Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

post-6089-1219669798_thumb.jpg Сегодня с утра умерла бабочка( cooperbаnd butterfly), Вчера весь день пряталась за камнями а утром нашла ее присосаную к решетке, еще дышит но уже хвост сьеден и переворачивается на бок. Внешне никаких повреждений, налета, ничего...?

 

Вообще странности начали происходить с покупкой кузовка. Сначала пропали все улитки, а было их штук 25-30. Просто за один день они кудато испарились, при этом муж говорит что видел их в 4 утра через 5-6 дней после пропажи, а потом опять испарились. А еще у меня жили 3 краба -2 зеленых и один белый, так пару недель назад нашла зеленого и белого мертвых рядом на песочке, а через пару дней оказалось что оба зеленых на месте а белого таки нет. Вот такие странности?

 

Может ли кузовок испугать улиток и травануть бабочку????

Сам он явно не в стрессе, ест по 4раза в день, доволен жизнью...даже научил бленни кушать водоросли листовые( тот до него отказывался).

 

 

Может кто подскажет что могло произойти и чем можно продезинфицировать воду или полечить?

 

Кстати еще утром нашла божью коровку утонувшую в воде, может она токсин выделила?

Изменено пользователем lena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, бабочку жалко. Чтобы ответить на ваши вопросы нужно знать больше о вашей системе. Сколько литров, какая система фильтрации, сколько времени существует аквариум, есть ли пенник, есть ли уголь. Для начала этого хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 29 галонов, биокуб. Оборудование стандартное, только кроме биошаров я добавила еще хемипур и пуриген. Стоит коралия 1. Свет по 11 часов в день. Системе уже около года. Подмены раз в 1.5 недели по 5 галонов. Вода осмос. Ж\К 25 гк, правда на них живность так и не появилась. Из жителей алгае бленни, кузов (только 2 недели как купила), песочная звезда, 2 изумрудных краба.

 

У меня есть более мощная помпа и скимер, но так как пока никак не приобрету кораллы, то и их не устанавливала.

 

Кормила один раз в день 1\4 кубика креветок, а когда появился кузов начала кормить 2 раза креветкой + 2 раза по листу seaweed, он очен прожорливый.

 

Вода чистая, обрастаний почти нет, вот только когда улитки пропали стало грязновато.

 

Еще по поводу кузовка, это же не лактория??? У негорожки короткие и расскрас как военная маскировка, может какойто ядовитый вид???

Изменено пользователем lena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 29 галонов, биокуб. Оборудование стандартное, только кроме биошаров я добавила еще хемипур и пуриген. Стоит коралия 1. Свет по 11 часов в день. Системе уже около года. Подмены раз в 1.5 недели по 5 галонов. Вода осмос. Ж\К 25 гк, правда на них живность так и не появилась. Из жителей алгае бленни, кузов (только 2 недели как купила), песочная звезда, 2 изумрудных краба.

 

У меня есть более мощная помпа и скимер, но так как пока никак не приобрету кораллы, то и их не устанавливала.

 

Кормила один раз в день 1\4 кубика креветок, а когда появился кузов начала кормить 2 раза креветкой + 2 раза по листу seaweed, он очен прожорливый.

 

Вода чистая, обрастаний почти нет, вот только когда улитки пропали стало грязновато.

 

Еще по поводу кузовка, это же не лактория??? У негорожки короткие и расскрас как военная маскировка, может какойто ядовитый вид???

 

Лена, с аквариумом всё понятно. Всё хорошо, только не понял, вы скимер вообще не установили? Если это так, то нужно установить обязательно.

Кузовки рыбы непростые, я лично вообще против того чтобы из заводить в аквариуме.

Население аквариума очень скромное. Хелмоны (как впрочем и другие рыбы) иногда погибают без видимых причин (sudden death). К сожалению это бывает.

Улитки пропали , - заведите новых, ещё и отшельников можно закупить. :)

Кузов не лактория, это верно. Но он принципиально, по токсичности от лактории и других кузовков не отличается. Несмотря на то, что у вас есть Хемипур и Пириджен, я бы положил ещё активированного угля, и менял его регулярно. Есть вероятность того, что токсины от кузовка накапливаются. Может ваш Хемипур уже пора поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь сегодня куплю, а хемипур и пуриген недавно положен.

 

Вчера после смерти бабочки сделала подмену, и случайно размыла песок, оказалось что улитки сидят в песке, живые :497762: , раньше они стенки чистили и камни, а теперь прячуться, не пойму почему??? Если новых купить не уйдут ли они тоже в подполье?))

 

 

Скимер я не установила, все никак не могла с инструкцией разобраться, а потом решила не ставить пока кораллов нет.

Кстати коралл очень хочу, но боюсь что не выживет. Может подскажите какой нибудь самый живучий??? И чтоб кузов его не ел, а то он все ест кажется))) И еще я с кормлением не перебарщиваю? (4 раза в день)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер устанавливаите. так как он доллжен отчищать воду уже сейчас, хотя и риб у вас мала ну скиммер должен работать и в рибном аквариуме, тем боле у вас и живность каторая потреблаяет остатки корма краине мала. Можите смела посадить там офиур, из каораллов самих неприхотливих можна дискосоми, зооантусы ксений, клабулярия(про апетит кузавка к ним незнаю) . если думаите про СПС и с водои и светом всё ОК пробуите фраги монтипор ну тогда за ране уже подумаите про добавки кальция (КВ мешалка , реактор или баллинг)

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После смерти бабочки сделала 2 подмены, но кузовка обкидало криптом(((, весь в белых точках. Что можно сделать? Аппетит у него зверский, только и делает что ест целие дни, но точки не сходят(.

 

Может стоит купить креветку доктора? Или она его замучает?

 

И еще есть ли способ почистить дно, там много грязи стало когда улитки перестали выходить из песка? Но сифонить Ж/песок ведь нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зравствуйте,Лена!

То, что кузовка обсыпало криптом, это ничего не значит. Если он ест и у него хороший аппетит, то скорее всего все будет в порядке. Крипт могло вызвать то, что вы переворошили песок.

По поводу очистки песка, то его можно сифонить, потом промывать и высыпать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кузовок только что умер :(. Хотя аппетит был хороший весь вчерашний день.

Я делала подмены частые но чо то пошло не так, просто руки опускаются((((.

 

Остались только бленни и flame hawk fish.

 

Подскажите как можно все начать сначала? Я имею в виду может полностью сменить песок и воду, или камни перемыть, все равно на их кроме травы так ничего и не появилось((

 

Я думаю все почистить и посадить пока дамстелов ярких, посмотреть что будит. Или они будут бленни обижать?

 

К таким как кузовок и бабочки очень привязываюсь, и ужасно когда они погибают. Так что теперь каких нибудь ярких стайку хочу, чтоб ничего личноог((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо поставить скиммер

очень полезная вещь...

мыть ничего не н адо

только стекло почистить

сделать тесты на нитрат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо поставить скиммер

очень полезная вещь...

мыть ничего не н адо

только стекло почистить

сделать тесты на нитрат

 

 

 

 

Поставила скимер сегодня, но не пойму как он работает :oops: . У меня oceanic protein skimer для 29 галонов. Все сделала как в инструкции, у него крючок специально для моего аквариума. Но никакого движения или пены нет, я вообще не понимаю как он должен работать.

Там уровень воды не достает до верха и нет никаких пузырей,. Может подскажите как его настроить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверно невоткнули трубочку в ижекторе. а вода идёт из выходного отверстия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверно невоткнули трубочку в ижекторе. а вода идёт из выходного отверстия

 

 

Да нет, вроди все воткнула. Там не много вариантов, воздушная трубка втыкается в деревянный прямоугольник который стоит внутри трубки, сверху крышка с чашкой. Ну и помпа включается в розетку. А результата нет, просто вода стоит в трубке и все, никакого движения.

 

Там еще на воздушной трубке есть регулятор воздуха, но он тоже ничего не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит у вас не работает компрессор, тот что включён в розетку. Он должен гудеть и дуть воздухом из носика, на который одет шланг. Если он дует, но когда всё это собрано вместе с деревянным распылителем, возможно распылитель очень глубоко опущен и компрессору не хватает мощности его "продуть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кузовки рыбы непростые, я лично вообще против того чтобы из заводить в аквариуме.

 

Почему Вы против того чтобы заводить кузовков?

У меня тоже 2 кузова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

я подробно отвечал Красику на этот вопрос.

Если не поленитесь, почитайте его тему и про его кузовка. Он, кстати, пока жив, несмотря на мои пессимистические прогнозы.

В двух словая, я считаю, что мы пока не умеем содержать этих рыб. Статистика их жизни в аквариуме очень плохая, они не проживают в аквариуме и 5-ой части своей биологической жизни, при том, что многие рыбы в аквариуме живут гораздо дольше своих "диких" сородичей и вырастают до рекордных размеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит у вас не работает компрессор, тот что включён в розетку. Он должен гудеть и дуть воздухом из носика, на который одет шланг. Если он дует, но когда всё это собрано вместе с деревянным распылителем, возможно распылитель очень глубоко опущен и компрессору не хватает мощности его "продуть".

 

 

 

Лев вы как всегда оказались правы. ;) там была резинка которая мешала воздуху проходить по трубке, уже все работает. Правда пена пока прозрачная, но ето только первый день.

Вчера купила 2 клоунов и 2 синих дамстелов, а то грусно было после смерти кузовка. Кстати пропавшие улитки все вышли из песка после его смерти, интересно чем это можно объяснить?

 

Хочеться теперь актинию для клоунов, но боюсь опыта маловато чтоб она выжила. Может есть какой то легкий в содержании вид??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочеться теперь актинию для клоунов, но боюсь опыта маловато чтоб она выжила. Может есть какой то легкий в содержании вид??

с актинией надо потерпеть ну хоть 3 месяца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голубой дамстел оказался очень злобным, загонял желтохвостого почти до смерти, а хромиса нашла сегодня мертвым под камнем. Т.К он был здоров то подозрение в убийстве тоже падает на дамстела. :497762:

Клоунов он вроди не трогает пока. Не знаю что делать, может отлавить его и в магазин вернуть, но цвет у него очень красивый. :hmmm:

 

Скимер уже работает 3 дня, а пена все еще прозрачная. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...