Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

yaeto

Моряки
  • Число публикаций

    44
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя yaeto

  1. С актинией приключилось...интересно это половое размножение? Сегодня наблюдал как один полип горгонарии хватает две артемии. Схватил одну частью "лапок", а мимо проплывает другая науплия, она и её свободной рукой заграбастала. С зоантусами у меня проблема. С неделю назад начали появляться участки, на которых перестали открываться полипы и эти участки растут. Тесты в норме, сама поверхность коралла без признаков заболевания - вылядит как обычно. Подскажите, что это может быть?
  2. Получил новую живность. Горгонария очень красивая, но к сожалению, не фотосинтетик. Кормлю науплиями артемии видно как она их хватает - надеюсь приживется. Между дискоактиний живет непонятная зверушка с раковиной (см фото). Сегодня она метала икру.
  3. Увы, не фотосинтетик. Кормлю его адресно, каждый день наумлиями артемии и смесью сухих зоо и фито планктонов....
  4. Пара фоток раскрытой горгонарии:
  5. Спасибо большое за советы. Улиток вырвал, еще какую-то гадость выдрал, будем смотреть дальше.
  6. На вновь появившихся Горгонарии и Дискоактиниях очень много мелких пестрых офеур. Я раньше с ними не сталкивался. Скажите они не бывают хищными? Кроме тех, что на фото есть еще белые, аналогичного размера. На горгонарии также паразитируют какието "улитки" (на фото помечены стрелкой), цвет их панциря похож на стебель коралла, а сам паразит вгрызся внутрь. Снять легко не получается, есть опасность поломать. Как вы думаете выдерать?
  7. Спасибо, вода уже просветлела (через 5-6 часов), судя по поведению рыбы, начавшей передел аквариума без каулерпы качество воды неплохое.
  8. Приобрел ещё немного живности (шла самолётом) Приболевшую рыбу вроде вылечил, зоантус от напавшей от него пакости почистил и поставил на карантин, и воцарился мир и порядок… Увы, не надолго, на фоне гнившего некоторое время зоантуса попёрли водоросли и произошло половое размножение каулерпы, как я ни бдил за ней. Вчера подменил 20 % воды и ночью вода стала мутно зелёного цвета. Поставил много угля в активную фильтрацию и собираюсь ещё менять воды. Правильны ли мои действия?
  9. Скажите пожалуйста, а нет ли возможности сохранить данные занесенные мной в программу, стем чтобы переустановив систему на компе не набивать все снова?
  10. Спасибо за совет, но я уже вчера формалиновую ванну сделал. Стало гораздо легче, одна проблема сегодня хотел повторить, но рыба прочухала и запряталась в камни, поймать не смог.
  11. Не смотря на хорошие воду и питание состояние стало похуже? пятно на плавнике больше и появилось ещё одно на теле. Может попробовать формалиновые ванны, пока физические кондиции рыбы позволяют?
  12. Подскажите, пожалуйста, что это на Кардиналах и как можно лечить. Вчера получил этих рыб (самолётом) карантинного аквариума нет, сидят в общем. Для карантинных целей я включил УФ круглосуточно. На фотографиях не очень видно, но выглядит как мутный объемный налет на плавниках. Рыбы едят.
  13. Спасибо за информацию, я правильно догадывался. За каулерпой слежу, недавно выкинул огромный пучек, который уже готовился напакостить. Ещё вопросик, у меня на одном камне сидят полихет и актиния (так и купил). Наиболее удачно камень встал так, как показано на фото выше. Червь, при это находится ближе к повержности воды. Не вредно ли ему много света? Заранее благодарю за помощь.
  14. Долго не писал об изменениях, и они накопились.. Отсадил камень с зоантусами на отдельную полочку, подвешенную на леске, чтобы креветка не смогла туда добраться. В целом им стало много легче, но всё равно они далеки от хорошего состояния. На теле зоантусов много белых точек, не могу понять, это какая то болезнь их мучает? Может, конечно, вторично напало, после креветки… Еще вопрос правильно ли я понимаю, что когда каулерпа выглядит вот так: То она готовится к споровому размножению? Радуюсь появлению новой живности
  15. Неприятная новость, креветка верблюд доев айптазий, принялась за зоантусы. Расстройство сплошное, только- только начали расти. В четверг я собирался покупать клавулярию и пузырчатую актинию, но боюсь, что этот монстр начнёт подъедать и их. Скажите, пожалуйста, эти креветки у многих так себя ведут и их надо удалять или надо пробовать кормить её больше (сложность ещё в том, что она прячется по нескольку дней). Вот застигнута на месте преступления. :497762:
  16. С водой вроде налаживается. Собираюсь в небольшой отпуск, сделал слив гов скиммата из чашки скиммера. Сверлить было страшно, но не перелив Дюрсо же из сборника делать…. Подключил через реле аэратор, который будет подавать воздух при отключении электричества. Впрочем, первое отключение произошло, когда я тестировал девайс… в радио магазине продали реле на более низкий вольтаж, хотя просил на 220… :hmmm: Не подскажите, что это такое на коралле?
  17. Большое спасибо за программу, я поначалу стал мудрить в экселе, а тут такое облегчение. Очень удобно. Удачи!
  18. Спасиб за советы по стяжкам/рёбрам - буду думать, надо обязательно делать, ибо не красиво. От раздумий над красотой меня отвлекли результаты замеров воды показавшие: Аммоний: 0.2ррm (0.02 токсичный аммоний) млин это в два раза выше того, что обычно называют верхним пределом. Все остальные показатели в норме, гидробионты вроде чувствуют себя нормально (тьфу 3раза). Провокаций вроде не было, не перекармливал итд. Наверно система молодая - поэтому так среагировала на небольшое количество новой живности. Делаю следующее: 1. Понизил температуру до 27 (она была немного поднята, дабы дать прижиться рыбам взятым из "горячего" аквариума. 2. Начал готовить воду для подмены 3. Усилил течение добавив две помпы Буду признателен советам, что ещё сделать. В таких случаях нет смысла лить водку? Попутно установил Стерилизатор, но включать пока его боюсь, чтобы он не убивал полезных бацил которые аммоний переробатывают. Они хоть восновном и в субстрате, но ведь и свободноплавающие есть. Кстати в нормальной ситуации его надо постоянно держать включенным?
  19. Долгожданный свет висит над аквариумом и освещает ряд вновь появившихся проблем. Перегородка из черной пластмассы отбрасывает большущую тень, как-то я не подумал когда выбирал светильник. Спилить её нельзя, она там для прочности. Однако самое неприятное яркий свет (по сравнению с тем, что было) вызвал обильное выделение пузырьков газа в грунте. Подскажите пож-ста что это. Конечно, кроме проблем есть и очень приятные моменты, первые беспозвоночные.
  20. Спасибо за совет. Сверлить чашку жалко, но видимо придется.
  21. Параметры воды вроде установились благоприятные и я не утерпел, запустил первых жильцов креветку верблюда и две хризаптеры разных видов. Креветка полиняла и долго пряталась но сегодня начала появляться. Жду свет….
  22. yaeto

    Прикольные законы.

    Знаете, я рыбачил на нескольких реках в Айдахо. Что поразило, вроде и законы там "нелепые" и пойманную форель, они изощренные садисты, выпускают практически в 100 %, но рыбы в реках полно, причём крупной, в отличие от большинства наших и европейских рек. ЗЫ Закон там запрещает ловить рыбу сидя верхом на любом животном (не только на верблюде), я думаю дабы не топтать дно рек, тревожа донных гидробионтов. ЗЗЫ цитату Льва взял из темы "пособие "контрабандиста.""
  23. Фосфаты я мерил - их практически нет (нитратов совсем нет). Тестом на силикаты я ещё не обзавелся, но если я правильно помню один местный моряк (кстати у него вобщем положительный опыт использования этой воды)говорил, что их то-же нет. Вот по этой ссылке http://www.kontur-aqua.ru/reference/composition.htm указано на их отсудствие. Да забыл сказать, что идя от простого к сложному, я пока не ставлю задачу содержания сложных, жестких кораллов ..... :tuplu:
  24. Спасибо, написал. Из того, что я видел в кранах во многих городах, наша наиболее близка к чистой Н2О, очень мягкая вода с минерализацией всего 120 мг/л (пресловутый шишкин лес имеет 700 мг/л). Хотя конечно наиболее близка, не значит совсем близка.... Кстати сама вода очень хорошего качества, в смысле отсудствия примесей, налитая в бутылку может хранится годами. Я развел в ней много видов пресноводных рыб, в смысле за "качество" спокоен.
  25. Как вы думаете, можно-ли использовать для засолки воду из р.Ангара, её состав близок к воде из оз.Байкал. Средний ионный состав воды Байкала, по Г. Ю. Верещагину, К. К. Вотинцеву, составляет: гидрокарбонаты (НСО3-) - 66,5, сульфаты (SO4 2-) - 5,2, хлор (Сl-) - 0,6, кальций (Са 2+) - 15,2, магний (Мg 2+) - 3,1, натрий (Na+) - 3,8, калий (К+) - 2,0, нитраты (NO3-) - О,3 - 0,5, фосфаты (РО4 3-) - 0,02 - 0,06, карбонаты (СО3 2-) - 0,6 - 0,06, силикаты и кремниевая кислота (SiО2) - 1,6 - 5,5, алюминий (Аl3+) - следы, железо (Fe) - 0,02 - 0,03, кислород (О2) - 9,6 - 14,4, азот (N2) - 16,8 - 22,4, свободная углекисло- та (СО2) - 0,44 - 5,28, марганец (Мn) - 0,0012 - 0,0023; же- сткость - 1,039 мг-экв.; сумма ионов - 96,7 мг/л. Вода в Байкале относится к слабоминерализованным мягким водам гидрокарбонатного класса, группы кальция первого типа (по классификации О. А. Алекина). В среднем на долю гидрокарбонатов кальция и магния приходится 84%, хлоридов и сульфатов—7 и щелочных металлов—9% эквивалент ионов. Вода озера принадлежит к гидрокарбонатно-кальциево-сульфатной (НСОз~—Са24'—804^) гидрохимической фации. Состав воды в реке Ангара можно посмотреть здесь: http://www.kontur-aqua.ru/reference/composition.htm
×
×
  • Создать...