Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

dimbar

Мои 350 литров (dimbar, Москва)

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, коралл слишком осветлён, это не оч. хорошо, но надеюсь потемнеет :roll: Когда Вы его покупали цвета ярче были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это стандартный вид (часто такие привозят на продажу) должна потемнеть (покоричневеть), а кончики будут фиолетовыми ;)

У меня вот на этой фотке в правом верхнем углу есть такая же http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=38424

 

А вообще цвета у СПС это очень относительно ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может такой??

post-1962-1238606951_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может такой??

Нет, Эгис это не тот коралл ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну уж очень пахож,когда я его покупал тоже был коричневый но с синимий кончиками ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, коралл слишком осветлён, это не оч. хорошо, но надеюсь потемнеет :roll: Когда Вы его покупали цвета ярче были?

Вот так выглядел коралл после покупки

post-8674-1238663439_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядел коралл после покупки

Вот это более правильный цвет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядел коралл после покупки

На вопрос, нормальный ли у коралла цвет на сегодняшний день, Вы сами ответили, последним фото ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это более правильный цвет ;)

Сейчас, как мне кажется, цвет веток стал светлее чем был

 

С чем это может быть связано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу содержания это вида могу сказать следующее, у меня таких кораллов было два (один потом к Мише Пашкову уехал), так вот тот который был выше к свету (прями под МГ), тот был насышенной окраски, а тот который пониже был просто бежево коричневым.

Когда к Мише переехал он его под МГ раместил и коралл быстро (две-три недели) набрал положенную насыщенность. Речь идет об 250МГ, а у тебя на сколько я понял 150Вт? Думаю ему просто света мало :roll:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу содержания это вида могу сказать следующее, у меня таких кораллов было два (один потом к Мише Пашкову уехал), так вот тот который был выше к свету (прями под МГ), тот был насышенной окраски, а тот который пониже был просто бежево коричневым.

Когда к Мише переехал он его под МГ раместил и коралл быстро (две-три недели) набрал положенную насыщенность. Речь идет об 250МГ, а у тебя на сколько я понял 150Вт? Думаю ему просто света мало :roll:

свет у меня сейчас 2х150 МГ и 4х54 Т5 актиники

 

Думаете имеет смысл заменить МГ на 250 Вт?

 

Некоторые форумчане после замены 150 на 250 Вт особой разницы не заметили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у тебя на сколько я понял 150Вт? Думаю ему просто света мало :roll:

А может и не в этом причина, хотя оч. возможно. Коралл "усваивает" много света когда ему хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете имеет смысл заменить МГ на 250 Вт?

Для СПС однозначно имеет смысл ;)

 

Коралл "усваивает" много света когда ему хорошо.

Да, только было бы что усваивать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для СПС однозначно имеет смысл ;)

Да, только было бы что усваивать :roll:

Сейчас для подкормки я лью только микроэлементы МА АВС по 3 мл через день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас для подкормки я лью только микроэлементы МА АВС по 3 мл через день

Причем тут микроэлементы, если мы говорим про "усваяемость" света...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем тут микроэлементы, если мы говорим про "усваяемость" света...

сорри, теперь понял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по втарой фотке тепер вижу что это другой коралл ;)

Некоторые форумчане после замены 150 на 250 Вт особой разницы не заметили

может не знали куда смотреть или не было на что смотреть,а если серьезно то у меня самого сначала был свет 2X150 и 4 т5 по 54w,цветами сколько я помню было всё нормально,но когда место 150w поставил 250w рост кораллов усилился сильно при этом не терелис и цвета ;) я думаю ты многовато льешь микро элементов,от этого может теряться не только цвета а и облететь кожа,на пример я только недавно начал лить по 10мл в неделю,начинал от 2мл и по 2мл лил около пол года,так у меня аква полная спс ест кому их употреблять ;) если с думаешь поминят свет не забут поднят светильник мин. до пол метра а то спалиш кораллы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по втарой фотке тепер вижу что это другой коралл ;)

 

может не знали куда смотреть или не было на что смотреть,а если серьезно то у меня самого сначала был свет 2X150 и 4 т5 по 54w,цветами сколько я помню было всё нормально,но когда место 150w поставил 250w рост кораллов усилился сильно при этом не терелис и цвета ;) я думаю ты многовато льешь микро элементов,от этого может теряться не только цвета а и облететь кожа,на пример я только недавно начал лить по 10мл в неделю,начинал от 2мл и по 2мл лил около пол года,так у меня аква полная спс ест кому их употреблять ;) если с думаешь поминят свет не забут поднят светильник мин. до пол метра а то спалиш кораллы ;)

Спасибо Эгис за советы , твой опыт заслуживает уважения ;)

 

попробую уменьшить дозу, может мне тоже лить по 2 мл. в неделю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
попробую уменьшить дозу, может мне тоже лить по 2 мл. в неделю?

можешь попробовать если цвета теряться будет значит дозу вернёш назад ;) но цвета кораллов не только от добавок зависит,есть такое явление как движение воды, которая на мой взгляд играет очень большую роль в жизни кораллов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По подробней, пожалуйста...:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По подробней, пожалуйста...:-)

мда это статью писать надо,если ненайдётся русско говорящие кoторие коротко и ясно обьеснит,тогда попробую я ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда это статью писать надо,если ненайдётся русско говорящие кoторие коротко и ясно обьеснит,тогда попробую я ;)

интересно именно твое мнение;-)

 

если писать долго, то могу позвонить, если дашь телефон в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот решил поделиться своими переделками - постоянно присутствует желание усовершенствовать систему :)

 

в течении последнего месяца занимался переделкой сампа. Вызвано это было тем, что появился холодильник и я его как мне кажется изначально неправильно подключил (в разрыв возврата) да и мощности возвратной помпы уже не хватало (возврат был Eheim 1260)

 

Отдельное спасибо Эгису за помощь!!!

 

Итак вот что получилось, правда на фото не видна КВ мешалка, но она есть :)

post-8674-1241426518_thumb.jpg

 

Вода сливается в пенник, а лишняя проходит через широкую трубу, в ней находятся мешочки с углем и антифосом, сейчас они пока просто лежат внутри, но скоро наверное подвешу их - хочется добиться того, чтобы вода максимально омывала их. Мешочки делал сам, размер ячейки около 1.5 мм.

 

В сампе пока правда нет достаточного количества ЖК, но собираюсь скоро доложить

 

В качестве возвратной помпы использовал насос Грундфос 25-60 с улиткой от Дмитрия Подгорнова

Насос сейчас работает на 3-й скорости

 

Водорослевик подсвечивается МГ лампой на 70 Вт с 23.00 до 07.00

 

После апгрейда система стала работать тише и объем воды проходящий через самп стал намного больше

 

между перегородок в возвратном отсеке поставил крупную губку

 

холодильник запитал ответвлением от возвратной трубы, с помощью крана настроил на поток около 500 л/ч

 

теперь буду наблюдать как мои переделки отразятся на акве....

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Дим,хорошо поработал,молодец ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...