Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Лана

Моряки
  • Число публикаций

    36
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Лана

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    UAE
  1. Не страшно. В любое время года. Телефон 10 лет неизменен.
  2. Приедите, позвоните 050-657-4058, Светлана. Подскажу, может прокатимся вместе. Только у нас тут их совсем мало и практически ничего интересного. Район в Дубае, где есть аквариумы называется " Аль Сатва". Там несколько магазинчиков и в паре из них есть морской аквариум. Есть один более-менее фирменный. В Шардже на зообазаре есть один магазинчик тоже. Вот в нем бывает ассортимент частенько. И самое интересное, что в жутких условиях содержания именно в нем самые здоровые рыбы. А вообще-то магазинчики раскиданы, можно напороться совсем в неожиданных местах. Еще один есть с морем в Дубае тоже, кораллы там ничего, здоровые, а вот рыбы все больные. Я три раза у него брала и все три раза не выживают. День-два и все. Кузовок оттуда, но пока живой. Может переболеет.
  3. Вчера еще так и сделала. Рискнула. Рыб покормила, а потом уже кузовка, думаю, может им лениво гонять его будет. Два губана-доктора сразу же набросились, как мессеры вились. Я уж думала, что помрет кузовок от такого внимания. Остальные на него внимание не обратили, даже не попытались подплыть. Губаны пообщипали его, лучше он сегодня выглядит. За ночь отдохнул, утром креветку с пинцета поел. Хоть и бодро за едой шнырял в маленьком аквариуме, но здесь не те скорости. Может пока еще не освоился. Опять его доктора по всему аквариуму гоняют. Надеюсь, пообъедают паразитов, отстанут. Я не знаю, у него чешуя есть? А то весь он был как-будто чешуйки дыбом встали. Сегодня пузо уже гладко смотрится. У меня была лион-фиш, вечно в камнях сидела, не выползала почти. Я и прощелкала, когда она что подхватила. Когда вылезла, глаза не было, второй мутный, местами "творог", состояние - ужас! Как долго это все было не знаю. Попыталась поймать в отсадник, она дернулась и прямо в зеленый ковер. Отбили. Но она, конечно, умерла быстренько. Это я к тому, что никто не заболел больше. На домино только пару дней по утрам сыпь была, но прошла сама. Справился аквариум сам. А тяжесть болезни была поболе, чем сейчас у кузова. Поэтому и выпустила. Понаблюдаем... А костапур, в дозах, указанных в инструкции, видать маловат. И водоросли целыми остались и живность в песке. Даже маленький веерный червячок, на помпе сидел, так и сидит, венчик распустил. Ну и Слава Богу!
  4. Выше 1,030, т.е. больше 40 ppt. Дальше шкалы нет. С океана привозили воду, ту можно было не разбавлять. Сейчас точно не помню, ноь где-то 1,026-1,028. Константин говорил, что до 1.030 можно воду держать. Тем более, что почти все кораллы и рыбы у меня с Индо-Тихоокеанского региона. Некоторых рыб я видела возле скалы недалеко от берега, там и акваланга не надо, маску и трубку достаточно. Губан-доктор, кто-то из бычков, ангелов стайку коричневых.
  5. Да, я читала про них. Даже у Вас не выживали. Отличные условия создать не могу в 30 литрах, а в большом аквариуме только приблизиться можно к хорошим, сампа нет. Система очистки подводит. Но живут кораллы, им вроде не плохо. Я вот думаю, может выпустить его туда? Там доктора и губаны и креветки. Мягкие кораллы, веерные черви, губки. Вроде есть кому крипт кушать. Так то аппетит у кузова хороший. На еду прям бросается. Да.... А народ переживает, что у него размеры очень большие. Да он до них и не доживет никогда.
  6. Здравствуйте, люди! Рогатый кузовок, обсыпало манкой. В таком состоянии уже несколько дней. Сидит в отдельном аквариуме на 30 л, он и жил в нем. Поэтому там и песок живой и камень ЖК, и водоросли, один конус и один отшельник. Рыбка у меня 10 дней. Уже приехала с маленькими точками на одном плавничке. Ничего предпринимать не стали по поводу лечения. Дня четыре назад, состояние кузовка ухудшилось. Т.е. белых точек стало гораздо больше, в остальном все нормально, ест, плавает, как обычно. Прочитала в форуме темы по лечению крипта, стали лечить. Но вот из лекарств у меня имеется только бактопур, костапур. Больше ничего в продаже нет. Ну и дома есть ципролет. Живность, кроме камня и песка удалила и стали добавлять в воду лекарства. В топиках описывалось лечение этими препаратами. Но прошло уже 3 дня, а изменений нет. Во всяком случае в меньшую сторону. Воду вчера 50% подменила. Вода из моря+добавлено пресной (иначе сильно соленая в заливе). Дрбавила костапура двойную дозу, утром - изменений нет. Что делать? Карантинный аквариум - это абсолютно чистый аквариум? Из него убрать и песок, и камень? Как долго можно применять "ударные" дозы лекарств? Как написано по инструкции - через день, не мало? Тут и каждый день не помогает. Кормлю рыбку фаршем, там есть и чеснок тоже. С кормлением проблем нет. Ну что еще можно предпринять? Да, вода проходит через фильтр (уголь я убрала) и дополнительно аэрируется. Спасибо.
  7. А хочется увидеть результат сразу. Но это правда, насчет эффекта. Сахар больше не добавляла, а вот в пятницу привезли пару бутылей воды из океана, так два последних дня как поперла пена, и такая хорошая, крепкая, грязная. Я при подмене этой водой еще залила в аквариум какой-то био, сначала было 0 реакции, теперь работает. камни в канистре лично на мой взгляд не нужны так как скорость потока значительна а минимальное рекомендуемое время выдержки воды в фильтре должно составлять от 3-5 минут, и эти камушки в канистре всего-лиш фабрика нитратов. Камни играют роль фильтра. Чисто механического. У меня не камни, а коралловая крупная крошка. Мусор задерживает. Ну и кальций вроде как выделяет, во всяком случае воду делает пожестче? вы ни где не написали какая у вас тощина dsb. Так его и нет. Просто слой толстый, но до ДСБ не дотягивает, так, декоративный получается слой. Но весь в каких-то цветных пятнах, за стеклом видно, не на поверхности. У меня в него периодически уходят песчанные актинии, какие-то Си Фаны. Звезда там есть, конусы, только что едят там неизвестно. С точки зрения аквариумиста ваше место положение очень неплохое у Вас есть всё практически под боком может просто подменивать воду из природного источника скажем каждые 3-4 дня по 50-100 литров. Каждую неделю по 5% меняю. Только воду с моря надо разбавлять пресной, сильно соленая. Вроде чувствуют себя все в норме, а нитраты почти 20 и никакие "присадки" не помогли. Ну пока хоть так... стабильность.... елки-палки.....Остается одно - не кормить рыб. Хотела водкой пробовать, теперь не буду, во время Серега написал.
  8. Спасибо за ответы. Да я понимаю, что не он-лайн, а все-таки, как видишь нолик в ответах, что-то начинаешь в себе сомневаться. Буду воду подменивать морской. Для маленького аквариума не сложно. 2 Жека. Представила этакую "матрешку". Я хотела сделать водрослевик из этого мини и соединить его с большим аквариумом, а Вы предлагаете еще один для мини и соединить его с ним. У меня как раз есть совсем маленький аквариум, супер-мини, в нем петушок живет. Вот его и использовать. Улыбнуло. Ну хоть какой-то позитив сегодня! :vo:
  9. Лана

    И снова об айптазии

    Печально весьма. Остается только ждать, когда из этого выйдет что-то. Это я про актинию. А голожаберника портрет сделаю. На всякий случай на память "така красота" останется. Лев, а у меня к Вам просьба, как к основателю мини-немо. Не сочтите за труд, зайдите ко мне в темку по оборудованию. Может подскажете? Эмоциональную часть - откинем. Спасибо.
  10. Да просто, смотрю, просматривают, а ответов не дают. Никаких. Мне тут и так тяжко, в смысле нет ни консультантов, ни литературы, вышла на форум, читаю, умнею, на вопросы многие ответы нашла, но бывают моменты, на что ответа не найдешь. Спрошу, молчат люди. Как-то прям даже обидно, вроде не глупые и не затертые, бывают хуже, так ведь не ленятся, по которому кругу уже отвечают. Константин только не пропускает, но старожилов с морем то во-о-он какая куча. Извините, сорвалась, бывает, нервы.... Так я обратно про скиммер. Оно понятно, конечно, что не помешает, только места совсем тогда не будет. Вот и думаю, что из этих двоих вещей больше пользы принесет? Для конька и водорослей течение же не обязательно? А скиммер будет течение же создавать мало-мальское? Еще знать точно хотелось, чтобы скиммер не использовать, если он в мини не так уж важен, все-же деньги лишние лпатить, а потом валяться будет. Такой-то размерчик больше никуда не пригодится. Первый аквариум у меня на 500 л. Просто загубить коня жалко, а запустить хризю какую-нибудь, так ей фиолетово, как и сама. Значит, опыта не имеется. Ладно, попробую по тестам. С помпой или со скиммером, от чего будет чище. Опять семья без колбасы останется....
  11. Да уж, как в песне: крикнешь, а в ответ тишина.... Я спрашиваю что-то глупое или нереальное? Хоть бы кто-нибудь просто сказал, не знаем, пробуй... Ну раз так, то до свидания. Зачем спрашивать и не получать ответов, эсперименты можно ставить молча. Извините.
  12. Съела живую оранжевую моллинезию. Только яркие цвета! Черную игнорирует полностью. "Принудительное кормление" - вырвало.
  13. Добрый день, люди! Как вы думаете, может вместо штатной помпы для маленького аквариума на 30 л (JEBO)поставить только скиммер маленький? Это мой второй аквариум, сделала его специально для морских коньков. Пока он один там, один отшельник, один голожаберник может будет (если достоин, то запущу), один веерный червяк из трубки не показывается (но еще живой), один ЖК на 3,5 кг, живой песок прямо из моря и немножко водорослей на камешках, тоже прямо из моря. Я принесла маленький скиммер, который устанавливается прямо в воду, через распылитель функционирует, а помпа будет в аутсайде (написано, что качает 5 л в мин). Спасибо.
  14. Здравствуйте! У меня на стекле прилепилась какая-то актиния, очень похожая на айптазия внешне. Только она сидит плотно, без ножек. Я фото сделать не могу, она на заднем стекле прилепилась, снимок не пробьет воду. Цвета бледного, бледно-бежевого. Рот виден. А щупальца в один ряд и вроде чередуются: одно более толстое насыщенного(так сказать) бежевого цвета, а второе короткое, тоненькое и почти прозрачное. Появилось ЭТО после того, как я засыпала 2 дня назад песка из моря. Там какие-то рачки попрыгучие были и вот ЭТО вылезло. Сидит, не пердвигается и щупальцами что-то ловит и вроде даже в рот тащит. Без фото трудно, конечно, но может есть предположения? И еще вопрос по голожабернику до кучи. Такой красивый белый с желтыми точками и темной тонкой 8 на теле. Чем питаются? Кораллы? Полипы? Офиур кушает? Подскажите, пож-та. Водорослей у меня приличных нет, т.к. есть 2 их "сенокосилки", а обрастания такие улитки едят? Сидит пока в ведре, надо определять квартиранта. Не оставьте без внимания! Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...