Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, купил позавчера двух оцелларисов. перевел в банку, добавил панацеи, они освоились, держатся вместе, никто их не обижает. Опасения были по поводу отношения к ним седлоспинного клоуна, но они мирно плавают втроем даже иногда. но не суть. а сегодня с утра у одного из кларков заметил белую, чуть заметную нить из анального отверстия. сантиметров 5 наверное. читал на форуме, что это вроде как неизлечимо. Что скажите, отловить его, или полечить всю банку? Какое лекарство? Что за диагноз! :(

Изменено пользователем zsot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже неоднократно писалось на форуме, клоуны приходят от поставщиков часто больные паразитами. Поэтому часто они гибнут после поставки в магазине или в аквариуме. К этому нужно быть готовым и или смириться или лечить. Лучше всего покупать разводных клоунов, благо сейчас в Москве выбор их велик и поставки вполне регулярные. Разводные клоуны на порядок лучше живут и у них нет проблемы с этой "первичной" болезнью. Я рыб не лечу, если хотите лечить, спросите у тех кто это делает как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже неоднократно писалось на форуме, клоуны приходят от поставщиков часто больные паразитами. Поэтому часто они гибнут после поставки в магазине или в аквариуме. К этому нужно быть готовым и или смириться или лечить. Лучше всего покупать разводных клоунов, благо сейчас в Москве выбор их велик и поставки вполне регулярные. Разводные клоуны на порядок лучше живут и у них нет проблемы с этой "первичной" болезнью. Я рыб не лечу, если хотите лечить, спросите у тех кто это делает как.

Дело в том, что они именно разводные. Лечить желания тоже нет. Вопрос, если его сейчас не отсадить, он не заразит всю банку. Просто у меня в аквариуме проблематично поймать рыбу в сачок. Могу ли я дождаться его самостоятельной кончины и быть спокойным за здоровье других обитателей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двое тоже болело. Один уже умер,а другой ничего.Пока плавает и нить бывает,но уже редко. Начинает даже есть потихоньку. На остальных рыбах этот симптом не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, купил позавчера двух оцелларисов. перевел в банку, добавил панацеи, они освоились, держатся вместе, никто их не обижает. Опасения были по поводу отношения к ним седлоспинного клоуна, но они мирно плавают втроем даже иногда. но не суть. а сегодня с утра у одного из кларков заметил белую, чуть заметную нить из анального отверстия. сантиметров 5 наверное. читал на форуме, что это вроде как неизлечимо. Что скажите, отловить его, или полечить всю банку? Какое лекарство? Что за диагноз! :(

На форуме пишут что это бактериального генеза инфекция, вообщем с этим согласен- энтерит. Гельминты проявляли бы себя снижением веса на фоне повышенного аппетита..

У моих было такое, лечил варваркой и чернышовкой купленной в МА, лечил в отдельной банке, помогло.. Но скорее всего еще зависит и от общей сопротивляемости рыб, но хуже от этих препаратов не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тут недавно эту тему поднимал... у меня выличился сам, но думаю что добавка чеснока в корм помогла этому :) один раз так перестарался с чесноком, что от аквы даже кумар шел, НО все со всеми ок и у клоуна уже нить не заметна давно

 

Лечить желания тоже нет. Вопрос, если его сейчас не отсадить, он не заразит всю банку. Просто у меня в аквариуме проблематично поймать рыбу в сачок. Могу ли я дождаться его самостоятельной кончины и быть спокойным за здоровье других обитателей?

вот только с таким подходом стоит ли вообще мучаться и содержать аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так-же была нить у клоуна и тоже вроде вылечил давая чеснок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что они именно разводные. Лечить желания тоже нет. Вопрос, если его сейчас не отсадить, он не заразит всю банку. Просто у меня в аквариуме проблематично поймать рыбу в сачок. Могу ли я дождаться его самостоятельной кончины и быть спокойным за здоровье других обитателей?

 

Разводные? А где покупали и когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба ест? Если ест, то точно глотает, а не выплевывает сразу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разводные? А где покупали и когда?

В МА в субботу

 

Рыба ест? Если ест, то точно глотает, а не выплевывает сразу?

Ест. и не выплевывает. Да собственно и нить прошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МА в субботу

Там же купил недавно - вроде без проблем, все едят и нет никакой белой нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поступил следующим образом. Размочил корм в панацее и давал два раза в день на весь аквариум в течении двух дней все прошло. рыбы испражняются естественным цветом. нить прошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...