Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

m-623

Пользователи
  • Число публикаций

    22
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О m-623

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Москва
  1. У нас пополнение, приехали с красного моря Купили мандаринку, живет уже месяц, прекрасно себя чувствует и ест все. А еще никак не можем понять что за живность такая, живет у нас с момента запуска, была с копеечную монетку, потом разрослась до размера с пятирублевую монету. Раньше была мягкая по виду и сворачивалась как рикордея, а теперь окаменела но щупальца есть, может это коральчик какой? Кто знает, подскажите.
  2. Обнаружились враги. На теле некоторых зоантусов появились белые кольца, маленького размера, как будто их проткнули иглой. При внимательном осмотре оказалось, что это икринки. Кстати колония вызвала подозрение, потому что не раскрылась полностью. И вот на не раскрытых зоантусах и были эти кольца. Дальше хуже. Попался голожаберник. Вот такой. Камень с колонией пришлось вынимать, с него сняли около 15 таких голожаберников. Еще несколько выловили в разных местах аквариума. Названия пока не знаю, не нашел еще. После очистки колонии от икры и голожаберников камень вернули в аквариум. Оставшееся время вчера провел в пристальном наблюдении за колонией и вечером поймал еще одного. Сегодня утром выловил еще двух. Подозреваю, что на камне была кладка икры. Теперь вот слежу за всеми зоантусами. Хочется надеяться, что удастся одолеть это нашествие. Их трудно заметить, потому как он похож на раскрытый зоантус. Выедают полностью, только оболочка остается. Вот фотку сделал.
  3. Здравствуйте Евгений. Войны с червями и крабами наверное никогда не закончатся :497762: Кажется у Вас была проблема с зоантусами, была колония и не стало. Вчера заметил на теле некоторых зоантусов некое подобие колец, при ближайшем рассмотрении выяснилось что это икра. Не знаю чья, но подозреваю что голожаберников, которых было снято с колонии зоантусов в количестве более 15 штук. Потрепали они колонию. В своей ветке выложу фотки.
  4. Dann Спасибо за информацию. Позавчера креветки приняли ванну с фурозолидоном и тетрациклином (потому что на пеперминте тоже появились пятна) пока все пациенты чувствуют себя хорошо, поведение обычное, так что думаю побороться за их здоровье.
  5. Да, согласен, по симптомам очень похоже...но пока она весьма активна и нормально питается, даже борется за корм. Жаль будет ее потерять. Рыбы к ней обращаются. На пеперминте пока ничего нет. Всем спасибо за ответы. Может попробую полечить. Цитирую товарища Юнчис О.Н.:"Вибриозы креветок лечатся фурозолидоном 1 мг на 1 л воды, тетрациклин 250 мг на 1 л воды с экспозицией 1-2 часа. Хорошие результаты показал препарат антибак-про растворимый." Может получится, осталось препараты найти.
  6. Вот обнаружил сегодня на панцире черные пятна, еще вчера их не было. Линька была буквально на той неделе. Креветка ведет себя как обычно и питается нормально. Что бы это могло быть? Все тесты вроде как в норме, только слегка повышены нитраты.
  7. Зовут меня Сергей. Брата зовут Виктор. У нашего существа не было даже намека на панцирь, мягкотелый слизняк он был.
  8. Здравствуйте Лев. Этот аквариум стоит у меня дома, просто мой брат мне очень помогает и он открыл эту тему. Про хитона я к сожалению не знал. Но этот хитон беспощадно присосался к брауреуму (поправьте пожалуйста, если я не правильно написал название), а статейка одна из множества про существ такого типа, внешнего вида если хотите. Сожалею.
  9. После долгих мучений с пенником было принято решение вырезать часть крышки. При запуске аквариума хотели сделать переливную коробку, которую теперь я имплантировал в крышку. Пришлось помучаться, пластик очень хрупкий. Но с помощью паяльника с острым жалом и какой то матери вроде бы все получилось. Я не ювелир и поэтому зазоров избежать не удалось, но выручил герметик. Прошу прощения за качество фоток. Но думаю там все понятно, может кому пригодится. Вырез получился не очень большой. В этом месте установлен вентилятор, который не дает развернуться на полную. Правда пришлось срезать часть вертикальной стенки, не хотел этого делать, но после предварительной примерки понял что придется, т.к. пенник в нее упирался. Теперь буду пытаться настроить пенник. Ресановский пенник наверное будем менять, потому как он что то не хочет пока гнать пену, как его не мучай. Множество вариантов было перепробовано.
  10. Камень то покупался именно с ними, просто в чеке написано по другому я пока еще "чайник" в названиях. На фильтратора не похож, жвалы явно размером не вышли, пока клешнями с камней что то щиплет. Он меня пока не пугает, потому как маленький совсем, около 6-7мм. Пусть пока ползает. Пока пытался его сфотографировать, узрел еще олного. Тоже маленький. Бордовый с длинными белыми клешнями. Он почти не вылезает из дыры в камне, только клешнями шарит как слепой. А пенник явно работает плохо. Нитраты повысились почти 6мг...
  11. Постараюсь сделать все аккуратно. Загерметизирую, а там посмотрим. Там явно много лишнего места. Я же там много чего переставил с места на место. Надеюсь что все получится.
  12. Наверное буду завтра строгать крышку. У нас под крышкой только одна ЭПРА, вторую мы вынесли в тумбу под аквариум, так что думаю место под вырез найдется. Я в качестве глушителя использовал обратный клапан для воздушного компрессора, звук реально уменьшился вдвое.
  13. Спасибо. Буду ловить другие ракурсы, правда сложновато будет, он искусно прячется гад. Название рикордея мне нравится даже больше. А рельеф спинки у краба бугристый и лохматый.
  14. Сегодня замечен очередной краб, ползает под актинодискусами, как бы прикрываясь ими. Пока в пакостях не замечен, есть еще один такой же только чутка больше, живет на том же камне, и всегда в норе :497762: это мы уже отловили 5 штук. Одолели крабы. Подскажите, что с ними делать, вылавливать или нет? Вот фото Ничего похожего пока в инете не нашел.
  15. Что скажете про новый пенник? У нас родной ресановский и пену почти не гнал, правда и нагрузки почти не было на аквас, а вот теперь у него помпа умерла...поначалу после переборки еще работала, а теперь все уже с ней понятно. Надо бы поменять пенник. Вот Вы говорите что пришлось уровень воды понижать, а я вот думаю не сделать ли еще под стакан вырез в крышке? У нас в этом отсеке еще и помпа холодильника стоит. Поэтому по высоте погружения есть ограничения.
×
×
  • Создать...