Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

У меня песок в сампе заселен гораздо меньше чем в аквариуме. Ходов червей там явно меньше.

Уверен, что это связано с недостатком пищи, а не со свежестью камней, которые там побывали и есть.. Подавляющая часть кормежки аквариума остается в нем самом. То, что сливается в самп, остается в скиммерном отсеке и самом скиммере. До ДСБ доходит крайне мало.

Уверен, что если бы слив у меня был бы в отсек с ДСБ, то живности в нем было бы гораздо больше.

 

У меня в сампе проблема точно в старых камнях. Так как самп у меня 400 л и там живут рыбы, куча офиур и т.д. То есть это второй аквариум только с рыбами не едящими водоросли. Так что еды туда сыпется достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно... Все сторонники DSB почему-то видят панацею в добавлении живых камней. Меж тем, отец-основатель Шимек в своей статье пишет: " Для затравки необходимо взять соответствующих животных из живого песка. Необходимой фауны нет на живых камнях". А уж способы добычи этой фауны предлагает настолько для нас экзотческие что они практически неосуществимы. И количество этой самой фауны должно достигать аж 4-6 дерьмоедов на куб. см. Иначе вроде как не работает. :tuplu: Причем надо вроде как постоянно обновлять сей малоучетный зверинец. Сомневаюсь чтоб в наших ДСБ была заселенность хотя бы 1-2 -дерьмоеда на куб.см , указанная Шимеком как недопустимо низкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для затравки необходимо взять соответствующих животных из живого песка. Необходимой фауны нет на живых камнях"

 

Очень интересный вопрос.

Я вот тоже никак не пойму кто именно с камней должен переселится в песок?

Почему все считают, что именно из камней кто-то там этакий должен заселится в песок и жить там замечательно? Получается в море они жили в камнях, а в сампе полезут в песок.

Тогда логичнее былобы заселять самп именно камнями, раз там живут полезные животинки.

Мне, как новичку это совершенно не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему все считают, что именно из камней кто-то там этакий должен заселится в песок и жить там замечательно?
Наверно потому, что положив живой камушек на мертвый песок, аквариумист видит, что песок оживает. Отсюда и появляется такое мнение.

А как достигнуть идеала в заселении песка - это уже несколько другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как достигнуть идеала в заселении песка - это уже несколько другой вопрос.

 

Если верить Шимеку то в наших условиях - никак. Наличие ходов в грунте не означает ни достаточного количества живности в грунте, ни тем более её ассортимента для выполнения такой функции ДСБ как полная утилизация отходов. Просто идет накопление. Чем толще слой - тем больше удельная дерьмоемкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Goody дай плз-ка ссылочку на эту статью Шимека. Надо освежить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне почему-то тоже интуитивно казалось, что нужно гдето раздобыть ОЧЕНЬ живой песок. Ну типа как камень - прямиком на самолете. Думаю с ближайшего отпуска в тропики привезти кил 5 живого песка. Вот думаю, где его лучше набирать: в лагуне или ближе г гребню? И как перевезти: в термосе скорее всего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне почему-то тоже интуитивно казалось, что нужно гдето раздобыть ОЧЕНЬ живой песок. Ну типа как камень - прямиком на самолете. Думаю с ближайшего отпуска в тропики привезти кил 5 живого песка. Вот думаю, где его лучше набирать: в лагуне или ближе г гребню? И как перевезти: в термосе скорее всего?

 

Главное привезти арагонитовый песок а не силикатный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное привезти арагонитовый песок а не силикатный.

Другой и не интересует :) И конечно-же только идеально белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Goody дай плз-ка ссылочку на эту статью Шимека. Надо освежить.

Ссылку дать не могу, брал на этом сайте месяцев 8-10 назад и скопировал себе полностью в текстовый файл. Там две статьи. Если скажите куда брошу. Кстати в статье он приводит такую фразу относительно количества представителей этой самой инфауны "В моих аквариумах, плотность инфауны 10000-40000 животных на кв.метр. " Сомневаюсь что в наших банках есть что-нибудь близкое. И еще он указывает на такую интересную деталь: в каждом звене пищевой цепочки перерабатывается 10-20% исходного продукта, а остальное идет в отходы. Грубо говоря если какой-нибудь крупный червь переработает эти 10-20%, то остальной должны перерабатывать более мелкие собратья. Может и переработают -если они есть в достаточном количестве. Только вот в аквариуме пропорции рыб к этой самой инфауне гораздо сдвинуты в сторону рыб по сравнению с оригиналом. И мы не знаем на каком уровне эта цепочка прерывается. Укажите куда и я сброшу статью, а точнее там две статьи.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о грунтах. раз уж пошел вопрос. Ниже самой статьи в вопросах и ответах упоминается и черный лавовый песок. Вот выдержка: "Он из местечка Damifino. Скорее всего, это лавовый песок, и он, наверное, прекрасно подойдет для аквариума". Интересно, у нас он бывает? Я понимаю, что всем почему-то нравится белый, но вот я бы с удовольствие воспользовался именно черным. :roll: Гораздо меньше заметна всякая дрянь. Да и не менее красиво чем белый. Хотя это уже, как говорят,- "вопрос религии".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о грунтах. раз уж пошел вопрос. Ниже самой статьи в вопросах и ответах упоминается и черный лавовый песок. Интересно, у нас он бывает?

 

 

В МА обещали такой песок привозить, попробуй поинтересоваться, может уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гораздо меньше заметна всякая дрянь. Да и не менее красиво чем белый. Хотя это уже, как говорят,- "вопрос религии".

 

Ошибочное мнение. Так же как и с черными машинами, на которых видна любая пылинка :)

Перешел в пресняке на черный кварц. Во-первых это просто красиво - зеленая трава и черный кварц очень красивое сочетание, а во-вторых думал что грязь не будет видно, как и Вы :)

 

Но любая частица, мертвая улитка, кусок глины, латерита, в общем ВСЕ, что не черного цвета сразу видно на этом грунте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но любая частица, мертвая улитка, кусок глины, латерита, в общем ВСЕ, что не черного цвета сразу видно на этом грунте.

 

:( Тогда рябой. Слой 3 см, фракция 3-5 мм чтоб можно было сифонить. Не стал бы вообще класть, но во-первых - на мой убогий вкус некрасиво, во вторых в моем случае просто необходимо будет скрыть трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МА обещали такой песок привозить, попробуй поинтересоваться, может уже есть.

На Камчатке такого песочка прямо на берегу океана можно набрать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Камчатке такого песочка прямо на берегу океана можно набрать ;)

 

Так то на камчатке.. :( А вот в плане фракции - он такой же как арагонитовый или более крупный и тяжелый? Вопрос задан на предмет возможности его сифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У карибсеа есть Indo-Pacific Black. http://caribsea.com/pages/products/aragalive.html

 

Интересно. Но если я правильно понял таблицу Indo-Pacific Black идет только на DCB, но не идет для берлинской и пленума (чем, кстати, они принципиально отличаются?? :tuplu: ) Интересно почему? Или я не правильно понял? :( Хотя фракция 5мм вполне удобоварима. Мелочь со временем уйдет с сифонкой в унитаз. Надо только брать с запасом....

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

На мой взгляд стоило-бы придерживатся стандартног dsb т.к., арагонит произошол из перемолотых кораллов и моллюсков, и очень удобен для заселения микроарганизмами, икроме того служит для буфера, и дополнительного источника кальция и микро элиментов.

А песочек магматического происхождения всегда был связан с катаклизмами и в меньршей степени удобен для заселения бактериями, кроме этого может содержать вредные примеси как тяжолых металлов так и самого банального железа.

Но это только моё личное мнение.

 

Удачи!

Изменено пользователем sinhiropus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

 

На мой взгляд стоило-бы придерживатся стандартног dsb т.к.,

 

Да у меня собственно не будет ДСБ поскольку я абсолютно не верю в тотальную переработку отходов посредством ДСБ в условиях аквариума помноженную на российскую действительность. Мне просто нужен нормальный грунт с возможностью сифонки толщиной примерно 3 см для того чтобы скрыть разводку труб течения. Не знаю правда как насчет лавового песка, но думаю что кварц от французов будет хорошим рещением. Важна нейтральность грунта и размер фракции. Что до бактерий они заселят любую поверхность, а в прочий т.н. бентос я не верю в силу вышеизложенных причин.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня собственно не будет ДСБ поскольку я абсолютно не верю в тотальную переработку отходов посредством ДСБ в условиях аквариума помноженную на российскую действительность. Мне просто нужен нормальный грунт с возможностью сифонки толщиной примерно 3 см для того чтобы скрыть разводку труб течения. Не знаю правда как насчет лавового песка, но думаю что кварц от французов будет хорошим рещением. Важна нейтральность грунта и размер фракции. Что до бактерий они заселят любую поверхность, а в прочий т.н. бентос я не верю в силу вышеизложенных причин.

 

Я бы не рекомендовал такой грунт. Это наследие пресных аквариумов. Тогда уж лучше просто BB сделать. Работать будет хуже чем DSB но лучше чем кварцевый грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добры день.

Соглашаюсь с Борисом, кварцевый песок плоховато во первых можно серьёзно поцарапать стекло ввиду его высокой твёрдсть, во вторых мелкие писчинки могут серьёзно навредить оборудованию в часности помпам. Сифонить грунт это дейстительо наследие пресняка, а как не крути если засыпать арагони даже не живой со временем всёравно произойдёт его заселение, а чтобы его не сифонить всеголиш поставить нармальное течение, или обычную механику на той же самой губке.

 

Удачи!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не рекомендовал такой грунт. Это наследие пресных аквариумов. Тогда уж лучше просто BB сделать. Работать будет хуже чем DSB но лучше чем кварцевый грунт.

 

Я бы сделал ББ, но надо чем-то закрыть трубную разводку по дну. А насчет работы ДСБ ... Ну не верю... В наших суровых условиях это невозможно... И насчет перегрева ДСБ: в случае если есть освещаемый водорослевик под аквариумом то пререгрев нижних слоев ДСБ практически неизбежен. Поскольку омывание водой нижних слоев. 10-15 см слоя песка практически отсутствует. Анаэробная зона. Ну или уж очень хорошую теплоизоляцию делать с мощной вентиляцией тумбы. И то сомнительно, учитывая круглосуточное освещение. Как вариант рассматриваю 3см кораловой крошки.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю что будет существенный перегрев нижнего слоя,

1 Аква стоит на листе пенопласта по крайней мере у мня

2 теплоизоляция пенопласта довольно большая и контакта с нагревющеяся повехностью дна нет.

3 уже обсуждалось в предыдущих темах что температура в глубоком дсб в среднем на 2-3 градуса выше а это немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...