Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
bbasil

Что это такое выросло ???

Рекомендуемые сообщения

На камне пришло нечто похожее толи на коралл, толи на губку(или на их остатки), внимания на это я не обращал так как ну не очень примечательное хоть и занимает 1/3 камня цвета было грязно голубого, потом густо заросло нитчаткой, а вот сегодня заметил, что это серо-синее постепенно обрастает светлокоричневым, мало того на свтелокоричневом отчетливо видны полипы, та часть которая оказалась в тени(практически в темноте) тоже активно обрастает и выпускает кучу полипов:

DSCF1291_edited.jpg

чуть ближе:

DSCF1291_edited.jpg

 

интересно:

1. Это скелет губки/коралла обрастает каким-то полипом? каким?

2. изначально это был полудохлый коралл и сейчас он начинает восстанавливаться? что за коралл?

3. что-то другое, но что ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже самое пришло на живом камне - один в один полное соответствие. Голубого цвета - жесткое на ощупь. Камень был со сколом и по нему можно было понять, что этот камень и образован этим коралом: "ткань" камня тоже с синеватым оттенков и "трубочки" тянутся к поверхности, где сама голубая ткань. Я его идентифицировал как какуюто разновидность поритесов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже самое пришло на живом камне - один в один полное соответствие. Голубого цвета - жесткое на ощупь. Камень был со сколом и по нему можно было понять, что этот камень и образован этим коралом: "ткань" камня тоже с синеватым оттенков и "трубочки" тянутся к поверхности, где сама голубая ткань. Я его идентифицировал как какуюто разновидность поритесов.

 

А вот эта светкоричневая ткань с полипчиками она от него или это что-то другое ?

Или у вас это не проявилось ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю и скелет и коричневая ткань с полипами это Heliopora coerulea.

 

Скелет на камне на губку не похож, это явно скелет коралла. Но практически у всех кораллов скелет белый, среди исключений - Tubipora с красным скелетом и Heliopora с голубым или синим. Значит у Вас скорее всего Heliopora. Этот коралл может образовывать большие массивные, или ветвящиеся, или стелящиеся колонии и хотя он внешне похож на обычные твердые кораллы, на самом деле более близок к мягким (типа клавулярий, бриареумов и прочих), так как у его полипов, как и у всех мягких, всегда только 8 щупалец, это видно на фотографии. Поэтому вся эта большая группа называется восьмилучевые кораллы, в то время как у настоящих жестких кораллов количество щупалец у полипов либо кратно шести, либо неопределенное большое количество (но только не 8).

 

Считается, что любит высокую температуру - 29 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю и скелет и коричневая ткань с полипами это Heliopora coerulea.

 

Скелет на камне на губку не похож, это явно скелет коралла. Но практически у всех кораллов скелет белый, среди исключений - Tubipora с красным скелетом и Heliopora с голубым или синим. Значит у Вас скорее всего Heliopora. Этот коралл может образовывать большие массивные, или ветвящиеся, или стелящиеся колонии и хотя он внешне похож на обычные твердые кораллы, на самом деле более близок к мягким (типа клавулярий, бриареумов и прочих), так как у его полипов, как и у всех мягких, всегда только 8 щупалец, это видно на фотографии. Поэтому вся эта большая группа называется восьмилучевые кораллы, в то время как у настоящих жестких кораллов количество щупалец у полипов либо кратно шести, либо неопределенное большое количество (но только не 8).

 

Считается, что любит высокую температуру - 29 градусов.

Карен, спасибо огромное, скорее всего это именно heliopora, так как открылся он и выпустил полипчики именно когда температура поднялась до 29-30С. Я правильно понял что светлокоричневая масса это тоже его часть и сейчас он восстанавливается ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня тоже начинает появлятся коричневатая ткань, просто я думал, что она не имеет отношения к синему скелету. Спасибо - просветили. У меня живой камень весит около 5 кг. и является скелетом этого корала. Мягкий рифообразующий корал!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня живой камень весит около 5 кг. и является скелетом этого корала. Мягкий рифообразующий корал!!

 

У меня нет - коралл растет на чьем-то склете, видно по сколу что скелет давний и явно не синий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкий рифообразующий корал!!

 

Многие ископаемые коралловые рифы были сложены почти целиком из этого коралла. А еще раньше были рифы построенные вообще не кораллами, а, например, губками или двустворчатыми моллюсками.

 

На самом деле "мягкие" и "твердые" - это названия, которые придумали аквариумисты для удобства, и оно работает для большинства аквариумных видов, но в действительности все не так просто, и таких подразделений в систематике кораллов нет. И внутри "мягких" есть кораллы с твердым скелетом (например горгонарии), а среди тех, кого называют твердыми кораллами есть и вовсе не кораллы (например миллепора - выглядит как твердый коралл, а на самом деле это гидроид со скелетом).

 

Если по научному, то все кораллы делятся на восьмилучевые и шестилучевые.

 

Восьмилучевые кораллы это все у которых 8 щупалец. Они подразделяются на несколько групп, самая большая из этих групп - Альционарии (это почти все, что мы называем мягкими - всякие клавулярии, ксении, синулярии, саркофитоны и прочее). Вторая группа - Морские перья, в аквариумах их почти не держат. И третья, самая маленькая группа Гелиопоровые, она состоит только из одного вида, который и растет у вас - Heliopora coerulea.

 

А к Шестилучевым кораллам относятся 1) все твердые SPS и LPS, 2) актинии, 3) кораллиморфарии (это все дискактинии, родактисы, рикордеи и еще кое что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь остается прояснить, Heliopora coerulea фотосинтетик или нет.

ЗЫ конечно жаль что ему нужна такая высокая температура для роста :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь остается прояснить, Heliopora coerulea фотосинтетик или нет.

ЗЫ конечно жаль что ему нужна такая высокая температура для роста :(

Хм.. а я то всё думал что это такое синее на камне... у меня там, рядом с синем, актиния сидит. Может её оттуда согнать, а то обожжет коральчик сининький? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь остается прояснить, Heliopora coerulea фотосинтетик или нет.

ЗЫ конечно жаль что ему нужна такая высокая температура для роста :(

Фотосинтетик. А насчет температуры я вычитал у Борнемана: "Этот коралл предпочитает более высокие температуры, чем большинство кораллов. Оптимально в районе 29 градусов." Насколько это соответствует действительности трудно сказать...

 

 

Хм.. а я то всё думал что это такое синее на камне... у меня там, рядом с синем, актиния сидит.

Синим может быть все что угодно, например губки (у меня живут такие в виде корковых наростов на камне). Важен не только цвет, но и структура видимая на фотографии, и то, что он твердый (кальциевый). Еще раз повторю для ясности - у этого вида характерно то, что именно скелет синий, у других видов живые ткани синими могут быть, но скелет всегда белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотосинтетик. А насчет температуры я вычитал у Борнемана: "Этот коралл предпочитает более высокие температуры, чем большинство кораллов. Оптимально в районе 29 градусов." Насколько это соответствует действительности трудно сказать...

 

Я это заметил 29-30, полипы открыты и вид симпатичный, 25-26, полипы закрыты вид как у плесени и временами слизь выпускает.

 

Но удивительно что он как-то пережил не совсем удачный запуск без пенника, с ограниченным количеством света, вообще этот камень был изначально завален кучей других камней, я его только недели три назад вытащил наверх, потом они нитчаткой покрылись и вот только неделю как полностью очистился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...