Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Xuch

Моряки
  • Число публикаций

    174
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Xuch

  1. Лев, большое спасибо за предложение, обязательно посмотрю. А по размерам аквы что-нибудь можете сказать? А то мучаюсь вопросом не слишком ли широко и не слишком ли высоко?
  2. Всем доброго времени суток! После довольно длительного вынужденного перерыва хочется заново организовать дома морской аквариум. На сей раз размеры сильно ограничены. Максимум, что получается выкроить под аквариум, это 1100мм в длину, 750мм в ширину и высоту планирую сделать 700мм. Относительно этих размеров терзают сильные сомнения: при такой маленькой длине не будет ли слишком избыточной ширина 75см? Форма получается ближе к кубической, со всеми проблемами организации хорошего течения, сложности с дизайном... Обычно при такой длине делают ширину 60-65см. Прошу помощи с этим вопросом: нужна ли ширина 75см или делать меньше? По поводу высоты - планирую 70см. Тут такая же ситуация: большинство останавливается на высоте аквариума 60-65см, мне же хочется организовать побольше полезного объема и пространства в дисплее, проблем с освещением, чтобы нормально освещать дно, сейчас нет. Планирую грунт крупную коралловую крошку 2-4мм, слой грунта где-то 3-4см. Шахту перелива тоже планирую обклеить коралловой крошкой. Прошу также помощи опытных форумчан какие могут быть подводные камни с высотой 70см? Также есть еще пара вопросов: 1) Можно ли в таких размерах организовать некое подобие волны? WaveBox тут будет работать или длина 110см слишком мало? 2) По декорациям очень понравилась идея Льва насчет "блинов" из цемента - пока в мыслях остановиться на этой технологии и закреплять блины разного размера (большие от дна к верху маленькие) вертикально вдоль задней стенки на каких-нибудь штырях. Всю тему Льва целиком не осилил прочитать, может быть технология эта получила дальше какие-то усовершенствования или изменения? Может быть еще какие-то идеи кто-то подкинет? P.S. планирую на эту систему пенник Deltec SC1660, но что-то мало о нем информации: кроме официальных пресс-релизов реальных отзызвов практически нет. Может быть кто-нибудь сталкивался с ним? Что можете сказать? SC 2060 считаю слишком избыточным для данного объема, а 1455 мне кажется будет слабоват. P.S. чертежи и 3д-модели планируемого аквариума выложу на обсуждение чуть позже (пока еще не все доделано). Всем большое спасибо за внимание!
  3. Добрый день! Спасибо за разъяснения. Подскажите где посмотреть каталог возможных к использованию соленоидов, чтобы выбрать подходящий?
  4. Какова цена вопроса? Что за соленоиды используются? Кетай?
  5. Xuch

    Мое море 160 л.

    Расскажите пжл как ваш скруббер поживает? Насколько эффективен? Хорошо обрастает? Как расположили?
  6. Пожалейте рыбу.. Не надо вам пока рыбы никакой новой.
  7. Я бы в этой ситуации подменил как минимум 50% за раз...
  8. Xuch

    Аквариум Xuch&Sveta

    Спасибо!
  9. Xuch

    Аквариум Xuch&Sveta

    Муфты в бонапласте нашел.. А ЛяМер закрылся что ли? Никто не в курсе?
  10. Xuch

    Аквариум Xuch&Sveta

    Исходя из невозможности сейчас ставить полноценную банку на 1,5 метра в длину и учитывая отзывы владельцев нано постепенно прихожу к мысли сделать некий промежуточный вариант: банку размерами 100х60х66 и соответственно САМП. Пенник пока думаю еще, присматриваюсь к Deltec SC 145. Если кто-то подскажет на форуме у кого похожие системы, было бы отлично посмотреть, т.к. пока еще не продумал ни окончательные размеры ни конфигурацию САМПа ни все остальное. Еще попутный вопрос где все обычно покупают пластиковые трубы/фитинги/краны для дюрсо и возврата? Где посмотреть проходные муфты?
  11. Xuch

    Аквариум Xuch&Sveta

    А что, нано настолько специфичен или я чего-то не знаю?
  12. Xuch

    Аквариум Xuch&Sveta

    Всем привет! Аквариум давно распродал. Сейчас вот думаю над новым. Может для начала какой-нибудь нано чтобы не очень затратно было.. Пытаюсь погрузиться в тему. Вообще хочу 350-450л акву, но 250тр не потяну...
  13. Flashlin, а откуда знаете про устройство электрода? Можно ссылку на информацию?
  14. 8-10 это примерная цифра, зависит от параметров воды в вашей акве 120 - это не чистые нитраты, это нитриты+нитраты, т.к. промежуточным этапом нитратного фильтра является продуцирование нитритов. Именно поэтому включать фильтр в рабочий аквариум до полного его созревания нельзя - отравите живность нитритами. По поводу тестов - трудно сказать, просто наличие в несозревшем фильтре нитритов, серной кислоты и прочей бяки может свести с ума любой тест. Рекомендую вам где-то с 11 дня контролировать уровень нитратов на выходе фильтра (можно раз в 2 дня), и когда будет круглый 0, можно включать на постоянную работу. И когда будете включать в акву, не делайте скорость потока больше 1 капли в секунду - можете получить отравление нитритами. Лучше пусть скорость будет поменьше.
  15. Внутри фильтра стоит помпа, обеспечивающая циркуляцию воды внутри фильтра со скоростью, которая в сотни раз превышает скорость транзитного потока воды из аквариума - в фильтр - в аквариум (в среднем 1 капля в секунду). При таком соотношении неважно в какой последовательности стоят корзинки - все перемешается в любом положении.
  16. Хм.. мало инфы. Что за система? Баллинг льете или кальциевый реактор пользуете? Что изменяли за эту неделю?
  17. За что арестован можно поинтересоваться?
  18. ВАлялся где-то в закромах электромагнитный (не электронный) на 150Вт.. Если надо поищу
  19. Аквариум продан, всем спасибо. Тему можно закрывать.
  20. Резерв за leshik на неделю.
  21. Xuch

    Вопросец по пеннику

    Вот-вот, я и говорю. В V2SKIM и Tunze DOC именно так и происходит
  22. Xuch

    Вопросец по пеннику

    dimych, не знаю что это за пенник вы описываете. У меня чем больше воздуха, тем более мокрая пена.
  23. Xuch

    Вопросец по пеннику

    Дык надо наоборот подачу воздуха на максимум... :tuplu:
  24. Xuch

    Аквариум Xuch&Sveta

    Кстати доработал тюнзовский флотатор - приклеил сбоку внутри цилиндрический каменный распылитель диаметром 40мм и подключил воздушный компрессор на 300л/час с регулировкой производительности. Флотатор до и после доработки - как небо и земля. Пена идет отлично, а регулируя производительность компрессора можно выбивать хоть воду, так что вот так!
×
×
  • Создать...