Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Сандро

Моряки
  • Число публикаций

    907
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Сандро


  1. подмена раз в два месяца. аж страшно. может стоит по чаще и поменьше литров лучше..

    А чего тут страшного? Я меняю много реже. Явно не в этом дело.


  2. Из личного опыта: пенник - вещь очень желательная, но не необходимая, особенно в чисто рыбной акве. Просто его отсутствие немного добавляет хлопот по поддержанию качества воды на должном уровне.


  3. Черноморские креветки вообще отлично вписываются в риф - никому не вредят. А вот о собачках-павлинах такое можно сказать лишь пока они маленькие... Взрослые павлины с удовольствием слопают ту же креветку... :497762:


  4. Все здравствуйте! Некоторое время назад занёс планарий в акву; очень сильно размножились, но применять химикаты категорически не хочу. Вычитал на форуме, что вроде как их поедают тамарин и губан-доктор. Хотелось бы узнать, реально ли эти рыбы в состоянии справиться с планариями и есть ли ещё какие-нибудь рыбы, поедающие эту плоскую коричневую хрень?


  5. Кстати, если психиатр может помочь человеку без всякой человечности - пусть помогает без неё - пофиг. Нужен результат. Способ неважен.

    Без человечности - не поможет. Человеку с душевной травмой может помочь именно человеческое, душевное участие... Не пустые "сопли", а дружеская поддержка.

    Сам через многое прошёл... Но жалеть себя не стоит - это верно. Сжать зубы и - вперёд, жить дальше. Всё изменится со временем, вернётся и душевное равновесие. Только не надо опускать руки и думать, что всё кончено... Жизнь полна сюрпризов.


  6. :) Всё не съедят.

    У меня они в основном интересуются дискоактиниями,

    аиптазиями, маяно, полипами отдельными,

    СПСами, а вот ксению, сколько ни едят - восстанавливается.

    И такие кораллы, как лобофитум, саркофитон, синулярия и тп - им не по зубам,

    разве что будут совсем уж малюсенькие фражки,

    а если их адресно кормить, то они и вовсе мало хулиганят. :)

     

    Сколько я ни пробовал накормить досыта среднего размера протореастера - не получалось... :497762:


  7. есть арбузик и очень пушистые заросли халимеды. Как я говорил - все очень индивидуально

    Как раз арбузы водоросли почти не едят - в основном коралину с камней соскребают. А вот диадема, как правило, лопает водоросли. Но и тут всё индивидуально: например, та диадема, которая сейчас у меня, занимается только очисткой заднего и боковых стёкол от коралины, а буйные джунгли каулерпы и халимеды ей неинтересны... :497762: А диадемы, жившие у меня раньше, наоборот, очищали акву от всего, что зелёного цвета... :)


  8. На акве будет добротная крышка, тоже читала что вылезают))

    ЗА советы по кормлению огромное спасибо!

    Рыб значит пока заводить не буду, ограничусь муреной.

    По кораллам - как-то не хочется иметь голые камни((( Неужели с ней вообще никаких не получится содержать?

    Еще вот вопрос возник. С морскими звездами они как? в сети информацию не нашла(

    Неприхотливые мягкие кораллы (лобофитум и т.п.) вполне можно завести (при соблюдении условий, описанных выше). Морских звёзд мурены не трогают, но тут возникает другая проблема: нехищным звёздам (типа голубой линкии) в аквах (особенно молодых) не хватает мелких обрастаний, которыми они питаются в природе, и поэтому эти звёзды, как правило, живут недолго - полгода в среднем. Просто медленно погибают от голода. А вот хищные звёзды (протореастер и др.) живут в аквах очень хорошо, но они постепенно сожрут всё, что не может двигаться - кораллы в том числе... :497762: Так что одно из двух: либо звезды, либо кораллы.


  9. Дело в том, что мурена - достаточно крупный и прожорливый хищник. Соответственно нагрузка на систему будет немаленькая... :) Поэтому, если вы хотите ещё содержать кораллы (мягкие, я полагаю, т.к. о жёстких в акве с муреной лучше даже не мечтать), нужна надёжная система очистки - мощный пенник, уголь и т.п. По этой же причине других крупных рыб должно быть очень мало - две-три максимум, а лучше вообще одна. Скажем, на пару с муреной неплохо бы смотрелся кто-нибудь из спинорогов - рыба с крепким здоровьем и нетрудная в содержании (в отличие от бабочек... :hmmm:) Конечно, в акве должно быть много укрытий. Вряд ли стоит опасаться, что вы из-за них не будете видеть мурену - мурены обычно целиком не прячутся... :) Пищу лучше давать на палочке или пинцете - куски рыбы, креветки и т.п. Некоторые, кстати, рекомендуют прикрывать акву стеклом - бывали случаи, когда мурены вылезали... :hmmm: Вот так, в общих чертах... ;)


  10. Вчера туда вечером попал, кормёжка была что-то между 19 и 20 часами... Но акул специально не кормили - кидали просто куски рыб и чего-то ещё разного размера, и лопали все - рыбы, акулы, скаты, черепахи... Особого ажиотажа среди акул я не заметил - ели спокойно и с достоинством... :) Прикольно было наблюдать за прилипалой, которая ездила на одной из акул: она дождалась, пока акула доставит её к месту кормёжки, а уж там отцепилась и начала пировать вместе со всеми... :)


  11. вопрос опасны ли они в маленьком обьёме 36 литров для моих 2х клоунов и бычков?

    Обычно крабы-нелегалы для рыб неопасны, но есть исключения. Поэтому надо знать, какие именно крабы (фотку) и какого именно размера.


  12. [quote Проблема в другом- их очень трудно отделить от камней не повредив, а у повреждённой актинии очень малы шансы на выживание.

    Не совсем так. У меня конские актинии выживали даже после небольшого разрыва "подошвы". Но, конечно, этого лучше не допускать. Надо аккуратно поддеть чем-нибудь плоским край подошвы актинии, а затем медленно, но осторожно отрывать её от камня - миллиметр за миллиметром...


  13. Конские актинии довольно симпатичные, хоть в Чёрном море они и мелкие. Бывают зелёные, красные и пр. Только есть один момент: они не фотосинтетики, и поэтому кормить их надо часто, лучше ежедневно. Кроме того, в риф их пускать желательно в такое место, откуда они не смогут уползти под камни, иначе они по своему обыкновению скроются с глаз и их будет трудно видеть и, самое главное, кормить... А живут в аквах они отлично, хотя первое время раскрываются только вечером (как в природе), но скоро привыкают к режиму кормления и стоят раскрытые и днём.

×
×
  • Создать...