Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

 

Ситуация такая:

идет запуск на ЖК с колес, об азотных соединениях пока умолчу, тема отдельная.

Спустя два дня после включения света ( 2 актиниика Т5 54 Вт + 2 белых Т5 54 Вт ) на некоторых камнях, ближе к свету, образовался ржавого цвета налет.

 

ИМХО, диатомовые. Озаботился содержанием силикатов ( > 1 ppm) и источником их поступления в воду.

Тестировал исходники тестом Seachem. Вот результат:

post-7526-1219774311.jpg

 

Верхний ряд:

вода из под крана, вода после РО (без ДИ), УГОЛЬ 1г/100 мл выдержан 2 недели (отфильтрован, цвет не угольный, а силикатный)))

Нижний ряд:

арагонит 20 г/100 мл выдержан 2 месяца, насыщенный р-р пищевой соды (пенит кислота теста), вода после ДИ+ДИ

 

Вопросов почти нет, только один - чем удалить силикаты?

Да, тест на силикаты Seachem :) и ТМ подтверждает результат.

 

С уважением :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после запуска диатомовые растут всегда

рост заканчивается в течение месяца

если есть неудержимое желание потратить деньги, то иногда продаются антисиликатные поглотители...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1ppm это очень даже неплохо.

http://www.advancedaquarist.com/2005/11/aa...0concentrations

Во второй половине статьи, где идут сравнительные концентрации разных веществ есть и силикаты в солях разных производителей.

Бурый налет в первые 2-3 месяца это нормально. В аквариуме мэтры RK рекомендуют поддерживать в районе 1-2 ppm, добавляя силикаты вручную если они низкие. 3ppm -потолок.

PS: вообще концентрация растворенных силикатов в океане колеблется в диапазне от 0,06 до 2,7 (а местами даже еще выше) ppm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

loyer, Stanislav, спасибо за ответы)

меня смутило содержание SiO2 в вытяжке из угля. Про возможные фосфаты в углях читал и знаю, а вот насчет силикатов.

Немедленно вынул его из сампа (было 250 г в двух мешках).

Проверю еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь Seachem, перепроверил еще раз, тестом Seachem же :)

Уголь 1 грамм был помещен в мерную колбу 100 мл. Долита вода с содержанием SiO2 0 ppm до 100 мл

тест - Чернила...

Вездесущие диатомеи :497762: рыжие)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фирма Aquarium Pharmaceuticals производит такую штуку, как Phos-Zorb - поглощает фосфаты и силикаты. Одна баночка рассчитана на 208 л воды. Ну а продаётся в разных местах; например, в Пинчере. Цена - 300 с чем-то руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отнесу себя к противникам всяческой химии .. антифосфаты антисиликаты.. без углубленной идеологии..

2 дня - не срок.. толи еще будет.. :) существеу множество теорий по борьбе с ними .. но работает ли хоть какаято из них - вопрос... скорее время лечит :)).. хотя для себя я определил некоторые из них.. или просто тупо поверил ..

так или иначе при должном трепении рвении а может и постоянных опытах все пройдект :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отнесу себя к противникам всяческой химии .. антифосфаты антисиликаты.. без углубленной идеологии..

2 дня - не срок.. толи еще будет.. :) существеу множество теорий по борьбе с ними .. но работает ли хоть какаято из них - вопрос... скорее время лечит :)).. хотя для себя я определил некоторые из них.. или просто тупо поверил ..

так или иначе при должном трепении рвении а может и постоянных опытах все пройдект :)

Фирма Aquarium Pharmaceuticals производит такую штуку, как Phos-Zorb - поглощает фосфаты и силикаты. Одна баночка рассчитана на 208 л воды. Ну а продаётся в разных местах; например, в Пинчере. Цена - 300 с чем-то руб.

 

 

Спасибо, фосзорб был положен сразу, уголь удален, SiO2 в акве не определялся уже через три-четыре дня, ну, и даитомеи ушли.

Проблема заключается в том, почему в угле есть силикаты?

Кстати, в вытяжке из угля АР тоже силикатов выше теста(((

 

То ket: а я за химию, в разумных пределах, и если можно решить проблему быстро - почему нет?

время лечит, но чаще - это лучшее лекарство для душевных ран :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То ket: а я за химию, в разумных пределах, и если можно решить проблему быстро - почему нет?

время лечит, но чаще - это лучшее лекарство для душевных ран :lol:

 

с момента запуска я только один раз мерил силикаты.. ибо теста небыло и нет.. была норма.. нитраты всегда были 0.. и несмотря на это вся эта бяка присутствовала на протяжении наверно полугода. мер быо принято достаточно.. все кроме химии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, фосзорб был положен сразу, уголь удален, SiO2 в акве не определялся уже через три-четыре дня, ну, и даитомеи ушли.

Проблема заключается в том, почему в угле есть силикаты?

Кстати, в вытяжке из угля АР тоже силикатов выше теста(((

 

А кто их знает, откуда они в угле... Я, честно говоря, никогда не озадачивался силикатами и уголь использовал какой придётся, в том числе китайский... Ржавых обрастаний никогда не было. Но если беспокоит - пусть всегда в фильтре будет фос-зорб, на всякий случай! И никаких проблем... В том числе и с фосфатами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У SERA сейчас появился новый наполнитель. Называется "Silicate clear". На вид и реакцию под струей воды -- тоже самое, что их же антифос. У меня были проблеиы с диатомами. Этот серовский наполнитель убил у меня силикаты (с 2мг/л до 0) за одну неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фирма Aquarium Pharmaceuticals производит такую штуку, как Phos-Zorb - поглощает фосфаты и силикаты. Одна баночка рассчитана на 208 л воды. Ну а продаётся в разных местах; например, в Пинчере. Цена - 300 с чем-то руб.

 

А подскажите пожалуйста , что такое Пинчер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пробовал Phosphate Sponge от Kent marine? Пишут что силикаты тож удаляет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...