Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Savant

Моряки
  • Число публикаций

    115
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Savant

  1. Savant

    юмор

    Извиняюсь...
  2. Savant

    LED 420nm made in USA

    OMG, Андрей63 реинкарнировал и нас ждет опять типа этого - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=21263&st=0 :gygy:
  3. Savant

    Программа Малышевой на ТВ

    Спасибо за обстоятельные и конструктивные замечания. Мы постараемся учесть их при подготовке следующих программ про аквариумных рыбок. Смысл этого сюжет как раз и заключался в том, чтобы избавить зрителей от иллюзий, что рыбки в доме – это совершенно безобидное увлечение. Представленная в этом или любом другом сюжете информация основана на научных данных и прислушаться к ней полезно каждому. Если для вас какая-то информация оказалось новой, то примите ее к сведению, какой бы странной она не казалась. Если вы разводите аквариум, чтобы есть свежую рыбу, то для вас информация про сальмонеллу должна быть особенно полезной. Вы собираетесь готовить рыбу, а ваш ребенок во время игры может глотнуть оттуда воды. Поэтому вы должны быть благодарны, что вас предупредили, и, возможно, оградили от возможных проблем. В сюжете говорится о СПЕЦИАЛЬНОМ дезинфицирующем растворе. Если для вас какая-то информация оказалось новой, то примите ее к сведению, какой бы странной она не казалась. «К действительности данные советы и предостережения не имеют никакого отношения». К сожалению, эти предостережения относительно вреда для здоровья основаны на печальной жизненном опыте и прислушиваться к советам, которые дают не простые любители рыбок, а врачи, полезно всем. Предостережения, которые даются в сюжете, основаны на медицинской практике, а советы представляют собой рекомендации ученых. Прислушиваться к ним, или поступать по-своему, дело каждого. Полная коллекция модераторства из http://www.zdorovieinfo.ru/zhitzdorovo/art...article=2147050 Интересно, сколько за это платят? Мой бот давно разумней...
  4. Savant

    Программа Малышевой на ТВ

    По моему модерирует там сама Малышева. На все претензии публики читает одни и те же мантры. А так то все в духе времени.
  5. Savant

    Интерференция СД

    Физикой тут не пахнет. Скорее профанация, почему эти изделия не выдают заявленных параметров в реальности, что не удивительно для китайских поделок. Энергия чудным образом при интерференции никуда не пропадает, а только перераспределяется. Муар - как рисунок её распределения.
  6. Savant

    Интерференция СД

    "Интерференция света - явление перераспределения энергии в пространстве" О каких потерях речь? Смотрим рисунок из той же ссылки У лед матриц муар из-за интерференции видели? Для получения такой картинки даже от двух ледов надо очень постараться, если даже поверхность воды будет ровная идеально. А уж от группы ледов в условиях аквариума... По сему фактор интерференции при построении оптической схемы светильника можно забыть.
  7. Аквариумистика - как эстетика - тут Egis Вы великолепны, спору нет, мы рады за вас. Правда. Аквариумистика - как наука, это самое ценное и важное, и тут извините - ваши аргументы слабы даже на уровне урока биологии начальных классов. Константин Моршнев, dr.moro, Андрей П. - интереснейшие доклады, серьезный повод для размышлений. Спасибо! А вот остальные что тут наговорили? Извините, mike-моряк и подобные, но вы просто тут трепетесь. Информации от вас 0. Или я не прав? Вы готовы поделитсья сколько нибудь ЦЕННЫМИ наблюдениями? Вот честно - отстаньте пожалуйста. Достало. Андрей П. - пожалуйста не отстраняйтесь от этой темы.
  8. Угу, а кто-то в этой вселенной плазму одомашнил выгодно?) КПД? USD в никудэ... Типовой модный безперспективняк
  9. Savant

    Сомалийская кошка

    В наших деревнях живут коты, и не знают - что сибирские... независимые, самостоятельные и параллельные существа.... Вискасы? приручили? если дом жив людьми - там и коты) Квартира - клетка Пытался одомашнить дикую породу из селения одного - таки убежал в половозрелости Не квартирные животные, держать таких в джунглях бетонных посложнее редких гидробионтов... Это к слову о том, что для частного дома нужны и частные коты, а квартирные существа... биороботы милые Ммм, рыбки в квартире, во дворе лайки, коты как коты... Сергей - сермяжная правда жизни, которую дочь признает однажды, бренно все...
  10. Бюризовый - это сочетание зеленого и голубого, значит надо добавить любых зеленых ламп т5.
  11. Savant

    LED драйвер

    Карен, посмотрте эту схемку - http://interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra08.htm
  12. Нормальная реакция на запудривание мозга людям. Тут идет разговор о конкретных технических аспектах, которые можно сесть и посчитать. Ересь из поста в пост уже коробит, уж извините.
  13. Да-да, В неприличной фирме CREE сидят алфизики, которые не в состоянии посчитать теплопереходы, что может посчитать даже школьник, взяв данные площадей переходов и их материалы из DS :gygy: Переходов может быть хоть миллион, вопрос не в их количестве а в их пропускной способности отводимого через них тепла. И да - вот эту чушь про ужасные теплопереходы говорит человек, кто выше предлагал Cree воткнуть в ОДИН прибор ДЕСЯТКИ кристаллов, взяв пример с китайцев... А тут уже он пишет, что у Cree все ужасно с охлаждением даже ОДНОГО кристалла на звезде. Вы уж как то сами с собой определитесь или перестаньте выдумывать. Тут дело даже не в плохих знаниях предмета, а в намеренном искажении информации, которой и не владеете толком. Иначе бы с логикой у вас проблем не было от поста к посту. Уж если взялись очернять что либо, так хотяб на логике не ловитесь :gygy: Много слов не о том. Вы не хотите упорно видеть то, что ваша плазма колбочка с нарисованными 10000ч навернется - и светильника больше НЕТ. Она одна в нем и вся цена в ней. И какие такие первые версии там? Эта технология сплошная недоверсия:gygy: В последних плазмах 10т.ч - потеря 50% яркости, 30т.ч - смерть с гарантией, у ледов 50т.ч - потеря 30% яркости, 100т.ч - жить будет но не ярко) У светильников на ледах вероятность выхода всего светильника из строя несравнимо меньше. Ну сгорел один лед в одной цепочки на одном драйвере - так даже школьник в состоянии заменить его. Смех сравнивать надежность плазма колбочки ЕДИНСТВЕННОЙ с прибором у которого в цепи питания защита с обратнй связью и многократное дублирование светоизлучающих элементов. Что? Показать силовые и рабочие транзисторы и тиристоры с годами выпуска более ранними чем у наших с вами организмов? :gygy: Или показать леды индикаторные, которые за 20 лет службы непрерывной не сгорели и светят только чуть тусклее? И единичные случаи что что-то сгорело в грамотно спроектированной аппаратуре. Ваши страшилки слишком обобщающие, что в корне не верно.
  14. Зачем свет близкий солнечному? он есть на глубине 5м? нет. 10000 часов, опять же никем не проверенных, при такой то стоимости, это альтернатива? нет. что не так с маркетингом? Один кристалл на чип - абсолютная ремонтопригодность и возможность создания идеальных температурных режимов. Собрать все кристаллы в кучу а потом ломать голову над водяным охлаждением лучше, чем распределить кристаллы на высокоэффективном радиаторе с пассивным охлаждением? нет. Физика мешает, не обеспечивается приемлемый температурный режим. Китайцев не заботит срок жизни их поделок, а эти кучки кристаллов дохнут на глазах. Когда будут кристаллы с показателем 300лм/Вт - вот тогда будут думать и про группирование кристаллов. Чего капризного в ледах при комнатных условиях? А про плазма свет - эти гравицапы стеклянные очередная реинкарнация поделок прошлого века, совершенно нелепая и которая со своих 140лм/Вт (рельно не больше 100лм/Вт) с места не сдвинется. Все эти разговоры, что сейчас вот кааак придумают новое в газоразрядном лампострении, кааак опередят они всех по эффективности слышу давно. А воз и ныне там. Чуда ждут только алфизики, не понимающие, что горбатого только могила исправит и теоретический предел достигнут в этом направлении. вот их самые эффективные колбочки - http://www.luxim.com/dynamic/display.php/71 Написать им сразу в лм/Вт стыдно... посчитать не трудно - лучший показатель у них 84лм/Вт Остальные параметры заурядные, только CRI 95 радует, и то оно не надо морю. Мертворожденная технология.
  15. Советы - это прекрасно, кто хочет - тот услышит, на то он и форум)
  16. Мдя... Чего то у Вашей нелюбви к твердотельному свету совсем конвульсии)) Вы все ждете чуда от туда? Ууу.. ну так положите ксеноновую лампочку в микроволновку, и как эти ребята - объявите революцию в свете)) И еще расскажите про 100% КПД накачки магнетрона нам) Кста, ссылочка на их лампочку первую - http://www.ceravision.com/technology-introduction-2.html Лампочки то революционной больше нет, и на их сайте аналогов тех громких заяв уже тож нет... И почему я не удивлен?) А твердотел к рубежу теоретичесскому подошел - под 300Лм/Вт в лабах. Ну, и как уже стало всем понятно, скоро в продаже)
  17. Savant

    Электронная сигарета

    Нее, дело то в том, что иногда... И вот вроде люди бросили курить, но начинают под ром себе позволять... и не раз да в полную грудь... А те, кто с электронными сигаретами балуют - те вообще до крайностей, срываются на настоящий табак. В итоге страшный передоз... В общем - бросать, так бросать)
  18. Savant

    Электронная сигарета

    Ничего не вышибается. Передозировка никотиновая при вкусовых ассоциациях, давно излюбленных, не заменится ничем. Ром + сигара - ну нет тут заменителям места...
  19. Savant

    Электронная сигарета

    случай №3: 1 - Никотиновый голод за месяц явно проходит 2 - Забыл зависимость: поел - покурил и т. п. Но иногда... забивается трубка и до хрипоты да под беседы рьяные...) Любые заменители тут не радуют, хочется ТАБАК!) И эти разовые табачные праздники только поощряются заменителями этими. Вкус хорошего табака и некоторый передоз никотина иногда - это не заменит электронная сигарета, к сожалению.
  20. Savant

    Электронная сигарета

    А кто бы чего не говорил, мыши... и их запахи... Табак хороший да через трубочку ничем не заменим пока
  21. Шум-гам, а может в консерватории все не так однозначно?) есть же примеры - аквариум Хааги, в частности)
  22. Savant

    Другие увлечения

    Хм, чем умерщвление палоло из наших стеклянных клетушек гуманней умерщвления чего-либо иного?) ....... Дмитрий, ваше хобби как раз и есть то, что толкает обывателей ценить прекрасное в природе. Парадокса тут нет, популяция прекрасных существ, как известно, страдает не из-за ценителей их красоты... Кто не согласен.... :1378:
  23. Видимый цвет не излучающих тел - часть отраженного спектра вот спектры поглощения хлорофилла: как видно, зеленый не поглощается, ну а значит отражается, что мы и видим)
  24. Математика - служанка всех наук, сама по себе она - сферический конь в вакууме... ) А по поводу LED света, загляните хотяб в эту тему - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12889 Никто уже не спорит о нем, а используют и другим того желают)
×
×
  • Создать...