анаэробную зону.На самом деле все там рядом. В считанных см а тои мм. Именно поэтому нитратов и нету если все работает нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто во время спора а особенно письменного

(когда можно подумать всякое про оппонента)

требуется повышенная вежливость

чтобы оппонент не думал что ты его не уважаешь :lol:

а потом привычка

 

анекдот

адвокат на процессе держит речь

-противная сторонато...

-противная сторона это...

судья

-что это вы его все время называете противной стороной? Для суда обе стороны одинаково противные.

 

но от ответа ты ушел... :gygy:

 

Отвечу за тебя как я понял

 

1, Если попроще то аммоний-нитрит-нитрат (можно и так)

 

2. Может при определенных условиях.

 

поправь меня если я ошибся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты неправильно понял!

Тыспросил

"1.вы не отрицаете тот факт что процесс денитрификации аммоний-нитрит-нитрат-атомарный азот?"Конечно отрицаю! В процессе денитрификации идут реакции нитрат-нитрит-атомарный азот.

аммоний нитрит нитрат это ответ на другой вопрос который ты не задал. Этоответ на вопрос "что такое нитрификация" :)

И еще.

Давай еще раз обозначим мы очем вообще спорим сейчас применительно к дсб?

1 нужен ли дсб?

2 работает ли ДСб?

3 нужны ли черви в дсб если он есть? Или являются ли бентосные организмы необходимыми в дсб, если ДСБ есть в аквариуме? Или они нафиг не нужны.

4 что жизнеспособнее и обеспечит лучшее качество воды в аквариуме с 2-мя оцелярисами? Биошары или живой работающий дсб и жк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Давай еще раз обозначим мы очем вообще спорим сейчас применительно к дсб?

 

мои ответы

1 нужен ли дсб? - нужен

2 работает ли ДСб? - работает

 

3 нужны ли черви в дсб если он есть?

-полезные но не полезней улиток в пресняке

 

4 что жизнеспособнее и обеспечит лучшее качество воды в аквариуме с 2-мя оцелярисами? Биошары или живой работающий дсб и жк? - песок лучше ,но этот пример иллюстрировал что можно БЕЗ ЧЕРВЕЙ перегнать фекалии в детрит.и нитраты

 

у нас спор АКАДЕМИЧЕСКИЙ

о МЕХАНИЗМАХ

 

я считаю что главние на 99% - бактерии.

ты - что черви и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты вот тут написал такую вещицу:

"Господа вспомните пресный аквариум!!!

грунт крошка 5-6 мм

или вообще без грунта фильтр на губке

какие черви

я вас умоляю."

ПРесный аквариум это вообще инвалид если это не голландия какаянибудь или прото аквас с бешеным количество растительности.

Если с растениями то да там никакие черви и ненужны, если по рыби опять же сбалансированно. А ты вспомни-ка если это просто цихлиды в камнях? Сифонка хроническая а лучше вообще протока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои ответы

1 нужен ли дсб? - нужен

2 работает ли ДСб? - работает

 

3 нужны ли черви в дсб если он есть?

-полезные но не полезней улиток в пресняке

 

4 что жизнеспособнее и обеспечит лучшее качество воды в аквариуме с 2-мя оцелярисами? Биошары или живой работающий дсб и жк? - песок лучше ,но этот пример иллюстрировал что можно БЕЗ ЧЕРВЕЙ перегнать фекалии в детрит.и нитраты

 

у нас спор АКАДЕМИЧЕСКИЙ

о МЕХАНИЗМАХ

 

я считаю что главние на 99% - бактерии.

ты - что черви и пр.

Да нельзя такое вообще говорить кто на 99% а ктона 1%

Если ты засыпешь дсб и он у тебя не будет населен, он будет просто черной насквозь гнилой вонючей подушкой подтравливающей банку. ИМенно изза бактерий (как раз тех которые нам и не нужны в таких количествах), которые там будут работать по пути с сероводородом и продуктивность его будет исключительно низкой. Как только песок оживет иначнется вертикальный транспорт микробиологическая флора изменится кардинально. И прцессы нитрификации и денитрикации пойдут сбалансированно и другими путями с участием других бактерий. Песок у аквариуме может быть только если он живой! Иначе это отравленная песчаная бомба. И я бы сказал что роль бентосных организмов и бактерий как раз равнозначная - ни те ни другие друг без друга и гроша ломаного не стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты вспомни-ка если это просто цихлиды в камнях? Сифонка хроническая а лучше вообще протока.

 

я не сифонил годами

и воду не менял - лень

во внешнем фильтре горы фекалий и прочего

улиток они съедали

Малави размножались только в путь

 

принцессы бурунди жили

из оборудования губка на присоске

и нагреватель - размножались только в путь

вода как чай была

 

неплохая статья жаль про червей нет http://www.rifpark.ru/enc/index.php?id=1

 

юлидохромисы - та же история

 

оба на чуть не пропустил :icon_jump:

 

Если с растениями то да там никакие черви и ненужны,

с этого места поподробнее а как же без червей то

расскажи свою версию без червей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уточняю вопросы

 

1.вы не отрицаете тот факт что процесс нитрификации аммоний-нитрит-нитрат

денитрификации нитрат-атомарный азот?

 

2. Можно ли ,по-вашему , пропустить фазу нитрат?

 

пожалуйста ответьте на эти вопрос коротко и понятно чтобы исключить возможность разночтения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не сифонил годами

и воду не менял - лень

во внешнем фильтре горы фекалий и прочего

улиток они съедали

Малави размножались только в путь

 

принцессы бурунди жили

из оборудования губка на присоске

и нагреватель - размножались только в путь

вода как чай была

 

неплохая статья жаль про червей нет http://www.rifpark.ru/enc/index.php?id=1

 

юлидохромисы - та же история

 

оба на чуть не пропустил :icon_jump:

с этого места поподробнее а как же без червей то

расскажи свою версию без червей

С дсб нет версий. Это только про пресняк было сказано. С дсб только с червями. ИЛи будешь иметь черный внутри дсб.

Я чтотоне очень понимаю чтоты опять хочешь доказать, говоря что у тебя в пресняке горы дерьма и рыбы не дохли в воде как чай. Конечно не дохли это же не кораллы. То что у тебя такая вода была это и есть твоя альтернатива живому ДСБ чтоли?

В пресных системах гидробионты живут в при гораздо высоких концентрациях нутриент именно потому что пресноводные системы в большинстве своем бедны бентосными организмами. Морские же гидробионты при таких концентрациях нутриентс просто гибнут, поэтому твой пример вообще не в кассу все таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уточняю вопросы

 

1.вы не отрицаете тот факт что процесс нитрификации аммоний-нитрит-нитрат

денитрификации нитрат-атомарный азот?

 

2. Можно ли ,по-вашему , пропустить фазу нитрат?

 

пожалуйста ответьте на эти вопрос коротко и понятно чтобы исключить возможность разночтения

1. если так, то неотрицаю. Только нитрат-нитрит- азот.

2. не знаю , но не исключаю, что такой путь возможен, хотя это ничего не меняет в аквариумной жизни по сути. Задай этот вопрос лучше комунибудь из микробиологов - они знают точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С дсб нет версий. Это только про пресняк было сказано. С дсб только с червями. ИЛи будешь иметь черный внутри дсб.

Я чтотоне очень понимаю чтоты опять хочешь доказать, говоря что у тебя в пресняке горы дерьма и рыбы не дохли в воде как чай. Конечно не дохли это же не кораллы. То что у тебя такая вода была это и есть твоя альтернатива живому ДСБ чтоли?

 

я хочу доказать тезис что без червей фекалии отлично разлагаются до нитритов и нитратов

- будешь возражать?

 

если кисловода достаточно то никакой сероводовод аммиак и аммоний не образуется

(для особо въедливых - я хорошо понимаю что в пресной воде образование аммиака маловероятно)

вода была ПЛОХАЯ там было полно нитритов и нитратов

 

PS Предлагаю обмениваться сообщениями не длиннее 5 полных сток

цитирование без ограничени

иначе у нас чисто переписка ТРоцкого с Каутским :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. если так, то неотрицаю. Только нитрат-нитрит- азот.

 

я понял в чем у нас случилась путаница

полный путь Нитрит-Нитрат-нитрит-азот только нитрит на заключительной стадии является промежуточным соединением и в воду обратно не поступает

 

фиксируем этот результат?

post-8208-1221476821_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я хочу доказать тезис что без червей фекалии отлично разлагаются до нитритов и нитратов

- будешь возражать?

Никто не будет возражать.

Но речь не об этом. А о токсичности такого процесса для обитателей нашего МОРСКОГО аквариума. В пресняке, который упоминался, таксичность того же аммиака на порядок ниже.

Давайте все упростим до простого эксперимента, о котором здесь уже упоминалось?

Берем все тот же кусок мяса.

Кладем в пустой аквариум, но кишащий бактериями. И что получаем? Всплеск аммония (и последующих преобразований), помутнение воды. Одним словом, тухлятину.

 

А теперь этот кусок мяса пусть съест рыба. А после нее подъедят улитки и червячки. А после них уже пусть "поедят" бактерии...

 

Начало и конец процесса идентичны, но вся "конфетка" - в середине процесса. Во втором случае, сами понимаете, ни о какой токсичности среды для жителей аквариума, не идет.

 

Так что лучше? С "червячками" (а правильней сказать, с наличием всей пищевой цепочки) или без них, только с бактериями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я хочу доказать тезис что без червей фекалии отлично разлагаются до нитритов и нитратов

- будешь возражать?

В конце концов да, но для моря с кораллами это кривой путь. Без бентоса фекалии рыб разлагаются через гниение это совсем другие скорости и побочные продукты. Ты прочитал про разницу между гниением и утилизацией органики в пищевых цепях? Я тебя просил выше по теме разобраться с этим чтобы ты сам понял о том что говоришь.

 

если кисловода достаточно то никакой сероводовод аммиак и аммоний не образуется

(для особо въедливых - я хорошо понимаю что в пресной воде образование аммиака маловероятно)

вода была ПЛОХАЯ там было полно нитритов и нитратов

- вообще не понял ничего из этого абзаца. Если вода была и рузк вон плохая и ты сам с этим согласен то причем тут твой антитезис по червям и по сифонке с протокой применительно к пресному аквариуму?

PS Предлагаю обмениваться сообщениями не длиннее 5 полных сток

цитирование без ограничени

иначе у нас чисто переписка ТРоцкого с Каутским :lol:

ПРедлагаю тебе тоже поотвечать на мои вопросы все таки, а то у меня создается впечатление что ты мои посты даже нечитаешь в тех местах где тебе это не выгодно.

я понял в чем у нас случилась путаница

полный путь Нитрит-Нитрат-нитрит-азот только нитрит на заключительной стадии является промежуточным соединением и в воду обратно не поступает

фиксируем этот результат?

Не знаю у меня никакой путанницы нету. И я незнаю наверняка (не рыл по этому поводу никогда) - поступает он в воду или нет. скорее всего может поступать как и нитрат, который если система сбалансирована никуда непоступает, а вовлекается в дальнейшие реакциипрямо в песке а если богатый органикой недопереваренный детрит накапливается изза недостаточного транспорта в какихлибо слоях то он начинает диффундировать в воду. В твоих рассуждениях сплошные предположения из головы, а вбиологии так нельзя , если ты чтото хочешь узнать то открываешь литературу и ищешь, а не домысливаешь сам.

У меня к тебе вопросы. А у тебя было такое, чтобы в систему был положен песок св большом количестве и чтобы он в теечние года остался незаселенным?

Осознаешь ли ты разницу между процессами гниения феклий и процессами последовательного их разложения на разных этапах пищевой цепи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Давайте все упростим до простого эксперимента, о котором здесь уже упоминалось?

Берем все тот же кусок мяса.

Кладем в пустой аквариум, но кишащий бактериями. И что получаем? Всплеск аммония (и последующих преобразований), помутнение воды. Одним словом, тухлятину.

 

давайте добавим трикл-фильтр или фильтр достаточного объема на биошарах

100 грамм рыбы в 500 литрах сгниет в лучшем виде причем вода не будет отравле несмотря на то что в трупе будет полный набор ядов

черви не удел

еще раз повторяю черви полезные даже очень, но не они определяют ситуацию в песке

думаю что масса всей червей гораздо меньше массы микроорганизмов (одноклеточных и многоклеточных)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к тебе вопросы. А у тебя было такое, чтобы в систему был положен песок св большом количестве и чтобы он в теечние года остался незаселенным?

 

Нет не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
давайте добавим трикл-фильтр или фильтр достаточного объема на биошарах
а зачем эти фильтры, если в акве уже есть камни? Есть песок, который не сложно мало-мальски заселить. То есть, уже все есть в том или ином виде.

 

Да согласен, что тот самый кусок мяса можно еще и забальзамировать - тоже гнить не будет. Можно напичкать "лекарствами" - химией. Можно вообще акву превратить в мини-реанимацию.

Но надо ли?..

 

И, думаю, гораздо привлекательней системы только с ЖК и ДСБ. И всего лишь одним "потусторонним" предметом - пенником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем эти фильтры, если в акве уже есть камни..........

 

полностью с вами согласен

но мы со Станиславом спорим не про это

 

я считаю что механизмы протекающие в ЖК и ДСБ одинаковые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...