Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

OlegAD

Моряки
  • Число публикаций

    43
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя OlegAD

  1. По количеству каналов - да, в море можно создать количество задач превышающее количество каналов в одном приборе. Можно только световые задачи распределить на все восемь каналов, а если еще и фраговик в системе, то уже сам бог велел ставить на такую систему два прибора. И получить 16 выходных каналов. Тогда можно ко всему выше перечисленному можно еще добавить и канал очистки мембраны обратного осмоса (управление электроклапаном коротящим подпорный резистор мембраны). И канал автомотической промывки чашки флотатора (если подведена канализация к системе), и повесить дозирующие помпы и т.д. И суммарная стоимость такой системы как минимум в разы будет меньше, если вся эта система будет собираться отдельными блоками. А про компактность вообще говорить не приходиться. Я надеюсь вы сами в этом могли убедиться наглядно (это про компактность собранной уже у вас системы). Все таки я думаю это больше вопрос соотношения стоимости и возможностей. Со схемой согласен, раз уже был такой случай - сделаем. По поводу датчиков уровня - согласитесь вероятность нахождения двух улиток одновременно в двух датчиках уровня, один из которых только что попал в воду, ничтожно мала. За три года опробирования прибора такого не было. Но и тут есть выход Можно еще запаралелить датчик к аварийному, и тогда не срабатывание трех датчиков будет вообще фантастикой. С уважением, Олег.
  2. 1. 8 портов оптимально для этой конструкции. Так как увеличение количества выходов разумно еще +8 к тем которые есть. +1 или +2 выхода (т.е 9-10 выходов) по цене будет примерно как +8 (16 выходов). А 16 выходов за дополнительную цену мало кому нужны. Только под большие комплексы, но тогда можно взять второй AD905 и получить еще кучу входов. и цена второго прибора будет будет очень мала по сравнению со стоимостью системы. Когда нужен еще один или два канала проще поставить какой либо таймер и перенести на него функцию управления мощным осветительным каналом. Такие есть на ebay , тоже под дин рейку.Опишите вашу систему, где вам не хватило 8 выходов. 2. Может быть, хотя на странице 6 в инструкции описан тип выхода. Перепутать трудно. Первый электрик который что то напутал с выходом. А вы можете привести пример какой контроллер он имел ввиду? 3. Маловато только в одном случае- если подключается мощная световая нагрузка. Но в приборе было отдано предпочтение универсальности всех каналов (т.е технические характеристики всех каналов одинаковы). И увеличивать габариты прибора из за возможности подключения на один канал мощной нагрузки не посчитали нужным. 4. Это я так понимаю идет речь о датчиках уровня? К прибору идут датчики температуры и ТДС. Как на них влияют улитки, представить себе не могу. А по датчикам уровня - верхний аварийный стоит вне воды, и улитка тоже туда вряд ли попадет. По этому если улитка попадет в датчик верхнего уровня , серавно отработает аварийный датчик. И вам нужно будет только подойти к аквариуму и убрать механическую помеху (улитку) с датчика верхнего уровня. Делаем вывод - улитки не страшны Спасибо за отзыв. С уважением ....
  3. По второй ссылке электроды "полный отстой". Брали года 3 назад 50штук. Некоторые из этой партии не проработали и пару месяцев. Основное количество до полугода. До 10 месяцев дотянули считанные единицы. Брали HANNA - очень приличные, но дорогие. Сейчас год используем Китайскими. По скорости реакции быстрее чем AQUA MEDIC.
  4. Есть уже такой http://www.aquastudio.kharkov.ua/info.php?page=ad_905 Начинали обкатывать еще 3 года назад. Потребители "пол" Украины. Отправляем и в Россию. По функциональности - поддержит любой пресноводный и морской аквариум. (Именно те функции которые необходимы на практике). Полностью законченное устройство с очень приемлемой ценой.
  5. Подскажи пожалуйста как подсчитать дозировку. Есть нитрат кальция и нитрат магния. У нас эта гадость появилась после обработки циано RedSlimeRemover. И у всех , кто пользовался этим препаратом. После твоего поста замерили нитраты - 0. Фосфаты - 0. Не большой фон силикатов - 1. Заранее спасибо.
  6. Не доставайте электрод из воды 2-3 дня. получите результат близкий к истине
  7. Извините за поздний вопрос, какая стоимость этого комплекта и что в него входит? С уважением, Олег.
  8. OlegAD

    ПРА МГ 150

    Есть ЭПРА 55$ Отредактировано. Ст. модератор Самвел.
  9. Интересная штучка! А кто ее производитель? Что-то порылся, не могу найти. Может кто-то ей пользовался?
  10. OlegAD

    Свет для 18л

    А я думал вертикально поставить Извини, не посмотрел на размеры :oops:
  11. Этого "хирурга-сантехника" в Харькове можно найти на Салтовском базарчике возле Круглого рынка. Если стоять лицом к базару - находится в правом верхнем углу,ближе к круглому рынку. Продает куски всякого металла и титановую проволку, если не ошибаюсь 0,9мм , очень мягкую. Если надо не большое кол-во, можем поделиться
  12. OlegAD

    Свет для 18л

    Можно использовать 8Вт Т5 лампы.Большой выбор -такой типоразмер выпускает все фирмы изготавливающие ЛЛ лампы. Большой выбор различных цветовых температур. Малая цена. ЕстьЭПРА 4х8Вт
  13. OlegAD

    Эпра Vs Эмпра

    Извините, не понял вашу мысль.
  14. OlegAD

    Эпра Vs Эмпра

    Процесс разгорания МГ лампы до рабочего состояния проиходит несколько минут (чем вам не диммер). Где-то на форуме уже обсуждался вопрос о нецелесообразности замарачивания на любые диммируемые ЭПРА (резкое уменьшение ресурса лампы при непонятной "необходимости" данного процесса и т.п.). По покупке- не знаю где купить их в Москве, но поезд Харьков-Москва ходит регулярно :lol:
  15. OlegAD

    Отказ SunSun МГ 250 Вт

    Cтояли лампы SunSun 150вт в светильнике 2х150 и 2х24, спектр действительно приятный. проработали больше года. после этого одна из них была перемещена в рефьюжен. Работает до сих пор (правда, свет там нужен по желтее). Но дросселя выкинули практически сразу, поставили ЭПРА. Тепловой режим был благоприятный. Вопрос с тепловым режимом действительно актуален. При использовании дросселей к светильнику реально тяжело дотронуться. Возможно совокупность качества китайских ламп и отсуствие принудительного охлаждение могло привести к таким последствиям.
  16. Попробуйте поменять лампы местами. Так определите в чем прблема в лампе или в дросселе. Попробуйте еще вынуть лампу из включающегося прожектора вообще(оставить только не зажигавшуюся) и включить светильник. Какой будет эффект?
  17. А что стоит внутри светильника дроссель или ЭПРА? Если не известно. то вы можете открутить боковую заглушку на светильнике и посмотреть что там стоит. Очень похоже на срабатывание защиты (по вашим описаниям). Как давно стоят лампы МГ?
  18. Попробуйте заменить обе лампы на новые (что-бы понять в чем проблема в ЭПРА или в лампах). Так может срабатывать защита в самой ЭПРА, если что-то с одной из ламп. Или проблема в самой электронике.
  19. Мощность указанного в данной цитате светильника составляет 250 Вт.
  20. Переделка "Atman" - аналогично вышесказанному. Мощность - 150 Вт. \ плата в светильнике вид с торца
  21. Обещанные в предыдущем сообщении фото переделок. ЭПРА заменяется элементарно. Осциллограммы запуска МГ-лампы с помощью ЭПРА и дросселя смотрите здесь >> http://aquadesignstudio.rutube.ru/ Со всеми комментариями, разумеется. Общий вид светильника Светильник со снятой крышкой. Установлен ЭПРА Студии "Аквадизайн" http://www.aquastudio.kharkov.ua/ Собственно, ЭПРА Через пару дней выложим фото светильника на 400Вт. С соответствующим ЭПРА.
  22. Переделывали тоже такие светильники. Правда не урезали. Меняли всю электрику. У нас стояли ЛЛ 2х24Вт как энергосберегайки. Я не помню, какая была поджигалка, но через 2 месяца работы выгорела спираль у одной из них и вторая уже начила чернеть. Запасных ламп таки тогда не нашли. С этого все и началось. Сделали сначала под эти 24Вт ЭПРА чтоб поджигала без спирали и стала на тоже посадочное место в светильнике (работают до сих пор). А потом разработали и ЭПРА под МГ 150Вт такого-же габарита и под теже посадочные места на которых стояли дроссели. Выкинули дроссели и поджигалки к ним. Вставили ЭПРА. Тепловой режим светильника стал намного приятней. Греются только лампы и их срок службы стал в несколько раз дольше. Фотки переделок скину позже
  23. От слов – к фактам. Нашли время и сняли ролики осциллограмм, которые можно посмотреть здесь: http://aquadesignstudio.rutube.ru/ Сравним запуск МГ-лампы дросселем и нашей ЭПРА. Дроссель: время переходного процесса между поджигом лампы и стабильным горением составляет 15-16 сек (продолжительность этого времени в значительной степени определяет ресурс лампы); ток запуска – около 5 А; напряжение – 3000 В. ЭПРА: время переходного процесса между поджигом лампы и стабильным горением составляет 5-6 сек; ток запуска – менее 1 А; напряжение – 1000 В для лампы 150 Вт, 850 В – для лампы 250 Вт, менее 850 В – для лампы 400 Вт. На наш взгляд, высокие значения этих параметров (времени, тока и напряжения) являются факторами, значительно сокращающими срок службы МГ-лампы.
×
×
  • Создать...