Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

askrv

Моряки
  • Число публикаций

    87
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя askrv

  1. Народ, произошла вспышка аммиака в банке, не могу справиться к сожалению, ксения загнулась. Но еще живы бриариум, горгонария, синулярия, по крайней мере надеюсь. Делаю замены воды, отсадил в куботейнер, но видимо нужна стабильная система. Может кто может взять на передержку на пару недель к себе в систему? Я территориально в Строгино нахожусь.
  2. Через три дня после отсадки на дне аквариума было много прикрепленных белых точек. Видимо это крипт.
  3. Ну интересно тогда совсем получается. Да, грунта не было, немножко песка, даже дно не закрывал и пара ракушек. Видимо нитраты еще по какому то принципу живут. Эксперимент не сложный и много времени не занимает, любой может проверить ))
  4. Читая информацию про использование водки для снижения нитратов, возникла давненько мысль, что возможно нитраты исчезают совсем. а не трансформируются в бактерии, а потом опять в нитраты. Ну или как это проще сказать - льем водку, размножаются бактерии, если их не убрать из банки то, они умирают и такое же количество нитратов возвращается в банку. В общем ни на что не претендую, эксперимент был проведен топорно, т.е где то соленость прыгала, где то не регулярно замер делался, но итог получился вот такой: Отлил воду с аквы в 5-ти литровую банку и насыпал туда корм для поднятия нитратов. Через три дня еще насыпал корм щепотку. На шестой день еще корм щепотку. На 8-й день сделал замер нитратов - 25мг. Показалось мало, кинул кусочек мидии. На 11-й день кинул корм , кружочек, как продают для пресных рыб, твердый такой. На 15-й день закунул туда умершего маленького морского ежа. На 17-й еще корм щепотка. при этом всегда работает распылитель. На 18-й день замер - 25мг! Удивился, подумал может еще не трансформировался весь этот корм в нитраты? Цикл то не знаю сколько дней надо, в банке к стати был немного песка, ракушки, для более быстрой трансформации аммиака в нитриты-нитраты. В общем кинул еще 5шт корма твердого кружочков. Переборщил, вода немного завоняла. На следующий день еще закинул дождевого червя туда. В общем появилсь слизь на верху, распылитель работает при этом. На 21-й день замерил нитраты и на тесте не оказалось такой шкалы ))). В общем пришлось разводить воду в 4 раза, чтоб точно узнать концентрацию. Оказалось 320мг! Это то, что мне нужно было. Теперь начал лить водку. Первый день 10 капель водки. При этом распылитель работает, ничего с банки не удалял, доливал воду только которая испарялась. В общем лил по 10 капель водки три дня, потом увеличил дозу 0,4мл 3 раза в 2 суток. В итоге на 20-й день сделал замер нитратов 0! Получается что нитраты исчезают, или или .... даже не знаю, может еще что то с ними происходит, я не химик, может кто знает? Ну вот такая история))
  5. История такая, лечил рыб от крипта, лечил долго месяца полтора. Вроде как белые крошки исчезли, однако не у всех, надо сказать шибко то их и не было. У фугу они так и остались, их у меня 2 шт, и на обоих периодически вылезают белые точки. Сначала думал может и не было крипта, может что то другое было. Но сейчас многие рыбы чешутся, стоят на течении, при этом ни на ком вроде как не видно белых точек. А на фугу их стало больше в несколько раз, и плавники битые стали, разваливаются. Вот и решил посмотреть под микроскопом, почитал, посмотрел на картинки и фото в инете, но так что то уверенности и не приобрел. Кто может видел крипта в лицо, скажите это он или нет? Увеличение микроскопа 10/0,25 160/0,17 не совсем понимаю что это значит и во сколько раз он увеличил ))
  6. О спасибо! Теперь более понятно. "На каких диодах собираетесь собирать ?" Посмотрю что мне предложат умельцы, которые делают светильники, скорее всего это будет Китай
  7. Спасибо. Но немного запутался, вот тут: https://reefll.com/i...eory&theo_id=28 советуют вроде как максимум 85вт/м2, может как то не правильно понимаю? Сколько надо то мощности? Советуют в самом конце статьи. В другом тексте нашел советуют 546 вт/м2. Разница то большая, как правильно?
  8. Добрый день. Есть желание сделать светильник светодиодный. Банка 140*55*55. Хотелось бы услышать рекомендации от понимающих в этом деле. Планирую поставить на 25вт диоды 400-440нм, на 20вт диоды 440-480нм, 5вт диоды 660-680нм, и 20 ват белого света 6500К. Хотелось бы еще поставить ультафиолетовые на 20-30вт, но не уверен что это безопасно, не пожгут ли они мне что нить в акве или в комнате?
  9. Здравствуйте, с доставкой есть проблема - у нас самолеты не летают к нам )))). А бижайшая доставка самолетом может только в Благовещенск или Нерюнгри, особо не наездишься - проблема с билетами постоянно когда нужно не взять, да и время и деньги. Однозначно про все урюпински не скажешь это уж точно. И про желание - с таким положением по доставке, Вы правы не очень то оно и горит. Даже человек в Благе (тоже море завел) и то с Москвой отказался работать из-за проблем по доставке, решил сам ездить во Владивосток.
  10. Здравствуйте форумчане )))). Очень рад вас всех видеть. Я все еще жив! Правда у меня погиб мой коралл недавно, прожил почти год. Мой живой камень немного еще жив - червячки веерные еще выглядывают. Живет одна рыба девушка, вроде ей хорошо. Честно сказать - боюсь правду говорить опять посыплются упреки, но скажу на тех 4-х кило соли и еще 3 кг в Китае брал, так и держусь, серьезный замен был полгода назад 20 литров. В акве за последний месяц выросла какаято дрянь бордовая и стелится по дну. Нитчатка тоже регулярно заволакивает - пропалываю, не красив мой аквариум . С солью все поставщики обломили. Но сейчас связался с Павлом в Благовещенске, вроде у него канал хороший есть, можно и песок и камни взять, я немного воспрял духом . Кстати сказать перестал я бороться с нитратами при помощи водки - дисбаланс наводит на воду. Нитчатка хорошо справляется с этим, а я потом с ней. Пенников и прочих премудростей я не завел. Не судите строго :497762: .
  11. askrv

    С праздником 8 марта!

    Девушки! С праздником! Счастья, любви! :1202:
  12. Да ответов не густо . Не правильный вопрос наверно. Ну в общем по цене я посмотрел в инетмагазанах - выходит не дорого, соответственно любой светильник, фильтра наверно также. Просто я в фильтрах ваще не в зуб ногой. По прайсу информации нет. Может у кого есть такой фирмы скиммер и посоветуете какой взять ?
  13. Здравствуйте! У меня вот такая история. Хочу заказать с Китая аквариум 1800*75*65 . Ну китайцы мне до кучи еще другие прайсы прислали. Вот и думаю, может сразу прикупить скиммер, да светильник? А вот какой, без помощи ни как не выберу. Хочется как обычно не дорогой и хороший . Что посоветуете? Аква будет морская. И вообще такие цены это нормально? А то хочу знакомому в Москве, что нибудь предложить, а вдруг это высокая цена для Москвы - что б не ударить в грязь. Подскажите. Bio_Filter.xls GIESEMANN__2007_12_25.xls
  14. Ну а как нам объясняли в Египте, так это растение от насекомых. Замачиваешь - и мух, да комаров нет! Они видать каждый раз по новому говорят :gygy: .
  15. askrv

    Кормление каталафилии

    Ну незнаю Сергей, я специально наблюдаю уже несколько дней ест она или нет. И по моим наблюдениям - на в лучшем случае высасывает сок и мяса, а потом эти кусочки падают вниз. Поэтому собственно я и забеспокоился. Дело в том, что когда она сдувается заметил, что с краю идет отделение от скелета, а это как я прочитал следствие плохого кормления. Конечно скорее это её до меня плохо кормили, т.к она недавно у меня, ну а если она и сейчас не доедает?!
  16. Всем привет. У меня вопрос. В книге написано, что каталафилию нужно подкармливать - иначе умрет. Но мне интересно чем она ест? Куда стараться кинуть корм? Своими щупальцами высасывает питательные вещ-ва из кусочков мяса? Или может корм распылять над ней? А она будет фильтровать?
  17. askrv

    Скаты летают???

    На него бы еще сидушку, да поводья. :lol:
  18. Если за пять месяцев он не расплодился, то может и не будет? Это точно аиптазия? Может вообще червь какой нибудь?
  19. Ну неужели никто не знает? Или фото нужно получше?
  20. Да, интересно. Сейчас наблюдаю за новой улиткой - она периодически закапывается в песок и шевелит из под него своим щупом-перескопом. Но вот одна беда - новый коралл уже погубил пять улиток, мне кажется они так быстро не плодятся у меня, как он их жрет. Грозит наверно вымирание .
  21. У меня живет вот уже 5-ть месяцев вот такой полип или зоантус. Подскажите поконкретнее кто это? Кормлю его - не отказывается, не кормлю - тоже не расстраивается. Четыре месяца вообще сидел в тени и не кормленный - я его не видел. Теперь за ним наблюдаю. И еще вопрос, его станет больше? Или один не плодится? Размерчик его около 6-7мм без щупальцев. Прячется в дырочке камня.
  22. Да, вопрос интересный. Многие моряки, как я понял, стараются убирать их из аквариума. Но это зависит от их вредности, а вредность Вам могут определить только по фото, скорее всего. У меня тоже крабик есть маленький и меня тоже интересует его вредность, как подловлю его, так сфотаю и спрошу уважаемых моряков об этом. И Вам советую это сделать (сфотать).
  23. Жаль, что никто не знает. Жаль, что не икра . А какая икра у моллюсков? У большинства, ну или у Неритов? Прозрачная как у пресных катушек? Или у всех моллюсков отличается?
  24. Наврядли - они жесткие. Хотя мож и жесткие губки бывают.
  25. Прикольно, вот бы посмотреть!
×
×
  • Создать...