Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Если бычное ДСБ - как камни премиум класса, то можно еще и премиум ДСБ - прямиком на самолете с рифовой лагуны. :lol:

 

Угу, хотелось-бы, причем лучше всего из того места где детрита много скапливается :)

А так у меня сейчас 6 ведер по 15 кг =90кг ДСБ.

 

Кстати говоря я более чем уверен, если примерно через год после запуска аквариума с ДСБ убрать от туда всё кроме ДСБ, залить полностью свежей водой и засадить туда кучу живности, то все будет более чем отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле вопрос то не в том, работает ДСБ и ЖК или нет. Это только самые отъявленные отрицальщики и спорщики могут отрицать и оспаривать. А Как долго оно работает, какая динамика процессов с течением времени и конечен ли этот процесс в замкнутой системе или все таки нет. У еалекса уже ДСБ наверное лет 6 должно быть, есть и еще более старые. Наверняка и в отечестве есть старые дсб но на форуме люди не клубятся. То что его можно не уберечь это понятно , но это никак не свидельствует в пользу того, что ДСБ в аквариуме рано или поздно грохнется даже в нормальных условиях. Хотя последнее время например в то, что его можно перегреть градусов до 32 и дсб гикнется, а остальная система нет, я не очень верю. Я этим летом перегревал аквариум несколько раз до 32,5. Чувствительным кораллам это не очень понравилось, а вот в ДСБ и вообще в динамике обрастаний это никак не отразилось. Трудно спорить конечно, что если перегреть еще выше то ДСБ помрет и как ничто другое в аквасе, будет долго скоплением органики от сдохших в нем животных. Но сможет ли полуубитый ДСБ существенно долго портить воду я честно говоря не знаю, но очень сомневаюсь что может. Сдохший дсб ничем по сути не будет отличаться от созревающего дсб (насквозь черного местами вонючего и заиленного), и в том и вдругом есть мертвая органика и тот и другой постоянно фонят сероводородом, аммиаком и органикой, но почемуто первый все называют "взорвавшимся" и начинают его отсифонивать, а второй называют созревающим и спокойно ждут. При том, что выделяющиеся вещества и процессы и в том и в другом одинаковые. И тот же грохнувшийся - взорвавшийся дсб спокойно созреет еще раз. Просто почемуто на дсб вешаются все собаки, как на наиболее явную причину, особенно если он и права местами черный. Но никто не обратит внимание на то, что в аквариуме вода менялась очень скромно, в количествах гораздо меньших , чем количество долитой взамен испарившейся воды, за все время эксплуатации. А если допустить, что какието травящие агенты проходят таки через осмос и DI (а они стопудов проходят) то при таких подменах за год два эксплуатации банки концентрации этих в-в возрастут до таких величин что кораллы будут выглядеть так, как будто у вас взорвался ДСБ. И никому в голову непридет поподменивать по 90% воды нексолько раз. Нет надо отсифонить дсб, перебрать банку , заменить при этом всю воду и объявить, что дсб был причиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.............................

подписываюсь подкаждым словом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот прибор есть у каждого. называется "нос". я тебя уверяю - почувствуешь очень быстро и миллион долларов сэкономишь.

 

о проведении эксперимента я уже договорился

занес в небесный департамент КОМУ НАДО

мне обещали к январю всю траву и листья извести в немерянном радиусе

только елки останутся ;)

 

будем нюхать...

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но никто не обратит внимание на то, что в аквариуме вода менялась очень скромно, в количествах гораздо меньших , чем количество долитой взамен испарившейся воды, за все время эксплуатации. А если допустить, что какието травящие агенты проходят таки через осмос и DI (а они стопудов проходят) то при таких подменах за год два эксплуатации банки концентрации этих в-в возрастут до таких величин что кораллы будут выглядеть так, как будто у вас взорвался ДСБ. И никому в голову непридет поподменивать по 90% воды нексолько раз. Нет надо отсифонить дсб, перебрать банку , заменить при этом всю воду и объявить, что дсб был причиной.

 

Это действительно так. Яды имеют привычку накапливаться.

И в большинстве случаев это даже не осмос а более прозаичные вещи. Типа антибактериального мыла с рук или покрасили в квартире стенку и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...